Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4751336

День добрый.
Есть коммерческое помещение, там несколько больших комнат по 30м2.
В одной такой комнате 7 групп розеток на 220 вольт.
На каждую группу свой отдельный автомат, итого 7 автоматов.
Теперь планируем схему щитка.
Логично было бы делать 1 комната - 1 УЗО.
Но вопрос, нормально ли подключать 7 автоматов на одно УЗО?
Имеется ввиду не сложность самого физического подключения, тут можно кросс-модули ставить, или гребёнку ABB.
А не будет ли каких-то утечек и потом ложного срабатывания УЗО?
Тут мнения знакомых электриков разделились.
Один говорит делай 1 комната – 1 УЗО, второй - дели каждую такую комнату на 2 УЗО.
Но я вот думаю нафига? Часть розеток 100% использоваться не будет, они прозапас сделаны.
А количество УЗО в щитке в два раза увеличивается...

Нужно исходить из номиналов автоматов под одно УЗО. Например узо 30мА 63А -3 автомата по 16А + 1 на 10А ,не больше.
Так ,что даже узо на 100А -не более 6 групп по 16 А

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Так ,что даже узо на 100А -не более 6 групп по 16 А

Забавная логика
И вы действительно надеетсь что на эту комнатенку будет выделено более 100А ?

Не ну если это цех, то конечно всяко бывает....

Речь о том, что схема энергоснабжения не проектируется кусками....

М-мм, не понимаю я этой логики.
С чего бы это взяты максимально возможные значения тока по каждой розетке (автомату)?
Ведь после ввода из щитка стоит УЗО 300ма всего на 63 ампера на ВСЁ помещение.
А там розеток штук 70. И что, 70 х 16 = 1120 Ампер оно должно держать?

BV написал :
Речь о том, что схема энергоснабжения не проектируется кусками....

Схема не проектируется кусками. ТЗ сдано проектантам, они уже сделали рабочий электропроект.
Но почему-то изменили распределение розеточных групп по УЗО.
В моём ТЗ было 1 комната - 1 УЗО на розетки.
Проектанты сделали по 3-4 автомата на УЗО.
Проектанты будут доступны только завтра, но завтра я буду в командировке и не смогу с ними пообщаться.
Поэтому хотел заранее прояснить для себя этот вопрос сторонней консультацией, пока есть время.

Anubiss написал :
Но почему-то изменили распределение розеточных групп по УЗО

Anubiss написал :
В моём ТЗ было 1 комната - 1 УЗО на розетки.

Anubiss написал :
Проектанты сделали по 3-4 автомата на УЗО.

Условия договора не выполнены, договор оплате не подлежит. Через пару часов после объявления данного заявления будет перед вашими глазами и проектант и его начальник и объяснят.

BV написал :
И вы действительно надеетсь что на эту комнатенку будет выделено более 100А ?

Про вводные пояснений не было

BV написал :
Не ну если это цех, то конечно всяко бывает....

@fev.santeh Инста

Anubiss написал :
С чего бы это взяты максимально возможные значения тока по каждой розетке (автомату)?

С того,что розетка (стандартная для жилых помещений) 16 А + кабель 3*2.5мм2

Anubiss написал :
Ведь после ввода из щитка стоит УЗО 300ма всего на 63 ампера на ВСЁ помещение.

УЗО защищает автомат до или после него

Anubiss написал :
А там розеток штук 70.

Розеток может быть 100 -200 -300 но подключенных группами по 3- 4 -5 -6 и т д (шлейфом или иначе)

@fev.santeh Инста

Всем спасибо за ответы!
Отозвались проектанты с другого форума и объяснили.
Действительно, как и говорил EV.SA, есть нормативы, по которым УЗО не должно быть меньше подсоединённых автоматов, расчитанных именно по максимальному току.
Что-то там с возможным возгоранием УЗО и пожарными нормами связано. Т.е. такое правило есть, буду знать.
Тему можно закрыть.

