Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4713874

Добрый день! Подскажите, можно ли так делать, как у меня на схеме электропроводки?
Квартира 3 комнаты, наполнение стандартное – кухня с кучей техники, электроплита, санузлы, 3 комнаты со своими потребителями.
Из нестандартного электрооборудования: теплые полы кухня санузлы, 2 водонагревателя накопительных (нужно именно 2), кондиционер в одной из комнат.

Также есть проблема/ограничение. В габариты холла плохо вписывается большой щиток, поэтому уже куплен небольшой щиток на 12 мест.

В идеале хотелось бы вписаться в эти 12 мест.
Схема щитка на картинке, описание её:

Ставим общий диф. автомат на вводе в квартиру 63 А, 300 мА,

  • далее 1 простой автомат 40А на плиту (Нагрузка 36 А),
  • Диф. автомат 32 А, 30 мА на тёплые полы и водонагреватели (Нагрузка 27 А),
  • Диф. автомат 40 А, 30 мА на кухню (Нагрузка 54 А),
  • Диф. автомат 25 А, 30 мА на сан. узлы (Нагрузка 20 А),
  • 3 Автомата 16 А на каждую из комнат (Нагрузка 23 или 32 А (С кондиционером или без).
    Итого 4 диф. автомата и 4 простых автомата, 12 мест.
    Автоматы планирую ставить из дорогих (Legrang, ABB, Schneider и т.д.), не IEK.

Провод планирую делать так: от автомата 40 или 32 А до распаячной коробки провод 3х10 (3х6), далее оттуда на каждого потребителя 3х2,5.
От автоматов на 16 А до распаячной коробки и далее провод 3х2,5.

Сейчас есть некоторые нестыковки в цифрах. Например суммарная нагрузка на кухню 54 А, автомат 40А, но все же приборы одновременно работать не будут.
Также на комнаты стоит автомат 16 А, а пиковое потребление 23 А.

Можно ли так делать? Или надо плюнуть на эстетику, выкинуть мой щиток на 12 мест, купить на 24 места и сделать кучу линий?

Нельзя, все через ...опу.
Да,и ... Нормальный, функциональный щиток для 3-шки с электроплитой в 12 модулей не уместить!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Нельзя так делать. И это... 24 модуля и куча линий как-то не стыкуется. Вот 72 бы еще куда ни шло

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Почти каждая тема по щитам с одними и теми же симптомами. Одни и те же ответы, а народ их не воспринимает.

Защищается линия по наименьшему току в линии. В розеточных линиях это сами розетки, и они рассчитаны на 16а. Следовательно и защиту на 16а ставить. Если хотите сделать на кухне столько линий и тянуть туда один кабель, то ставьте вместо коробки на кухне свой щиток и на каждую линию свой автомат.
Но линий от основного щита надо делать больше.

Вы не дежурный электрик с завода (или вам посоветовал так делать ваш знакомый с завода)? У нас так делают только заводские электрики их похабный монтаж за версту видно...

shatkoff40 написал :
Или надо плюнуть на эстетику, выкинуть мой щиток на 12 мест, купить на 24 места и сделать кучу линий?

Да, плюнуть и выкинуть. И вовсе не на 24 места.
Порядок определения количества мест в щитке:
1) Выписываем на листок свои хотелки
2) От хотелок отталкиваясь пишем список линий с сечениями кабеля.
3) Для каждой из линий формируем адекватную защиту как по току, так и дифференциальную. И главное в этом трудном деле - умерить аппетиты. Хочется 40 ампер на розетки кухни - а писать всё равно 16.
4) Суммируем количество модулей из пункта 3. Добавляем ещё запас - минимум 2 модуля на каждой рейке. Примеры: насчитали 30 модулей - ваш выбор щит на 36 модулей, насчитали 40 модулей - ищите щит на 48 модулей или на 52.

Все свои изыскания выкладывать здесь. Внимательно слушать рекомендации.

Кстати по сути. Текст Ваш, а комментарий мой.

