Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249635

Внезапно во время работы жужжание этого девайса прекратилось. Однако спираль в трубке была раскалена. Я решил, что сгорел движок и захотел посмотреть на него напоследок, перед тем, как выкидывать, как он устроен внутри.
Пластиковый корпус, внутри металлическая трубка с керамическими изоляторами, и нихромовая спираль с двумя отводами для регулировки мощности. Крыльчатка мотора примыкает непосредственно к металлической трубке, и вращается - смешно сказать - коллекторным электромоторчиком на 17 В. На его выводы напаяна печатная плата с четырьмя выпрямительными диодами. Питается это хозяйство впослед с нагревателем.
Я прозвонил нагреватель - работает - порядка 4-х и 33-х Ом. Моторчик тоже провернул и прозвонил - есть контакт. Тогда я решил, что сгорел один из диодов моста, и когда я его отпаивал, на жале паяльника осталась токоведущая дорожка. То есть, либо не промыли активный флюс, либо дефект дорожки уже был, и от вибрации она порвалась. В общем, цена вопроса - проволочка длиной 3 см.
Сейчас он собран. Будем посмотреть.
Кстати, собран внутри этот фен толково, без "соплей" и аккуратно. Клеммная коробочка, стеклотканевая изоляция на провода к нагревателю...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2718 Тут на форуме, вообще о грипо неплохо отзывались типа из нонэйма он самый пристойный. Но я сам не пользовал,не знаю. Из недорогих у скила неплохой фен(у меня есть такой-даже фотки нутра выкладывал).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну, что ж - поздравляю. Кто ищет, тот всегда найдет.
У меня еще более ноунэйм - Herz, в нем горел термопредохранитель (сам виноват, переусердствовал). Цена вопроса небольшая, но только доставка из Москвы, так что просто закоротил его по совету форумчан. Сделан весьма прилично, но это, я полагаю, по простоте конструкции дешевого фена как такового.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
вообще о грипо неплохо отзывались типа из нонэйма он самый пристойный

Греапо не нонейм, это нормальная фирма с именем и местом производства Китай. Ставить ее не один уровень с чиста германскими фирмами нечестно по отношению к Греапо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serg Ишь ты не знал -думал из той же серии -ибо есть сильно похожие позиции на нонэйм.