Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258556

Не знаю... я пишу конкретно от себя и за себя...

Как же мы любим всё обобщать...
Как в Москве, так и провинции хватает и хамов, и нормальных людей. Просто люди нормальные меньше заметны, т.к. они нас не задевают.
И это никак не связано с лампочками

Я не очен поняла, Ник.Мих., что вы хотели сказать, но Москва — это большой город, в котором в настоящее время, в основном, правят бал хамы и воры. Теперь это их город. Я и мои родственники, прожив Москве всю свою жизнь и похоронив на её земле несколько поколений предков, мы и в страшном сне не могли представить во что её превратила нынешняя власть. Вы это и сами можете видеть.

Ну это и так всё понятно.

* * *

А вот что вы можете сказать по существу проблемы?

ст. Собакина написал :
По поводу выключателей с диодами для ЭСЛ мне в Obi в Тёплом Стане (в Москве) ничего вразумительного сказать не смогли, а смотрели при этом как на идиотку

* * *

Всякий раз, после приезда в Россию, ловлю себя на том, что на улицах, в офисах компаний, работающих с клиентами, а уж тем более — в магазинах, —никто не улыбается.

А там, за светлыми рубежами, улыбки бывают очень даже похожими на искренние, ну, или, как минимум, дружелюбными. Даже операторы на телефоне УЛЫБАЮТСЯ, это чувствуется по голосу, а у нас? Понятно, что, возможно, — это всё неискренне, но скажите, что лучше: неискренняя любезность или откровенное хамство...

А ведение бизнеса в России изначально построено не только на обмане, но и на том, что клиент — дура(к). Причём женщин в строительстве не уважают значительно больше. Ну уж к этому не привыкать...

Обидно...

Не то слово - обидно. Не то слово. Даже не знаю, какое подобрать взамен, чтобы прибывающим из-за "светлых рубежей" стала понятна одна простая вещь. Москва - не Россия. И не в том смысле, что по ней нельзя судить о России, а в том, что она по сути своей всегда была чужеродным явлением для России. Пусть вам улыбаются на телефоне.

По поводу выключателей с диодами для ЭСЛ мне в Obi в Тёплом Стане (в Москве) ничего вразумительного сказать не смогли, а смотрели при этом как на идиотку

* * *

Всякий раз, после приезда в Россию, ловлю себя на том, что на улицах, в офисах компаний, работающих с клиентами, а уж тем более — в магазинах, —никто не улыбается.

А там, за светлыми рубежами, улыбки бывают очень даже похожими на искренние, ну, или, как минимум, дружелюбными. Даже операторы на телефоне УЛЫБАЮТСЯ, это чувствуется по голосу, а у нас? Понятно, что, возможно, — это всё неискренне, но скажите, что лучше: неискренняя любезность или откровенное хамство...

А ведение бизнеса в России изначально построено не только на обмане, но и на том, что клиент — дура(к). Причём женщин в строительстве не уважают значительно больше. Ну уж к этому не привыкать...

Обидно...

Тут говорили о том, что ЭСЛ недопустимо использвать с выключателями, имеющими подсветку. Почему?
К слову о том, какие лампы не стоит покупать. У меня всего 15 ламп, начал ставить их год назад по мере выгорания ламп накаливания. Сначала брал недорогие, разных производителей. Не понравилась лампочка Flamon - тусклая, явно на заявленные 20 Вт не тянет, с демоническим холодным светом. Умерла через 3 месяца.
В противоположность ей поставил бы Feron - на мой взгляд, даёт самый красивый свет - белый с чуть розоватым оттенком, и с яркостью всё в порядке.
Основная масса ламп - Camelion. Неплохо, но кое-где появляется нагар.