Ставим общий диф. автомат на вводе в квартиру 63 А, 300 мА, Он нафиг не приснился в щите квартирном. В этажный его, только селективный!
- далее 1 простой автомат 40А на плиту (Нагрузка 36 А), А точнее автомат на 32 ампера, потому что не будет там такой нагрузки. И уточнить сечение кабеля, а то наверняка окажется что "ставили толстый 3х4, а что мало разве?". Истина в том что кабель при однофазном подключении плиты 3*6.
- Диф. автомат 32 А, 30 мА на тёплые полы и водонагреватели (Нагрузка 27 А), Ну как же! Тёплые полы отдельно, водогрейки отдельно. Кабели им нужны разные по сечению, защита тоже разная (по току разная, дифференциальная те же самые 30 mA).
- Диф. автомат 40 А, 30 мА на кухню (Нагрузка 54 А), Да хоть 154 ампера! Хотите по максиму задействовать технику? Делайте две, три, четыре линии с розетками, на каждой из линий автомат на 16 ампер, все имеют дифференциальную защиту.
- Диф. автомат 25 А, 30 мА на сан. узлы (Нагрузка 20 А), Не поленитесь расписать нагрузочку. А то чую там и пеший и конный...
- 3 Автомата 16 А на каждую из комнат (Нагрузка 23 или 32 А (С кондиционером или без). Кондиционеры будьте любезны на отдельную линию.

voltel написал :
Защищается линия по наименьшему току в линии.

Вы хотели сказать "по самому слабому звену в цепи".

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
"по самому слабому звену в цепи".

По самому слабому звену стационарной проводки

Да можно сделать, только немного по другому скомпоновать.
1 модуль ввод. Необязательно дифф, можно обычный автомат и не 63 (слишком уж хлестко для 10-ки) а на 50.
2 весь теплый пол 3квт 2-мя линиями (маломощные спараллелить в коробке) 3*2,5 дифф 16
3 варка. 3*6 40А
4 СМ + ПММ 3 кВт 3*4 25А дифф
5 Водонагр 4 кВт 3*4 25А дифф
6 весь свет 3*1,5 10А
7,8 остальные розетки кухни 3*2,5 16А
Ну и 4 группы на комнаты. Не знаю уж что там за "приборы жилой комнаты" на 7 кВт с лишним.
Если действительно так много делайте все 4-кой от автомата 25А до розеток, 4 в них войдет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Abzac написал :
Да можно сделать, только немного по другому скомпоновать.

Так делать не нужно ибо нельзя

Abzac написал :
Да можно сделать, только немного по другому скомпоновать.
1 модуль ввод. Необязательно дифф, можно обычный автомат и не 63 (слишком уж хлестко для 10-ки) а на 50.
2 весь теплый пол 3квт 2-мя линиями (маломощные спараллелить в коробке) 3*2,5 дифф 16
3 варка. 3*6 40А
4 СМ + ПММ 3 кВт 3*4 25А дифф
5 Водонагр 4 кВт 3*4 25А дифф
6 весь свет 3*1,5 10А
7,8 остальные розетки кухни 3*2,5 16А
Ну и 4 группы на комнаты. Не знаю уж что там за "приборы жилой комнаты" на 7 кВт с лишним.
Если действительно так много делайте все 4-кой от автомата 25А до розеток, 4 в них войдет.

Можно услышать аргументацию по предлагаемым номиналам, по объединению линий?

Abzac написал :
делайте все 4-кой от автомата 25А до розеток, 4 в них войдет.

4 квадрата не войдёт в розетку.

Abzac написал :
варка. 3*6 40А

32 ампера- надо, однако.....

web-rr написал :
Можно услышать аргументацию по предлагаемым номиналам, по объединению линий?

Аргументы? Мне кажется логичным объединить в одну группу однородные потребители как то теплый пол, водонагреватели. Мне кажется нелогичным объединеие сильноточных нагрузок со слаботочными.
По варке согласен, 32А.

ksiman написал :
Так делать не нужно ибо нельзя

Вот здесь точно надо аргументировать. Почему?

