Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249786

Имеется в виду - между парилкой и мыльней.

Сейчас у меня простенькая стеночка из вагонки в два слоя с воздушным зазором порядка 5 см. Имеет ли смысл заполнить это дело Роквулом? Как я понимаю, пароизоляцию делать придется из фольги и, похоже, с обеих сторон.

Нужно ли оставлять зазор меджу фольгой и вагонкой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

думаю это излишне - если в вашей стенки щелей нето то вполне нормально .

Фольга со стороны парилки лишнее. Этот утеплитель инертен, но влагу должен куда-то отдавать. Лучше в парилку.
А влага в него всегда попадать будет - с воздухом, что при нагреве\охлаждении то расширяется, то сжимается.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

samorez написал :
Фольга со стороны парилки лишнее

Это что-то новенькое в строительстве бань, поясните. pls!

Ничего нового. Просто герметично запереть гигроскопичный утеплитель во влажном сооружении не удасться. Как писал выше, он дышит от разницы переодических температур. Так вот поадает в него влага много активней, чем испаряется. А делать в нем влаге совершенно нечего, ибо как минимум это снижает его эффективность, а как максимум может вонять. Так вот, открытая в сторону обшивки парилки сторона утеплителя не будет сильно набухать даже при охлаждении, а вот просыхать будет стопудово.

Вот в помывочной точно надо пароизоляцию. Я например решил ее радикально - пластиковой вагонкой: гигиенично, не гниет, не накапливает запахи.

В парилке пароизоляция нужна для отделения обшивки от массива дерева, коий будет греться не раньше просушки а не от утеплителя (ему прогреваться не нужно).

piligrim130 написал :
думаю это излишне - если в вашей стенки щелей нето то вполне нормально .

Излишне - что? Утепление перегородки вообще?

samorez написал :
В парилке пароизоляция нужна для отделения обшивки от массива дерева, коий будет греться не раньше просушки а не от утеплителя (ему прогреваться не нужно).

Вот я пока еще парилочку не обшил, потому вопрос: допустим, я обложил сруб внутри фольгой. С каким зазором обшивку приколачивать?

А.Мещекский, речь, сдается, не о перегородках, а о неутепляемом массиве. Так?
Я бы предположил необходимость зазора между фальгой и массивом по причине увеличения температурного сопротивления передачи тепла в массив. Прислоненная к нему фольга будет лучше направлять туда драгоценное тепло. Величина зазора не критична, но чем больше, тем лучше. А вот зазор фольги с обшивкой не принципиален, ибо его наличие влияет лишь на судьбу капель конденсации: если его нет, то впитывание будет равномерным и не сильным, а если будет зазор, то капли будут собираться внизу, у пола или ближайшей поперечины обрешетки, где намокание будет сильнее и продолжительнее.

samorez написал :
Фольга со стороны парилки лишнее. Этот утеплитель инертен, но влагу должен куда-то отдавать. Лучше в парилку.
А влага в него всегда попадать будет - с воздухом, что при нагреве\охлаждении то расширяется, то сжимается.

Насколько мне известно, фольга в парилке используется не для влагозащищенности, а для отражения и следовательно удержания\сохранения тепла. Именно поэтому парилку перед обшивкой вагонкой полностью обклеивают фольгой. В общем, для понимания можно посмотреть на устройство обычного термоса.