Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#250192

Когда воду горячую отключили (и это в октябре!) стояк остыл
я поворачиваю кран на стояке в смысле закрываю для того чтобы включить водонагреватель
и вот незадача - закапал краник в процессе поворота! попробовал - опять капает в процессе в крайних положениях не капает
сегодня дали горячую включаю я этот кран - не капает!
Я считал что шаровые это надежные краны, атеперь даже не знаю что делать (стаили его мне года 3 назад)
Что делать? Забить так как не капает? Или менять?

А не было так, что он у вас в среднем положении стоял (полуоткрытый, или полузакрытый)?

Капает откуда ???
Если из-под сальника возле барашка - сними барашек, под ним есть гайка- подтяни ее..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2LoveJoy

А чего за краник-то?

Просто шаровой шаровому рознь...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Рамиль написал :
А не было так, что он у вас в среднем положении стоял (полуоткрытый, или полузакрытый)?

да вроде не регулировал я им напор
а это както влияет?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Zotos написал :
Капает откуда ???
Если из-под сальника возле барашка - сними барашек, под ним есть гайка- подтяни ее..

а это с шаровыми точно можно делать
может это вы имеете ввиду кран дроссельного типа?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

DMC написал :
2LoveJoy

А чего за краник-то?

Просто шаровой шаровому рознь...

обычный никелированный 1/2"

LoveJoy написал :
а это с шаровыми точно можно делать
может это вы имеете ввиду кран дроссельного типа?

Сними барашек - там один болт открутить....
В настоящих бугатьевских :-) и хороших китайских подделках фторопластовый сальник подтягивается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2LoveJoy

Мать-твою за ногу... Что значит "обычный никелированный"?
Либо фотку шли с пояснением марка и фирма производитель, либо в инете ищи и давай ссылку на картинку и описание.

Как минимум - уплотнитель какой(резинка или фтороспласт)?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

или вааще краник без гайки (типа V..k eco) такие текут по штоку.

!A_n_d_y! написал :
или вааще краник без гайки (типа V..k eco) такие текут по штоку.

или oventrop тоже без гаек

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tatsel написал :
или oventrop тоже без гаек

Таких кранов полным полно.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LoveJoy написал :
Что делать? Забить так как не капает? Или менять?

Для самоуспокоения можно и поменять, но вовсе не обязательно. Ну и если менять то уж на такой у которого хотя бы сальник подтянуть можно. Имейте ввиду, что даже у небезродных кранов есть бюджетная серия, где для уплотнения используется неподтягиваемое резиновое колечко.

У шаровых запорных два рабочих положения: "открыто" и "закрыто". Странно только что Вы заметили как капает в промежуточном положении. Ведь в этом положении кран при включении/выключении находится доли секунды. Неужели так сильно течет, что за долю секунды натекает заметное количество? Если да, то конечно менять.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tatsel Меняли наверняка жековцы .И три года назад сумнительно, чтобы овентроп ставили :gigi: Особенно учитывая его цену

Жэковцы тоже ставили шаровые перекрыватели с фильтрами с длинным барашком в виде ручки на стоики в туалете. Через 2 года начал капать горячий рядом с вентелем в открытом положении. Гаек на нём нет чтоб подтянуть не знаю что делать. Капает не много капля в минуту где-то когда остывает труба.

Graf , написал:
ые перекрыватели с фильтрами с длиным барашком види ручки на стоики в туалете.через 2 года начил капать

Обращайтесь к ним же, что бы меняли/чинили, т.к. первый кран из зона ответственности и обязаны поменять БЕСПЛАТНО (в рамках оплаты вами расходов на ремонт и обслуживание общего имущества).