Юрий-Электр написал :
4 квадрата не войдёт в розетку.

Ну скажем не во всякую.

Abzac написал :
весь теплый пол 3квт 2-мя линиями (маломощные спараллелить в коробке) 3*2,5 дифф 16

Регулятор тёплого пола мало пригоден для кабеля сечением 2.5 мм2(его и с полторашки выворачивает не кисло),а уж сгонять их в кучу - и вовсе дело неблагодарное.

Abzac написал :
варка. 3*6 40А

уже сказали.

Abzac написал :
СМ + ПММ 3 кВт 3*4 25А дифф

просто глупо,они штатно укомплектованы вилками под 16 А и территориально как правило находятся в разных местах.

Abzac написал :
Водонагр 4 кВт 3*4 25А дифф

Проточный?Если накопительный - достаточно розетки и 3х2.5 под 16 А и 30 мА.

Abzac написал :
Если действительно так много делайте все 4-кой от автомата 25А до розеток, 4 в них войдет.

Тупость не сусветная - нахрена хоронить четвёрку,если все розетки на 16 А и кабель 3х2.5.Гемора охота?!

Abzac написал :
Вот здесь точно надо аргументировать. Почему?

Я старался

И это пройдёт ...

serj12 Согласился бы почти совсем если б не ограниченное число групп. На розетки комнаты ТС зарядил более 7 кВт.
Ну и сколько линий надо туда пустить. Ну да, 4-ка это извращение. Но иначе количество линий не уменьшить.
Теплый пол одна линия 2 кВт. Не жидковато 1.5? Водогрейка и стиралка да, если территориально в разных местах можно
без хлопот под один автомат посадить 2,5. Если в одном то на 4.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Нельзя ставить автомат 25А на розетки.

Abzac написал :
если б не ограниченное число групп.

Что написано в условиях задачи

shatkoff40 написал :
В габариты холла плохо вписывается большой щиток, поэтому уже куплен небольшой щиток на 12 мест.

shatkoff40 написал :
В идеале хотелось бы вписаться в эти 12 мест.

И пошли пожелания - бла-бла-бла и

shatkoff40 написал :
3 Автомата 16 А на каждую из комнат (Нагрузка 23 или 32 А (С кондиционером или без).

Вы откуда представляете себе где он такую нагрузку взял?я думаю что с потолка.При всем желании 23 А можно получить если одновременно включить утюг на 2 кВт и обогреватель на столько же,при условии что они будут греться непрерывно без отключения по заданной температуре,то есть не исправны,а так в линии ток редко будет превышать 10 А
И что это за хрень со светом?Я лично не вижу ни одной линии на свет.Задача поставлена не корректно,если нужно вписаться в щит на 12 модулей при этих пожеланиях - надо смирится с тем что возможны отключения по перегрузке,если нет такого - то нормальное распределение нагрузки по группам и УЗО.
Настахренело одно и тоже обсуждать,по поиску пройтись так сложно...Это не вам.

Abzac написал :
Если в одном то на 4.

Ну и что это будет - АВ или дифф на 25 А?Да ему похрену нагрузка до 6-7 кВт,вилка сплавиться у бойлера,а он даже не пукнет...тьфу,ушёл.

И это пройдёт ...

Johnny написал :
Нельзя так делать. И это... 24 модуля и куча линий как-то не стыкуется. Вот 72 бы еще куда ни шло

Я бы сделал может и 150 автоматов, но у меня ооочень маленький холл, я долго смотрел на щиток 24 модуля в леруа, мерял его линейкой и он влезает еле-еле. 12 модулей влезает нормально.
Вот буду строить дом сам с нуля, там может будет место под распределительный шкаф. Но не сейчас.
Так что реальный выбор либо 12, либо 24 (может быть и 18 или 15, но их я не видел, надо мерять).

voltel написал :
Вы не дежурный электрик с завода (или вам посоветовал так делать ваш знакомый с завода)? У нас так делают только заводские электрики их похабный монтаж за версту видно...

