Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249037


Есть инструмент с аккумуляторами 3.6- 4.8 - 7.2 вольта. Дольше ли они прослужат,если буду заряжать не родными зарядками,а вот этой.


Зарядное устройство 7104
Цена: 60.00 $
1740 руб.
Описание: Многофункциональное, интеллектуальное, автоматическое зарядное устройство на микропроцессоре! Заряжает аккумуляторы от 2,4В до 12В, зарядные токи: 500мАч и 1000мАч. Инструкция на русском языке прилагается.


А может присоветуете другой вариант?
Спасибо!!!!

ник 52 написал :
Заряжает аккумуляторы от 2,4В до 12В, зарядные токи: 500мАч и 1000мАч.

Основной параметр здесь - зарядный ток. Он и определяет, насколько правильно заряжаются аккумы. В принципе должен подойти, время зарядки только изменится.

ник 52 написал :


Есть инструмент с аккумуляторами 3.6- 4.8 - 7.2 вольта. Дольше ли они прослужат,если буду заряжать не родными зарядками,а вот этой.


Зарядное устройство 7104
Цена: 60.00 $
1740 руб.
Описание: Многофункциональное, интеллектуальное, автоматическое зарядное устройство на микропроцессоре! Заряжает аккумуляторы от 2,4В до 12В, зарядные токи: 500мАч и 1000мАч. Инструкция на русском языке прилагается.


А может присоветуете другой вариант?
Спасибо!!!!

За такие деньги посоветую заряжать штатными, особенно если они не быстрой зарядки -аккумуляторы проживут дольше.
А вот если хочется побыстрее заряжать (за полчаса-час) и чтоб аккумы быстро не издохли, надо
зарядник с контролем по дельта V + контроль по температуре, но уважающие себя производители
(даже не брендовые китайцы) и так комплектуют инструмент быстрыми зарядками с таким контролем.
Так-что ищи более полезное применение своим 60$

ник 52 написал :
Дольше ли они прослужат,если буду заряжать не родными зарядками...

Заряд аккумуляторов необходимо производить в том зарядном устройстве, в комплекте с которым они продавались, либо в том, где условия заряда соответствуют требованиям производителя аккумуляторов. Большой зарядный ток может быстро вывести аккумуляторы из строя \\при заряде NiCd аккумуляторов в ЗУ для NiMH\\!

sasa написал :
А вот если хочется побыстрее заряжать (за полчаса-час)...

Зависит от типа аккумулятора! Например, большая часть моделей NiCd аккумуляторов не предназначена для заряда быстрее, чем за 3-4 часа.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tksm написал :
Зависит от типа аккумулятора! Например, большая часть моделей NiCd аккумуляторов не предназначена для заряда быстрее, чем за 3-4 часа.

Ктиайских???

Из каталога BOSCH зарядное устройство AL 15 FC 2498 См.фото.

Alex___dr написал :
Ктиайских???

Японских???
Где в моем ответе написано что все модели\большая часть это как?\? Речь шла о BOSCH?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tksm написал :
Японских???
Где в моем ответе написано что все модели\большая часть это как?\? Речь шла о BOSCH?

Я разве об этом где то упоминал?

это Ваш ответ Вот и уточните, о каких именно аккумуляторах, и о какой именно части Ваш ответ.
А разве BOSCH не выпускает аккумуляторного инструмента и ЗУ к нему? Кстати о BOSCH, такая же картина у Makita, DeWALT, Festo - 15-ти минутные ЗУ работают со всеми типами NiC аккумуляторов.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

ник 52 написал :


А может присоветуете другой вариант?
Спасибо!!!!

Стоит посмотреть на модель Ansmann ASC 110 P4M для NiCd, NiMH аккумуляторных батарей - , т.же с контролем по дельта V + контроль по температуре. Есть возможность установки и напряжения и силы тока, т.е. сами можете установить скорость заряда. Сверхбыстрые зарядки на 15 – 60 мин, независимо от брэнда, сокращают «жизнь» аккумулятора в 3 – 5 раз по сравнению со стандартными. Так же заряд происходит не полный, а на 70 – 85 % от максимальной емкости. При проф. использовании аккумуляторного инструмента конечно важнее время . А для дома продление срока эксплуатации лишь 1 аккумулятора среднестатистического шурика в 2 раза окупит девайс. И наоборот, надо быстро зарядить отвертку, а штатное ЗУ на 5 - 7 часов. Устанавливаете ток 1С и через час с небольшим продолжаете работать. Можно применять для зарядки на даче, в поле от авто, аккумуляторов для игрушек ребенка и т.д.. На www.istochnik.ru этот девайс можно прикупить дешевле, но доставкой они не занимаются.

Всем спасибо.Основная проблема в чем- родным зарядным я не знаю сколько заряжать.Хотя в паспорте и написано 5-6 часов. Получается в каком бы состоянии не был аккум,ставь его на это время.И зарядка сама не отключается.Вот и хочется приобрести умное зарядное,оно сначала разрядит аккум до нормы,а потом зарядит полностью,и отключится .И как я считаю,(может я и ошибаюсь,тогда поправте) это продлит жизнь аккума.Можно конечно вооружится тестером,просидеть полдня около банки,зарядить по науке,но мне проще сэкономить это время ,заработать деньги и купить прибор,который будет думать за меня.
Пишите если есть варианты.
Спасибо!!!