2 Ln Если столик с зеркалом для макияжа, возможно просто лампу дневного света
вертикально вдоль зеркала. Как в гримерных.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

А какую лампу лучше установить у туалетного столика? - расположен в темном углу, светильник возможно установить только один - но необходимо яркое освещение..Галогеновый? С энергосберегающими?....... Или еще что то о чем я даже не догадываюсь?

iosif написал :
Находится на Б.Почтовой ул.

схожу, это близко

iosif написал :
2 тупая блонди
В Москве есть фирма ultralight ( www.ultralight.ru ).
Находится на Б.Почтовой ул.
Там довольно большой выбор ЭСЛ и низкие цены.
Я несколько раз покупал у них. Все лампы работают уже 2 года и дома и на даче.

Почему-то не убедило.

2 тупая блонди
В Москве есть фирма ultralight ( www.ultralight.ru ).
Находится на Б.Почтовой ул.
Там довольно большой выбор ЭСЛ и низкие цены.
Я несколько раз покупал у них. Все лампы работают уже 2 года и дома и на даче.

2тупая блонди Do Home Yourselfговорил, что:
приличные производители выпускают с разной цветностью
11-860 дневной свет
21-840 холодно-белая
31-830 тепло-белая

а ужгде и за сколько... это — вопрос

Извине, а не мог бы кто-нибудь взять на себя труд сделать вывод - какие именно лампочки стоит покупать в Москве, с теплым свечением, как называются и модель, и где дешевле покупать ? Спасибо

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Kvost написал :
Osram, Radium в их числе?

Osram не подошёл только чисто по качеству света, филипс чуть по ярче, да и по конструктиву у Osrama линейка узкая .
А на счёт Китая , то по качеству претензий выдвинуть не могу, на уровне всех остальных. Кстати их у меня 4 штуки. А от перенапряга сдохла из Голландии. Использую лампы только с тёплым свечением, холодный свет в квартире, выглядит как-то дико, не уютно, да и на глаза давит.
Все светильники подобраны с учётом использования в них энергосберегающих ламп, так что эстетический дискомфорт от их использования я не ощущаю.

Вопрос такой. У меня в аквариуме стоят U - образные лампы. За полгода интенсивность падает заметно (сравнивал с новой). Есть ли такой эффект у этих ламп? А если есть, где же выгода?

2KPAH спасибо.
а галогенные лампы какие лучше брать? 12V20W

Camelion 26W в ОБИ по 109 руб. Судя по тому, что включаются с некоторой задержкой (типа 0.5-1 секунды) даже с предварительным разогревом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Uzver написал :
Не стану спорить, просто мне к сожалению доступны не все магазины толком.

Аналогично. Дело случая.

in my humble opinion

Radj написал :
Глаз устроен так, что при неярком свете желтоватый воспринимает, как белый.
В комнате вечером 2700 может быть вполне приятным, в отличие от такого же света днем.

Согласен, тут ещё важно индивидуальное восприятие. Каждый видит цвет по разному чуть чуть чуть... И как очень немаловажно, у меня вот выше 200 вольт я уже забыл когда было, а эти и при 160 хорошо себя чуйствуют...

Kvost написал :
Дорого за такое. Немецкие Осрам (хоть из серии Economy) я купил два десятка (чтобы было) всего по 80 руб в Мосмарте (не знаю, почему их так уценили)

Не стану спорить, просто мне к сожалению доступны не все магазины толком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ст. Собакина написал :
Как это вы все так удачно покупаете?

Увидел и купил.

in my humble opinion

Как это вы все так удачно покупаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SharoviK написал :
Долгожитель , как ни странно из Польши,

Вполне возможно, т.к. там (на заводе Polamp-Pila) тоже выпускают серию Master. Та-же продукция, но под своей маркой (Pila) несколько дешевле, но в продаже не найти.

SharoviK написал :
есть и Китай

Эти точно дрянь.

SharoviK написал :
Пробовал и других производителей, но отказался , кто надёжностью не удовлетворил, кто качеством света.

Osram, Radium в их числе?

Uzver написал :
Из недорогих рекомендую Camelion и Космос.