Нет, я не дежурный электрик, я философ. И нет, знакомых электриков у меня тоже нет. Спасибо за комплимет, что моя кривая схема сравнилась с тем, что делают професионалы (пусть дажи их монтаж называют похабным )))))

web-rr написал :
Ставим общий диф. автомат на вводе в квартиру 63 А, 300 мА, Он нафиг не приснился в щите квартирном. В этажный его, только селективный!

Он нужен, чтобы можно было обесточить всю квартиру одним щелчком. Кстати, надо линию под холодильник вывести в обход этого выключателя. Чтобы никогда не вырубулась? Правильно?
Меняю его на простой автомат 50А (освобождается 1 место) Это место занимаем автоматом 10 А под холодильник.

web-rr написал :

  • далее 1 простой автомат 40А на плиту (Нагрузка 36 А), А точнее автомат на 32 ампера, потому что не будет там такой нагрузки. И уточнить сечение кабеля, а то наверняка окажется что "ставили толстый 3х4, а что мало разве?". Истина в том что кабель при однофазном подключении плиты 3*6.

Плиту я заложил 8 кВт, т.е. 36 А, а кабель 6 мм держит 40 А, защищается автоматом 32 А. Т.е. при полной нагрузке плита будет отрубаться? Я написал кабель 3х10 и автомат 40А. Или уменьшить?

web-rr написал :

  • Диф. автомат 32 А, 30 мА на тёплые полы и водонагреватели (Нагрузка 27 А), Ну как же! Тёплые полы отдельно, водогрейки отдельно. Кабели им нужны разные по сечению, защита тоже разная (по току разная, дифференциальная те же самые 30 mA).
  • Диф. автомат 40 А, 30 мА на кухню (Нагрузка 54 А), Да хоть 154 ампера! Хотите по максиму задействовать технику? Делайте две, три, четыре линии с розетками, на каждой из линий автомат на 16 ампер, все имеют дифференциальную защиту.
  • Диф. автомат 25 А, 30 мА на сан. узлы (Нагрузка 20 А), Не поленитесь расписать нагрузочку. А то чую там и пеший и конный...
  • 3 Автомата 16 А на каждую из комнат (Нагрузка 23 или 32 А (С кондиционером или без). Кондиционеры будьте любезны на отдельную линию.

Нагрузка на линии:
Линия 2
Теплый пол 2,5 кВт,
Стиралка 1,5 кВт,
Посудомойка 1,5 кВт.

Линия 4 санузлы
Водонагреватель первый накопительный 2 кВт
Водонагреватель второй накопительный 2 кВт
Свет, бритва и т.д.
Кстати, забыл фен еще 1 кВт.

Нагрузка на каждую комнату (в Вт):
Компьютер 600
Пылесос 1500
Телевизор 500
Мелкие бытовые приборы 1000
Утюг 1500
Итого 5,1 кВт или 23 А.

На самом деле у меня вопрос был такой. Если мне необходимо уложиться в 12 мест на щитке, понятно. что в некоторых местах мне придётся тащить более толстые провода (4 а не 2,5). Можно ли от щитка пустить толстый провод, (например на кухню 3х10) защитить его автоматом 40 А, а потом в распаячной коробке разделить его на линию на каждого потребителя (например 7 линий каждая 3х2,5) и уже оттуда пустить отдельный провод на каждую розетку. Т.е. этот тонкий провод защищен не будет, но у него и нагрузка будет маленькая.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

shatkoff40 написал :
Так что реальный выбор либо 12, либо 24

Если очень постараться, можно впихнуть в 24

shatkoff40 написал :
Плиту я заложил 8 кВт, т.е. 36 А, а кабель 6 мм держит 40 А, защищается автоматом 32 А. Т.е. при полной нагрузке плита будет отрубаться? Я написал кабель 3х10 и автомат 40А. Или уменьшить?

