Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#4756897

Профан27 написал :
Это я своими глазами видел не раз.
Первый раз, когда сварщик начал шланги разматывать, я сдуру-то испугался, говорю "вы же щас стояк будете перекрывать, надо же соседей предупредить, вдруг у кого чайник на плите..."
Ответ был лаконичным и исчерпывающим: "Стояк перекрывать? На .уя?"

ага. мне электрик из рэо розетку переносил. по завершению работы я говорю а вы что автомат не выключали?
Ответ был лаконичным и исчерпывающим: "Автомат отключать?? На .уя?"

)

Ну, розетки-то я и сам - был период - переносил и монтировал, не отключая автоматы. Это давно было, тогда только начинали персональные компьютеры на работе внедрять, розеток много новых потребовалось. Однажды рука дрогнула, отвертка замкнула контакты, и от искры на стекле очков образовалась выбоина. Прикинул, что было бы, если бы не носил очков; поблагодарил Бога, что согласился деньгами (на новую линзу) взять, и на всю жизнь завязал с судьбой играть. С тех пор все только по ТБ.

За оффтоп я уже извинился...

Профан27, причем сварка под газом намного более конролируемый процесс, чем работа под напряжением....

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Fazan написал :
"Автомат отключать?? На .уя?"

Офтоп: Опытный электрик, это тот, который работая при выключенных автоматах, вссегда думает, что работает под напряжением. Он даже женщину не берёт за две груди одновременно.

Почитав тему про перенос отвода стояка понял, что во многом все зависит от газовщиков в конкретном регионе - где-то все официально делается без проблем и за разумные деньги, где-то все далеко не так радужно..

В связи с этим вопрос - можете поделиться ссылочкой на конкретные документы (СНиПы и т.д.), которыми регламентируется "географическое положение" газового стояка на кухне.

У меня сейчас отвод от стояка проходит между верхними и нижними кухонными шкафами. Я вижу два варианта, как лучше переделать отвод (схемка в приложени)

Вариант1 - вроде не должно быть проблем, но может я чего-то не учел, покритикуйте, пожалуйста.

Вариант2 - подозреваю, что незаконный, т.к. чтобы перекрыть кран, нужно открыть дверцу напольного углового шкафа. Однако этот вариант по эстетическим соображениям мне нравится больше.

Подскажите, как для обоих этих вариантов сделать подключение духового шкафа и варочной панели? Нужно вести две трубы от самого стояка? Какое минимальное расстояние может быть между отводами?
Можно ли делать один длинный отвод от стояка и потом уже от него тройник и на каждое ответвление отдельный кран?

И еще, мне местные газовщики, которых вызывали, чтобы старую плиту отключать, сказали, что отводы они не переваривают и типа это все запрещено, надо довольствоваться тем что есть - даже плиту передвинуть нельзя (при том что я хочу передвинуть ее под вентиляционное отверстие на кухне - по изначальному проекту она установлена в 2 метрах от этого отверстия)... Место действия - Тверская область, если это имеет значение.

Grihlo, кран на уровне 150 и желательно виден - открыт. Вар 2 - плохо
По уму отдельный кран на каждый прибор, чтобы можно было выключать отдельно..... но если плита и духовка друг над другом, а не в разных концах кухни.... на это все чаще закрывают глаза.

Grihlo написал :
СНиПы

СНиП42-01-2002, СП42-101-2003

Grihlo написал :
Вариант1 - вроде не должно быть проблем

Да.

Grihlo написал :
Вариант2 - подозреваю, что незаконный

Да. Но если нельзя, а очень хочется, то...

Grihlo написал :
Подскажите, как для обоих этих вариантов сделать подключение духового шкафа и варочной панели? Нужно вести две трубы от самого стояка? Какое минимальное расстояние может быть между отводами?
Можно ли делать один длинный отвод от стояка и потом уже от него тройник и на каждое ответвление отдельный кран?

По правилам на каждый газовый прибор должен быть свой опуск (по вашему - отвод) с краном.
Естественно, на практике ставят тройник.

Serx написал :
Сообщение от Grihlo
Вариант1 - вроде не должно быть проблем
Да.