Uzver написал :
Стоят порядка ста рублей за лампу.

Дорого за такое. Немецкие Осрам (хоть из серии Economy) я купил два десятка (чтобы было) всего по 80 руб в Мосмарте (не знаю, почему их так уценили)

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Uzver написал :
Правильные лампы имеют темлый свет в 2700-2900К

Не обязательно. Глаз устроен так, что при неярком свете желтоватый воспринимает, как белый.
В комнате вечером 2700 может быть вполне приятным, в отличие от такого же света днем.
К тому же, "трупный" свет не только из-за синюшности, но и из-за плохой цветопередачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

trebute написал :
И как народу не надоест этот колхозный стиль, Наделать многоуровневых потолков из гипсоволокна, да еще утыкать точечными светильниками. Ни красоты (особенно при потолках 2,65м) ни света. Все это напоминает моду на красные пиджаки в 90-е годы. Тоже считалось крруто.

В принципе, я с Вами согласен. У меня потолок 3,10 - не считаю, что этого достаточно для подобных конструкций. Да и приелось давно: чуть ли не через квартиру неон, миллион бесполезных лампочек, выделяющих уйму тепла и тп.

in my humble opinion

ст. Собакина написал :
трупное свечение

Правильные лампы имеют темлый свет в 2700-2900К

Zhenka написал :
их нельзя использовать при наличии светодиодов в выключателях

Можно, просто приходится переделывать конструктив выключателя или ставить балласт в патрон лампы. Геморой конечно, должен признать,

Zhenka написал :
со всякими регуляторами освещенности

Да увы, увы, увы...

Литрович написал :
что дешевые лампы (bork -например) светят хуже из-за того, что мощность их не соответствует заявленной и написаной на лампе.

Абсолютно верно! Из недорогих рекомендую Camelion и Космос. У Camelion кстати есть одна интересная особеность. У них шейка цоколя длинная, за счет этого встают прекрасно в патроны с декоративным бортиком который выше патрона на 5-7 мм. Стоят порядка ста рублей за лампу.


Вот. о экономии...

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Kvost написал :
Наверняка из серии "Master", бельгийского или голландского производства. Иные столько просто не живут. Стоят соответственно качеству.
Аналогичные по ресурсу Осрам серия longlife (не economy!) стоят немного дешевле, но имеют чуть большие габариты.

Долгожитель , как ни странно из Польши, есть и Китай, остальные Голландия. Пробовал и других производителей, но отказался , кто надёжностью не удовлетворил, кто качеством света. К филлипсу у меня как-то больше доверия, даже не смотря на страну производителя. Но это моё мнение, может оно и субьективное.

Что касается экономии, то надо не забывать, тарифы не падают , а растут, поэтому окупаемость прямопрапорциональна росту тарифа.

Колхозным так же считается использовать "прожекторы" на 9 рожков.

2trebute
Колхозники - это те, кто всякую хорошую идею извращает (бросается из крайности в крайность).

Никто не заставляет все утыкивать светильниками. Я предлагал их использовать как дополнительное освещение к основному. Например у многих в "спальне" стоит компьютер/письменный стол (не у всех количество комнат позволяет выделить под спальню отдельную комнату)
Соответственно единственный выход использовать доп светильники. Т.к. для работы за компьютером/письменным столом требуется более яркий свет, чем для "спальной зоны". Так же

2Manny и все в блайзерах и батниках ходят по Дому колхозника и нарочито освещения не замечают

trebute написал :
И как народу не надоест этот колхозный стиль, Наделать многоуровневых потолков из гипсоволокна, да еще утыкать точечными светильниками. Ни красоты (особенно при потолках 2,65м) ни света. Все это напоминает моду на красные пиджаки в 90-е годы. Тоже считалось крруто.

