Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712617

Ситуация следующая. Есть однокомнатная квартира 50м в новостройке в Харькове, 8 этаж 15 этажки. Квартира находится на северной стороне, и там частенько дуют ветра прямо в окно. Дом полностью утеплен пенопластом и в квартире стоят двухкамерные стеклопакеты. Система отопления в квартире построена на электрических конвекторах. Ремонт в квартире закончен несколько лет назад, да вот вовремя подумать о системе вентиляции как то мозгов не хватило. В итоге зимой получается следующее, герметизация квартиры приводит к не самому приятному воздуху в квартире, а со своим отоплением постоянно не напроветриваешь. Очиститель воздуха частично спасает ситуацию, но это все равно не то. Недавно узнал что есть такие рекуператоры которые и проветривают и тепло берегут, вот только я не знаю насколько они будут актуальны в моей ситуации и потому прошу совета в этом вопросе. Схему квартиры прилагаю, если есть вопросы спрашивайте отвечу.

FOX16,

Несколько лет быстро ставлю приточно- вытяжные системы с рекуператором Лоссней vl-100,только положительные отзывы,стоит не дорого(около 14 ты руб),за большие деньги эта же фирма продает более мощные рекуператоры которые легко стыкуются кондиционерами той же фирмы,но это уже дороже и требует разводки воздуховодов по потолку.

В том же Харькове производят рекуператоры Ревента. Они устанавливаются в каждой комнате, где нужно устраивать проветривание. Этот рекуператор имеет небольшие размеры. В наружной стене пробивается круглое отверстие, кажется диаметром 100 мм, т, со стороны помещения в него устанавливается рекуператор. С внутренней стороны он закрыт вполне нормальным пластиковым корпусом. Рекуператор с помощью установленного внутри вентилятора проветривает комнату, и сохраняет в ней тепло.

КАТРАН написал :
FOX16,

Несколько лет быстро ставлю приточно- вытяжные системы с рекуператором Лоссней vl-100,только положительные отзывы,стоит не дорого(около 14 ты руб),за большие деньги эта же фирма продает более мощные рекуператоры которые легко стыкуются кондиционерами той же фирмы,но это уже дороже и требует разводки воздуховодов по потолку.

Говорят шумит он заметно.

sl.voronov написал :
В том же Харькове производят рекуператоры Ревента. Они устанавливаются в каждой комнате, где нужно устраивать проветривание. Этот рекуператор имеет небольшие размеры. В наружной стене пробивается круглое отверстие, кажется диаметром 100 мм, т, со стороны помещения в него устанавливается рекуператор. С внутренней стороны он закрыт вполне нормальным пластиковым корпусом. Рекуператор с помощью установленного внутри вентилятора проветривает комнату, и сохраняет в ней тепло.

Этих я находил, вот только не видел реальных отзывов о ревенте.

FOX16 написал :
Говорят шумит он заметно.

А что мешает прийти к продавцам и попросить их включить на 1 и 2 скорость и своими ушами послушать?И все будет ясно.Потом звук не увеличивается и не уменьшается.

Какое продолжение у истории? что выбрал в итоге автор? и хорошо ли работал рекуператор? все таки 3-4 года прошло.
Сейчас из украинских производителей знаю Winzel (правда, там заводы и в Германии, кажется, есть), Blauberg, Домовент, Prana... а о ревенте как-то не слыхал, они еще производят?

Koriandr написал:
Какое продолжение у истории? что выбрал в итоге автор? и хорошо ли работал рекуператор? все таки 3-4 года прошло.
Сейчас из украинских производителей знаю Winzel (правда, там заводы и в Германии, кажется, есть), Blauberg, Домовент, Prana... а о ревенте как-то не слыхал, они еще производят?

Koriandr, тоже интересно узнать, чем все закончилось, у меня очень похожая планировка квартиры.
Ревента была более-менее известна пару лет назад, но сейчас о ней и не слышно. А вот Winzel - немецкий производитель, я бы не ставил его в одну линейку вместе с Blaubergом, Домовентой и Pranой

VazonVV, да, изучил внимательней вопрос, Winzel немецкий, спасибо.
Но вот окончание истории мы, скорей всего, в этой теме не услышим.

За это время я уже поставил кучу lossney vl-100 и ни одной жалобы на шум, правда цена стала около 21000руб. И появились лоснеи вертикального исполнения, правда у них производительность 50 кубов в час, но зато сверлится не два, а одно отверстие д130.И устанавливать любые лоснеи можно далеко от уличной стены.(пусть это и является нарушением правил их установки). Недавно поставил lossney vl-100 в спальне, в 8метрах от уличной стены, все прекрасно и не шумно работает, шум, как от кондиционера, две скорости, народ не жалуется, потому что это чуть слышный шум.

что таки в итоге выбрал автор,было бы интересно узнать) У меня как раз однушка. Читал в интернете много инфы... Решил немцам довериться - купил рекупер Winzel. Не люблю заморачиваться, поэтому выбрал удобство. Подключил в розетку - готово) Так как у меня много вещей,а квартира относительно небольшая - рекупер отлично вписался, места много не занимает))
перед сном ставлю на ночной режим. честно - доволен покупкой.

Мы пользуемся Winzel Expert. Выбрали не дешевый вариант, так как решили доверится зарубежному производителю (Германия) и не прогадали.У нас маленькая дочь ,аллергик, поэтому чистота воздуха для нас очень важна.
За все время использования могу выделить в принципе только преимущества:

  • высококачественный рекуператор, воздух в доме действительно чистый;
  • возможность подогрева и охлаждения воздуха;
  • энергоэффективность;
  • реально быстрый монтаж ( занял не более 2-3 часов);
  • удобство в использовании;
  • также лично нам идеально вписался в дизайн квартиры
    Из недостатков могу выделить разве что стоимость, но она оправдывается качеством. Исходя из своего опыта использования , полностью довольна, поэтому всем кто ищет рекупер советую Winzel.

Почитал инфу про этот Winzel.Может быть он и работает,но максимиальная производительность около 50 кубометров в час,и это очень условно,если у Вас хорошая вытяжка,и только в моменты,когда он работает на всас,когда на выброс-там вообще нет притока,как-то это слабовато.У Lossney VL 50-100 ПОСТОЯННО производительность 50-100 кубов.Цена-то грубо одинаковая,но чисто японский Lossney по производительности выигрывает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Ув. КАТРАН, купились на новую форму рекламы

Этот пост чистой воды спам. В других темах точно такой же текст с небольшими изменениями чтобы не удалили.
А админы "мышей не ловят ..." Хотя, на форуме реклама вроде как запрещена

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН, производительность в техкнижках/ инструкциях и на деле - вещи разные. Приведу пример личный: у нас квартира 58 кв, у родителей квартира буквально кв 30. У них японец, но не тот, что вы назвали, а Mitsubishi. У нас Winzel. Наша квартира куда лучше проветрена, нету збоев (родительский чинили уже 2 раза), а ставили с разницей в один год (мы раньше). Вообщем могу с увереностью сказать, что немецкое качество - выигрывает по умолчанию.