EV.SA написал :
Про вводные пояснений не было

Есть здравый смысл...

Anubiss написал :
В одной такой комнате 7 групп розеток на 220 вольт.

Длина одной линии?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Anubiss, есть правило, что УЗО защищает вышестоящий автомат. Про нижестоящие правил нет, есть самодеятельность.

Anubiss написал :
Но вопрос, нормально ли подключать 7 автоматов на одно УЗО?

На форуме пишут что щит собран,хорошо даже не смотря на установку и 10АВ под одним узо.

Anubiss написал :
Логично было бы делать 1 комната - 1 УЗО

Логично на каждую гр.по дифф.

Anubiss написал :
Один говорит делай 1 комната – 1 УЗО, второй - дели каждую такую комнату на 2 УЗО.
Но я вот думаю нафига? Часть розеток 100% использоваться не будет, они прозапас сделаны.
А количество УЗО в щитке в два раза увеличивается...

Когда сработает узо и вырубит 7 линий,вы остановите им всю работу.

BV написал :
Есть здравый смысл...

Четыре промышленных швейных машинки +оверлок + 2 утюга в однушке от Хрущева (бытовые приборы не в счет) Делал подключение как то
Где здравый смысл?

@fev.santeh Инста

Anubiss, На линию - не более 20 розеток.

Далее тут:

Anubiss написал :
Всем спасибо за ответы!
Отозвались проектанты с другого форума и объяснили.

случайно не ЭлекроАс?

дружба написал :
Логично на каждую гр.по дифф.
Когда сработает узо и вырубит 7 линий,вы остановите им всю работу.

У меня там около 80 групп.
За сумму на 80 штук диффов я предпочту отдохнуть где-нить в Тае
У меня там таких арендаторов не будет, у которых остановленная на 5 минут работа что-то значит.
Да и УЗО вообще редко срабатывают. У меня дома за 14 лет ни разу. Тест кнопку только раз в год проверяю, и всё.

BV написал :
Anubiss, На линию - не более 20 розеток.

Далее тут:
случайно не ЭлекроАс?

У меня 1 группа = 2 розетки, не более 20 метров.

Не, другие проектанты. Не буду говорить, чтобы за рекламу не сочли

EV.SA написал :
Где здравый смысл?

должен быть там, где проектируют.

EV.SA написал :
Четыре промышленных швейных машинки +оверлок + 2 утюга в однушке от Хрущева (бытовые приборы не в счет)

30ма 40А УЗО, АВ - 25А коэффициент спроса....

Anubiss написал :
Не, другие проектанты. Не буду говорить, чтобы за рекламу не сочли

анти -реклама?

Присоединенные автоматы есть и выше и ниже, какой выше присоединен автомат? Там, где стоит это узо:

Anubiss написал :
Ведь после ввода из щитка стоит УЗО 300ма всего на 63 ампера на ВСЁ помещение.

Даже если там АВ 63А Вы легко можете ставить на комнату одно узо 30ма на 63А

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Anubiss, сорри, всю тему не читал, но Вам уже ответили. От себя добавлю вот что:
Был у меня в конце 90-х на обслуживании большой офис со 130...150 компьютерами. Проектно на каждое помещение по одному четырехполюсному УЗО 30мА, и в каждом таком помещении 30...40 компов. Так меня достали сработки из-за фильтров в БП компов. Решил проблему добавлением УЗО.
Так что, если у Вас планируется много компов, подумайте над тем, чтобы перераспределить нагрузки хотя бы на два УЗО на каждую комнату.

НЕМЕЦ, там скорее проблемы были из-за гармоник

Johnny написал :
Anubiss, есть правило, что УЗО защищает вышестоящий автомат. Про нижестоящие правил нет, есть самодеятельность.

Где написано?! Кем прочитано? И почему так понято?

