Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722044

Пожалуйста, помогите советом, как лучше устроить вентиляцию в моем случае. Раздельный санузел (ванная - 2,4 кв. м / 6 куб. м; туалет - 1,3 кв. м / 3,2 куб. м). Вентканал имеется только в ванной, в 70 см от общей с туалетом стены. Тяга в нем хорошая. Первоначально от него был проложен воздуховод примерно такого вида (разобран до нас и заменен на пластиковый сечением 110 × 55 мм). Сейчас в санузле идет ремонт, и хотелось бы обеспечить надежную вентиляцию и при этом приемлемый внешний вид. Мастер предлагает провести воздуховод 110 × 55, спрятав его под натяжным потолком, и поставить два накладных вентилятора помощнее на входные отверстия, тоже на потолке. Меня смущает несколько моментов:

1) Хватит ли небольшого сечения воздуховода?
2) Не слишком ли много колен?
3) Не будут ли вентиляторы в выключенном состоянии еще больше затруднять естественную вентиляцию?

Если мои опасения обоснованы, то как лучше сделать? Может быть, на входе в вентканал поставить снизу решетку без вентилятора, а сверху за потолком подвести воздуховод в туалет?

Sverensis написал :
1) Хватит ли небольшого сечения воздуховода?
2) Не слишком ли много колен?
3) Не будут ли вентиляторы в выключенном состоянии еще больше затруднять вентиляцию?

1.110х55 маловато, на туалет в принципе хватает трубы Д=100, но больше = не хуже, можно и 204х60 поставить,

  1. нет схемы и обсуждать нечего
  2. будут

Sverensis написал :
Мастер предлагает провести воздуховод 110 × 55, спрятав его под натяжным потолком, и поставить два накладных вентилятора помощнее на входные отверстия, тоже на потолке.

С мастером советоваться смысла нет - он не в теме....

Sverensis написал :
Может быть, на входе в вентканал поставить снизу решетку без вентилятора, а сверху за потолком подвести воздуховод в туалет?

можно и так, в туалете - можно без подвесного, а вентрешетка в стене...

Спасибо!

BV написал :
в туалете - можно без подвесного, а вентрешетка в стене

Но тогда, если я правильно понимаю, придется вести воздуховод открыто по стене. Есть ли какие-то более эстетичные альтернативы обычным пластиковым коробам/трубам?

Sverensis написал :
Но тогда, если я правильно понимаю, придется вести воздуховод открыто по стене.

нет. Канал от ванной входит сквозь стену в туалете и сразу решетка.

Sverensis, примерно так, но наоборот - там была ванна через туалет

Если бы у нас (дом - башня Вулыха) была в этом месте какая-нибудь шахта с трубами за фальш-стеной, то, конечно, я бы так и сделал. Но там глухая с виду стена, в которой, возможно, проложены вентканалы соседей.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Sverensis, влезу в Вашу тему, чтобы не плодить, вопрос один в один, только "карта местности" другая.

Имеется, санузел с вент шахтой. В "бесполезной" части коридора дополнительно сделан малый санузел, надо в нем сделать вентиляцию.
Планирую протянуть квадратной трубой 204*60 или круглой 125-кой прямую трассу от вент шахты до малого санузла. Вроде бы все просто, но есть вопросы

Этаж последний, 17 из 17, тяги нет только летом в жару.
Расстояние от вент шахты до малого санузла примерно 2,3м. Будет ли естесственная тяга в прохладный сезон, или надо ставить вентилятор, канальнй или на решшетку?
В жаркий сезон, когда нет тяги, будет ли затягивать запах из малого санузла в ванную, если в малом санузле будет вентилятор?
Решетку в малом санузле расположить на стене или на потолке?

Заранее большой спасибо.

Не совсем понятно, зачем в квартире дополнительно устраивать санузел? Думаю, что будет достаточно и одного, но, если нужно увеличить ванную комнату, то, следует обратить внимание на то, что самым близким к канализационному стояку, должен быть унитаз, как прибор с наибольшим расходом воды. Канализационная труба в этом месте должна быть диаметром 110 мм. Как можно по квартире проложить трубу такого диаметра? Думаю, что при такой перепланировке, нужно обращать внимание не на вентиляцию, а именно на прокладку канализации. Кроме того, по санитарным нормам, санузел должен находиться только над санузлом.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

В общем немного разобрался, вентиляторы никакие не нужны.

sl.voronov Втор​ой санузел для комфортной жизни. Один полноценный совмещенный, другой унитаз мини-раковина и гиг душ. С канальей вообще проблем никаких, хоть и длина трассы получилась 5 метров.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

sl.voronov, над коридорами и в коридорах можно устраивать санузлы, а если быть буквоедом то инсталяция второго санузла установлена в мокрой зоне, тем более считаю что это перепланировка без какого либо "зла"