Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249280

Заканчиваю строительство стенки в 1/4 кирпича и стоит вопрос по стыковке её с потолком. Во первых, стена до потолка не будет доставать гдето 7см. Потолок деревянный и оштукатурен. Чем выбрать этот зазор? Нужно ли в потолок забивать гвозди для лучшей связи со стеной? А ещё в одном месте проходит потолочная балка перпендикулярно кладке - нужно ли и её подготовить какнить к встрече с кладкой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я не поленился резать кирпичи вдоль болгаркой - кирпич где-то 6.5см в толщину. Пыли немеренно... Удивляюсь, почему до сих пор не производят кирпичи нестандартных размеров, пусть даже подороже? Довольно часто потребность возникает...

Prok12 написал :
Я не поленился резать кирпичи вдоль болгаркой - кирпич где-то 6.5см в толщину. Пыли немеренно... Удивляюсь, почему до сих пор не производят кирпичи нестандартных размеров, пусть даже подороже? Довольно часто потребность возникает...

Понял, но не ясно, нужно ли намертво (с пом. гвоздей или ещё как) вязать потолок со стеной? Отбивать ли штукатурку на потолке под стыковку стены с ним? Примазывать ли кирпичи к железобетонной несущей балке на потолке или оставить зазор?

Оставьте зазор 15-20 мм. и - монтажной пеной.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

skigs написал :
Оставьте зазор 15-20 мм. и - монтажной пеной.
__________________

не будет стенка за пену держаться, рухнет на голову.

=vadim= написал :
не будет стенка за пену держаться, рухнет на голову.

Так раствор или пена? Мне очень важен этот аспект. Напоминаю - потолок деревянный, над ним чердак. Кладку поднял почти впритык к штукатурной дранке (штукатурку удалил над кладкой).

Раствор, только на гипсовой основе. При застывании расширяется, и клинит стену. (с) "Как построить сельский дом"

Salty_Ears написал :
Раствор, только на гипсовой основе. При застывании расширяется, и клинит стену. (с) "Как построить сельский дом"

А что туда добавить, чтобы подольше не застывал? У меня очень маленький зазор между стеной и потолком получился....

Я уже высказался по поводу Вашей конструкции.
Стена у Вас не "толстая" - не стОит предавать на неё даже небольшие нагрузки перекрытия. Поэтому лучший материал - монтажная пена. Пользуюсь этой технологией более 6 лет.

skigs написал :
Я уже высказался по поводу Вашей конструкции.
Стена у Вас не "толстая" - не стОит предавать на неё даже небольшие нагрузки перекрытия. Поэтому лучший материал - монтажная пена. Пользуюсь этой технологией более 6 лет.

Я тоже побаивался этих нагрузок - поэтому и задал вопрос. Может для подстраховки стены (всётаки высота стены 3,2м) по потолку вдоль кладки закрепить уголок 50х50? А можно ли при изготовлении антресоли жёстко связать металлические уголки, привёрнутые на капитальную стену и эту стену в 1/4 кирпича и деревянный настил поверх них? C одной стороны - это дополнительная связь двух стен, а с другой....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

skigs написал :
Пользуюсь этой технологией более 6 лет.

кирпичные стены так крепите ?, бедные жильцы.
2Кулибин
кирпичную стену к деревянному потолку лучше не крепить (имхо), потому как потолок будет играть. А Вы стену уже сложили ?, может всё-таки не кирпичём сделать , а гов*окартоном ?

=vadim= написал :
не будет стенка за пену держаться, рухнет на голову.

А с каких это пор стены (перегородки) "держаться за потолок. Стена СТОиТ на перекрыти (кстати - не на стяжке). Простенки крепяться "по вертикали" с основной стене (в шов) и армируются по необходимости "по длине.
З.Ы. Во многих старых домах, перегородки из гипса толщиной 80-90 мм. примыкают к "потолку" посредством слоя пакли, пропитанной жидким раствором алебастра (строительного гипса).

Какая разница, ПОД или НАД гровером шайба? Назначение шайбы в данном случае - защитить ответственную деталь от царапин. Если гайка дороже станины к примеру? В любом случае шайба, с какой бы она не была стороны, сводит на нет тезис о "вгрызающихся" углах. Вообще гровер придумал Гровер, что бы сэкономить на контргайках.

Что то не туда заехал... переместите плиз в тему про контргайку

2Кулибин
кирпичную стену к деревянному потолку лучше не крепить (имхо), потому как потолок будет играть. А Вы стену уже сложили ?, может всё-таки не кирпичём сделать , а гов*окартоном ? [/QUOTE]
Стену сложил - стоит, но звенит при простукивании. Кстати, никто не дал ответа на мой предпоследний пост по поводу антресолей и уголка по обоим сторонам кладки.... Я жду совета на сей счёт.

Длина стены?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

skigs написал :
А с каких это пор стены (перегородки) "держаться за потолок. Стена СТОиТ на перекрыти (кстати - не на стяжке).

А за что-ж ей "бедной" держаться-то как не за потолок ?, когда она будет на Вас падать ? А гипсопрокатные перегородки держаться за стены стальными уголками. Потолочный шов забивали раствором, гипс с паклей это халтурщики -строители делали.
2Кулибин
Кирпичную стену так можно крепить , но с меньшей эффективностью. Обычно посередине стены ещё "столбик (и)" выкладывают, иногда неполной высоты.

skigs написал :
Длина стены?

Длина стены всего 1500мм при высоте 3200мм. Вообще это не совсем стена, а санузел, т.е. короб размером 900х1500ммх3200мм.
Я всё никак не дождусь совета по антресолям. Хочу внутри сделать на уровне 2500мм от пола. Можно ли жёстко крепить настил антресоли, который с одной стороны будет крепиться к капитальной стене, а с другой к моей самопальной?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

крепить можно

Кулибин написал :
Длина стены всего 1500мм при высоте 3200мм. Вообще это не совсем стена, а санузел, т.е. короб размером 900х1500ммх3200мм.
Я всё никак не дождусь совета по антресолям. Хочу внутри сделать на уровне 2500мм от пола. Можно ли жёстко крепить настил антресоли, который с одной стороны будет крепиться к капитальной стене, а с другой к моей самопальной?

Можно.

И ещё один вопрос. Я уже писал выше, что поперёк кладки, ровно посередине, проходит железобетонная несущая балка. Можно ли между ней и моей кладкой насовать раствора? Понятно, что деревянный потолок гуляет - по нему ходят иногда (чердак есть чердак), но вот с балкой как?