Art_ написал :
Стоит посмотреть на модель Ansmann ASC 110 P4M для NiCd, NiMH аккумуляторных батарей - , т.же с контролем по дельта V + контроль по температуре. Есть возможность установки и напряжения и силы тока, т.е. сами можете установить скорость заряда. Сверхбыстрые зарядки на 15 – 60 мин, независимо от брэнда, сокращают «жизнь» аккумулятора в 3 – 5 раз по сравнению со стандартными. Так же заряд происходит не полный, а на 70 – 85 % от максимальной емкости. При проф. использовании аккумуляторного инструмента конечно важнее время . А для дома продление срока эксплуатации лишь 1 аккумулятора среднестатистического шурика в 2 раза окупит девайс.
И наоборот, надо быстро зарядить отвертку, а штатное ЗУ на 5 - 7 часов. Устанавливаете ток 1С и через час с небольшим продолжаете работать. Можно применять для зарядки на даче, в поле от авто, аккумуляторов для игрушек ребенка и т.д.. На www.istochnik.ru этот девайс можно прикупить дешевле, но доставкой они не занимаются.

Огромное спасибо! Зарядное подходит по всем параметрам.По почте высылают,и не дорого,
и это один из неплохих вариантов.

ник 52 написал :
Вот и хочется приобрести умное зарядное,оно сначала разрядит аккум до нормы,а потом зарядит полностью,и отключится .И как я считаю,(может я и ошибаюсь,тогда поправте) это продлит жизнь аккума.

Абсолютно правильно. Только вопрос предварительной разрядки - спорный.

danad написал :
Абсолютно правильно. Только вопрос предварительной разрядки - спорный.

Нельзя ли поподробней? Получается есть несколько вариантов разрядки?

Alex___dr написал :
Я разве об этом где то упоминал?

это Ваш ответ Вот и уточните, о каких именно аккумуляторах, и о какой именно части Ваш ответ.
А разве BOSCH не выпускает аккумуляторного инструмента и ЗУ к нему? Кстати о BOSCH, такая же картина у Makita, DeWALT, Festo - 15-ти минутные ЗУ работают со всеми типами NiC аккумуляторов.

Ответ прост - аккумуляторы с третьим контактом (терморезистор) внутри имеют элементы позволяющие как минимум часовую зарядку

ник 52 написал :
Всем спасибо.Основная проблема в чем- родным зарядным я не знаю сколько заряжать.Хотя в паспорте и написано 5-6 часов. Получается в каком бы состоянии не был аккум,ставь его на это время.И зарядка сама не отключается.Вот и хочется приобрести умное зарядное,оно сначала разрядит аккум до нормы,а потом зарядит полностью,и отключится .И как я считаю,(может я и ошибаюсь,тогда поправте) это продлит жизнь аккума.Можно конечно вооружится тестером,просидеть полдня около банки,зарядить по науке,но мне проще сэкономить это время ,заработать деньги и купить прибор,который будет думать за меня.
Пишите если есть варианты.
Спасибо!!!

Ты сам и ответил - твои аккумуляторы нельзя заряжать быстрой зарядкой, а NiCD аккумуляторы нельзя ставить на зарядку в каком попало состоянии - только в разряженном состоянии!
Сделай из диодов разряжалку - обойдется рублей в 20 и заряжай родными зарядниками.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

а из диодов это как? А если просто лампочка?

Если ЗУ умное - оно само поймет, насколько разряжен аккум, и насколько его надо подзарядить.
Если оно "глупое", тогда разряжайте. Диод в прямом включении + резистор или лампочка. Смысл диода в том, что он не дает разрядиться аккуму ниже определенного значения, поскольку на нем самом падает какое-то напряжение. Здесь вопрос в другом - что именно вы разряжаете. Один элемент или батарею из нескольких элементов. Отсюда и надо считать и добовочное сопротивление (для тока разрядки) и количество диодов (для ограничения напряжения разрядки). Примерное падение напряжение на кремниевом диоде составляет 0,7 В, на германиевом - 0,3 В, на светодиоде - 0,6-0,9 В. Вот и считайте. И еще при этом надо учесть максимальный ток через диод, чтобы не спалить его.
Если просто лампочку поставите, то разрядите аккум в ноль. А вам надо иметь на разряженном аккуме 1 В. Это на одном элементе! Если у вас 10 элементов, то и минимальное напряжение - 10 В.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

ЗУ вроде как умное, процессор какой-то имеется. Есть также и терморезисторы в батарее. Только вот мощного резистора для разрядки аккумулятора я там не увидел. ЗУ должно же разряжать, если аккумулятор разряжен неполностью, дабы эффекта памяти не было. А чем он разряжает, я так и не понял. И разряжает ли вообще, перед тем как зарядить.

