Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722497

Хотели стену делать 51-м блоком + облицовочный кирпич.
Но вот никак не пойму, как надежно на этот блок вешать внутри комнат кухонные шкафы (тяжелую мебель) и даже беспокоюсь, что и легкие конструкции проблемно будет вешать (кухонную вытяжку, полочки и т.п.)

На форуме по слову Поротерм нашел такое вот замечание:

*Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение.

Один из строительных материалов, которые ненавижу.
Так для общего, во, че гады делают*

Глядя на картинку , действительно видно, что стенки очень тонкие и тут с анкерами придется повозиться и все равно остается большой риск грохнуть всю тяжелую мебель с него и даже полки...
Стоит ли связываться с Поротермом ? Или если и юзать его из-за "замечательных свойств", то в районе кухни , ванны (на тех стенах, где предполагается что-то вешать существенное) надо Поротерм поменьше класть (например, блоки 25-е) + кирпич изнутри, на который и крепить шкафы- полки?
Или плюнуть на Поротерм и дом из газоблоков с утеплением и декоративным кирпичем клать, если по теплу это не хуже будет?

ИМХО все. Поротерм имеет имеет смысл использовать, если вы не гонитесь за максимальным теплосберегающим показателем, а согласны на компромисс между Rтр и Rгсоп (санитарным и энергосберегающим термическими сопротивлениями). Достигнуть Rгсоп с помощью только одного поротерма проблематично. А раз появляется необходимость в дополнительном утеплении, то зачем в стене поротерм? Кирпич 380 + утеплитель с мокрым фасадом тогда ответ. Плюс поротерма, на мой взгляд, в возможности создать однородную стену с правильно перевязанными слоями кладки (хотя здесь одного типа блоков будет мало), выложить объемные каменные декоративные элементы на фасаде, что в трехслойных стенах, с учетом всех рекомендаций проектирования, почти невозможно.

ac_52 написал :
А раз появляется необходимость в дополнительном утеплении, то зачем в стене поротерм?

А где в моем случае необходимость доп. утепления? Я ни о чем вроде таком не говорил....
Декоративный кирпич ведь не будет доп. утеплением , а только несет декоративную и эстетическую функцию...
Или вы про что?
Изначально хотели класть Поротерм 51-й именно из-за максимального тепла.... но это - только хотелки, может и ненужные...?
P.S. Мои предыдущие отделочники тоже плюются на этот поротерм из-за трудностей навешивания из-за него...
А вот знакомый, продающий этот поротерм, очень сильно его рекомендует :-) ..... у него у самого дом из него.

ac_52 написал :
А раз появляется необходимость в дополнительном утеплении, то зачем в стене поротерм? Кирпич 380 + утеплитель с мокрым фасадом тогда ответ.

Дело в том, что теплоизоляции не может быть много. У меня, например, 400 газосиликата + 100 утеплителя с мокрым фасадом. И это лучше по теплу и дешевле Вашего предложения по деньгам.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Поротерм - не для экономии, а для поклонников исключительно экологичного жилья без минват и пенополистирола. Эдакая секта поклонников глиняной керамики. Впрочем, 51 см поротерма даст R в районе 3,5, что весьма и весьма прилично.
Что касается крепления - думаю, что поротерм по своим свойствам близок к газосиликату. Для навешивания полок надо сверлить в безударном режиме и использовать очень крупные дюбели типа 12х100 под соответствующие шурупы. Крупноразмерный крепеж распределит нагрузку на больший объем материала.

Т.е. юзать под этот блок только (для тяжелых вещей) крупные (по диаметру) и длинные дюбели?
А если головка таких дюбелей не подойдет под крепление вытяжки , полочек и прочих средних по весу вещей.?
Надеюсь, под крючки для полотенец и штангу для душа не придется юзать большие дюбели? как их (легкие ) вешать?

GEO-Tr написал :
т.е. юзать под этот блок только (для тяжелых вещей) крупные (по диаметру) и длинные дюбели?

Конешно. Консольная раковина на тумбе висячей у меня висит на 4-х дюбелях Sormat типоразмера 14х300. Держится отлично! Имейте в виду, такой дюбель, одна штука, в Крепмаркете стоит 600 рублей. А больше их в нашем городе нигде нет.

Vladimir_Vas написал :
у меня висит на 4-х дюбелях Sormat типоразмера 14х300. Держится отлично!

