Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249275

Здравствуйте все! совсем немного оставалось доделать - покрасить стены и доделать кухню, так хотелось выложить на ваш сайт свою необычную квартирку, и вот, пожалуйста прорвало новенький стояк (лопнула гайка), чудо, что не обварилась дочка (она инвалид, плохо ходит, чудом успела выбежать, и кот пару раз нырнув в горячую воду, выздоровел вмиг (болел как раз не слабо, даже вылизываться не мог). Залило на 20 см к тому времени, как я прилетела с работы. Мой новенький ламинат был по-настоящему плавающим, выламывала собственными руками, что бы вычерпывать воду...
Вопросов у меня несколько:

  1. Что будет с техникой - кондишен, телевизор, компьютер, муз. центр? когда можно будет включить на просушивание кондиционер (если включится вообще )
  2. что ждать от стен (обработаны под покраску)?
  3. забунит ли плитка (кухня-коридор-ванна)?
  4. можно ли влючит теплый пол в ванной или уже никогда?
  5. на подиуме ламинат вроде нормален, туда вода не дошла - ломать или нет?
  6. одна стена оделана алебастром - там целый сад барельефом - отвалится???
  7. Сантехник, поставивший это всё (свой собственный, кооперативный) он должен отвечать, или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Очень сочувствую... Если это именно стояк, и Вы не вносили в него конструктивных изменений (не меняли скажем сталь на ПП, или не сдвигали в сторону), не привлекали посторонних умельцев, то это собственность эксплуатирующей организации, и они за него отвечают... Надеюсь, Вы соседей снизу не затопили...
У меня щас ремонт примерно в таком же состоянии, как у Вас, но от потопа Бог миловал (тьфу*3): лопались по стыку со стальной трубой шаровые краны Valtec - гуано редкостное (явно голимый Китай под маркой Италии) - но в моем присутствии. Краны заменил на Бугатти, а все фитинги (угольники, муфты, тройники) Valtec котрые мне опять впарили на днях - без сожаления сдал обратно в магазин.... Плитке на полу у Вас думаю нифига не будет - клеи как правило водостойкие. Теплые полы - смело включайте: кабели могут работать даже в воде. Чем штукатурились-шпаклевались стены? LR+ неводостоек - может навсегда превратиться в кисель. Я использовал именно из-за боязни затопления PUFAS - он при высыхании сохраняет прочность...
Технику надо сушить как можно долше - 2 недели не меньше, прежде чем пытаться включать.

Спасибо за ответ!!!
Про стояки - был металл, сантехник поставил металлопластик, (у нас темп. теплоносителя ну очень высокая, обжечься можно), говорил, что выдержит. А полипропилен нельзя??!! я пригласила сантехника из организации посмотреть на все это безобразие после потопа,он сказал, что надо полипропилен, насчитал 5 тыс. за стояк и соединения -это неправильно?!
Соседей я затопила, даже не знаю, что там, они не живут там...
Штуатурку еще строители делали (дом новый), я только очень много грунтовала и финишем шпаклевала КР-финишем и грунтовала поверх, к покраске готовилась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Штукатурка от строителей - это гарцовка+цемент+песок. По сути - гуано, но зато потопы выдерживает неплохо. Kr может накрыться... Металлопласт на стояки, причем очень горячие??? Ради интереса уточните, какие были фитинги, не с разрезным кольцом случайно?? Могу порекомендовать киллера для сантехника, что это сотворил (но за утопление в кипятке - особые тарифы)... Я бы больше не рисковал: только оцинковка на сварке без резьбовых соединений... Хотя ПП (только армированный фольгой!!) иногда и ставят, но при очень высокой температуре (более 100гр) его время жизни до след. потопа 1-5 лет в зависимости от давления в трубах (

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Prok12 написал :
шаровые краны Valtec - гуано редкостное (явно голимый Китай под маркой Италии)

Пожалуйста линейку моделей укажите (ECO, BASIE, PERFECT)?
Низкое качество линейки ECO (та что лежит практически на всех прилавках) является не недостатком, а возможностью выбрать менее качественный товар за меньшие деньги (хотя я видел еще более страшную псевдоиспанию и псевдоиталию).
BASE, и конструктивно, и внешне, и по качеству обработки сильно отличается от ECO. Кстати, конструктивно такой же как и Бугатти.
У PERFECT повышенная прочность корпуса (видимо для тех сантехников, которые не читают мануалы и не знают меры в льне и силе затяжки).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Radj написал :
Пожалуйста линейку моделей укажите (ECO, BASIE, PERFECT)?

В этой ветке форума я описывал и фотку давал (пост 25). Уж и не знаю, что это за тип?

Покупал в Веста-Трейдинг. На фотке - наклейка от коробки )

Radj написал :
BASE, и конструктивно, и внешне, и по качеству обработки сильно отличается от ECO. Кстати, конструктивно такой же как и Бугатти.

Внешне - возможно. А металл?

Radj написал :
Низкое качество линейки ECO (та что лежит практически на всех прилавках) является не недостатком, а возможностью выбрать менее качественный товар за меньшие деньги (хотя я видел еще более страшную псевдоиспанию и псевдоиталию).

Мои краники Валтек обошлись дешевле аналогичных усиленных Бугатти всего процентов на 20. В итоге - пришлось платить дважды + водопроводчику за отключение стояков немерянно... Хорошо хоть не затопило....

Radj написал :
У PERFECT повышенная прочность корпуса (видимо для тех сантехников, которые не читают мануалы и не знают меры в льне и силе затяжки).

