Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4733887

Приветствую.

Собираюсь утеплять лоджию. Родился вопрос:
Можно ли утеплить с внутренней стороны парапет лоджии монтажной пеной. Вроде дома утепляют. А вот по поводу балкона почему-то нигде информации не могу найти. Если не делают так, то почему?

Спасибо.

Зачем пеной если есть специально обученные материалы?

Есть такая проблема. Подоконник уже стоял под окном балкона. Всего под подоконником доступно 6 см - это на все - вместе с обшивкой ГКЛ. Если делать пеноплекс+пенофол+гкл получается лист пеноплекса очень тонкий (30 мм). Вот и подумал, что если пеной?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не, не так. Берете нормальный Пеноплекс 50 мм, шершавите его с 2 сторон грубой шкуркой, приклеиваете на монтажную пену СТ84, пропениваете тщательно все швы. Покупаете Ceresit CT85 или иной клей по пенополистиролу, из расчета 1 мешок / 4 кв.м, и штукатурную стеклосетку. Клей-сетка-клей, можно еще раз сетку проложить и еще раз клеем накрыть. Всё делается непрерывно мокрым по мокрому, чтобы получился однородный армированный слой 4-6 мм. Через день шкурите и шпатлюете начисто.

Т.е. прям под финиш получается? А ничего, что не будет воздушной камеры и пароизоляции?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну да, естественно под финиш. А зачем вам камера и пароизоляция? ЭППС монолитен и практически не пропускает водяной пар. Ваша задача - точно вырезать листы ЭППС в размер (-5 мм на пропенивание) и тщательно на всю глубину пропенить швы.

Ставьте металлический каркас для ГКЛ и запенивайте пену-утеплитель (найдете поисковиком, а то посчитают рекламой). Дальше лишнее срезаете и где не хватает -допеньте. Можно сразу крепить листы ГКЛ, эта пена не сильно распирает.

jumpervas написал :
Ставьте металлический каркас для ГКЛ и запенивайте пену-утеплитель (найдете поисковиком, а то посчитают рекламой). Дальше лишнее срезаете и где не хватает -допеньте. Можно сразу крепить листы ГКЛ, эта пена не сильно распирает.

А можно в личку название пены?

Результат:

jumpervas написал :
Ставьте металлический каркас для ГКЛ и запенивайте пену-утеплитель (найдете поисковиком, а то посчитают рекламой). Дальше лишнее срезаете и где не хватает -допеньте. Можно сразу крепить листы ГКЛ, эта пена не сильно распирает

И Вы считаете это правильным?

"Правильнее" клеить пенопласт, заделывать стыки, штукатурить с сеткой и т.д. Все равно герметичности не будет, да и работы очень много. А здесь мы получаем хорошую адгезию к основанию, монолитную конструкцию: пена в каркасе, нет зазоров и щелей. Исходя из существующих материалов и технологий быстро и относительно недорого. Мы не рассматриваем совсем правильное решение- утепление внешних стен.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Ядовитая стенка ...

Я утеплял пеной, но снаружи, (перегородку из пеноблоков на лоджии). в 5-7 см перед перегородкой было металлическое ограждение лоджии с облицовкой из асбестовых плит, поэтому работать было не удобно.
Сперва вырезанными по месту из 20-мм пенополистирола полосами закрыл низ ниши между блоками и ограждением (на уровне самого низа плиты лоджии).
Отрезал по высоте листы из профнастила (по размеру от низа плиты лоджии до верха пререгородки из пеноблоков), ребра профнастила при этом идут вертикально.
Поставил листы профнастила перед перегородкой. Чтобы между профнастилом и перегородкой был зазор, проложил между ними полосы шириной 5-10 см из того же 20-мм пенополистирола.
Между ограждением и установленным профнастилом установил распорки, доски, пенополистирол и т.п. Таким образом пронастил оказался прижатым к заложенным перед ним горизонтально полосам из пенополистирола.
Запнивание производил через отверстия, просверленные в нижней части пеноблоков (10-20 см от пола лоджии, сверли примерно через метр), в каждое отверстие за раз закачивал целый баллон пены в 700мл. Таким образом пена расширялась снизу вверх, равномерно заполняя все пространство. После застывания пены допенивал уже сверху.
На мой взгляд получилось отлично, кроме самого утепления перегородки утеплитель закрыл еще и торец плиты лоджии+закрепил облицовку из профнастила. Причем закрепить облицовку в узком пространстве другим способом было бы проблематично.