В поротерме? Или в газосиликате? Что-то разные объекты сравниваете.... не факт, что в поротерме все так же просто будет...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

GEO-Tr, ванная комната у вас в любом случае будет оштукатурена и облицована плиткой. Эти материалы в сумме дадут до 50 мм плотного материала (плитка + клей + штукатурка + стенка поротерма). Так что с крючками, штангами, зеркалами проблемы отсутствуют. Вытяжки кухонные комплектуются шурупами типа 5х50...6х70 и 8 мм дюбелями для бетона, что легко заменяется на 6х100 и дюбели 10х100. Короче, если желаете и можете себе позволить Поротерм - стройте смело!

С легкими вещами - понятно.
А кухонные шкафы?

GEO-Tr написал :
А кухонные шкафы?

Навешиваете на специальный профиль, который крепите как раз упомянутыми мною дюбелями. Я их пробовал и на газосиликате у себя, и на поризованном блоке у друга. Держат отлично, но стОят зверски.

GEO-Tr написал :
А где в моем случае необходимость доп. утепления? Я ни о чем вроде таком не говорил....

Я не уверен, что в Казани он пройдет по требованию энергосбережения. Для Москвы я считал, когда проектировал коттедж, и не проходило. Речь идет не о самом камне, а о конкретной кладке из него. У меня получилось порядка R=1,9-2,2. На тот момент других данных у меня не было, потом я не стал перепроверять.

GEO-Tr написал :
Изначально хотели класть Поротерм 51-й именно из-за максимального тепла.... но это - только хотелки, может и ненужные... ?

Я могу только повторить, что уже сказал: поротерм позволяет получить теплотехнически однородную стену и позволяет выложить наружную декоративную версту с перевязкой, выполняя объемные элементы на фасаде. Другие конструкции, типа трехслойных, имеют конские ограничения на последнее и требуют определенных методов для их обхода.

Vladimir_Vas написал :
У меня, например, 400 газосиликата + 100 утеплителя с мокрым фасадом.

Я не люблю газосиликат. Я и только я.

ac_52 написал :
Я не уверен, что в Казани он пройдет по требованию энергосбережения. Для Москвы я считал, когда проектировал коттедж, и не проходило.

Вот даже как бывает...?
т.е. надо поискать тепловиков для расчета применительно к нашим температурам?

GEO-Tr написал :
.е. надо поискать тепловиков для расчета применительно к нашим температурам?

Нет, просто инженера-строителя. Я сам считал из-за того, что в рекламных проспектах на тот момент было только термическое сопротивление блока, а не кладки. Кроме того, у меня кладка была смешанная из 510, 380 блоков и облицовочного кирпича. Поэтому я посчитал по СНиП с учетом растворных швов и неравномерности кладки стены. Получил что получил. Возможно, что мои расчеты были ошибочны. Возможно, что сегодня в СНиП или рекламе есть уже показатель термического сопротивления самой кладки. Возможно, что у вас не будет тех требований по архитектуре, что были у меня.
Хммм... (внизу страницы), уж не знаю, насколько можно верить.

Берешь нормальные дюбеля типа таких только без ободка и все висит как приклеенное

evgenygrig написал :
в сумме дадут до 50 мм плотного материала (плитка + клей + штукатурка + стенка поротерма)

Дюбель всегда по возможности проталкиваешь за штукатурку.

Vladimir_Vas написал :
... навешиваете на специальный профиль

Кухонные ящики всегда на профиль.

ac_52,
И что -то меня напрягает изменения в блоке при циклах замораживание-оттаивание (трещины-сколы-отколы-посечки )
Это нормально, как в протоколе указано, или риск для потребителя ?

Я не знаю. То есть локальные разрушения образцов, изменения их геометрии нормальные явления при испытаниях на морозостойкость. Сама морозостойкость и назначается, когда изменения образца начинаются выходить за записанные в нормах пределы. В вашем же случае вообще беспокоиться нечего, т.к. снаружи у вас будет облицовочный кирпич.

GEO-Tr написал :
Это нормально

Нормально. Блок в конструкции обязательно закрыт штукатуркой. Поэтому - не берите в голову.

ОЛ71, нда... что-то очень сложный дюбель-сеточка для путотелого кирпича , да еще впридачу к нему какой-то жидкий клей... Дорогое наверное удовольствие?

