Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 64
#4744401

При монтаже радиаторов в 2 квартирах на разных этажах "мастера" использовали ekoplastic basalt (мною выбранный в моей квартире) и китайский vostoк fiber (выбранный соседями), при этом фитинги для соединения стояков ekoplastic или t3s. Собственно у меня возникли серъезные опасения надежности стояков, кто на практике с подобным сталкивался?

Не о том беспокоитесь. Всё гораздо серьёзнее.

Регистрация: 22.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 64

полипропилен сейчас все и всем ставят (жэки, частники, строители), сварку не найти и она применима перед началом капитального ремонта...
все таки вопрос про совместимость от разных производителей
Фитинги могут невелировать данную разность?

Можете упорствовать далее. Вам же заживо вариться в кипятке, не безвестному санте из жэка.

ППР на ЦО ставить запрещено. Строители могут его использовать при наличии ИТП в доме, точно не Ваш случай.

Всё необходимое для замены сталью находится в Нижнем Новгороде, конечно не так просто как псевдо-сварщики полипропилена.

По сравнению с самим фактом применения ППР на ЦО про "несовместимость" фитингов и труб можно вообще не думать.

Mazayac написал :
Строители могут его использовать при наличии ИТП в доме, точно не Ваш случай.

А ТП на два дома - не пойдёт? Что, столь принципиальная разница промежду ИТП и ТП на два дома?

Mazayac написал :
По сравнению с самим фактом применения ППР на ЦО про "несовместимость" фитингов и труб можно вообще не думать.

Что за термин такой - "несовместимость фитингов"? Чем-же они несовместны-то? Резьбой? А может цветом?

zvezdopad написал :
Что за термин такой - "несовместимость фитингов"? Чем-же они несовместны-то? Резьбой? А может цветом?

Бывает ещё и диаметром.
Когда придётся поработать, а не языком чесать - сарказм выветрится.

Internet написал :
Бывает ещё и диаметром.
Когда придётся поработать, а не языком чесать - сарказм выветрится.

Глупо полагать, что ваша практика обширней чем у других-прочих, не находите, г-н умник? Я уже наработал своё, теперь вы любезный поработайте!
Насчёт диаметра - диаметр чего упоминать изволили? Если волчьего хрена - не смею спорить.

zvezdopad написал :
Насчёт диаметра - диаметр чего упоминать изволили?

Если не можете следить за беседой и поддерживать её - не вступайте в неё.

Mazayac написал :
про "несовместимость" фитингов и труб можно вообще не думать

Хотя есть все шансы что Вы прекрасно поняли о каких диаметрах речь, и сработали под дурачка-шутника.
По сему говорить с Вами не интересно, а люди с опытом, а не "наработавшие" там что-то "своё", прекрасно знают о проблемах с ппр двух разных производителей, особенно если один из них Дядюшка Ляо.

Регистрация: 22.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 64

естественно не в диаметре и цвете проблема, а в химической совместимости
с пп vostok кто-нибудь сталкивался?

Internet написал :
а люди с опытом, а не "наработавшие" там что-то "своё", прекрасно знают о проблемах с ппр двух разных производителей,

Вы разумеется вправе не поверить мне, однако я с ППР-ом работаю с 2000 года, приходилось с разными производителями (не всегда заказчик полагается на выбор подрядчика, иногда и сам закупается), так вот, никогда каких-либо проблем, о которых стоит упоминать, не встречал, а соединять приходилось и турок с чехами, и даже китайцев с немцами.
Да, температуры плавления у них разные, но не настолько что-б можно было вести речь о невозможности диффузии и уж точно о "несовместимости", все они прекрасно паялись друг с дружкой. Разница в размерах в несколько десятых мм - не столь-уж и критична для нормальных насадок. Не зря-же трубы и фитинги стандартизованы?

r52 написал :
естественно не в диаметре и цвете проблема, а в химической совместимости

Об этом и речи нет. Все производимые ППР - вполне совместимы.