BV написал :
НЕМЕЦ, там скорее проблемы были из-за гармоник

Здесь другое, дешманские ситевые фильтры. А узо нормальные. Вот и вся истина А про гармоники круто завернули, не могли бы теоретически просто описать развитие ситуации что бы картинка у меня сложилась, я просто ее в силу недостатка опыта и представить не могу, но вдруг пригодиться?! Спасибо.

Дизель,
проблема может быть в офисах с кучей компов и энергосберегающих несбалансированных светильников.

Вот тут написано лучше, чем я смогу обьяснить на пальцах:

Ну и не удивляйтесь, если вдруг в нулевом проводнике ток окажется больше, чем ток в любой из трех фаз

Бывают старые здания, реконструированные под офисы. Частенько кабель питания выполнен так, что ноль тоньше фазных..... да еще и кабель работает на пределе...

Так что, когда столкнетесь с чудесами в офисных заданиях - сильно не удивляйтесь

Статья подтвердила мной Вышесказанное и узнал для себя кое что новое. Благодарю за инфо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дизель, в ПУЭ.

Johnny написал :
Дизель, в ПУЭ.

Круто а поподробней сконкретизируите пожалуиста

Дизель написал :
Круто а поподробней сконкретизируите пожалуиста

В ПУЭ говорится только про вышестоящий автомат, таковым для ТС является вводной.

Дизель написал :
Статья подтвердила мной Вышесказанное

.... т.е. из нескольких вариантов - всеж фильтры?
А теперь Ваш черед рассказать поподробнее - как и что по фильтрам... тоже может пригодиться....
30 компов по 1 ма = 30 ма - это?

Anubiss написал :
...как и говорил EV.SA, есть нормативы, по которым УЗО не должно быть меньше подсоединённых автоматов, расчитанных именно по максимальному току...

EV.SA говорил о номинальных токах, а не о максимальных. Автоматы имеют не только разные настройки тепловых расцепителей в соответствии с разными стандартами на автоматы, но и разные токи срабатывания в зависимости от температуры внутри щита. Кроме какого-то письма от какого-то члена из Италии (больше похожего на обычную отписку, чем на официальный ответ) на блоге CS, я ещё никогда не видел здесь ссылки на какое-то универсальное правило о защите УЗО от перегрузки путём сложения номинальных токов нижестоящих автоматов. И в инструкциях к УЗО обычно пишут только о защите от тока КЗ вышестоящим автоматом/предохранителем, а о тепловой защите ни слова.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Abrikos написал :
EV.SA говорил о номинальных токах, а не о максимальных. Автоматы имеют не только разные настройки тепловых расцепителей в соответствии с разными стандартами на автоматы, но и разные токи срабатывания в зависимости от температуры внутри щита. Кроме какого-то письма от какого-то члена из Италии (больше похожего на обычную отписку, чем на официальный ответ) на блоге CS, я ещё никогда не видел здесь ссылки на какое-то универсальное правило о защите УЗО от перегрузки путём сложения номинальных токов нижестоящих автоматов. И в инструкциях к УЗО обычно пишут только о защите от тока КЗ вышестоящим автоматом/предохранителем, а о тепловой защите ни слова.

  1. Для всей модульки настройки теплового расцепителя одинаковы
  2. Влияние той же температуры внутри щитка на вышестоящий автомат такое же как на нижестоящие (если там все достаточно плотно)
  3. Отключающая способность УЗО обычно 4,5-6кВт, так что ток КЗ здесь вообще не интересен. Тем более что ток срабатывания электромагнитного расцепителя для любого из нижестоящих автоматов ниже чем для вышестоящего.
  4. Если приложить голову, то можно легко вывести, что не имеет никакого значения чем именно будет ограничен ток: вышестоящим автоматом или суммой нижестоящих. Единственная разница заключается в том, что при защите нижестоящими надо голову прикладывать если что-то меняешь в щитке (пересчитать сумму, обратить внимание на номиналы и т.д.). Поэтому защита вышестоящим автоматом является более предпочтительной. Но только поэтому.

