Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#250335

В результате нещадной эксплуатации мой пермский лобзик стал пригоден только для дров. Ролик болтается, шток люфтит. Задумался о чем-то типа макиты 4340, а тут увидел AEG step 700 710вт, грибовидная ручка. Что любители Аега могут сказать о данной модели? Смущает очень низкая цена в 3700р тк c подобными характеристиками step 800 стоит уже других денег. Ну и насколько удобна грибовидная ручка, всего один раз пробовал подобным крессом, впечатления двойственные.

Если пилить одной рукой- лапа большая нужна, хотя ко всему привыкаеш)) Разница по деньгам(700-800) зависит от наличия ключа, или фикс-текс.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Dimas71 написал :
Если пилить одной рукой- лапа большая нужна, хотя ко всему привыкаеш)) Разница по деньгам(700-800) зависит от наличия ключа, или фикс-текс.

Вот по лапе-то я не Шварцнеггер. 2000р за фикс-текс это конечно круто даже для аега.
Нашол знакомого с таким лобзиком, обещал дать попробовать, если интересно впечатления отпишу.

go написал :
2000р за фикс-текс это конечно круто даже для аега.

Если профессионально работать,за фикстек и 2000 не жалко

go написал :
... увидел AEG step 700 710вт, грибовидная ручка. Что любители Аега могут сказать о данной модели?

Я его долго в магазе крутил и так и сяк. Не понравился. 4340 как-то получше сделан. Или 4341 если грибок хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2T283TA А вы бы им поработали для начала

ДОКА написал :
Если профессионально работать,за фикстек и 2000 не жалко

Хм... Какой такой фикс? Ежели тот, что платформу фиксирует, то какой-то он хлипковатый (мне удалось руками провернуть зафиксированную платформу). А ежели тот, что пилку фиксирует, то он нормальный - точно такой же как у макиты и боша (на удивление - этот узел у девальта конструктивно крайне хреново сделан).

2 Liki работать я им точно не буду. Вот милуоку еще пошшупаю - и либо ее, либо опять 4340ю куплю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2T283TA Фикстек который пилку фиксирует, у каждого производителя он по своему сделан.

T283TA написал :
2 Liki работать я им точно не буду. Вот милуоку еще пошшупаю - и либо ее, либо опять 4340ю куплю.

[QUOTE=T283TA]Вот милуоку еще пошшупаю
А чего там щупать, у меня JSPE 90X, у напарника Step 700, мой с фикс-тексом, у него с ключем. Выглядят внешне помимо цвета одинаково. Удобство фикс-текса преобладает над поиском ключей, жалко только, что кабель не быстросъемный.
[QUOTE=go]Вот по лапе-то я не Шварцнеггер
У меня тоже ладонь небольшая, но как говорил выше: ко всему привыкаеш.. Машинка-же предназначена для двуручного использования, удерживать одной рукой заготовку, а другой лобзик с грибком не очень легко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

t283ta написал :
Вот милуоку еще пошшупаю

Пощупайте обязательно. Правда, в процессе "щупанья" у меня возникла мысль, что если брать дорогой лобзик, то лучше доплатить 1,5-2 т.р. и взять Фестул. Есть еще новинки у Хилти, но их тоже надо "щупать" - мне пока не довелось.

t283ta написал :
либо опять 4340ю куплю...

Особенно, учитывая разницу в цене и сопоставимый уровень.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Эх начал я про Step 700, а продолжилось как всегда про фестула с милуоками. В общем зашол ко мне товарищ с этим лобзиком час назад. До этого я работал только пермским, байкалом и немного крессом. Гремит конечно не тихо. но помещение было 2х3м. Кабель длинный не менее 4х метров. Включенный стоя на подошве чуть ползет назад, люфтов никаких обнаружить не смог как ни старался, рука чувствует некоторую вибрацию, но не больше чем от кресса и уж ни в какое сравнение с байкалом. Попробовал я им попилить пятидесятку, что в серверной нашол По любой кривой хоть с маятником хоть без никаких уводов не заметил,рез строго вертикальный, по прямой анологично. Cрез даже пилкой с крупным зубом чистый . По качеству нареканий никаких. А вот к эргономике за 10мин не приспособился и похоже незакрепленные заготовки им пилить не получится тк надо задействовать вторую руку, а она себе места никак не найдет. Но все равно впечатления остались положительные. Вот починю дома сам сантехнику (терпеть не могу) и думаю что на сэкономленные средства все-же обзаведусь им.

Kvost написал :
...то лучше доплатить 1,5-2 т.р. и взять Фестул.