Да, в колхозах именно так и было принято. Заходишь в Дом колхозника - там многоуровневые потолки, сплошь утыканные точечными галогенными светильниками. А по периметру - скрытая подсветка люминисцентками. А в некоторых особенно отсталых районах еще и шинные системы подвешивали. Фи, какая бесвкусица!

2trebute а мне люстра понравилась именно свой плоскотой и тем, что светит и вверх и вбок и чуть вниз. Для низких потолков — самое то. А что касается точечных светильников, то они создавались для освещения полочек в стеллажах и прочего локального освещения. Как элемент дизайна они вполне имеют право на существование, но не более, чем фон, элемент дизайна или как дополнение к большим источникам света. Ну а малиновый пиджак, как мне кажется, был элементом имиджа определённых представителей. Обычнве люди предпочитали фраку тренирововчный костюм, а для дам — простенький халактик

Nicholaj написал :
А так лучше вместо одной люстры на 9 рожков купить 1 люстру на 3-4 рожка и сделать точечные светильники/бра/настольные лампы в углах комнаты (рядом с кроватью, рядом с креслами, рядом с компьютером и т.п.) Это будет выглядить более красивей и будет экономить электроэнергию.

И как народу не надоест этот колхозный стиль, Наделать многоуровневых потолков из гипсоволокна, да еще утыкать точечными светильниками. Ни красоты (особенно при потолках 2,65м) ни света. Все это напоминает моду на красные пиджаки в 90-е годы. Тоже считалось крруто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
У меня все икеевские (те что три в одной упаковке) перестали работать довольно быстро.

Дрянь. Разбирал у сгоревшей ПРА - как они вообще работают

Radj написал :
Только в ванной (где часто включается свет на короткое время) видимо скоро перестанет работать, хотя и самая свежая.

В такие места надо ставить CFL с высокой коммутационной прочностью, т.е. допускающие частые "включить-выключить". Среди дешевых таких нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
но меня это не остановит

Do Home Yourself написал :
я лет пять пользуюсь
мне нравится

Я с начала 90-х. Причем, те, первые CFL (Osram), до сих пор работают. Даже нагара у катодов практически нет, в отличии от современных т.н. "economy", которые за пару лет прилично подгорели и видимо скоро начнут "отдавать концы".

ст. Собакина написал :
замечу, что у меня с 1979 до сих пор стояли и работали 2 лампы накаливания Осрам. Вывернула рабочие... Представляете?

Откуда вывернули? Только не говорите, что из люстры

ст. Собакина написал :
Вот так раньше делали для СССР в Финляндии...

Были такие. Помнится, в наш местный м-н "Свет" их завезли, причем, по цене наших, т.е. по 40 копеек и почему то только 40Вт (матовые - не молочные, как наши) - такая давка за ними была... Работали они действительно очень долго, но, мягко говоря, не по 30 лет, как Вы говорите.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Н.Д
Так бывает перед тем как совсем перестанут включаться.
У меня все икеевские (те что три в одной упаковке) перестали работать довольно быстро.
Другие работают и не перегорают. Только в ванной (где часто включается свет на короткое время) видимо скоро перестанет работать, хотя и самая свежая. Она уже отрубалась, но после постукивания по цоколю снова заработала.

Поменяла обычные на сберегающие 1год назад брала в икеи и в оби
не перегорали в оби брала космос так вот ночью не так давно заметили ,что выключенные две из трех слабо мигают с частотой 1раз в 1 минуту,может лампа виноваты ,а может проводка (около 50 лет) виновата.Причем другая купленная в икей не ведет себя так,но при включении света разгорается секунд15.

Ну так то было раньше, а сейчас такого понавезли что...

2Do Home Yourself замечу, что у меня с 1979 до сих пор стояли и работали 2 лампы накаливания Осрам. Вывернула рабочие... Представляете? Вот так раньше делали для СССР в Финляндии...

Kvost написал :
Все так, но лампы с пятиполосным люминофором с 9-ым индексом по цветопередаче не выпускаются в формате CFL...