Ну а если вернуться к теме, то количество линий само по себе не имеет существенного значения (если только длина проводов не километрами меряется). Важнее посмотреть какие именно нагрузки там висят.
А считать нагрузку по количеству розеток это дурость. Тот же офисный комп потребляет не более 150-200Вт, а требовать может минимум две розетки (под системник и под монитор). А может быть еще розетка под колонки... Зарядка для мобильника потребляет вообще копейки, а розетку ей вынь и положь.

BV написал :
НЕМЕЦ, там скорее проблемы были из-за гармоник

В любом блоке питания ПК (а также мониторов и прочей оргтехники) есть помехоподавляющие конденсаторы между фазой/нулём и "землёй" (про китайские поделки "1000 Вт за 5 баксов" не говорим - в них может и не быть).
И в случае подачи питания после перерыва (например, отключения электроснабжения дольше, чем, скажем, на минуту) они создают такой зарядный ток, что 30-миллиамперное УЗО нередко вышибают буквально 6-7 рабочих мест с ПК (подразумевается системник + монитор). Хорошие дорогие БП не такие "вышибающие", но много вы их видели в офисах?
Засим - ну нафиг общее УЗО в сетях, где могут быть ПК. Или автоматы без УЗО, или отдельные дифы на группы из 4-6 ПК (и пофиг, что дифы получаются сильно недогруженными по токам)...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anubiss написал :
есть нормативы, по которым УЗО не должно быть меньше подсоединённых автоматов, расчитанных именно по максимальному току.
Что-то там с возможным возгоранием УЗО и пожарными нормами связано. Т.е. такое правило есть, буду знать.

Бред.

BV написал :
.... т.е. из нескольких вариантов - всеж фильтры?
А теперь Ваш черед рассказать поподробнее - как и что по фильтрам... тоже может пригодиться....
30 компов по 1 ма = 30 ма - это?

Если честно про, это вот, как раз узнал впервые , теперь буду учитывать.
А в фильтрах кондюки в принцыпе в статье про них хорошо рассказаны. Нам просто приходилось это вычислять опытным путем. проблема была в итоге решена покупкой фильтров по1т.р вместо тех что стояли по 150. больше вопросов на том объекте не возникало.

ailcat написал :
И в случае подачи питания после перерыва (например, отключения электроснабжения дольше, чем, скажем, на минуту) они создают такой зарядный ток, что 30-миллиамперное УЗО нередко вышибают буквально 6-7 рабочих мест с ПК (

да какая нафиг минута? Если провалилось на пару секунд, УЗО НЕ вылетало (точнее стояли дифы на 30ма), а ВЫШИБАЛО вышестоящий АВ на группу линий... компов так на 30, разбитую на 6-7 линий. Бороться с этим увеличивая номинал АВ глуповато.... Единственное спасение - ставить на все это дело не маленький УПС онлайн, которому эти провалы фиолетовы.
УПС был в проекте, но еще не введен в действие, вот тогда было весело.
Приходилось выключать все дифы, Включать вышестоящий АВ, и потом по одному вводить дифы....

Дизель написал :
А в фильтрах кондюки в принцыпе в статье про них хорошо рассказаны. Нам просто приходилось это вычислять опытным путем. проблема была в итоге решена покупкой фильтров по1т.р вместо тех что стояли по 150. больше вопросов на том объекте не возникало.

Я имел в виду не фильтры в удлиннителях, а фильтры на входе блоков питания компов....

BV написал :
да какая нафиг минута? Если провалилось на пару секунд, УЗО НЕ вылетало (точнее стояли дифы на 30ма), а ВЫШИБАЛО вышестоящий АВ на группу линий

.
Ставьте с характиеристикой D, если ТКЗ позволяют.
Ну, или делайте как я - пишите в ТЗ "не более 12-15 рабочих мест с ПК на один автомат С16А" (у нас для ПК не ставится УЗО - только простые автоматы. Благо ПУЭ позволяет, а проблем в эксплуатации гораздо меньше)...

ailcat написал :
Ставьте с характиеристикой D, если ТКЗ позволяют.

