Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2726652

danad написал :
Чем больше оборотов, тем ниже мощность. Может поэтому резать надо при меньших оборотах? Для тонких досок не существенно, а при максимальной толщине движок будет перегреваться.

Да, Вы абсолютно правы, пилить нужно на низких оборотах пильного диска.

Тоже купил недавно Могилевский станок ИЭ-6009А4.2 мощностью 2,4киловатта, ширина строгания - 280мм. Включил, и не понравилась вибрация станка. Оказалось что пластмассовые шкивы имеют радиальное биение, ремень становится горячим проработав без нагрузки всего не больше минуты. Шкивы бьют на разрыв ремня, что непременно и произойдет через некоторое время...

Сегодня выбрал время, съездил в этот магазин. Купил ремень для станка - стоит150р.
Подобрать похожий так и не получилось.

serch написал :
Начал расслаиваться ремень привода, скоро совсем умрёт.
Кто видел где продаётся, или может подходит от чего-нибудь?

Съезди в этот магазин:

Мне в тот самый магазин очень далеко ехать. Если подберешь от чего другого, то отпиши, мне тоже надо.

Начал расслаиваться ремень привода, скоро совсем умрёт.
Кто видел где продаётся, или может подходит от чего-нибудь?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

belosha написал :
Интересно, а как подачу металла осуществляли? Очко не играло при такой работе (16мм!)

Ручками товарищи , ручками.
И ничего страшного тут нет , как кажется на первый взгляд.

kotmot написал :
При пилке люминия засерается диск, но пилению при этом совсем не мешает

Совершенно верно, диск и засратый пилит неплохо, этож люминь.

belosha написал :
Что-то я таких дисков по камню не видел - с таким посадочным диаметром (в последние время)...

Я ставил диск не по камню а по металлу коррундовый с посадочным диаметром 32мм. Покупал на местной барахолке. При пилке люминия засерается диск, но пилению при этом совсем не мешает.

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

For kotmot Что-то я таких дисков по камню не видел - с таким посадочным диаметром (в последние время)...
For Vidis
Интересно, а как подачу металла осуществляли? Очко не играло при такой работе (16мм!)

Замечательно пилятся кирпичи. Только пыли целые облака.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я этим станком (мощность 0,9КВт) иногда пилю листовой металл, если требуется чистый и ровный рез. Пилил мах толщину 16 мм толще пока не требовалось. Камень пилить не пробовал.

Я вставлял большой диск(отверстие 32мм)от долгарки в деревообрабатываюший станок. Пилил потом ракушечник, мрамор, люминий и железо. Применять меры защиты от осколков камня,металла и диска!!!! Обязательна маска и плотная одежда!!!
Лучше раболтать вне помещения, тогда и с возможной пылью меньше проблем.

belosha написал :
а не пытался ли кто-нибудь использовать этот станок для распиловки тротуарных плиток

Я на нем пилил только настенную и напольную плитку. Диск по камню, обороты максимальные. Пыли было не так, чтоб уж много, никаких спец мер не принимал, потом хорошо очистил все обдувом

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Интересно... а не пытался ли кто-нибудь использовать этот станок для распиловки тротуарных плиток, керамогранита или мрамора (до 30мм)? - Столик то у его смещён. ИМНО: если защитить попадание пыли в станок (+ пылесос) и найти диски под посадку пильного (сделать переходник не получится - т.к. диаметр конуса заведомо больше) - наверное, должно получиться.

kotmot написал :
Так вот вопрос следующий выпускаются ли сейчас станки ИЭ6009А2 1,7 кВТ такие как правом русунке, т.е. в варианте со сборным корпусом?

Выпускаются, выпускаются.
Собственно на вид 1,7 Квт это близнец более мощного, только поменьше (уже, ниже, легче и т.д.)

kotmot написал :
выпускаются ли сейчас станки ИЭ6009А2 1,7 кВТ такие как правом русунке, т.е. в варианте со сборным корпусом?

Т.е., оранжевый? Насколько я смог разглядеть, он похож больше на "классический" (исходный) вариант - с литым алюмин. корпусом. У меня второй ИЭ-6009 А У3.1 - уже могилевский, 2004 г., 0.9 кВт - похож на такой и копия прибалтийского 1990 г. (только крышка ремня не алюминевая, а из толстенного пластика). Может, они "сварным" назвали именно такой литой корпус ? На снимках ниже зеленый станок, тоже, имхо, в литом корпусе. Но большой мотор туда точно не впихнуть, если 1.7 влезает - то это оптимальный вариант.
p s А я всегда пильный столик ставлю не так, как на фото сайта, а чтоб большая часть нависала над станком - так устойчивее и можно дополнительно незакрепленный край к станине 2-мя винтами подтянуть

Olgerd написал :
Я из этого города, где делают эти станки.
Кажется, корпус собран на уголках и листового железа. Но конструкция очень прочная и, мягче сказать, увесистая.

Мне уже стало понятно, что станки ИЭ 6009 А4 2,4 квт выпускаются сейчас только в варианте со стальным корпусом.

Меня также интересует аналогичный вопрос по отношению к станку ИЭ6009А2 1,7 кВт. Если пройти по этой ссылке:

то там изображены два станка. Так вот вопрос следующий выпускаются ли сейчас станки ИЭ6009А2 1,7 кВТ такие как правом русунке, т.е. в варианте со сборным корпусом?

