Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55
#597237

Наткнулся на статейку
Исходя из нее - невзирая на все достоинства клеев ПВА - они не рекомендуются для ремонта расшатавшихся соединений стульев ввиду податливости клеевого шва в отличии от швов столярного клея. Причем в качестве ПВА рассматриваются столярные Елмеровские клеи и ПВА от Тайтбонда.
Причем полезное свойство приремонте швов столярного клея - их "обновление" - т.е. столярный по старому столярному клеевому шву - можно, а вот ПВА-шный старый шов придется выцарапывать до дерева.

поддерживаю! клеил этим клеем толстые щиты, некоторые испортил и для интереса решил попробовать на прочность - ломом не разбить : )

АВД написал :
... Хенкель Момент Столяр, пва класс d2. Посмотрю что из этого выйдет, если все ОК, то им же и второй переклею.

Купил с месяц назад. Проверил: к куску ДСП ~70 х 300 мм посередине длинной стороны приклеил кусок ДСП 70 х 50 (меньшей стороной) примерно посередине. Получилось типа буквы "Т". Через день пробовал сломать сам, давал соседям-мужикам - "фиг вам" - не ломается!!! Клей просто суперный! Давно такой искал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

danad написал :
Сообщение от АВД
Хенкель Момент Столяр

Это хороший клей. Я думал, что вы про "резиновый" Момент говорили.

поддерживаю. действительно хороший клей.

2АВД я клеил им кресла - держит намертво.

Ну первые то пару раз я самым обыкновенным Хенкелевским Моментом переклеивал, поэтому видимо расшатывалось все опять :-).

АВД написал :
Хенкель Момент Столяр

Это хороший клей. Я думал, что вы про "резиновый" Момент говорили.

Спасибо за ответы, сегодня один стул переклеил с помощью Хенкель Момент Столяр, пва класс d2. Посмотрю что из этого выйдет, если все ОК, то им же и второй переклею.

Тихон написал :
Внимательно подойти к выбору ПВА!!!Производитель!

Наш ярославский. Эпоксидка со временем может растрескаться. Ну не для мебели она!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Внимательно подойти к выбору ПВА!!!Производитель!Тока фины или Эстонцы и ещё- качественно очистить все врезки от старого клея .Но лично я вставил бы ещё и шканты во все "стратегические" соединения и на эбоксидку!

Столярные и казеиновые клеи на рынках продаются. На Москворецком видел в плитках и порошках. Но их еще надо правильно подготовить, а вообще вполне подойдет столярный ПВА. Свои стулья я им и подклеивал. И вообще все свои ящички, шкафчики, шиповые и другие соединения сажал на ПВА. Сколько лет прошло - держится намертво. Если у вас шипы в пазах сильно болтаются, то лучше развести ПВА с мелким древесным порошком. Получится вроде замазки. Прочность очень хорошая.
А Момент ну совсем не мебельный клей.

Приветсвую форумчане.
Имеется два стула, сделаны из клееного шпона (а может это фанера такая, точно не знаю как назвать).Стулья не новые и порядочно расшатались в местах клеевых соединений, но мне их вид нравится и хотелось бы продлить им жизнь . Пару раз разбирал и закреплял соединения Моментом, но через некоторое время все возвращалось на круги своя.
В связи с этим у меня вопрос- порекомендуйте хорошие столярные клеи, чтобы не переклеивать через полгода.
Самостоятельным поиском нашел что бывают казеиновые и столярные клеи, вроде как столярные (типа "папа карло" от Анлес) лучше, но почему-то в хозяйственных магазинах моего района мне не казеиновые не столярные клеи не попадались, может это редкость, не пользующаяся спросом.
Вобщем жду рекомендаций от бывалых.