Единственная проблема - мне самому этот вариант не особенно нравится, т.к. получается практически "те же яйца - вид сбоку"..

BV,
Serx,
Спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, как искать мастера для выполнения таких работ (касается варианта1 и 2)? При условии, что официальные газовщики крайне консервативны в моем случае и не одобряют даже передвижение плиты в границах 8-метровой кухни...
Поискал на авито "перенос газовой трубы" в Тверской области - вариантов не нашел...

Grihlo, попытаться договориться в частном порядке; что 1, что 2 - нужна сварка.
Либо укорачивать опуск, нарезать резьбу и ставить угловой кран с тройником, а от него низом пустить шланг. Это проще.

Grihlo написал :
При условии, что официальные газовщики крайне консервативны в моем случае и не одобряют даже передвижение плиты в границах 8-метровой кухни...

Как-то вот это странно звучит... Имел дело с газовщиками неоднократно (разумеется, с владимирскими, не с тверскими). И абсолютно легально, через контору и кассу. И просто приходил в Горгаз и спрашивал у мужиков "мне бы вот плиту передвинуть - кто возьмется?"
Если не настаивать на всяких диких вариантах, явно нарушающих правила - обо всем удается договориться. И поскольку правил грубо не нарушали (ну то есть где положена сварка - там сварка, а не резьба; сколько положено отводов с кранами, столько и сделано, а не тройники), то все и оформлялось нужными штампами.
Неужели тверичи-газовщики - какие-то особые бюрократы и консерваторы? Может, как-то не так Вы с ними разговаривали?

Вообще ведь официальные газовые правила - вещь разумная и нужная. И лучше делать все по ним. Мы почему их не любим-то? Ну да, дороговато обходится лишняя сварка. Зато душа потом спокойна.

Grihlo написал :
что официальные газовщики крайне консервативны в моем случае и не одобряют даже передвижение плиты в границах 8-метровой кухни...

они просто хотят денег

Профан27 написал :
Как-то вот это странно звучит... Имел дело с газовщиками неоднократно (разумеется, с владимирскими, не с тверскими). И абсолютно легально, через контору и кассу. И просто приходил в Горгаз и спрашивал у мужиков "мне бы вот плиту передвинуть - кто возьмется?"
Если не настаивать на всяких диких вариантах, явно нарушающих правила - обо всем удается договориться. И поскольку правил грубо не нарушали (ну то есть где положена сварка - там сварка, а не резьба; сколько положено отводов с кранами, столько и сделано, а не тройники), то все и оформлялось нужными штампами.
Неужели тверичи-газовщики - какие-то особые бюрократы и консерваторы? Может, как-то не так Вы с ними разговаривали?

Вообще ведь официальные газовые правила - вещь разумная и нужная. И лучше делать все по ним. Мы почему их не любим-то? Ну да, дороговато обходится лишняя сварка. Зато душа потом спокойна.

Я как раз-таки руками и ногами за официальные работы и грамотную технологию. Да, возможно, в некоторых случаях это будет дороже, но зато все будет официально задокументировано и можно будет спать спокойно, как говорится.

Но объясните мне, пожалуйста, почему кран должен быть обязательно на виду на высоте 1.5 м от пола и почему его нельзя спрятать в напольном шкафу? Нужно тебе перекрыть кран - открываешь дверцу, и вот он, пожалуйста. К тому же не раз на этом форуме писали про краны с защитой от обрыва шланга\ перегрева\ случайного открытия.

С газовщиками лично сам не общался, общались мои родители-пенсионеры, для которых собственно весь этот ремонт и задуман.. И если быть точным, дело происходит не в Твери, а в Тверской области. Сам приеду в родные края через месяц где-то, тогда уже конечно буду лично общаться с газовщиками.. А на форум написал, чтобы узнать как лучше обосновать свои пожелания и доказать их право на жизнь.

Кстати, отправил по электронной почте вопрос тверским газовщикам, но уже почти неделю ни ответа ни привета..

