Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249799

Не давно построил металлический гараж рядом с домом. Теперь планирую электрофицировать гараж, т.е. сделать свет, розетки. Электричество планирую брать от дома, по имеющейся воздушке, которая тянется на тросике от столба до дома, над гаражом. Возникли следующие вопросы:
1) Каким проводом протянуть от дома до гаража по воздуху? (марка, модель)
2) Каким проводом сделать внутренную проводку в гараже? (марка, модель)
3) Какие лучше выключатели использовать в гараже? (для включения света)
Какие могут возникнуть трудности при проводке и их решения..
Заранее спасибо за ответы.

  1. СИП
    2.nym

dv_1 написал :
Какие могут возникнуть трудности при проводке и их решения..

Решение, ИМХО, на поверхности. Надо доверить установку проф. электрику. Но, перед работой, скинте на форум схему, проще будет людям разобратся и ответить.

[QUOTE=radist]1. СИП
На сколько я знаю, много разновидностей этого кабеля. (СИП-2А 2х25, СИП-2А 3х25+1х35 и др.) Какой лучше?

исходя из потребностей.

Спасибо. Осталось подумать, какие мощности я буду прогонять в гараже у себя :-) И определиться с типом кабеля. Еще одна проблема, дом довольно старый..определенной схемы проводки в помине не существует, т.е. нужно разобраться, что к чему там подключено. Я уже начинаю задумываться, имеет ли смысл не от дома брать кабель, а от столба напрямую?

А столб ваш? Если да, то вполне логично от него.
Если же нет, то Чубайс будет против.

samorez написал :
А столб ваш? Если да, то вполне логично от него.
Если же нет, то Чубайс будет против.

Столб не мой, сельский :-) Но проблемы взять от него не будет..Вопрос, как лучше. Если брать от столба, то нужно устанавливать отдельный счетчик учета электроэнергии (или можно как-то решить эту проблему без отд.счетчика?). Также интересно, нужно ли в гараже устанавливать пакетник? (в случае если от дома и в случае от столба)?

dv_1 написал :
Еще одна проблема, дом довольно старый..определенной схемы проводки в помине не существует, т.е. нужно разобраться, что к чему там подключено.

По моему имеет смысл сначала проводку в доме упорядочить(живете-то в доме ,а не в гараже:-))

dv_1 написал :
Осталось подумать, какие мощности я буду прогонять в гараже у себя

Больше разрешенной мощности лучше не брать а то могут быть проблемы с мест ными электриками, сколько она у вас ? кабеля можно посмотреть на сайте МПО"ЭЛЕКТРОМОНТАЖ"

[QUOTE=radist]Также интересно, нужно ли в гараже устанавливать пакетник? (в случае если от дома и в случае от столба)?[/QUOTE
Вводной двухполюсник как минимум( пакетник от козы не защищает)

dv_1 написал :
нужно устанавливать отдельный счетчик учета электроэнергии (или можно как-то решить эту проблему без отд.счетчика?).

незаконно :-) ,

dv_1 написал :
имеет ли смысл не от дома брать кабель, а от столба напрямую?

А потом из гаража в дом?

ВТБ! написал :
А потом из гаража в дом?

Нет, в дом идет общий кабель от столба. Я вот думаю, откуда лучше взять для гаража, либо от дома, либо от столба, ибо всё близко. От столба местный электрик разрешит взять (независимо от дома), если ставить трехфазник в гараж. Общую разрешенную мощность для каждого садового участка, мне даже сам электрик не сказал, но она и так не велика, это и понятно - дача :-) По поводу кабеля разобрался, беру СИП для воздушки, а в гараже разводить Nyx. Теперь какой лучше поставить в гараже вводной двухполюсник? Потребляемая мощность в гараже планируется большая (электро мойка, электро насос, освещение дневное, пылесос там подключить и т.д.) И заодно раз уж планирую электричеством заниматься, то как лучше сделать заземление гаража?

1.так что это линия мимо счетчика пойдет?
2.ВВод в гараж 220(1ф. и ноль ) или 380 (3ф. и ноль)?

radist написал :
1.так что это линия мимо счетчика пойдет?
2.ВВод в гараж 220(1ф. и ноль ) или 380 (3ф. и ноль)?

Если делать, как я пока планирую, т.е. не из дома, а со столба, то мимо счетчика (в гараже будет установлен второй счетчик). 220V. Показания будут сниматься с двух счетчиков в отдельности.

Сколько будет потребляемая мощность в гараже( в квт)

radist написал :
Сколько будет потребляемая мощность в гараже( в квт)

до 6-7 кВт

Если 7 квт - пиковая загрузка , то вполне подойдет автомат на 32А Если долговременная- то 40А

ПО поводу заземления- поищи по форуму,эта тема обсуждалась

у себя вот так делал . 220 В и 36 В . щит при входе на проставках .


гусак снаружи .

щит внутри .

_terem написал :
у себя вот так делал . 220 В и 36 В . щит при входе на проставках .


гусак снаружи .

щит внутри .

Довольно любопытно. А заземление гаража производил? Да и еще, я планирую ставить без счетика, потому что решено брать от дома электричество. Следовательно, вопрос такой: какой лучше поставить УЗО? И еще, где можно в Москве купить гусак не дорого, но чтобы сердито? Да и заодно кабель закупить nym метров 150. Может кто знает хорошие не дорогие магазины, склады?