Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250232

Всем добрый день.

Необходимо подобрать диммер для плавной регулировки эл.нагрузки (нагревательный элемент - ТЭН) в 150Вт. Думаю поставить на 200 Вт - с запасом.
Если я поставлю диммер на бОльшую нагрузку (300 Вт, 600 Вт), то, как мне кажется, диапазон регулирования будет не совсем удобен? Я имею в виду, что при вращении клавиши диммера, сопротивление будет менятся только на 1/2 оборота (для 300 Вт) и 1/4 оборота (для 600 вт). Я все правильно понимаю, или диммеры работают несколько иначе?

С уважением, Yury 11.

Yury11 написал :
Необходимо подобрать диммер для плавной регулировки эл.нагрузки (нагревательный элемент - ТЭН) в 150Вт. Думаю поставить на 200 Вт - с запасом.
Если я поставлю диммер на бОльшую нагрузку (300 Вт, 600 Вт), то, как мне кажется, диапазон регулирования будет не совсем удобен?

Можно взять и на 300 и на 600Вт. без разницы.регулировка будет одинаковая,
САм подумай- если ты поставил диммер на лампочку в 100Вт. и она регулируется нормально, потом вкрутил еще одну- и что регулировка изменилась- нет конечно
300Вт диммер -через максимально можно пропускать 300Вт. и т.д.
Подейдет обычный диммер(makel, vi-ko) соответствующий по мощности.

Если я не прав , поправьте меня

Уважаемый, radist.

Т.е. получается следующая картина: я устанавливаю диммер на 600Вт, подключаю одну лампочку на 60 Вт и регулирую ее свет во всем диапазоне вращения рукоятки.
Затем я параллельно, уже имеющийся лампе, подключаю еще 7 шт. (каждая по 60 Вт), следовательно нагрузка возрастает до 480Вт. Далее я также плавно регулирую освещенность.
Отличие первого случая от второго только в том, что при первом варианте запас "прочности" у диммера очень большой - 900%, при втором - 25%.
Все правильно?

Прошу сильно не пинать, т.к. ранее дело с подобными эл.регуляторами не имел, но сталкивался с обычными эл.мех. реостатами. А они работали по другому: нагрузку к ним надо было подбирать оптимально, чтобы регулировка колесиком была во всем диапазоне вращения рукоятки.

С уважением, Yury 11.

Диммер - не реостат, о работе которого весьма осведомлен автор. Диммеру пофиг какая нагрузка в его допустимом мощностном диапазоне. Там все определяется температурными делами регулирующего элемента.
Так что диммер на большее вполне устроит. Следует обратить внимание на регуляторы электроинструментов - дешево и сердито.

Ручная регулировка это в прошлом веке. Что за ТЭН будет регулироваться т.е. для чего. Вот ссылка
этот регулирует не только плавно, но и позволяет это делать с помощью любого пульта.