3х6 и автомат 32А

shatkoff40 написал :
Можно ли от щитка пустить толстый провод, (например на кухню 3х10) защитить его автоматом 40 А, а потом в распаячной коробке разделить его на линию на каждого потребителя (например 7 линий каждая 3х2,5) и уже оттуда пустить отдельный провод на каждую розетку.

Если вместо распаячной коробки поставите ещё один щиток на 12м с кучей автоматов, то пожалуйста, делайте

Abzac написал :
Мне кажется логичным объединить в одну группу однородные потребители как то теплый пол, водонагреватели.

Логичность в чём? Однородность в чём? То что оба греют?
Сечения линий этих групп каковы должны быть, каков должен быть номинал автомата?

По поводу дополнительного щитка на кухне - это да, это можно. Кухня самое энергопортебляющее место, туда кабель 3*10 под защитой С40, а по месту организовать щит и отдельные линии на всё что нужно. Нормально будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Автор рассуждает как сантехник

ksiman написал :
Автор рассуждает как сантехник

То заводской электрик, то сантехник. Только я не пойму, это тонкая ирония надо мной или комплимент, учитывая диплом филосовского факультета и 7 лет стажа редактором. Могу сканы диплома и трудовой выложить ))))

ksiman написал :
Если очень постараться, можно впихнуть в 24

Переделал на 24 места.
Получилось следующее:

  1. АВ 16А , линия 3х2,5, нагрузка: холодильник и аварийное освещение, 9А
  2. Общий АВ 50А, отключающий все последующие автоматы (АВ и дифф).
  3. АВ 32 А, линия 3х6, нагрузка: Варочная панель, 36А,
  4. Дифф. 16А,30мА, линия 3х2,5, нагрузка: Теплый пол, 14А,
  5. Дифф. 16А,30мА, линия 3х2,5, нагрузка: Водонагреватель, 18А,
  6. Дифф. 16А,30мА, линия 3х2,5, нагрузка: ПММ, вытяжка, 18А,
  7. Дифф. 16А,30мА, линия 3х2,5, нагрузка: Стиралка, сушильная машина, 14А,
  8. Дифф. 16А,30мА, линия 3х2,5, нагрузка: Духовка, микроволновка, телевизор, освещение, мультиварка, 18А,
  9. Дифф. 16А,30мА, линия 3х2,5, нагрузка: Чайник, мелкие приборы кухни, 14А,
  10. Дифф. 16А,30мА, линия 3х2,5, нагрузка: Свет сан. узла, фен, мелочь ванной (бритва и т.д.), 9А,
  11. АВ 16А , линия 3х2,5, нагрузка: Все приборы комнаты 1 (утюг, пылесос, телвизор, комп и т.д.), 23А
  12. То же, что и п. 11, комната 2,
  13. То же что и п. 11, зал,
  14. АВ 16А , линия 3х2,5, нагрузка: кондиционер 9 А..

Итого 7 АВ и 7 дифф. автоматов, 21 место.

Небольшая перегрузка на комнатах и мокрых силовых приборах, но маловероятно, что всё будет работать сразу. В крайнем случае, будет вырубаться, проблем не вижу.

Надо ли в таком варианте делать распаечные коробки в помещениях или напрямую линии от щитка к розеткам вести?

shatkoff40 написал :
Итого 7 АВ и 7 дифф. автоматов, 21 место.

То есть вся проводка 3х2.5,включая линии света и ТП?

shatkoff40 написал :
Получилось следующее:

линии розеток без дифф.защиты

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

shatkoff40 написал :
То заводской электрик, то сантехник. Только я не пойму, это тонкая ирония надо мной или комплимент

Это комплимент с элементом иронии. Вы ток распределяете так-же, как грамотный сантехник распределяет воду по трассе - одна центральная труба большого сечения и куча тонких отводов
В электрике такой принцип деления далеко не всегда приемлем

На тёплый пол 14 ампер? А площадь какая? У Вас там что 16 квадратов уложены максимально плотно по 200 Вт на метр?
Если вам нужно комфортное тепло (а не обогрев), то это уже 140 Вт на метр и площадь аж 23 квадрата. Неужели реально такой настолько большой тёплый пол?
Вы не подумайте чего, но это просто крайне нехарактерно.

