Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Делаю ремонт на кухне, коего она не видела 30 лет.
Вся кухня была заложена кафелем. Я его отковырял, и отваливался он с огромным удовольствием. Оказлось, что плитка была приклеена на что-то ЧЁРНОЕ и ВОНЮЧЕЕ.. похоже на битумную мастику.
Вопрос что с ней теперь делать, т.к. вся она осталась на стене, если в планах кухню зашпаклевать и заклеить по большей части виниловыми обоями. Эта чёрная красота почти не отдирается, вчера 2 часа шпателем ковырял - бесполезно. местами она поверх масляной краски. Смывка для краски не принесла никакого эффекта.
Может зашпаклевать прям поверх и не парится?

Если это битумная мастика, то кроме как отдирать ничего не дано. Ну, может еще один слой мастики положить. Результат вам должен быть известен.

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

2trebute Если резинобитумная, то:

• отдирать
  • найти адгезионный грунт в примении которого указано, что может применяться по такому основанию

Если чисто битумная, то:

• отдирать
  • найти адгезионный грунт в примении которого указано, что может применяться по такому основанию
  • разогреть и прикатать слой промытого песка - но на стене сложно

Но на мой взгляд отдирать лучше, тк снизу еще краска и непонятно как держится

mimas написал :
Делаю ремонт на кухне, коего она не видела 30 лет.
...плитка была приклеена на что-то ЧЁРНОЕ и ВОНЮЧЕЕ.. похоже на битумную мастику.
Вопрос что с ней теперь делать...
Может зашпаклевать прям поверх и не парится?

Шпатлевать не стОит!!! А удалить - обычным топором, время от времени "подтачивая" его (топор) "болгаркой".

неделю колупаюсь вечерами - результат плачевный, 1,5 квадратных метра..
Вопрос - а может это термофеном всё сжечь(купить за 1000 рэ на один раз - нервы дороже), оно должно сплавиться спузыриться и легко сняться?
правда насколько это безопасно в том числе и для здоровья?

2mimas
я полагаю что это самый простой вариант.

2 mimas
Вонища будет на весь подъезд. Лучше взять болгарку, насадить на нее проволочную щетку (она же корщетка, она же крацовка) и этим инструментом все снять.

2Marat А не забьется эта щетка почти сразу? Ведь смоле от нагрева только лучше. А нагрев будет не хилый.

2 trebute
Не думаю, надо брать жесткую щетку с большим диаметром проволочек, от 0.5 мм. Главное отработать методику съема, набить руку. Конечно, мастику мне снимать не доводилось, но шпаклевку с краской во всем санузле у себя отодрал. Методика такая: не торопясь шел горизонтальными полосами шириной высотой сантиметром 5...7, ось щетки перпендикулярна полу. Конечно это долго. На ванную-туалет у меня ушло 2.5 недели работы по вечерам. Но зато качественно.

Кстати вспомнил. Когда отскребал корщеткой шпаклевку, наткнулся на ~50 см2 силикона, которым раковина была к стене приклеена. Щеткой-то я его снял, только такой запах стоял - ужас. Так что лучше использовать противогаз или вручную скрести все...

Сейчас зима - изолируйте радиатор и трубы отопления. Перекройте и продуйте водопровод в кухню (можно оставить текущую струйку). Закройте дверь, откройте окно и ждите когда мастика остынет и станет хрупкой. Топорик в руки и ...

тож с такой проблемой столкнулся топором 1 метро 1.5 часала колуплю!!! что нет чтоли ни каких растворителей??

Может и есть - кто знает? Но вперед топором управитесь, чем найдете его.

А может проще перфом отдолбить "с мясом" ? Под мастикой слой штукатурки есть?