Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146
#4742597

В квартире предчистовой пол, с разводкой отопления в полу.
предчистовой пол представляет собой слой керамзита, сверху листы гвл.

трубы отопления - металлопластик

вскрыл пол в прихожей - и теперь в раздумьях, что делать дальше
что увидел:

  1. трубы без термоизоляции
  2. трубы сверху накрыты подложкой - т.е. бетонный пол, труба, сверху подложка, затем керамзит и лист гвл - сосед весь пол вскрыл - так металлопластиковые трубы местами лежат прям на арматуре, через интервалы трубы прикреплены к бетонному полу.

в квартире теплосчетчик. - по теплосчетчику тоже вопрос - сейчса счетчик стоит в тех помещении, но если вскрывать пол, то хотелось бы его поставить в квартиру - для этого нужно будет сделать вывод трубы на поверхность пола - это может ухудшить циркуляцию теплоносителя (своего рода горка на входе в квартиру будет)
Но получается я буду платить за обогрев бетонного пола с ущербом для отопления самой квартиры.
вопрос: как оценить потери тепла в пол в данном случае? - критично или вскрывать весь пол и утеплять.
или уж если вскрывать, то переводить на медь...
или оставить как есть -
на вопрос тепло было или нет - ответить не могу - дом хоть и зимовал уже, да акт был подписан летом.

к радиаторам трубы подходят так:

jonch написал :
трубы отопления - металлопластик

менять 100% - поищите тему от zurg - там во всей красе .....

jonch написал :
т.е. бетонный пол, труба, сверху подложка,

переделывать однозначно - протрется

jonch написал :
трубы местами лежат прям на арматуре,

... тем более

jonch написал :
сейчса счетчик стоит в тех помещении, но если вскрывать пол, то хотелось бы его поставить в квартиру

А зачем? Оставьте, где есть.....
По многим пунктам там ему лучше....

jonch написал :
или уж если вскрывать, то переводить на медь...
или оставить как есть -

ИМХО, переводить на PEX и проложить в гладкой трубе в 2 раза большим диаметром, или гофре - если что - перетянуть можно, если поворотов не будет, или очень плавные....

jonch написал :
к радиаторам трубы подходят так:

жуть

Вот у меня примерно такое же безобразие, только в гофре
Переделываю

А у меня изначально PEX и лежал. Прибор учета в подъезде. Трубы в стяжке без теплоизоляции пол греет - приятный бонус ИМХО. Первую зиму зимовали, и платили как все- по нормативу, а не по счетчику, так-как пол дома еще заселено, приборы учета не поверены.... На следующую зиму платили(и платим по сей день) уже по счетчику.. В 3 раза дешевле получилось!!!! В 3!!!!
По вашему вопросу: трубы однозначно менять на PEX!! Прибор учета я бы оставил там- где он сейчас!

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

посмотрел тему от z0rg - есть существенное отличие - он ставил на ЦО, а у нас в доме (25-ти этажный дом) - отопление не напрямую от ЦО, а через бойлер. - поэтому темпы свыше 95 точно не будет, да и давление насосами в доме регулируется.
все соединения через пресс-фитинги.

насчет ме-пластика - есть пример установки на ГВС - без проблем с 1998 года - это притом, что все сделано на обычных обжимных фитингах

я бы на Вашем месте уточнил производителя м/п, если имеется возможность? если его качество и производитель устраивает, оставьте, разводка лучевая от коллектора?

заменил бы сначала краны на входе, гребенку и фитинг под используемую трубу, далее на сшитом полиэтилене и вывел бы все на микрометрическую группу. Как пример приведена группа Giacomini

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

asales написал :
уточнил производителя м/п, если имеется возможность? если его качество и производитель устраивает

Качество Хенко вас устраивает? Видели что у меня с ним случилось?

z0rg, хенко разный есть, у меня объекты на трубе Pexal и APE с 2008 и ни каких проблем)

многое конечно зависит от системы, и качество трубы, стоит признать что у европейцев качество стало хуже, Хенко то точно оригинал? дай ссылку на тему твою, почитаю.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

asales написал :
у меня объекты на трубе Pexal и APE с 2008 и ни каких проблем)

Как вы определили что проблем нет, по внешнему виду? А внутри смотрели?