zvezdopad написал :
Вы разумеется вправе не поверить мне, однако я с ППР-ом работаю с 2000 года, приходилось с разными производителями (не всегда заказчик полагается на выбор подрядчика, иногда и сам закупается), так вот, никогда каких-либо проблем, о которых стоит упоминать, не встречал, а соединять приходилось и турок с чехами, и даже китайцев с немцами.
Да, температуры плавления у них разные, но не настолько что-б можно было вести речь о невозможности диффузии и уж точно о "несовместимости", все они прекрасно паялись друг с дружкой. Разница в размерах в несколько десятых мм - не столь-уж и критична для нормальных насадок. Не зря-же трубы и фитинги стандартизованы?

Ну раз решили говорить серьёзно - давайте. Такая темка уже была Высказаны разные мнения.
Что до размеров - такие случаи редкость, но имеют место быть, после прогрева затолкать то можно, но заплавляет, при соблюдении технологии и прочих условий типа прямых рук.

Вот ещё откопал
и комментарий от официальных чехов последним сообщением темы

Читал я эти темки, а в какой-то даже принимал участие. Могу лишь повторить - мне не приходилось испытывать сколь-нибудь серьёзных проблем при совмещении ППР разных производителей. Потому и вправе считать все эти разговоры - надуманными. Я уже писал где-то, что у меня, за все 14 лет - всего два паяльника было, причём первый украли, а вторым (турок чистокровный) ещё пользуюсь с...хрен упомню с какого года, лет 8, а может и больше. Меняю лишь насадки, сам паяльник больше чем устраивает - и температуру держит долго без нагрева, и поддерживает в нужных пределах.

r52 написал :
кто на практике с подобным сталкивался?

Разницы нет. Импортная резина прекрасно подходит к отечественным авто. Беда труба.

r52 написал :
с пп vostok кто-нибудь сталкивался?

Было дело разок. Сдуру купил фитингов "что было в ближайшем магазине". На перегретую насадку - и то еле-еле налазили. Использовал пяток, остальные выбросил.

zvezdopad написал :
А ТП на два дома - не пойдёт? Что, столь принципиальная разница промежду ИТП и ТП на два дома?

Сударь, на вас шапка горит. Полипропилен небось ставите на ЦО?

Mazayac написал :
Сударь, на вас шапка горит. Полипропилен небось ставите на ЦО?

Не пойман - не вор!:yu
А если серьёзно то довольно сомнительный вывод. Сделанный лишь на основании моего любопытства от тепловых узлах? Впрочем, "небось" вам видней, а опровергать вас мне лениво, тем более что оправдываться не вижу надобности.
Так ответ-то будет? Насчёт- считать-ли ИТП - ТП на два дома?

zvezdopad написал :
Насчёт- считать-ли ИТП - ТП на два дома?

Не считать.

r52 написал :
Собственно у меня возникли серъезные опасения надежности стояков, кто на практике с подобным сталкивался?

фото стыков? На форуме такое попадется, что просто ужас....

Internet написал :
Не считать.

ТОгда поясните какой ТП считать индивидуальным? Что его характеризует его "индивидуальность", выделяя из общих? Наличие элеватора, бойлера, или индивидуальность определяется кол-вом задвижек?

Количество обслуживаемых зданий. Не зря же Вы про ДВА ДОМА спросили, а не про две задвижки. То есть Вы прекрасно понимаете определяющую характеристику ИТП, то есть "чем меряется индивидуальность"

Internet написал :
Не зря же Вы про ДВА ДОМА спросили, а не про две задвижки.

Конечно нет.

Internet написал :
Количество обслуживаемых зданий.

Вот с таким определением проблема. В инете встречаются предложения проектов Индивидуальных Тепловых Узлов на два и более зданий. Выходит, тамошние проектировщики и сами не ведают - чего проектируют?
Вообще-то, лучше-бы откуда-то ссылку-бы взять, с точным определением и разделением - ИТП и ТП. Иначе какой-то странный разговор дилетантов получается.

Выходит что так, по крайней мере с русским языком у них проблемы, раз не знают что такое "индивидуальный".
Может, они хотели сказать "авторский" а получилось что получилось?