Тонкости при работе с пеной:

  1. Перед запениванием пространство опрыскивается водой из пультивизатора (пена расширяется и застывает под воздействием влаги).
  2. Не всякая пена хорошо расширяется, некоторые виды почти не расширяются, поэтому надо подбирать. Мне в этом плане понравилась недорогая пена их магазина ОбИ (так и называется Оби), 700 мл стоят 160-180 рублей (дорожает помаленьку), очень эффективно расширяется.
  3. На холоде расширение пены может уменьшиться в разы, поэтому лучше запенивать в тепле, в крайнем случае предварительно подогреть пространство феном.
  4. Для большего расширения пены баллон надо предварительно подогреть в тазу с горячей водой (я просто наливал горячую из-под крана). Но не переусердствуйте, кипяток может все испортить.

К сожалению спешил (через день должны были приехать установщики окон), и не сделал фото. Если будут вопросы пишите, постараюсь все объяснить, может что-то нарисую для наглядности.
Сейчас при помощи пены и пенополистирола утепляю пол лоджии, (тема "Лаги из пенополистирола, или экспериментальная технология утепления пола балкона" ;-)

Если утеплять стены изнутри, лучше использовать готовый пенополистирол с приклеиванием к стенам или с пластковым крепежом. Это будет проще и эффективнее пены.

Ben написал :
Есть такая проблема. Подоконник уже стоял под окном балкона. Всего под подоконником доступно 6 см - это на все - вместе с обшивкой ГКЛ. Если делать пеноплекс+пенофол+гкл получается лист пеноплекса очень тонкий (30 мм). Вот и подумал, что если пеной?

Пеноплекс в 30 мм утеплит лучше пены, как раз есть недорогие листы именно такой толщины с выбранной четвертью. 20мм листы уже идут без выборки, швы не перекрываются.

Уточните для каких целей утепляете, но в принципе 30мм пеноплекс достаточно для Москвы, сверху пенофол 10мм, рейки 2см и гипсокартон.

Что про утепление пеной, то есть фирмы, которые делают именно напыление пены. Два баллона, от них трубки в редуктор и пистолет для распыления. Сделают любую толщину какую надо. Тут на форуме были темы, народ балконы целиком так утеплял.

GKL написал:
Ядовитая стенка ...

GKL, А пеностирол и прочий пенопласт?

jumpervas, а скажите пож-ста я подумала если утеплить стену дома снаружи а ней будет примыкать домик для собаки . Стена промерзала в прошлом году . надо стену утеплить и сделать теплый домик . Пойдет тот вариант что вы описали для меня ? не вредно это будет нашему животному ?

jumpervas, розовое это чито?

jumpervas написал:
результат

jumpervas, отлично-отлично,например,только металл-отличный проводник холода,у Вас там мостов холода до *опы-смысл в пене тогда? Сделать красивую обёртку для ээээ...фекалий? Конструкция не выполняет основной функции-тепло и звукоизоляции.

Ben написал:
т.е. прям под финиш получается? А ничего, что не будет воздушной камеры и пароизоляции?

Ben, задача воздушной прослойки-обеспечить проветривание пенополистирола при конденсации на него воды из воздуха. Ceresit CT85,как и любой цементный влагостойкий плиточный клей для внешних работ это предотвращает,просто не допуская воду до пенополистирола,так что этот вариант рабочий.

Для балкона есть пир. Утепляет хорошо и тонкий. Проще и надежнее пены точно

Монтажной пеной утеплять дорого, ненадежно, неэффективно, -Коэффициент теплопроводности больше
Ненадежно - разлагается от воды и ультрафиолета.
возможно лишь утепление швов - по принципу "вентилируемый фасад", - изнутри пароизоляция, снаружи возможность выхода пара

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Стенка на балконе (парапет?) - кирпичная, как её правильно утеплить? Можно ли приклеить направляющие (каркас для листов утеплителя) на монтажную пену к кирпичу? Или термоклей ... Боюсь сверлить кирпич. Опыта мало.

И ещё вопрос, есть какие-то общие правила по утеплению, например, стены в таком-то порядке материал, пол в таком-то.. и т.д., не знаю с чего начать, а пишут все по разному.

ТехноНИКОЛЬ -ТС написал:
по направлению изнутри наружу каждый последующий слой должен быть более паропроницаемый.

В идеале.
Допустимо не накопление воды за год

elena67, так утеплить и сверху пройтись отделкой. ничего не вредно

быстрее и эффективнее утеплить техноплексом - плиты крепятся на клей-пену, затем закрываются пароизоляцией и можно обшить панелями или листовыми материалами, а затем поклеить обои.

Nicorus написал:
затем закрываются пароизоляцией

при использовании ЭППС - это лишнее

Nicorus написал:
быстрее и эффективнее утеплить техноплексом - плиты крепятся на клей-пену, затем закрываются пароизоляцией и можно обшить панелями или листовыми материалами, а затем поклеить обои.

Nicorus, При утеплении ЭППС достаточно приклеить плиты на клей-пену, потом нанести клей, в него втопить фасадную стеклотканевую сетку, потом сверху либо декоративную штукатурку либо шпаклёвку и краску.