Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250653

Спасибо Всем ответившим!! А блок хочу поставить недалеко, но вне ванной комнаты (на ее стене, но в коридоре).

с регулятором идет датчик с проводами (2 жилы), да и к нагревательному кабелю холодные концы для подключения приделаны (3 жилы)...
ты хочешь что ли регулятор около входной двери присобачить в 10м от ванной?
тогда до ванной надо тащить 5 жильный кабель ( плюс посмотреть на возможные ограничения по длине для проводов от датчика - а то глючить может из-за возросшего сопротивления).

2rett

rett написал :
сколько контактов у блока управления теплыми полами?

Зависит от модели терморегулятора.

rett написал :
А сейчас просто хочу заложить всю электрику по коридору от ввода.

Терморегулятор располагается вне влажного помещения. Для подвода питающего напряжения закладывайте трехжильный кабель с сечением по потребляемой мощности (100 - 150 Вт на кв. метр для комфортного подогрева). Провод медный одножильный. Если мощность позволяет, лучше применить 3х2,5 - удобнее будет подключить терморегулятор с пружинными клемниками. Обязательно наличие УЗО на ток не более 30мА.
С моделью терморегулятора лучше определиться заранее - есть модели монтируемые на DIN-рейку.
От терморегулятора в пол пойдут провода датчика и провода, питающие нагревательный кабель. Соответстванно, если стены будут делаться заранее, предусмотреть способ прокладки (штроба, канал, трубка ...).
Стоит подумать о высоте подъема пола в ванной. Для кабельной системы ~5см вместе с плиткой.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Все зависит от модели блока.
Есть 1) с контролем по датчику в полу, есть 2) с контролем по температуре воздуха в помещении, 3) а так-же комбинированые. Соответственно, вторые ставятся только в обогреваемом помещении (иначе - смысла нет).
Насчет контактов: в датчике DeVi 520 семи-контактный клеммник и здоровенный винт для заземления.

Набери в поиске eberle. Там всё есть

Вопрос к тем кто ставил сам теплые полы: сколько контактов у блока управления теплыми полами? Интереуюсь в целях закладывания провода сейчас, т.к. сами полы планирую делать позже (ванная комната). А сейчас просто хочу заложить всю электрику по коридору от ввода. Для самих полов, судя по их потребляемой мощности достаточно 3*1,5 ? И насколько я понимаю этот блок должен находится вне ванной комнаты, так? И еще: кокого сечения тянуть провода? Заранее спасибо за ожидаемый ответ.
ps Если есть явные моменты где могу сейчас накосячить - подскажите.