есть такой момент

но меня это не остановит
хочу в ванной поставить у зеркала пару светильников с лампами с 950 цветностью

2FINN-UGR
я лет пять пользуюсь
мне нравится

экономическую эффективность тоже можно посчитать, но я не буду

Кто нибудь, подведёт дискуссию к обобщению, стоит ли брать, какова же экономическая составляющая и стоит ли собственно переходить... "Потребитель" сравнивал в одном из тестов обычные лампы, косвенно привел пример энергосберегающей, но чёта дальше ни как... может денег на лампочки для тестов не хватает, а может сначала хотят, чтобы простолюдины высказали выстраданое...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
дальше будет реклама Осрам'а

Do Home Yourself написал :
Лампа 12-950 LUMILUX® DE LUXE с цветностью дневного света отвечает самым высоким требованиям к передаче естественного цвета при дневном освещении (5400 К, Ra 98). Поэтому она незаменима в тех случаях, когда нужна атмосфера живого дневного света, например, в типографиях, зубоврачебных кабинетах и лабораториях, при просмотре диапозитивов и в специализированных магазинах текстильных товаров.
Лампы 22-940 LUMILUX® DE LUXE с холодно-белой и 32-930 LUMILUX® DE LUXE

Все так, но лампы с пятиполосным люминофором с 9-ым индексом по цветопередаче не выпускаются в формате CFL...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SharoviK написал :
Энергосберегающие лампы у меня стоят уже шесть лет , общее количество 15 штук, производитель Филлипс.

Наверняка из серии "Master", бельгийского или голландского производства. Иные столько просто не живут. Стоят соответственно качеству.
Аналогичные по ресурсу Осрам серия longlife (не economy!) стоят немного дешевле, но имеют чуть большие габариты.

in my humble opinion

ст. Собакина написал :
трупное свечение ртутных так называемых «энергосберегающих» ламп

голимокетайские лампы синюшные согласен

приличные производители выпускают с разной цветностью
11-860 дневной свет
21-840 холодно-белая
31-830 тепло-белая

дальше будет реклама Осрам'а

Лампа 12-950 LUMILUX® DE LUXE с цветностью дневного света отвечает самым высоким требованиям к передаче естественного цвета при дневном освещении (5400 К, Ra 98). Поэтому она незаменима в тех случаях, когда нужна атмосфера живого дневного света, например, в типографиях, зубоврачебных кабинетах и лабораториях, при просмотре диапозитивов и в специализированных магазинах текстильных товаров.
Лампы 22-940 LUMILUX® DE LUXE с холодно-белой и 32-930 LUMILUX® DE LUXE с тепло-белой цветностью света отвечают самым высоким требованиям к очень хорошей цветопередаче (Ra>90). Степень цветопередачи 1А по DIN 5035.
Лампа 72-965 BIOLUX® излучает свет, который по своей спектральной характеристике схож с солнечным светом. Эта лампа рекомендуется для помещений с недостатком дневного света, например, для офисов, банков и магазинов. Благодаря своей очень хорошей цветопередаче и высокой температуре цвета (6500 К) она идеально подходит для сравнения красок и медицинской светотерапии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ст. Собакина написал :
И скажите, пожалуйста, считается ли дорогой или дешёвой по цене 28 рублей галогенная лампа 12v–20w сделанная в России (фирма «Старт»)?

Почему Вы решили, что сделано в России? Махровый Китай. Причем, отвратительного качества.

in my humble opinion

Да... у меня мойка подсвечена энергосберегающей лампой. Работает более 5 лет. Иногда включали на всю ночь: отпугивать тараканов. Они одно время были и боялись света... Победили в числе прочего и идеальной чистотой

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Nicholaj написал :
А так лучше вместо одной люстры на 9 рожков купить 1 люстру на 3-4 рожка и сделать точечные светильники/бра/настольные лампы в углах комнаты (рядом с кроватью, рядом с креслами, рядом с компьютером и т.п.) Это будет выглядить более красивей и будет экономить электроэнергию.