При той толщине стенок в резьбовой части, что я видел, работать с Валтеком надо пинцетом в белых перчатках. Лён недопустим

Radj написал :
Пожалуйста линейку моделей укажите (ECO, BASIE, PERFECT)?

Да кому они вообще нужны!Что,кранов нормальных нет???Зачем себе дерьмо в квартиру ставить?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Prok12 написал :
Уж и не знаю, что это за тип?

тот же от которого коробку сфоткали: VT227 Кран шаровой ”VT Base” с полусгоном

Кстати, в той ветке Вы писали о трещине и деформации крана.
Вот что пишется в паспортах на все валтековские краны

Указания по монтажу.
Кран может устанавливаться в любом монтажном положении.
В соответствии с ГОСТ 12.2.063-81 п.3.10, кран не должен испытывать нагрузок от трубопровода (изгиб, сжатие, растяжение, кручение, перекосы, вибрация, несоосность патрубков, неравномерность затяжки крепежа). При необходимости должны быть предусмотрены опоры или компенсаторы, снижающие нагрузку на арматуру от трубопровода. Несоосность соединяемых трубопроводов не должна превышать 3мм при длине до 1м плюс 1мм на каждый последующий метр (СНиП 3.05.01 п. 2.8.).
Муфтовые соединения должны выполнять с использованием в качестве уплотнительных материалов ФУМ (фторопластовый уплотнительный материал) или льняной пряди.

Вот вес и нормативное давление (при 125С) однотипных кранов (прямой с внутренними резьбами 3/4", с флажковой ручкой)
VT314 (Perfect): 395г 24бар
VT214 (Base): 227г 20бар
VT090 (Eco): 195г 4бар

Вес указал что бы можно было оценить толщину стенок.

ДОКА написал :
Зачем себе дерьмо в квартиру ставить?

Вот и я думаю зачем применять краны не по инструкции. Кстати, на садовом шланге c давлением пол бара у вас тоже бугатти стоит?

PS. И вот что интересно веста-трейдинг официальный дилер имеющий сертификаты и страховку. Почему ни кто не требует у них возмещения ущерба если считаете что краны не соответствуют характеристикам?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Radj написал :
тот же от которого коробку сфоткали: VT227 Кран шаровой ”VT Base” с полусгоном

Но Вы же писали, что VT Base - аналог Bugatti? Сравнивал даже с Бугатти не усиленной серии: Валтек рядом не лежал - металл гораздо тоньше. Визуально понятно, что Бугатти "мясистее"

Radj написал :
Вот и я думаю зачем применять краны не по инструкции. Кстати, на садовом шланге c давлением пол бара у вас тоже бугатти стоит?

На садовом шланге я шаровики не ставлю

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ДОКА написал :
На садовом шланге я шаровики не ставлю

я думаю вы поняли что я не про лейку.

Prok12 написал :
Но Вы же писали, что VT Base - аналог Bugatti? Сравнивал даже с Бугатти не усиленной серии: Валтек рядом не лежал - металл гораздо тоньше. Визуально понятно, что Бугатти "мясистее"

Их "мясистость" мне не очевидна. Кстати я говорил про конструктивный аналог (это шток вставляемый изнутри и гайка подтягивающая сальник), некоторые отличия есть, и не все в пользу бугатти.

За прочностные характеристики приведу ряд выкладок:

По приведенным диаграммам (температура/давление) стандартные шары (серия 6ХХ) бугатти по прочности соответствуют VT Base, а усиленные и для тяжелых условий (серия 3ХХ и 4ХХ) соответствуют VT Perfect. Как и ожидалось, аналогов низкопробным VT Eco не наблюдается.

Далее глядим на чертежи и видим, что во всех кранах, клапанах и фильтрах, за редким исключением (см.ниже), у бугаттей снаружи резьбы на 3/4" имеем восьмигранник под 31-ый ключ, и это точно совпадает с Valtec Base. То есть толщина стенки у них совпадает.
Какие есть исключения:
110, 120 - муфтовая задвижка под шестигранник (размер не указан)
380, 383 - шаровые краны для скрытой проводки с декоративной ручкой (размер 32)
4XX - серия кранов для тяжелых условий эксплуатации (размер 32)

Не знаю какой восьмигранник у VT Perfect, но для меня очевидно, что VT Base - аналог (в том числе по прочности) стандартных бугаттей, а VT Perfect аналог как минимум усиленных.

По моему всего перечисленного вполне достаточно что бы не возводить бугатти до небес, а здраво глянуть на правила эксплуатации и монтажа.

Radj написал :
Пожалуйста линейку моделей укажите (ECO, BASIE, PERFECT)?
Низкое качество линейки ECO (та что лежит практически на всех прилавках) является не недостатком, а возможностью выбрать менее качественный товар за меньшие деньги (хотя я видел еще более страшную псевдоиспанию и псевдоиталию).
BASE, и конструктивно, и внешне, и по качеству обработки сильно отличается от ECO. Кстати, конструктивно такой же как и Бугатти.
У PERFECT повышенная прочность корпуса (видимо для тех сантехников, которые не читают мануалы и не знают меры в льне и силе затяжки).

Неплохая арматура Oventrop. Немецкая. Покупать у официальных представителей - на рынках можно попасть на подделку. У нас за несколько лет продаж ни разу не было нареканий по качеству и возвратов.

Prok12 написал :
без резьбовых соединений...

К батареям тоже привариваться?

Prok12 написал :
Технику надо сушить как можно долше - 2 недели не меньше, прежде чем пытаться включать.

А можно в спирт погрузить. Высохнет очень быстро!