GEO-Tr написал :
На форуме по слову Поротерм нашел такое вот замечание:

Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение

Один из строительных материалов, которые ненавижу
Так для общего, во, че гады делают


И эта нелюбовь связана с монтажем бойлеров и инсталляций подвесных унитазов, ГК-направляющих, где изпользуются стандартные дюбели.
В остальном неплохой продукт - быстро и ровно кладется, раствор для кладки по минимуму.

Баш майсторът

jekasus, и как решили проблему? Какими дюбелями работали?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

GEO-Tr, дюбелями фишер, которые за перегородкой завязываются вв узел.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Регистрация: 27.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 17

Не знаю, актуально еще или нет, но у самого только вот построен дом из 51-го Поротерма. Вешал водогрейку из-за перестрховки на химический анкер. 100 литров + 35 кг вес водогрейки. Шпилька на 10 мм. Висит на 2-х шпилькахи даже не пытается упасть тьфу*3
А вообще рекомендации при навешивании на стену из Поротерма, это безударное сверление хорошим сверлом по керамике (именно сверлом, а не буром!) и проходить не менее 3-х камер в нем. Соответственно дюбель подлиннее и все дела! Висит все норм.
Сейф-двери входные тоже поставили на обычные капроновые дюбеля, только покачественнее (марку не помню) и ибе никуда не шелохнутся.
Если на химию не жалко потратиться, то можно и с ней, тогда уж точно ничего не отпадет.

Ясно ... как внутри дома с 51-м блоком по теплу и влажности?

И вот еще вопрос:
Некоторые практики-строители рекомендуют перед укладкой плит перекрытия (на стены, выложенные Поротеромом ) под плиты перекрытия на Поротерм класть хотя бы 3 ряда полнотелого красного кирпича . Боятся, что Поротерм будет деформироваться при укладке на него плит перекрытия....
Есть такой риск?

Места навешивания главных предметов (шкафы, радиаторы, бойлер и т.д.) известны заранее. Поэтому при кладке в блоки, в которые будут вкручиваться крепления, можно сразу залить жидкий цементный раствор. Лить сверху из ковшика прямо в соты блока...

Том написал :
Места навешивания главных предметов (шкафы, радиаторы, бойлер и т.д.) известны заранее. Поэтому при кладке в блоки, в которые будут вкручиваться крепления, можно сразу залить жидкий цементный раствор. Лить сверху из ковшика прямо в соты блока...

А не проше ли использовать для крепежа в такой стене химические анкеры? Зачем соты цементом заливать, это испортит теплоизоляцию, а локальные мостики холода грозят посырением мест промерзания.

GEO-Tr написал :
Стоит ли связываться с Поротермом ?

Имхо не стоит. Больше маркетинга.
Размерность блоков:

  • придется проэктировать дом кратно размеру блока, блок как кирпич нужного размера не отколешь
  • блоки (особенно разных партий) имеют некоторый разбег в размерах, что может сказаться на ровности одного края участка стены, например : от угла здания до какого то проема - разбег в размерах даст неровный край проема.
  • участки стен над дверями, окнами не будут должным образом перевязаны, значит потребуется кирпичная кладка - участки достаточно большие, требующие доп. утепления, тогда теряется смысл использования поротерма как более "теплого" материала
  • Прочность под плиты перекрытия слаба, тоже потребуется кладка или армопояс, что опять ведет к доп. утеплению этих участков.
  • Щелеватость блоков в наружном применении (не защищенном от влаги) тоже ни к чему хорошему не приведет.
  • Поротерм предполагает тонкий горизонтальный шов, а вертикальный вовсе без раствора... в результате вышеизложенных несостыковок рабочие все равно применят этот же раствор или в швах или еще где, в результате "полезные свойства" его будут сильно занижены и смысл его применения теряется...
    Но у него на мой взгляд есть один хороший плюс - его штробить одно удовольствие, т.е. если и применять, то на внутренних перегородках (правда ЗИ остается под вопросом).
    P.S. Мое ощущение, что к этому продукту пришли в результате поиска альтернативы хорошей глины, возможно трудности с ней были (кстати я бы еще на морозостойкость посмотрел), т.к. блок щелеватый при обжиге его не должно так вести как полнотелый кирпич из аналогичной глины, а его "чудесные" свойства были придуманы для продвижения товара.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))