ну-у-у-у... милуока 13т.р. Десятка за лобзик и так многовато, да и не нужен мне фестул. Пока во всяком случае...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2T283TA У Milwaukee нет лобзиков за 10 тр. руб максимум за 9

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

t283ta написал :
а фестул >13т.р.

13 в представительстве, а там недешево

in my humble opinion

Liki написал :
2T283TA У Milwaukee нет лобзиков за 10 тр. руб максимум за 9

А Вы к диллерам зайдите, особенно у мелких, у них всё есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Dr.NO

go написал :
Эх начал я про Step 700, . По качеству нареканий никаких. А вот к эргономике за 10мин не приспособился и похоже незакрепленные заготовки им пилить не получится тк надо задействовать вторую руку, а она себе места никак не найдет. Но все равно впечатления остались положительные. Вот починю дома сам сантехнику (терпеть не могу) и думаю что на сэкономленные средства все-же обзаведусь им.

А по конкретней можно узнать почему одной рукой пилить не получается. Из-за вибрации прямую не удается поймать? Вы держали за гриб или за корпус? Не видно линию?
Я подержал его в руке (за корпус), поводил по столу (пелить не дали), вроде нормально держится.
Остальные "грибы" в одной руке не лежали.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2vovan: Всяко пробовал, просто непривычно после скобы. Двумя руками получается точне но еще непривычнее. Вибрация не мешает.
PS: Сантехнику починил без помощи клоунов их домоуправления, жена довольна. Пошол с чувством исполненного долга за лобзиком а их и нет уже

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Yes!! Нашол последний в городе. Купил. Больше этих лобзиков не будет, представитель фирмы ЛИК сказал что распродаются остатки. Но если я чего решил я выпью обязательно ... (c) В.c. Думаю тема закрыта.

Не. незактыта. Что и для чего лучше, скоба или грибок?
Применительно к плотницкому инструменту, для работы с мягкми породами (ель) и доской толщиной 25-50 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Techred: Пока плотно работать не начал сказать не могу, сейчас зима - дрова, доски готовить . Работая скобой очень часто держал лобзик ну.... за задницу, а левой рукой еще и переднюю часть платформы придерживал, видимо хотелось держать пониже У грибка хват более низкий и думаю с точностью резов будет получше.
Если точность по барабану думаю скобой привычнее, вот только со временем грубые работы заканчиваются и начинает тянуть к чему-то более столярному

Techred написал :
Что и для чего лучше, скоба или грибок?

Моё личное мнение грибок, чем ближе рука расположена к зоне пропила тем легче управлять и контролировать процесс пиления, недавно прочитал, что в Германии сразу же обучают работать именно с грибком.... Однако в России как сели на скобу так и погоняют, статистика из магазина Festool на 3 проданных скобы - 1 гриб...
Можно думаю квалифицировать лобзик со скобой как плотницкий , и с грибоком - как столярный

finn-ugr написал :
Можно думаю квалифицировать лобзик со скобой как плотницкий , и с грибоком - как столярный

Как мало нужно, чтобы превратить плотницкий инструмент в столярный. Таким брэндам как Ребир и Фиолент есть над чем призадуматься.

builder написал :
Таким брэндам как Ребир и Фиолент есть над чем призадуматься.

Об убогих и сирых промолчу...уже тут до меня отзывов было достаточно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

builder написал :
Как мало нужно, чтобы превратить плотницкий инструмент в столярный.


Так и вспомнишь про плотников, которые оконные рамы делали одним топором...

Serg написал :
одним топором...

Зато каким...Сразу вспоминаю, рассказ отца (прорабом работал) о том, как он, из нескольких ящиков один нормальный топор не смог выбрать. Сам прикупил Sandvik - Bahco - супер, только подзаточить...кстати, точиться до состояния - бриться можно... И ребенку своему - 10 лет давал работать, так ведь, так ему рубить понравилось, еле угомонил...

Serg написал :

Так и вспомнишь про плотников, которые оконные рамы делали одним топором...

Вот и я говорю...ручка то у топора не скоба!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

FINN-UGR написал :
Сразу вспоминаю, рассказ отца (прорабом работал) о том, как он, из нескольких ящиков один нормальный топор не смог выбрать.

Да, про то, что этим самым топором в обед резали еду - тоже ведь не многие знают...

builder написал :
ручка то у топора не скоба!

Грибок?

Serg написал :
Грибок?

Ну

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2builder

Фотографию топора с грибкообразной ручкой в студию
Или имелось ввиду, что она просто грибком поросла?