Зачем, если все полностью решилось установкой бесперебойника? Эти группы не выключаются вообще. Там же и сервер где-то рядом...
Для такой нагрузки с такими пусковыми токами - естественное решение не одновременное включение групп. Кстати, где-то видел решение со случайной задержкой времени включения разных групп.

ailcat написал :
"не более 12-15 рабочих мест с ПК на один автомат С16А"

и это может не прокатить... С16 может также вылететь при провалах... если хорошая сеть....

ailcat написал :
(у нас для ПК не ставится УЗО - только простые автоматы. Благо ПУЭ позволяет, а проблем в эксплуатации гораздо меньше)...

Там не было никаких проблем с дифами вообще.
Кстати, а почему ПУЭ позволяет на компы не ставить дифф защиту?

BV написал :
Зачем, если все полностью решилось установкой бесперебойника? Эти группы не выключаются вообще. Там же и сервер где-то рядом...

Ну, у нас серверные запитываются напрямую от ВРУ, двумя линиями (с разных секций, если питание по II категории). И в каждой серверной стойке стоят два бесперебойника, и сервера в них с двумя блоками питания... Вот этажные коммутационные шкафы - те попроще, всего с одним бесперебойником, запитанным от этажного щита компьютерных розеток (но там и мощность такая, что с одного бесперебойника они чуть не сутки отрабатывают).
А простые рабочие места с ПК - в большинстве своем ИБП не имеют...
UPD: кстати, сетевые фильтры в упсах обычно дают бОльший ток зарядки конденсаторов фильтра, нежели обычные ПК. Так что применение упсы нередко усугубляет проблему (или вы имеете в виду частный случай, когда упса держит комп часами, пока основное питание отключено?)...

BV написал :
Для такой нагрузки с такими пусковыми токами - естественное решение не одновременное включение групп. Кстати, где-то видел решение со случайной задержкой времени включения разных групп.

Хороший вариант. Есть у меня и такие щиты - автоматы разбиты на группы по несколько штук, и все кроме первой (на которой охранка, пожарка, коммуникационная стойка и начальники) включаются контакторами погруппно (от реле времени). Правда, такое "удовольствие" только в одном месте - там совсем грустно с селективностью...

BV написал :
и это может не прокатить... С16 может также вылететь при провалах... если хорошая сеть....

Ну, я "вовремя" успел ограничить число компов на автомат - так что в большинстве случаев проблем не возникает, а в тех немногих, где возникает - решается заменой на D16.

BV написал :
Там не было никаких проблем с дифами вообще.

Счастливчик! У нас "среднестатистический" комп таков, что для вышибания УЗО хватает 6-7 рабочих мест с ПК...

BV написал :
Кстати, а почему ПУЭ позволяет на компы не ставить дифф защиту?

В нём есть пунктик (навскидку не вспомню), что подключение ответсвенного оборудования, перебои в электроснабжении которых могут привести к..., должно производиться без УЗО. Аналогично, защищать УЗО требуется только переносные электроприемники (переносной - это который в процессе работы держат в руках. Согласитесь, что если держать в руках системник и монитор - печатать и возить мышку придется третьей рукой, которой у человека природа не предусмотрела)...
Навскидку нашел только это:
"7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.)",
но это не совсем оно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ailcat написал :
у нас для ПК не ставится УЗО - только простые автоматы. Благо ПУЭ позволяет

Бред и диверсия в одном флаконе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ailcat написал :
"не более 12-15 рабочих мест с ПК на один автомат С16А"

хрен там. 5-6 компов уже выбивают автомат С16 при отключении электроснабжения длительностью 1 с при возобновлении питания. Поэтому на группу не более 3-5 компов.
У нас установлены диффавтоматы типа A и ещё ни разу по утечке их не выбивало - только ЭМ-расцепители срабатывали.