С 11 по 14-й пункт дифзащиты нет? На розетки нет дифзащиты? Вы в курсе что это незаконно?

shatkoff40 написал :
То заводской электрик, то сантехник. Только я не пойму, это тонкая ирония надо мной или комплимент

Это константация. Принцип мышления грамотного сантехника вам пояснили.

У меня сейчас в процессе переделки квартира за человеком, который осенью прошлого года утверждал что он электрик. На самом деле сваял ужас.
Сейчас при звонке на его телефон говорит что он сантехник.

Добрый день!
Вторая схема тоже не правильная, т.к. Ваш холодильник,освещение холла и пр. без защиты вообще.
Поставьте вот такие дифы ->
Места мало займет.

Переделал схему, сделал щиток на 24 места.
Теперь схема такая:

На входе диф. автомат на 16А 30мА на холодильник и освещение коридора, в т.ч. всегда работающий ночник (чтобы при отключении этого автомата всегда было видно), провод 3х2,5
Дальше автомат 1P+N 50А, отключающий все остальные автоматы.
От него отходят 3 УЗО, каждое на свою группу линий, каждое УЗО 63А, 30мА.
Дальше на первом УЗО

  1. АВ 16А, Водонагреватели, нагрузка 4 кВт, 18 А,
  2. АВ 16А, Посудомойка, вытяжка, 4 кВт, 18 А,
  3. АВ 16А, Розетки, освещение ванной туалета, 2кВт, 9А,

На втором УЗО

  1. АВ 16А, Стиралка, Тёплый пол, 2,7 кВт, 12А,
  2. АВ 16А, Розетки кухни, 3кВт, 14А,
  3. АВ 16А, Розетки кухни, вторая партия, 3кВт, 14А,

На третьем УЗО

  1. АВ 32А, Варочная панель, 8кВт, 36А,
  2. АВ 16А, Розетки и свет комнаты №1, максимальная нагрузка 5,1кВт, 23А,
  3. АВ 16А, Розетки и свет комнаты №2, максимальная нагрузка 5,1кВт, 23А,
  4. АВ 16А, Розетки и свет комнаты №3, максимальная нагрузка 5,1кВт, 23А,
  5. АВ 16А, Кондиционер, 2кВт, 9А,

Итого: 1 двойной АВ,
1 диф. автомат,
3 УЗО,
11 одинарных АВ.

Занято 21 место.
Все линии провод 3х2,5 ВВГ, кроме линии плиты, которая 3х6.

У меня такие вопросы:

  1. Можно ли так?
  2. Часто встречал мнение, что розетки и свет в комнатах надо разделить по разным линиям. Я не очень понимаю, зачем? По мне, так логично, что один автомат управляет всей комнатой, и если там вырубились от перегрузки приборы, то нет проблемы сходить и отключить лишний прибор и включить автомат. Наоборот, сразу видно, где что вырубилось. Можете пояснить, по каким соображениям их разделять?
  3. Читал, что надо делать систему СУП и ДСУП. Я так понимаю, что СУП я вообще не касаюсь, это дело строителей дома, а ДСУП я это просто соединяю с линией земли все металлические предметы в доме (стояки воды, батареи, ванная, корпуса стиралки, посудомойки и т.д.). Правильно это? Прораб дома горорит, что каждая линия земли имеет отдельное заземление в каждом из подъезде.

Новая схема:

Что за водонагреватель на 4 кВт? Проточник?
Посудомойка 4 кВт? Точно?
Теплый пол отдельно надо делать.
Духовой шкаф 0.8 кВт? Где Вы такую технику находите?
Холодильник 1 кВт??? Промышленный?
Почему свет от розеток не отделяете?