Вот что нашёл на просторах сети
"Индивидуальные ТП. Подобные пункты необходимы для обслуживания одного сооружения или отдельной его части, они есть как в жилых зданиях, так и на производственных комплексах. ИТП позволяют обеспечить отопление, водоснабжение, вентиляцию конкретных помещений. Мощность наиболее крупных теплопунктов индивидуального типа может доходить до 2 МВт. Также существуют малые ИТП, предназначенные для коттеджей, обособленных сооружений, где суммарная мощность потребляемой энергии составляет не больше 40 кВт."
Т.е. по-сути-то всё отличие всего-навсего в мощности ТП? Иных принципиальных отличий как-бэ не имеется? Тогда в чём суть запрета ППР в ЦТП и разрешении оного при ИТП? Если контроль за температурой-давлением и там и там одинаков? Не-не, я не спорю с запретами, я лишь хочу понять логику.

Логика простая - ИТП позволяет контроллировать температуру под конкретное здание с конкретной СО. Это и есть принципиальное отличие, а не в мощности. В случае полипропилена это критически важно, т.к. ЦТП может дать крутого кипяточку, думая, что все трубы обслуживаемых домов стальные.
Но даже в случае с ИТП ВСЯ система дома должна быть из ППР. Запрет на вставки кусков инородного материала одинаков для любого варианта подачи тепла.

Internet написал :
В случае полипропилена это критически важно, т.к. ЦТП может дать крутого кипяточку, думая, что все трубы обслуживаемых домов стальные.

Полноте, вы явную ерунду говорите. Регулировка температуры равно доступна и одинаково точна как в ИТП, та и в ЦТП. Ну в чём реальная разница - ТП на 2 дома и ТП на 1 дом? Причём, в одном доме кол-во квартир может быть большим, нежели в 2 отдельных домах? Надуманное ваше объяснение, весьма надуманное.

Internet написал :
Но даже в случае с ИТП ВСЯ система дома должна быть из ППР. Запрет на вставки кусков инородного материала одинаков для любого варианта подачи тепла.

Пардон, а что, разве СО с ИТП непременно должна быть строго однородной?! Если имеются 80-90% ППР, то 10-20% из металла - ни-ни?! Я не могу пока утверждать абсурдность этого требования, но его существование вызывает у меня сильное сомнение.

zvezdopad написал :
Полноте, вы явную ерунду говорите. Регулировка температуры равно доступна и одинаково точна как в ИТП, та и в ЦТП. Ну в чём реальная разница - ТП на 2 дома и ТП на 1 дом? Причём, в одном доме кол-во квартир может быть большим, нежели в 2 отдельных домах? Надуманное ваше объяснение, весьма надуманное.

То есть что ИТП что элеватор - регулировка суть одна по возможностям? В ПТУ срооочна

zvezdopad написал :
Пардон, а что, разве СО с ИТП непременно должна быть строго однородной?! Если имеются 80-90% ППР, то 10-20% из металла - ни-ни?! Я не могу пока утверждать абсурдность этого требования, но его существование вызывает у меня сильное сомнение.

Есть проектный материал стояков и подводки, есть ИТП которая обслуживается в соответствии с требованиями проектного материала. В случае если по проекту сталь, то разницы, сваритесь вы в кипятке от своих полипропиленовых вставок благодаря ЦТП или ИТП - действительно никакой. Даже если вы всем миром скинетесь и сделаете однородный стояк из ппр, а обслуживающий персонал не будет об этом знать. В обратной ситуации, когда искусственная неоднородность создана материалом, более "выносливым" - ничего страшного не произойдёт, ведь ИТП будет обслуживать дом, думая что вся система из ППР, и вашему куску стали не станет худо.

Регистрация: 22.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 64

Если известно (со слов санты жэка), что с ТП теплоноситель выходит с температурой 85 и давлением 7, а дом находится в удалении от него в 200-300метрах,
то можно предположить, что в дом входит с температурой 70 и давлением 5-6 это является штатным для полипропилена