Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250069

подняли линолиум в квартире, а под ним - сытные остатки старого клея, высотой в 2-4 мм. пол будет готовиться под паркетную доску, стяжку делать не хочется, ибо в целом он ровный. вопрос в том, что делать с этим клеем? сидеть сутки со шпателем и отдирать по кусочкам его совсем не хочется.. может, чем-то растворить? или плюнуть и оставить так, положить подложку и паркетную доску (вероде 4мм неровности допускаются под неё?)

Я сдирал широким шпателем, за час-полтора на комнату хватает
сдирал то что больше 1 мм.

спасибо!
попробуем шпателем, если это действительно так быстро..

Если клей не абсолютно хрупкий - попробуйте размягчить его техническим феном, затем шпателем...

2Zoychik
У дворников есть замечательный инструмент - топор приделанный на ручку от лопаты - очень облегчит вам жизнь. У них же можно разжиться и другими скребками (пошире и полегче) для льда....

ага, клей абсолютно НЕ хрупкий - он как бы резиновый
про скребок поняла

вдруг кому окажется полезным - победили это дело с помощью уайт-спирита и шпателя, отходит на ура!

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

я снимал рубанком - благо что вместо стяжки на перекрытие была положена обыкновенная стеновая панель. Рубанок полностью металлический

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Zoychik: Я снимал перфоратором с зубилом 40 мм шириной. Час-полтора шпателем - это если комната площадью 2 кв. метра и клей хорошо отдирается. Насчет ровности - не обольщайтесь, у меня тоже пол ровным казался, после того, как содрал клей и приложил 1,5 м правило - вылезли "хомячки" от строителей с перепадами до 12 мм. У себя выравниваю фанерой 12 мм в два слоя в разбежку.

там ключевое слово - "уайт-спирит" Ж) с его помощью всё значительно ускоряется

AndreyMax написал :
Я сдирал широким шпателем, за час-полтора на комнату хватает
сдирал то что больше 1 мм.

Это вам очень повезло. Я сдираю остро заточенной специальной "стамеской" и получается -в час по чайной ложки. Про шпатель вообще молчу - он "мой" клей не возьмет.
Он засох до степени откалываемости, но за бетонную плиту пола держится мертвой хваткой.
Приходится сдирать эту дрянь, т.к. будут делаться наливные полы, а у них в инструкции написано, что основание должно быть очищенно, в том числе и от этой "хрени".

при помощи штыковой лопаты !!! тоже на ура!!

Просто НАЛЕЙТЕ на пол ВОДЫ, подождите с пол часика - часик, пока бетонная плита потемнеет (под клеем). Клей только с виду резиновый). Потом любым острым скребком, заточенным шпателем, хоть лопатой). Никаких проблем!

я победил эту дрянь следующим образом (для бетонного пола):

  1. Наливаете воду на пол, не забывайте о соседях )
  2. Накрываете пленкой и идете на работу (если больше заняться нечем) 10 часов.
  3. Через 10 часов снимаете пенку, клей побелел, стал мягкий, бетонная плита под клеем потемнела.
  4. Берете металлический рубанок, настраиваете так чтобы нож выступал на 3...5мм, и ЛЕГКО снимаете старый клей.
    Под рукой надо иметь точило или балгарку, подтачивайте нож рубанка.
    Рубанком работаете поперек полосок клея.
    Все. Удачи!

Да, и еще маленькая деталь но важная. Нож на рубанке заточен с одной стороны относительно плоскости, другая сторона не точится. Заточите его симметрично с двух сторон, клином, в профиле равносторонним треугольником. Это ВАЖНО. Теперь когда мы скребем бетонную плиту, выполняем движения и вперед и назад не отрывая рубанок от пола, причем: одна сторона ножа тупится, другая автоматом ЗАТАЧИВАЕТСЯ!!!Переверните нож в рубанке на противоположную сторону и работайте дальше. Затем опять переверните. И опять переверните....И опять... Таким образом точить нож болгаркой приходится намного реже, но всетаки приходится. На мокром полу хорошо видно оставшийся еще не снятый клей. Нож из рубанка выступает где-то на 3...4мм. Производительность 6м.кв. за 30мин.

у разных производителей есть разные рекомендации, в том числе есть и разные грунтовки, которые применяются поверх и водорастворимых и не водорастворимых клеях.
темы на форуме были "...волосатый пол" и т.п.
вот например "агличане" так делают
кто то не заморачивается с шлифовкой, а наносит грунтовку и т.п.
все зависит от задачь

Zoychik, мне помогла дрель с насадкой в виде металлических прутиков. Удалось снять весь клей до цементного основания