Хенко 6-летней давности, покупался в Энергодоме. Может и поддельный но по маркировке местные мастера криминала не заметили. Я тоже не компетентен определить подделку.
тема вот , текст можно не читать, листай до картинок в середине первого поста.

определил просто, я с данными застройщиками и подрядчиками работаю постоянно, комплектуются каждый год, жалоб от управляющих компаний, а это как правило их вторые или третьи лица не поступало.

Все зависит от конкретной системы рассчитана она или нет, щас все часте встречается именно лучевая разводка.

Фото посмотрю.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

asales написал :
жалоб от управляющих компаний, а это как правило их вторые или третьи лица не поступало.

Так вряд ли там каждый сезон трубу внутри осматривали. Да и внешне в косом свете волбыри не ищут. Типа не потекло - нет проблем.

А что будет дальше с такой трубой с волдырями внутри - предсказать не берусь.

Теплоноситель у нас сейчас 50гр, сколько в морозы - замерю этой зимой, раньше термометра не было.
Но вряд ли он выше 95°С, а все что до - труба типа обязана держать и не портиться. Тут либо труба гуано, либо есть постоянные превышения температуры в цо.

На мой взгляд, в городских ЦО по факту никто не отвечает за контроль параметров. Потому пластик (любой) ставить - весьма рисковано.

Kvost написал :
и дома с открытой системой ЦО до 140С (150С) при 10атм (там всё зависит от состояния элеваторного узла, может давать хорошо за сотню).

только вот в сетевой воде более 130 не бывает ....

свыше 120 - считайте пар!!!!

asales написал :
свыше 120 - считайте пар!!!!

про давление не забыли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
менять 100% - поищите тему от zurg - там во всей красе ....

Насчёт отопления на МП - поддерживаю полностью. Можно заменить на сшитый полиэтилен Rehau, с нижней подводкой к радиаторам (а ещё лучше - из стены под ними через фирменную пару водорозеток от Rehau на расстоянии 50мм).
Подводка к радиаторам всё равно у ТС сделана безобразно криво.

jonch написал :
предчистовой пол представляет собой слой керамзита, сверху листы гвл.

Попутно замечу, полы на керамзите + ГВЛ (Knauf-суперпол) - фуфло полное для ленивых халтурщиков, которые боятся руки замарать. Выносите этот мусор нафиг, делайте нормальную стяжку.

ЭлектрониK написал :
Трубы в стяжке без теплоизоляции пол греет - приятный бонус ИМХО.

Только паркет (или парк.доска) ой как не любят такого неравномерно нагрева в местах прохода труб отопления в стяжке.

То есть, комрад хочет сказать что наши дома топят паром , тогда непонятно почему застройщики лепят на ЦО полипропилен.Ужос!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Leonsio написал :
тогда непонятно почему застройщики лепят на ЦО полипропилен

Чтобы подешевле было. А по сути это - самоубийство:
- это про МП
(чтобы увидеть фотки - надо зарегестрироваться)
а это ссылки про последствия ПП:


Leonsio написал :
То есть, комрад хочет сказать что наши дома топят паром

Физику учили? 124 по цельсию на подаче и никакого пара в трубах. А почему???

Prok12 написал :
Насчёт отопления на МП - поддерживаю полностью. Можно заменить на сшитый полиэтилен Rehau, с нижней подводкой к радиаторам (а ещё лучше - из стены под ними через фирменную пару водорозеток от Rehau на расстоянии 50мм).

Рехау - по сути тот же МП. Замена - при уверенности, что в доме свой тепловой узел, а не эжекторный смеситель сетевой воды...
Но...я за сталь на ЦО.

Prok12 написал :

  • из стены под ними через фирменную пару водорозеток от Rehau на расстоянии 50мм).

