Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249291

Есть дом 2 этажа + подвал. Дом стоит на небольшом склоне, поэтому с одной стороны подвальный этаж полностью ниже уровня земли, а с другой полностью выше уровня земли (на случай, если это имеет значение).

Так вот. В доме в начале лета планируется проводить отопление. Котел хочется поставить в подвал и всю разводку труб сделать там-же. Горячую воду тоже хочется иметь от котла. При этом и на первом и на втором, и на цокольном этажах будут точки подачи этой самой воды (если это важно).
Площадь дома 72кв. м. на этаж. Дом из шлакоблока + кирпич в качестве облицовки.

Как рассчитать необходимую мощность котла?

И в сторону каких котлов стоит обратить внимание? Вообще планировался газ, но сейчас вот прочитал про тепловые насосы... стоит ли обратить на них внимание?

P.s. "двухконтурные" газовые котлы и газовые котлы с бройлером это одно и то-же? И если нет, то что более подходящее?

Котёл покупать будете в магазине ? Значит и консультант там будет . Подбор котла входит в его стоимость .
Бройлер - Это птица

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Тепловые насосы действительно классная штука, но очень дорогая при покупке, кроме тго если есть газ, то кажется газ все равно экономичнее получается. Расчет для нормально утепленного дома /квартиры 1 кВт на 10 кв.м (ну плюс добавить для страховки), вода отдельная история, если необходимо нагревать проточную воду, то тут куча заморочек (сколько точек отбора, где они стоят и т.д. и т.п.). Так на глаз в Вашем случае где-то с водой 35 кВт, но дело достаточно серьезное и в данном случае я действительно, как и рекомендовали выше, обратился бы к специалистам.

to eBHyx
Ну.. это утопия какая-то.. где Вы видели специалистов консультантов в магазинах?
Какой спец. будет работать продавцом в магазине?

to ova
Спасибо за ответ А в утепленном доме реально около 100вт/1кв. м. ? Просто я где-то в инете нарыл инфу, что около 50вт всего надо, а 100 в плохоутепленном доме.
Да, "за бортом" температур ниже -20 не будет. В большинстве времени -10 примерно. Ибо дом на юге Украины
Во! Глянул ваше место обитания Вот и дом там-же.. в Мариуполе Реально там надо 100вт ?