Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4741762

Как и , выкладываю листы проекта.

(первый этаж)
Как всегда жду объективной критики!

УЗМ лучше три однофазных.
Противопожарное(селективное) УЗО 300 мА в ЩУ.
В ЩР-1 поставить либо вводной рубильник,либо АВ на 25А
Некоторые групповые УЗО перегружены, сумма номиналов автоматов больше,чем номинал УЗО.

D_A_N написал :
УЗМ лучше три однофазных.
Противопожарное(селективное) УЗО 300 мА в ЩУ.
В ЩР-1 поставить либо вводной рубильник,либо АВ на 25А
Некоторые групповые УЗО перегружены, сумма номиналов автоматов больше,чем номинал УЗО.

1) УЗМ отдельно чем лучше? (отказоустойчивость?)
2) Насколько критичен отдельный рубильник?
3) Это как раз и обсуждалось в теме. Нужны нормативные документы (накрайняк рекомендации производителей)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gzubkov написал :
1) УЗМ отдельно чем лучше? (отказоустойчивость?)

однофазная нагрузка = однофазная защита. Логично?
Смысл сидеть в полной темноте при возникновении несимметрии напряжений?

D_A_N написал :
Некоторые групповые УЗО перегружены, сумма номиналов автоматов больше,чем номинал УЗО.

Какие????

Вводной автомат 25А.

А вот почему кабель 4*16????
РЕ по броне?

у авв нет УЗО номиналом 25/0.01

Solovey написал :
Какие????

Вводной автомат 25А.

А вот почему кабель 4*16????
РЕ по броне?

у авв нет УЗО номиналом 25/0.01

4*16 - заложен "электриками" поселка. У уличного щита (на заборе) в землю вбит уголок и через ПВ3 прикручен к щиту.
У дома будет свой контур заземления.

Проект сделан на АББ, но оборудование будет Шнайдеровское (кроме реверсивного переключателя).

gzubkov написал :
Проект сделан на АББ, но оборудование будет Шнайдеровское (кроме реверсивного переключателя).

я фигею. проект один, оборудование другое, кабель уже закопан...

Это, мне тут друг рассказал как двигатель на копейке перебрать... Покритикуйте алгоритм ...мне надо перебрать двигатель на КАМАЗе. Только учтите - я уже купил набор гаечных ключей для ремонта велосипеда...

gzubkov написал :
Как всегда жду объективной критики!

что тогда критиковать???

Забудьте тогда про этот проект, рисуйте то что есть, и то что хотите.
Еще расскажите про питающую линию - разумно ли вообще TN-C-S делать... а то может вам только ТТ светит...

Solovey написал :
я фигею. проект один, оборудование другое, кабель уже закопан...

Это, мне тут друг рассказал как двигатель на копейке перебрать... Покритикуйте алгоритм ...мне надо перебрать двигатель на КАМАЗе. Только учтите - я уже купил набор гаечных ключей для ремонта велосипеда...

что тогда критиковать???

Забудьте тогда про этот проект, рисуйте то что есть, и то что хотите.
Еще расскажите про питающую линию - разумно ли вообще TN-C-S делать... а то может вам только ТТ светит...

В том и дело, что я тоже офигел... электрики сделали "как у всех".
С фирмой тоже туго... обратились к ним, оплатили, выяснилось что очень ленивые в плане изменений проекта (видимо на аутсорсинге проектировщик сидит). Смету составить нормально не могут (точнее изменить в соответствии с проектом). Но деньги уже уплочены, проект на руках.

В технических условиях написано скупо: 15кВт, 380В. По границе участков (на улице) в земле закопан кабель (марку и сечение не знаю, 4 проводника). Он поднимается в металлической трубе до щитка (установлен трехфазный счетчик меркурий, 3 полюсной автомат на вход и 3хполюсной на выходе). Около щитка (как уже говорил) тупо вбит в землю уголок (примерно 45 или 50мм) и к нему ПВ3, который идет на корпус щитка.
"Электрики" поселка настояли на том, чтобы закопан был кабель ВББШВ (бронь, 4х16).

Solovey написал :
Какие????
Вводной автомат 25А.

Схема 3.Номинал УЗО тоже 25 А - это правильно при вводном 25А? На одном УЗО 48 Ампер, на втором плохо видно

D_A_N написал :
Схема 3.Номинал УЗО тоже 25 А - это правильно при вводном 25А?

да

D_A_N написал :
На одном УЗО 48 Ампер, на втором плохо видно

да хоть 148!

Если номинал УЗО не менее номинала вышестоящего автомата, то все что за ним уже значения не имеет.
(кроме шибко разветвленной сети)