это что за? блок нижнего подключения чтоли?)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

..сколько людей-столько и мнений.я ничего вам нового не скажу,все уже сказано)

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

разводка лучевая вот фото труб снаружи и внутри после 1 отопительного сезона - у соседа сфоткал

как по мне то качество трубы хорошее - если был бы левак, то уже проявилось бы - еще раз повторюсь - ЦО напрямую в трубы не идет - в доме 3 бойлера на отопление

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

ЭлектрониK написал :
А у меня изначально PEX и лежал. Прибор учета в подъезде. Трубы в стяжке без теплоизоляции пол греет - приятный бонус ИМХО. Первую зиму зимовали, и платили как все- по нормативу, а не по счетчику, так-как пол дома еще заселено, приборы учета не поверены.... На следующую зиму платили(и платим по сей день) уже по счетчику.. В 3 раза дешевле получилось!!!! В 3!!!!
По вашему вопросу: трубы однозначно менять на PEX!! Прибор учета я бы оставил там- где он сейчас!

а здесь pex-al-pex

в чем принципиальное отличие?

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

вот фото после вскрытия пола у входной двери:

что не устраивает - так это тот факт, что трубы без теплоизоляции, а сверху еще и накрыты подложкой а поверх насыпан керамзит с гвл. - получается буду греть даже не столько себе пол, сколько бетонную плиту - потолок соседа по этажу снизу.

знать бы насколько велики будут эти потери - был бы уверен, что не велики - не стал бы пол во всей квартире вскрывать. а так получается вскрывать только лишь с целью утеплить трубы - ну и заштробить в стены такое безобразное подключение к радиаторам как показывал выше

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

к вопросу менять, если менять отопление то

получается, что нужно отдалбливать плитку перед дверью в обще коридоре, да и в месте подключения к стояку тоже как-то раздалбливать нужно....
менять просто в квартире - не вижу никакого смысла - если менять то полностью до стояка

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

объясните чем подключение радиатора с низу лучше подключения - при условии, что подача идет сверху?

ничем) оно не лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

master.msk написал :
это что за? блок нижнего подключения чтоли?)

В стену под радиатором ставится блок из двух угольников-водорозеток Rehau с межосевым 50мм (арт.240921), см.внизу здесь: . К нему есс-но из пола подключены сами трубы Rehau. Этот блок можно ставить ещё до оштукатуривания стены и выбора самого радиатора: в этом его универсальность. Ибо от водорозеток к самому модулю подключения радиатора ("штанам", скажем) идёт пара трубок арт.261313 - , которые можно укоротить в любой момент под конкретный радиатор с учётом его крепежа к стене (удаления), толщины штукатурки, глубины самого радиатора, а можно в любой момент заменить (если трубки слишком укорочены). Да и не болтается эта конструкция в штукатурке, как Г-в прорубе, что свойственно иным Г-образным трубкам-подводкам из стены (варианты №1 и №4 на рисунке ниже).
На картинке у Rehau это вариант №3 :

Prok12 написал :
Этот блок можно ставить ещё до оштукатуривания стены и выбора самого радиатора: в этом его универсальность.

Это джамшуд- монтаж. Вешается радиатор с узлом нижнего подключения - подводятся трубы и соединяются непосредственно с радиатором, естественно через узел нижнего подключения. Угловой или в пол. Аналогично в стену боковое или диагональное подключение.
От вариантов "накидать труб и наставить "водорозеток рехау" я обычно отказываюсь, т.к придет время вешать радиатор и этого не пожелаешь врагу - именно в этой последовательности:

Prok12 написал :
Этот блок можно ставить ещё до оштукатуривания стены и выбора самого радиатора:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

master.msk написал :
Это джамшуд- монтаж. Вешается радиатор с узлом нижнего подключения - подводятся трубы и соединяются непосредственно с радиатором, естественно через узел нижнего подключения. Угловой или в пол. Аналогично в стену боковое или диагональное подключение.
От вариантов "накидать труб и наставить "водорозеток рехау" я обычно отказываюсь, т.к придет время вешать радиатор и этого не пожелаешь врагу - именно в этой последовательности

Не соглашусь! Всё с точностью до наоборот