Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1146550

Раньше делали литой.

Имеется следующий вопрос:
Какой корпус у станка ИЭ 6009 А4 2,4 квт?
Сборный(литой) или сварной из листового железа?

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Меня также интересует фрезерование на этом станке. Любой тюнинг его. Может кто-то даст ссылку на это - поиском не нашёл.

У меня тоже станок такой-же, только ещё по моему советских времён, обозначение конечно немного другое, да и мощь меньше 1 квт., слабоват, но на даче был незаменимой вещью, впрочем заменить раньше было и нечем - дефицит.

Вожатый написал :
Приобрёл станок завода "Могилёвлифтмаш" ИЭ 6009 А4 2,4 квт

А фрезы на него можно ставить?

Чем больше оборотов, тем ниже мощность. Может поэтому резать надо при меньших оборотах? Для тонких досок не существенно, а при максимальной толщине движок будет перегреваться.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

kr_ko 10 800 руб.

Вожатый написал :
Приобрёл станок завода "Могилёвлифтмаш" ИЭ 6009 А4 2,4 квт.

почём брали станочек?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Спасибо за разъяснение. Наверное, буду следовать рекомендациям производителя, от греха подальше...

Сегодня работал на станке весь день. Выключал лишь иногда, когда сам уставал. Нормальный станок, я доволен, как паравоз! Пилу, которую производитель положил в комплект, ставить побоялся - уж больно страшная, зубья как будто от руки в разные стророны загнуты (причём, я извиняюсь, как бык поссал). Хорошо от паркетницы Интерсколовской есть пила победитовая - поставил и нон проблемс. А в целом - конфетка. Прижиммное - супер! Не рейсмус, конечно, но облегчает работу значительно. 2,4 квт. чувствуется - молотит всё подряд, без разбору.
Вот такие впечатления.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Обратные, конечно. Все определяется скоростью. Если частота вращения одинакова, чем больше диаметр диска, тем больше линейная скорость зубьев. Так, например, у болгарок 230 мм типовые обороты 6-6.5 тыс. об/мин, а у 115 мм - 11-12 тыс. об/мин. Максимальная линейная скорость в обоих случаях одинакова - 80 м/с.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Andrei написал :
1.Прочтите внимательно инструкцию.
2.Может,чтобы пильный диск не разорвало(бывали случаи).

  1. Да вчера до ночи изучал - причину необходимости снижения скорости не поясняют. Я пилил не толстые доски. Возможно, при пилении более толстого материала будут перегрузки - не пробовал пока.
    1. И такое бывает? Стоит задуматься… У моего отца самодельный станок, обороты там вообще неизвестные. На глаз, поболе 3000, а там кто его знает. Так у него обороты вообще не меняются, всё на одних шурует уже лет двадцать.

is написал :
Вообще-то серьезные производители пишут максимальные обороты, на которые расчитан диск. Для дисков 200 мм максимальные обороты обычно 6-7 тыс.

Здесь, если не ошибаюсь, пила 250 мм. Инструкция в гараже осталась, посмотреть не могу, но, по-моему, так. Тогда тем более 5400 об. для неё ерунда. Или здесь обратные пропорции?

Благодарю!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вообще-то серьезные производители пишут максимальные обороты, на которые расчитан диск. Для дисков 200 мм максимальные обороты обычно 6-7 тыс.

1.Прочтите внимательно инструкцию.
2.Может,чтобы пильный диск не разорвало(бывали случаи).

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Приобрёл станок завода "Могилёвлифтмаш" ИЭ 6009 А4 2,4 квт. Первые впечатления самые положительные. Строгает нормально, пилит тоже. Вот только одно не могу понять - зачем надо менять обороты с 5400 на 2300 при переходе со строгания на распиловку? Он, вроде, и так нормально пилит. Подскажите начинающему станочнику.