Это все в теории. А на практике каждый год перестановки (дети растут, мебель меняется), что, каждый раз проводку переделывать, или любоваться на шнуры? Для меня важно, чтобы основной свет должен быть максимально комфортным для обычного времяпровождения без доп.подсветки.

ст. Собакина написал :
Сколько должна стоить дешёвая лампа, но нормальная в плане срока службы.

Завтра отвечу, ладно? У меня муж лампы покупает, мне не доверяет - есть, знать, там хитрости.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Энергосберегающие лампы у меня стоят уже шесть лет , общее количество 15 штук, производитель Филлипс. Диапазон свечения - тёплый. Перейти заставила беда , выгорели входящие кабели, и дом был временно подключён в течение 3-х лет по времянке, зимой напруга падала до 120 вольт, обычные лампочки едва светили, а в коридоре у меня как раз стояла филипс 18 W, и как ни странно эта лампа светила как ни в чём не бывало. Поменял все остальные, в квартире стало намного светлее. За это время были и броски и перенапряги, из 15 филипсов поменял лишь одну. Грешным делом пытался экономить, менял производителя, и здесь сразу наступил на грабли. Качество сказалось сразу. То надёжность подводит , то освещения оставляет желать лучшего, при тех же заявленных параметрах, свет не тот. За год вывел всех других производителей. Согласен минусы есть, это цена, дизайн, конструктивно не всегда куда надо всунешь, требуется время на разогрев, но в сложившихся условиях эта жертва себя оправдала, я лично доволен. Конечно, когда считаешь выгоду , то вроде бы замен ламп сразу себя не окупает, но в комплексе энергосбережения это даёт ощутимый эфект, особено если сравнивать с соседями. Я в своё время вложил деньги в энергосбережение квартиры, друзья, соседи, родные и близкие в своё время пальцем у виска крутили, за спиной жлобом считали . Но время нас рассудило, у меня тепло и светло в квартире, и плачу я за всё это по сравнению с ними раза в три меньше, чем они, при этом они не имеют и половины того, что есть у меня. Сейчас эти деньги работают на меня и мою семью. И разговоры о том, что окупиться года, только через три,
это только разговоры, оно всё равно же окупиться. Просто шара кончилась , пришло время считать деньги, и чем раньше начнёте, тем больше будете в выигрыше.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Nicholaj написал :
Наши скачки в электросети сильно укорачивают их срок службы.

Мягко сказано. Представьте, как-то за неделю две лампы накрылись.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Dima L написал :

Окупает себя такая лампа где-то за 8-9 мес по моим расчетам
ага, если раньше не сгорит - они очень чувствительны к перепадам напряжения и т.п,

А я как то тоже решил посчитать окупаемость этих ламп. Причем в расчетах брал одну 5-ти рожковую люстру. В итоге получил, что проект не окупается даже за 3 года!!! Это без учета возможных перегораний.
PS А лампы я все таки поменял на энергосберегающие в расчетной люстре :-)

Энергосберегающие лампы хороши, если их подключать через трансформатор.
Наши скачки в электросети сильно укорачивают их срок службы.
На упаковке ламп от Филипса написано - срок службы 3 года (или сколько-то тысяч часов точно не помню уже). Похожие надписи на энергосберегающих и обычных лампочках. Написал письмо в поддержку Филипса с вопросом: если Лампа перегорит раньше указанного срока, как мне заменить ее на новую.
Ответ: надпись на упаковке это теоретически расчетное время срока службы. В реальности он меньше из-за воздействия окружающей среды, из-за перепадов напряжения, от способа ухода за лампами и т.п.

Думаю лучше поставить двухтарифный счетчик электричества и запускать стиральную машину после 23 часов.

