Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264370

Там можно вкорячить более мощные симисторы, там, вроде и описано даже как. Но мне мощнее не нужно у меня нагрузка максимум 400 ватт.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

VadimAM написал :
Поищите на сайте мастеркит устройство под названием bm8036, я думаю, что оно сможет решить все проблемы по автоматизации. Я его для аквариума приспосабливаю потихоньку.

Да, интересная вещь, фактически за 70$ можно купить то, что я купил за 225$ (65$ недельный таймер OWEN + 130$ терморегулятор PULSER + термодатчик 30$)

Минус в очень малой (для наших целей фактически более 2 кВт) нагрузочной способности выходов - надо будет мастрячить гораздо более мощные семисторы. Ну и немного не понял по количеству команд на таймере. Мне необходимо будет охватить фактически неделю.

Времени на это сейчас нет катастрофически. Хочется что-то модульнео сдепить на коленке и чтоб работало, при чем хорошо. А так бы вспомнил юность...

Поищите на сайте мастеркит устройство под названием bm8036, я думаю, что оно сможет решить все проблемы по автоматизации. Я его для аквариума приспосабливаю потихоньку.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Tatsel написал :
Может лучще завязатся на температуру тена? Или перепад температур тена и воздуха или воздуха на входе и выходе. Темп. мерить проще. И в итоге она вм и нужна

Технически геморройнее померять - нужно отедльное термореле, термодатчик надо бы расположить непосредственно на ТЭНе, то есть с тепловым контактом.. Кроме того у нормальных производителей в ТЭНе уже есть биметталлический предохранитель и плавкий тоже (но выводов "внаружу" они не имеют).

Короче прийдется добавить еще термреле, а это недешево, найти нормлаьный датчик. Хотя может я не совсем правильно понял мысль..

Крое того хотелось бы отключать и двигатель, если забит фильтр (закрыта входная задвижка)...

Может лучще завязатся на температуру тена? Или перепад температур тена и воздуха или воздуха на входе и выходе. Темп. мерить проще. И в итоге она вм и нужна

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Ого. 35Па на прямом повороте? А откуда такие данные про колено с прямым углом?

Все равно не понимаю, что могут дать подобюные цифры - неизвестно ведь на каок расстоянии от поворота располагать трубки датчика давления.

Да, гладко было на бумаге...
Перейдем к конкретике. Зададимся скоростью на нагревателе те же пресловутые 2м/с. Найдем по "волшебной формуле" перепад:
V=4,04*(dP/9,81)^0.5, => dP ~ 0.601V*V (не забываем, что 1кгс/м2= 9,81Па)
Для V=2м/с, dP~2Па, самый чувствительный диф. манометр HK Instruments - 20Па. Метод не подходит. Надо по другому. Берем элемент системы со стабильными характеристиками поток/перепад давления. iMHO колено 90 гр. идеально. При потоке 2м/с и D125 имеет перепад 35 Па (могу врать, смотрел давно, надо искать формулу или график). По нему и мерить.

P.S. Да, хорошо на досуге почитать про уравнение Бернулли. Занятно

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

О, ценное замечание!

Я завязываюсь не на перепад давлений, а на скорость потока, я правильно понял? Ну, всмысле мне не нужно менять схему, изменяется тип датчика? И он установится, ну, скажем, перед ТЭНом в канале?

А что это за зверь - диффманометр - то, что видел на сайте HK Instruments это такая штука с трубками (как бы не с жидкость в них?) + все тот же датчик давления. Как он у нас на морозах поведет себя? Или там жидкости нет? Тогда зачем линейка?

или можно по-другому подключить тот же датчик давления?
Для сохранения целостности информации (вдруг с ссылкой что-то случится) сдублирую-ка я соль обсуждения сюда:

alem написал :
Если у вас есть дифманомтр, то что же мешает замерить расход?

Для этого нужны две трубки, одна прямая, одна изогнутая под прямым углом.

Направляете изогнутую навстречу потоку (получите полное давлени), примерно посередине воздуховода, прямую просто немного вставляете в воздуховод (статическое давления) - перпендикулярно потоку, подключаете дифманометр, снимаете разницу показаний, - это будет динамическое давление, по волшебной формуле находите скорость,

Скорость (м/с) = 4,04 Корень из динамического давления, кгс/м2,

По другой формуле находите расход:

Расход, м3/час = Скорость х Площадь сечения, м2 х 3600

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников

Вкратце что умеет - ТЭН не работает, пока нет перепада давления на вентиляторе (или участке фильтр + вентилятор - так можно?).

Оказывается можно более круто! Вам перепад, чтобы ТЭН не перегрелся? А если фильтр засорился (попало в заборник что-либо), перепад офигительный, а скорость нет. Почитайте мой вопрос на . Работой ТЭНа можно НА ПРЯМУЮ по потоку управлять.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Здравствуйте.
Набросал схему автоматики для своей будущей приточки.
Вкратце что умеет - ТЭН не работает, пока нет перепада давления на вентиляторе (или участке фильтр + вентилятор - так можно?). Управление по недельному таймеру (он имеет два канала с реле нагрузочной способности до 8А. Один канал управляет вкл/выкл приточки, вторйо контролирует наступление ночного времени). Можно выставить любые интервалы включения и выключения. Если неожиданно потребовалась работа приточки (гости пришли) можно включить на непрерывную работу. Есть поддержка ночного режима - другая температура (по идее - ниже) для ночи. Регулировку скороcти вращения не ставил, не знаю, нужна ли... То, что ограничено красным прямоугольником планирую разместить в квартире, остальное - на блаконе. Если потребуется регулировка вращениz, на балкон пущу на один провод больше.

Из недостатков вижу пока один - в начальный момент времени получаем порцию ненагретого
воздуха. Уменьшить размер этой порции сможет максимально возможная мощность нагревателя ( не хотелось бы - бОльшая цена и эксплуатационные расходы). Как это обойти - не вижу простых и надежных путей.

Спасибо за внимание. Жду комментариев