Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#4719468

Добрый день!

Покритикуйте пожалуйста схему разводки вентиляции для ПВУ.

Сама установка будет стоять на балконе. По расчетам выходит, что мне нужнен расход воздуха 360 м3. Компоненты системы будут все на 160 мм.

Приток: в квартиру заходим тоже 160 каналом, далее глушитель и пошла длинная трасса 11м до самой дельней комнаты. Ее тоже нужно делать на 160мм, или можно на 125 ? Если 125, то где лучше сделать заужение? Не хочется наступать на те же грабли с шумом)))

Вытяжка: правильно ли я понимаю, что на вытяжку достаточно и 125 воздуховодов?

Заренее спасибо за комментарии))

Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Ну раз никто не отвечает, попробую порассуждать сам )))

1.Раз магистраль длинная и на ней 3 отворота, то и сечение канала нужно увеличивать 3 раза. Хотя в проектах на форуме этого не замечаю.
В каждое помещение нужно подавать 120м3. Соответственно каждый отворот должен быть не менее 125мм, что бы получить скорость на выходе не более 3-4м/c.
Пойдем с конца. Получается выход 1 диаметр 125 и до выхода 2 тоже 125, далее нужно увеличить диаметр до 160мм, что бы прокачать уже 240м3 с той же скоростью.
И перед выходом 3 нужно еще увеличить диаметр до 200мм для 360м3. Но 200 это уже много. Можно ли как-нибудь обойтись 125мм и 160мм ?

2.И опять же в магистралях допустима скорость 5-8 м/с. но тогда я не понимаю как сделать везде одинаковую скорость, но при этом что бы в магистрали она была в 2 раза больше?
3.Еще видел рекомендацию не оставлять выход по прямой из магистрали. Соответственно необходимо сделать поворот. Правильно?

По вытяжке:
3.Достаточно ли сделать вытяжку из туалетов и кухни или нужно из каждой комнаты?
4.Можно ли объединить вытяжку из туалетов и кухни (купол над плитой) ? Кто пишет, что можно, а кто-то, что нельзя.
5.По вытяжке те же рекомендации со скоростями и сужениями каналов, что и для притока?

день добрый! аналогичная ситуация... купил квартиру с активной вентиляцией, но все зашито гипсокартоном! вроде бы сделано все добротно. не являюсь профи, но постараюсь ответить, основываясь на собственном опыте:

  1. у меня сделано так , что в каждую комнату приходит один рукав приточки и один вытяжки, каждый является независимым = это и есть решение, ИМХО.
  2. см. 1.
  3. повороты влияют на скорость подачи воздуха со слов производителей кухонной вытяжки, по нужному объему подачи смотрите санпин.
  4. какой практический смысл в объединении вытяжки из туалета и кухни?
  5. объем входного воздуха = объему выходного. Исходя из этого диаметр входа и выхода оставьте одинаковые, это является экономически выгодным вариантом. все соединения, фитинги и прочее будут у Вас одинаковы во всех случаях.
  6. для экономии попросите скидку на комплектующие в магазине. на 5-10 % все ведутся обычно.

AlexanderSPB написал :
3.Достаточно ли сделать вытяжку из туалетов и кухни или нужно из каждой комнаты?

Можно и и так, но при закрытых дверях комнат..... нужен подрез дверей комнат или переточные решетки в дверях или стенах.

Или

Михаил В написал :
в каждую комнату приходит один рукав приточки и один вытяжки, каждый является независимым

но в комнаты подавать немного больше, чем забирать из них. Разница уйдет на "подпор" ванной, туалета, кухни.
Но то что на Вашей схеме - проще...

Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Михаил В написал :

  1. у меня сделано так , что в каждую комнату приходит один рукав приточки и один вытяжки, каждый является независимым = это и есть решение, ИМХО.
  2. см. 1.
  1. что значит независимым? у них же все равно есть общая магистраль, которая должна иметь разные диаметры после каждого рукава. Вот мне и интересно как сделать разводку используя только 125 и 160 воздуховоды.

Михаил В написал :

  1. повороты влияют на скорость подачи воздуха со слов производителей кухонной вытяжки, по нужному объему подачи смотрите санпин.
  1. Это понятно, но если не делать поворот на последнем рукаве (1), то что будет? скорость в нем выше?

Михаил В написал :

  1. какой практический смысл в объединении вытяжки из туалета и кухни?
  1. Практический смысл в одной магистрали на выходе из вытяжки. Если не объединять, то будут 3 разных системы: вытяжка из комнат, вытяжка из туалетов, вытяжка из кухни. И придется делать 3 отверстия наружу и ставить 3 вентилятора. Хотя нигде такого не видел.

Михаил В написал :

  1. объем входного воздуха = объему выходного. Исходя из этого диаметр входа и выхода оставьте одинаковые, это является экономически выгодным вариантом. все соединения, фитинги и прочее будут у Вас одинаковы во всех случаях.
  1. В вопросе я имел ввиду нужно ли придерживаться скоростей для притока или в вытяжке скорость 8м/c не так важна?

Михаил В написал :

  1. для экономии попросите скидку на комплектующие в магазине. на 5-10 % все ведутся обычно.
  1. Воздуховоды не так дорого стоят как их продают компании занимающиеся вентиляцией комплексно))) Хотя может я чего-то недогоняю:
    например у меня 2 ветки по примерно 15м. Метр 125й трубы оцинкованной стоит 100-150р, а в такой компании в проекте написано "Воздуховоды и комплектующие- 49 000 руб."