Gord написал :
. А чем он разряжает, я так и не понял. И разряжает ли вообще, перед тем как зарядить

А вы подключите наполовину разряженный аккум к ЗУ и проверьте тестером напряжение. Если в ЗУ есть разрядка, то должна быть какая-то индикация разряда и заряда.

ник 52 написал :
... интеллектуальное, автоматическое зарядное устройство на микропроцессоре! ... зарядные токи: 500мАч и 1000мАч.

Хм... Ничего не понял.

  1. "Интеллектуальное" и 2 фиксированных значения для меня вещи несовместимые.
  2. С каких это пор ток стали мерять в мАч!?

ЗЫ. По стилю почему-то напоминает рекламу ультразвуковых стиральных машинок...

Судя по вопросу, ник52 не очень сильно разбирается в ЗУ и аккумах (иначе бы и не спрашивал). Выдержка из описания скорее действительно рекламная - набор заумных слов. Не удивлюсь, если именно там опечатка про токи зарядки в мАч. Возможно имелось в виду - для аккумов с емкостью в 500 и 1000 мАч. А интеллектуальное - не по токам зарядки, а по напряжению.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Art_ написал :
Сверхбыстрые зарядки на 15 – 60 мин, независимо от брэнда, сокращают «жизнь» аккумулятора в 3 – 5 раз по сравнению со стандартными. Так же заряд происходит не полный, а на 70 – 85 % от максимальной емкости.

А Как быть с этим заявлением на сайте
??
Неужели так нагло врут?? Ну с нашей страной всё понятно, а там за обман по судам затаскают! Если аккумулятор прослужит 200 циклов вместо обещаных 3000.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Ну с нашей страной всё понятно, а там за обман по судам затаскают! Если аккумулятор прослужит 200 циклов вместо обещаных 3000.

Если Вы сможете доказать, что оптимально эксплуатировали свой электроинструмент и заряжали аккумулятор точно в соответствии с инструкцией. Написано ведь не 2000 циклов, а ДО 2000 циклов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Если Вы сможете доказать, что оптимально эксплуатировали свой электроинструмент и заряжали аккумулятор точно в соответствии с инструкцией. Написано ведь не 2000 циклов, а ДО 2000
циклов.

Serg, вопрос не в этом, а в следующем...

Art_ написал :
Сверхбыстрые зарядки на 15 – 60 мин, независимо от брэнда, сокращают «жизнь» аккумулятора в 3 – 5 раз по сравнению со стандартными. Так же заряд происходит не полный, а на 70 – 85 % от максимальной емкости.

В тоже время на сайте _51.html

То есть заявляют, что свербыстрозарядные устройства ПРОДЛЕВАЮТ срок службы аккумуляторов с 2000 возможных циклов до 3000 возможных циклов, а Art уверяет, что сокращают в 3-5 раз.
Ну и кто прав по Вашему??

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Ну и кто прав по Вашему??

Разумеется ART. Без вариантов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Если Вы сможете доказать, что оптимально эксплуатировали свой электроинструмент и заряжали аккумулятор точно в соответствии с инструкцией. Написано ведь не 2000 циклов, а ДО 2000 циклов.

Это у НАС пользователь должен доказывать, что он оптимально эксплуатировал свой электроинструмент и заряжал аккумулятор точно в соответствии с инструкцией.
У НИХ пользователь не обязан ничего доказывать, это пусть производитель попробует доказать обратное. Вспомните преценденты с кошкой и микроволновкой, и кто выиграл процесс.
Так что заявлять на оф.сайте при фактическом сокращении ресурса в 3-5 раз, однозначно нарываться на судебный иск.

А может кто знает ссылку,по которой можно скачать книгу -- Хрусталев Д. А. - Аккумуляторы---
Почтой высылают,но долго ждать. А хотелось бы почитать.
А может и есть у кого в электронном виде ?
Насчет быстрой и медленной зарядки много непонятного, единого мнения нет,попадалась инфа
что действительно быстрая зарядка лучше . А может быть и так ,что для аккума одной фирмы хорошо,
для другой плохо?

ник 52 написал :
Насчет быстрой и медленной зарядки много непонятного, единого мнения нет,попадалась инфа
что действительно быстрая зарядка лучше

Для продления срока службы аккума лучше медленная зарядка. Для непрерывной работы аккумуляторным инструментом - быстрая. Выигрывая в одном, всегда проигрываем в другом. Это общий закон.

danad написал :
Для продления срока службы аккума лучше медленная зарядка. Для непрерывной работы аккумуляторным инструментом - быстрая. Выигрывая в одном, всегда проигрываем в другом. Это общий закон.

Это все понятно.Но чем больше читаю про зарядку,тем больше сьезжает крыша.
Например после этого

ник 52 написал :
Это все понятно.Но чем больше читаю про зарядку,тем больше сьезжает крыша.
Например после этого

Нормальная статья. Ничего принципиально нового в ней нет. В целом можно руководствоваться и ей. А что в ней такого, отчего крыша едет?