Что за водонагреватель на 4 кВт? Проточник?
2 накопительных водонагревателя по 2 кВт каждый. Один в ванной, один на кухне (разные стояки).
Посудомойка 4 кВт? Точно?
Посудомойка (2 кВт), вытяжка 2 кВт.

Теплый пол отдельно надо делать.
Зачем? Там нагрузка 1250 Вт, добавил на эту линию стиралку 1500 Вт.

Духовой шкаф 0.8 кВт? Где Вы такую технику находите?
У родителей такой стоит. Если буду покупать на большую мощность - подключю на линию варочной панели.

Холодильник 1 кВт??? Промышленный?
Нет, просто от балды с запасом написал. Там еще лампы холла и розетка в холле.

Почему свет от розеток не отделяете?
Именно это я спрашивал в вопросе №2. Можете агрументировать, зачем отделять?

shatkoff40 написал :
Можете агрументировать, зачем отделять?

На освещение достаточно кабеля сечением 1.5 кв. мм, он дешевле, удобней подключать выключатели и светильник. Удобней обслуживать линию (при замене ламп, светильников и т.п.)

Вытяжка 2 кВт это аэродинамическая труба?
Духовка на 1 кВт. Много таких видели? Я ни одной. Мож это мини-печь какая?

web-rr написал :
На тёплый пол 14 ампер? А площадь какая? У Вас там что 16 квадратов уложены максимально плотно по 200 Вт на метр?
Если вам нужно комфортное тепло (а не обогрев), то это уже 140 Вт на метр и площадь аж 23 квадрата. Неужели реально такой настолько большой тёплый пол?

Как бы по прежнему интересно. И вновь цифры другие поплыли...

shatkoff40 написал :
Можете агрументировать, зачем отделять?

посмотрите на номинальный ток на который рассчитаны включатели и розетки.

И это пройдёт ...

На кондеи тоже 2кВт - три отдельных сплит системы что ли? Инверторные вроде 500-800Вт всего. Ну да номиналы - дело такое. А под потребителями комнаты 1, 2, 3 - это и освещение и розетки что-ли? Здесь тогда точно 1P+N одномодульные автоматы маст хэв

автор а в каком состоянии этажный щит?у вас что ли новостройке?63амперметр ввод-стояк не сгорит?а то может у вас панельная без реконструкции

shatkoff40 написал :
Духовой шкаф 0.8 кВт? Где Вы такую технику находите?
У родителей такой стоит. Если буду покупать на большую мощность - подключю на линию варочной панели.

Вероятнее всего автор указывает мощность в стандартном режиме работы. У Самсунгов так пишут

Духовой шкаф Samsung
мощность потребления класса А
Мощность 3.65 КВт
В стандартном режиме работы 0.89КВт

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

shatkoff40, Вы напрасно проигнорировали идею

web-rr написал :
По поводу дополнительного щитка на кухне - это да, это можно. Кухня самое энергопортебляющее место, туда кабель 3*10 под защитой С40, а по месту организовать щит и отдельные линии на всё что нужно. Нормально будет.

В Ваших условиях, ИМХО, оптимальное решение.

На трешку с плитой (лично у меня) все помещается в щит 24 модуля. 4 группы на кухню, 2 группы в санузел, 1 группа лоджия, и в каждую из комнат по группе. Свет и сила совмещены. Вполне экономно и надежно. В 2х комнатной когда буду делать, вполне все можно уместить в 12 модулей. Ну если не получится, то тоже в 24.

mpmaks90, Уже маханули с утра?!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
mpmaks90, Уже маханули с утра?!)))...

MaSeVi,
Ещё махонькую и в 8 групп - втиснем

dokar написал:
Ещё махонькую и в 8 групп - втиснем

Да вот, коллега Radio приводил пример: 1 УЗО + 4 АВ - и отлично! Всё будет работать. На каждый выезд на шашлыки счастливый клиент будет поднимать тост за этот щиток)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

mpmaks90 написал:
На трешку с плитой (лично у меня) все помещается в щит 24 модуля. 4 группы на кухню, 2 группы в санузел, 1 группа лоджия, и в каждую из комнат по группе. Свет и сила совмещены. Вполне экономно и надежно.

