Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#252558

позволю себе цитату из стандарта ГОСТ Р 51778-2001:
6.6.6 Отключающая способность защитных аппаратов, устанавливаемых на вводах щитков, должна быть не менее 6 кА на номинальные токи до 63 А и 10 кА — на номинальные токи до 125 А.
Отключающая способность вводных защитных аппаратов на номинальные 160, 250 А должна быть не ниже значений токов короткого замыкания, приведенных в таблице 1.
Защитные аппараты групповых цепей следует выбирать с отключающей способностью не менее 3 кА.

Gevorg написал :
Так с вашей помощью и учусь, жду уроков

Схема

честно сказать просто неохото
а вообще так написано все все подряд

опишу проще
используй узо совмещенное с токовой отсечкой
на мощную и стационарную нагрузку как
электроплита, варочная панель, стир.машина, кондиционер, джакузи и т.п.
используй индивидуальный узо+автомат
для остальной нагрузки достаточно одного узо+автомат на комнату из расчета 3 кВт линия

Для начала посмотри что у тебя стоит в щите (счетчик, автоматы, их характеристики)
Затем какие именно потребители и какой мощности будут находиться в каждом помещение
Желательно план квартиры
Проводку какого типа хочешь (Евро, эконом или дешево под продажу)
Выделенная мощность

Так с вашей помощью и учусь, жду уроков

Gevorg написал :
заодно со своими мастерами буду знать как разговаривать.

А вот это врятли. Уметь разговаривать с наёмными работниками, это целая наука!

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Gevorg написал :

  1. Сколько,оптимально, нужно УЗО и автоматов для моей квартиры, может кто-нибудь из присутствующих профессионалов набросает ориентировачную схему? Буду очень признателен и заодно со своими мастерами буду знать как разговаривать. Спасибо

Для начала нужно знать номиналы потребителей,чтоб просчитать какие нужны автоматы и УЗО!Насколько я помню в двушке расходятся 3-силы,значит нужно ставить:1-вводной,3-на квартиру,и я бы поставил 3-УЗО перед каждым квартирным автоматом!

Ну я вроде бы расписал вверху что где будет стоять, этого недостаточно будет?

кто сколько потребляет в кВт, это нужно чтобы расчитать какие нужны автоматы

Что значит второй пункт?

  1. щиток лучше в квартире- счетчик на лестнице
  2. номиналы потребителей?

Подскажите пожайлуста профи и знающие люди. Есть двушка новостройка 60 кв.м. Планирую в кухню варочную плиту, вытяжка, духовую печь, микроволновка, телик, подсветка кухни, несколько розеток и т.д; в ванной ветиляция, ванная с гидромассажем, розетка, подсветка для зеркала, в гостинной телик, Dvd, свет в подвесном потолке, электрокамин, комп., в спальне два светильника, несколько розеток, телик, ДВД, свет в подвесном потолке, в коридоре пару розеток, светильник. В электрике почти не сображаю поэтому возникли следующие вопросы.

  1. Нужно ли ставить щит с автоматами в квартире или всё это можно вмонтировать в коридорный
  2. Сколько,оптимально, нужно УЗО и автоматов для моей квартиры, может кто-нибудь из присутствующих профессионалов набросает ориентировачную схему? Буду очень признателен и заодно со своими мастерами буду знать как разговаривать. Спасибо