Сварной корпус...
Интересно. Я вообще-то тоже присматриваюсь к этому станку для дома, для семьи...
Надоть как-то забежать в магазин, поглядеть, что они имеют ввиду про сварной корпус.

Olgerd написал :
Кажется, корпус собран на уголках и листового железа.

Судя по фото на сайте, именно так. В каталоге еще упомянут сварной корпус (вместо винтов - сварка ?)

Olgerd написал :
Но конструкция очень прочная и, мягче сказать, увесистая.

Даже слишком

kotmot написал :
Имеется следующий вопрос:
Какой корпус у станка ИЭ 6009 А4 2,4 квт?
Сборный(литой) или сварной из листового железа?

Я из этого города, где делают эти станки.
Кажется, корпус собран на уголках и листового железа. Но конструкция очень прочная и, мягче сказать, увесистая.

Вот, можно посмотреть, там и ТТХ есть

belosha написал :
Лет 6 назад покупал. Всё сборные листы

Это, стало быть, уже совсем другая модель, от старого одно название. Первые ИЭ 6009 (как у меня) были в очень компактном и легком литом аллюминевом корпусе, мотор (0.9 кВт) тоже очень компактный, подвешен внутри корпуса на распорных штангах один в один как генератор в "Жигулях". Думаю, в свое время этот станок был скопирован прибалтами со шведского - я в 1990-х годах сам смотрел их каталог и поразился сходству (как по конструкции, так и по характеристикам).

belosha написал :
Но, почему не доработать (для рейсмуса) штатное прижимное устройство

Это будет не рейсмус, а что-то среднее . Весь смысл рейсмусования - жестко заданный размер "ворот", через которые пролезает заготовка, в случае с прижимом он будет гулять. Да и автоподачи не будет.

belosha написал :
Что касается фрезера - интересно насколько точность обработки

Тут ограничивает скорость вращения фрезы: станок не даст более 5000-7000 оборотов, в специализированных фрезерах (которые предназначены только для фрезерования) рабочие обороты от 20000. Выход - очень точная, плавная и неторопливая подача + идеально заточенные фрезы

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

kotmot написал :

Лет 6 назад покупал. Всё сборные листы (думаю, 6-8мм). Снизу чугунная станина. Много силуминовых деталей. Думаю (не помню) - ролики у фуговальника и т.д.

mich_ написал :

Спасибо за ссылку. Но, почему не доработать (для рейсмуса) штатное прижимное устройство?
Что касается фрезера - интересно насколько точность обработки. На фото шкафчика трудно это разобрать.

kotmot написал :
Где можно купить подобные фрезы

Думаю, в любом крупном инструментальном магазе должны быть наряду с пильными дисками, сверлами, ножами, круговыми фрезами и т.д. Из фирм, где такое должно производиться, знаю Энкор и Атака

mich_ написал :
Штатно он может фрезеровать ложечными фрезами, заряженными в патрон на валу с подставным столиком (у меня все это, кроме фрез, входило в комплект).

Где можно купить подобные фрезы, да и другие тоже? Можно ссылочку?

serch написал :
Вместе с двигателем придётся менять и пусковые конденсаторы.

Они, бывает, продаются в комплекте с проводкой и кнопкой, только сеть подключай

kotmot написал :
Неплохо было бы посмотреть и на двигатель ИЭ 6009 А4 на 2,4кВТ

По нему были отзывы, что перегревается, и что реально там от 1.9 до 2.2 кВт. Спокойнее 1.7 кВт - практически запас выше крыши для фуганка 200 мм (с ИЭ 6009 А4 идет уже 280 мм)

belosha написал :
Меня также интересует фрезерование на этом станке. Любой тюнинг его. Может кто-то даст ссылку

Штатно он может фрезеровать ложечными фрезами, заряженными в патрон на валу с подставным столиком (у меня все это, кроме фрез, входило в комплект). По тюнингу - вот :

Там рейсмус и фрезер из ИЭ 6009

Да этих всяких конденсаторов на барахолках полно и всяких разных. Не проблема.

Вместе с двигателем придётся менять и пусковые конденсаторы.

mich_ написал :
Посмотрел, но непонятно, по габаритам и присоединительным точкам подойдет ли ?

Если в Москве проживаете, то можно съездить вместе со старым мотором на ФЛАЙТ и там посмотреть в живую. Неплохо было бы посмотреть и на двигатель ИЭ 6009 А4 на 2,4кВТ , вдруг залезет в ДАУЭР, то конкретный зверь получится. Еще можно позвонить на завод изготовитель МОГИЛЕВЛИФТМАШ.

kotmot написал :
Здесь посмотри

Посмотрел, но непонятно, по габаритам и присоединительным точкам подойдет ли ?

kotmot написал :
А чем не устраивает родной моторчик?

Да по случаю попал мне в руки второй такой же станок с убитым мотором, хочу восстановить заодно с апгрейдом (на одном буду пилить, другом- строгать )

mich_ Здесь посмотри:

А чем не устраивает родной моторчик?

А знает ли кто, где можно купить более мощный движок для апгрейда ИЭ 6009? У меня он 1990 г., латвийский, в литом корпусе, но моторчик 0.9 кВт

serch А сейчас уже не делают?