Где ж тут экономия?

dokar написал:
Ещё махонькую и в 8 групп - втиснем

Да влегкую!
Группа на кухню (2 если электроплита), группа в ванную, группа во все комнаты с прихожей и, так уж и быть, отдельная группа на лоджию. УЗО, естественно, 1 шт.
И вот в такое чудо на 8 модулей

даже с запасом.

MaSeVi написал:
Да вот, коллега Radio приводил пример: 1 УЗО + 4 АВ - и отлично!

Без плиты или лоджии как раз уложился.

Вот она - настоящая экономия.

bnmuyt написал:
Без плиты или лоджии как раз уложился.

Ну, схемы я не знаю, но видимо всех всё удовлетворило)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
но видимо всех всё удовлетворило)))

Даже более чем, скажу по секрету. Вы у коллеги jaja в ленте посмотрите, как Вся Россия живет и не жалуется.

Radio написал:
Даже более чем, скажу по секрету.

Но я же сомнений не высказывал - уверен, что так и есть.

Radio написал:
Вы у коллеги jaja в ленте посмотрите

Да неинтересно, мне и так хватает)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bnmuyt написал:
Группа на кухню (2 если электроплита), группа в ванную, группа во все комнаты с прихожей и, так уж и быть, отдельная группа на лоджию.

Ультрабюджетненько! Но это не намного лучше старой советской проводки... Даже здешние спецы говорят, что теплые полы идут отдельной группой

MaSeVi написал:
Уже маханули с утра?!)))...

Завидуете чтоли

mpmaks90 написал:
Завидуете чтоли

Окститесь, что Вы)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

mpmaks90 написал:
Но это не намного лучше старой советской проводки...

Намного лучше.

mpmaks90 написал:
Даже здешние спецы говорят, что теплые полы идут отдельной группой

Но они же не говорят, что теплые полы вообще необходимы. Для многих это блажь, не более того.

Radio написал:
Но они же не говорят, что теплые полы вообще необходимы. Для многих это блажь, не более того.

А для кого-то просто чушь. Тапки надежней.

bnmuyt написал:

Radio написал:
Но они же не говорят, что теплые полы вообще необходимы. Для многих это блажь, не более того.

А для кого-то просто чушь. Тапки надежней.

bnmuyt, У меня в линию стоят десятки домов, в которых по проекту нет отопления на кухне - вот только ТП и спасает. У меня в т.ч.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Проектировщики они такие, да.
Окно-то хоть есть? Скажите спасибо.

MaSeVi написал:
десятки домов, в которых по проекту нет отопления на кухне

Наследие тяжелых времен что ли? Там конечно сам бог велел тп. Еще есть унты.

MaSeVi написал:
У меня в линию стоят десятки домов, в которых по проекту нет отопления на кухне -

Тендер выиграли , что ли ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Вы у коллеги jaja в ленте посмотрите,

Ссылку приведите, если не затруднит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, вот инста

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161, Благодарю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Для многих это блажь, не более того.

Если на полу будет кафель, а отопление будет еле работать, эта блажь будет к месту

dokar написал:

MaSeVi написал:
У меня в линию стоят десятки домов, в которых по проекту нет отопления на кухне -

Тендер выиграли , что ли ?

dokar, Нет, просто батарей на кухне нет - такой вот проект дома: II-49...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
просто батарей на кухне нет - такой вот проект дома: II-49...

Самое плохое, эта гадость не попадает под снос.

dokar написал:
Самое плохое, эта гадость не попадает под снос.

Спасаюсь теплым полом. В этом году капиталка всей инжерерки, уточнил, можно как-то заложить в проект топку на кухню - оказалось нельзя((( Ну, хоть душу отведу по контролю за электрикой)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.