BV написал :
они просто хотят денег

Да, надеюсь что так и есть и можно будет договориться с ребятами "в частном порядке".. до сих пор с ними общались мои родители-пенсионеры.. через месяц сам попытаю счастья

Grihlo написал :
Но объясните мне, пожалуйста, почему кран должен быть обязательно на виду на высоте 1.5 м от пола и почему его нельзя спрятать в напольном шкафу?

Тот, кто писал правила, прогнозировал такую ситуацию: что-то случилось с газовой плитой (колонкой, духовкой); идет утечка газа; должна быть возможность любому человеку быстро, без раздумий и поисков, перекрыть кран. А для этого он должен быть на виду и удобно расположен. Ну как стоп-кран в поезде - его же не прячут под лавку.

Профан27 написал :
Тот, кто писал правила, прогнозировал такую ситуацию: что-то случилось с газовой плитой (колонкой, духовкой); идет утечка газа; должна быть возможность любому человеку быстро, без раздумий и поисков, перекрыть кран. А для этого он должен быть на виду и удобно расположен. Ну как стоп-кран в поезде - его же не прячут под лавку.

Из этого следует, что кран должен быть на виду, но почему именно 1.5 м? А как быть людям-инвалидам или совсем уж низкорослым людям-карликам (такое тоже бывает)?

Ну, это уже... как бы это помягче-то выразиться, обижать-то Вас я никак не намерен... словоблудие.

Тогда и перила на лестницах нужно делать под карликов, и сиденья в автобусах и ресторанах регулируемые по высоте. И стоп-краны в поезде- не один, а 5, на разной высоте под разный рост.
А кнопки в лифте - ва-а-аще проблема: 1 этаж внизу, а 23-й - вверху...
А кнопка дверного звонка у Вас на какой высоте? Карлики достают? А у меня вот кот такой умник, ему бы труда не составило лапкой на кнопку нажать - высоко кнопка-то, не достает...

Любые нормы пишутся исходя из некоторых средних, наиболее часто встречающихся условий.
Постепенно нормы корректируются. Возможно, когда-нибудь и будут нормы на газовый кран в 30 см от пола (как нынче стало модно электророзетки ставить). Но до этого надо дожить.

Grihlo написал :
Из этого следует, что кран должен быть на виду, но почему именно 1.5 м? А как быть людям-инвалидам или совсем уж низкорослым людям-карликам (такое тоже бывает)?

Решать в порядке исключения. Правила - для большинства.
Уж перестаньте ерунду выдумывать....

Профан27 написал :
Любые нормы пишутся исходя из некоторых средних, наиболее часто встречающихся условий.
Постепенно нормы корректируются. Возможно, когда-нибудь и будут нормы на газовый кран в 30 см от пола (как нынче стало модно электророзетки ставить). Но до этого надо дожить.

Спасибо! Извините за оффтоп - а по поводу электророзеток, установка на высоте 30 см от пола не нарушает никаких СНиПов, я надеюсь?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

я перенёс вот так и получилось вот так с краном

ssvkrym, трубы обязаны быть доступны для осмотра ..... Вы сделали плохо...

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

BV написал :
Вы сделали плохо...

понимаю ,но газовая труба проходит по центру кухни ни вытяжку ни плиту было не установить , а так

ssvkrym, спасибо! я, конечно, замуровку трубы в стену не рассматриваю - это уж чересчур. Думаю, что выберу вариант провести опуск над навесными шкафами. Труба и кран в углу не будут сильно напрягать и СНиПы соблюдены.. Все довольны и счастливы.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

и кстати газовую печь купили новую, и по правилам гарантии нужно подключать через горгаз , вот они пришли и подключили сказав тоже, что так нельзя , но паники не возникло потому что много таких квартир где трубы спрятаны тем или иным способом.

ssvkrym написал :
они пришли и подключили сказав тоже, что так нельзя , но паники не возникло

Неохта им заморачиваться. Это ж надо руководству говорить, что есть лишняя головная боль.

Подниму старую тему - может кому пригодится.
Нужно перенести отвод со сваркой.
Обзвонил....
Мосгаз от 18тыр - примерно 20 тыр. Заявление и все дела - срок до результата 4 недели.
Частники - 15тыр "завтра сделаем, час работы"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Частные, совсем частные газовики - это что-то новенькое...