А так лучше вместо одной люстры на 9 рожков купить 1 люстру на 3-4 рожка и сделать точечные светильники/бра/настольные лампы в углах комнаты (рядом с кроватью, рядом с креслами, рядом с компьютером и т.п.) Это будет выглядить более красивей и будет экономить электроэнергию.

И скажите, пожалуйста, считается ли дорогой или дешёвой по цене 28 рублей галогенная лампа 12v–20w сделанная в России (фирма «Старт»)?

Кстати, комбинированное освещение ламп накаливания, галогенных и энергосберегающих даёт очень неплохие результаты...

2ElenaM у меня в комнате висит хорошая китайская люстра на 9 ламп. Естественно, туда надо вставить энергосберегающие. А вот какие модели ламп предпочтительнее? Вот, например, я купила на пробу в IKEA одну лампу. Вставила. Как-то не очень впечатляет... и цвет и цена... Сколько должна стоить дешёвая лампа, но нормальная в плане срока службы.

Окупает себя такая лампа где-то за 8-9 мес по моим расчетам
ага, если раньше не сгорит - они очень чувствительны к перепадам напряжения и т.п, + такая лампа может подмигивать при выкл. выключателе, так что их единственный + - энергопотребление, все остальное вызывает большие сомнения
а впрочкм - это мое мнение

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

ст. Собакина написал :
... трупное свечение ртутных так называемых «энергосберегающих» ламп

Обратите внимание на маркировку - есть лампы в "теплом" диапазоне.
Мы за последний год сменили лампы во всей квартире. Для себя отметила следующие преимущества:

  • экономичные;
  • многие светильники имеют ограничение на мощность ламп - скажем, люстра на 5 рожков по 40 Вт это всего 200 Вт, минус потери от поглощения плафонов, в итоге в комнате площадью 15-18 кв.м темновато; а я люблю когда светло, вот и ставлю энергосберегающие;
  • долговечные (в отличие от обычных, которые то и дело разгерметизируются и лопаются прямо над головой - за детей страшно).
    Минусы тоже есть:
  • стоимость (довольно относительный минус, если учесть итоговую стоимость ламп, скажем за год);
  • размер - не в любой светильник помещаются

2Слав а сколько примерно стоят 4W миньоны? Я имею в виду «хорошую» цену для покупателя.
А то я приехала в Россию недавно и не в курсе здешних цен
Хожу по OBI и не понимаю — дорого это или нет...
И где лучше покупать

Они действительно потребляют в 5 раз меньше энергии при той же светоотдаче, но мой опыт показывает что дешевые лампы (bork -например) светят хуже из-за того, что мощность их не соответствует заявленной и написаной на лампе. Я купил себе лампу на 20 Вт, а замером потребляемого тока установил, что она на 15 Вт, а замер мощности показал что светит как 75-ваттная обычная лампа. Еще ее стоит покупать чтобы свет стал болле белым а не желтым как у обычных ламп. Окупает себя такая лампа где-то за 8-9 мес по моим расчетам.

2Слав в Европе, а теперь и в России сезон распродаж — январь и июль. Привыкайте

года 2 назад поменял все лампы в квартире на энергосберегающие, кроме туалета.
расход эл-энергии снизился по счетчику около 40 %. считал специально три месяца.
стоимость ламп - покупал в МЕТРО ФИЛИПС по спец цене. выждал компанию и купил.
вот "расстроен" в ОБИ в июле были датчики движения по очюхорошей цене, не успел.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Да нет, они на самом деле потребляют намного меньше хотя и светят не так ярко, как заявлено, особенно пока не прогрелись.
Плюс у таких ламп есть одно ограничение : их нельзя использовать при наличии светодиодов в выключателях и со всякими регуляторами освещенности.

Мне кажется, что трупное свечение ртутных так называемых «энергосберегающих» ламп, а в особенности их стоимость — просто неуклюжая попытка корпораций залезть в карман потребителя