BV написал :
и это может не прокатить... С16 может также вылететь при провалах... если хорошая сеть....

совершенно верно - мы эмпирическим путём это уже выяснили

Anubiss написал :
Но вопрос, нормально ли подключать 7 автоматов на одно УЗО?

да хоть 38... если УЗО защищено вышестоящим автоматом соответствующего номинала

Anubiss написал :
Действительно, как и говорил EV.SA, есть нормативы, по которым УЗО не должно быть меньше подсоединённых автоматов, расчитанных именно по максимальному току.

нет такого - это выдумки.

Но в отдельных случаях с таким подходом я согласен. (при условии наличия вводного автомата)

ailcat написал :
(или вы имеете в виду частный случай, когда упса держит комп часами, пока основное питание отключено?)...

ну да... там онлайн слоник трехфазный, который держит все компы вместе с сервером и свичами более часа

ailcat написал :
Аналогично, защищать УЗО требуется только переносные электроприемники (переносной - это который в процессе работы держат в руках.

я всеж думаю, что переносной - это то, что со шнуром и вилкой - в противовес стационарное подключение в коробке.
За корпус компа можно схватиться, ерзая ногой по теплой батарее ... и если там что-то отвалилось на земле....

Ну и линии с розетками, в которые может быть воткнуто что угодно - однозначно под УЗО. Ну притащит Юзер кипятильник и воткнет вместо компа и железной ложечкой кипяточек помешает

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Господа, с новым годом и наступающим Рождеством Христовым! Непонятно: человек, задавший вопрос в этой теме не получил внятного ответа на свой вопрос (написал, что получил помощь вне этого форума), печально однако. Закидываю снова удочку в это место, так как ситуация один к одному. Проектирую ремонт квартиры. В комнате семь розеточных линий, каждая на своем автомате 16А. Есть ли возможность посадить эти 7 линий (автоматов) на одно УЗО с учетом того, что эти линии не будут задействованы все сразу и на полную катушку, а сделаны для удобства подключения (в любое удобное место в любом углу). Нагрузка на эту группу следующая: всегда работают два компьютера по 1Квт, 2 холодильника, ЭЛТ-телевизор,видео-аудио аппаратура, пара ёлочных гирлянд и иногда может быть включен пылесос на 2 кВт. Длина проводов задействованных в работе розеток (будем считать, что розеток не больше четырех) 55 метров, длина всех 7 розеточных линий 88 метров. Вопрос в элитарный клуб знатоков. Можно ли повесить это на одно УЗО (если можно, то какие характеристики УЗО, маркировка)? Если категорически не можно, то полкомнаты на одно УЗО, полкомнаты на другое, но тут проблема будет в том, что если так действовать для трех комнат, кухни, ванны, коридора (одно УЗО на часть комнаты), то не хватит места в щите (который установлен в квартире).

kamenkapenza написал:
Господа, с новым годом и наступающим Рождеством Христовым! Непонятно: человек, задавший вопрос в этой теме не получил внятного ответа на свой вопрос (написал, что получил помощь вне этого форума), печально однако. Закидываю снова удочку в это место, так как ситуация один к одному. Проектирую ремонт квартиры. В комнате семь розеточных линий, каждая на своем автомате 16А. Есть ли возможность посадить эти 7 линий (автоматов) на одно УЗО с учетом того, что эти линии не будут задействованы все сразу и на полную катушку, а сделаны для удобства подключения (в любое удобное место в любом углу). Нагрузка на эту группу следующая: всегда работают два компьютера по 1Квт, 2 холодильника, ЭЛТ-телевизор,видео-аудио аппаратура, пара ёлочных гирлянд и иногда может быть включен пылесос на 2 кВт. Длина проводов задействованных в работе розеток (будем считать, что розеток не больше четырех) 55 метров, длина всех 7 розеточных линий 88 метров. Вопрос в элитарный клуб знатоков. Можно ли повесить это на одно УЗО (если можно, то какие характеристики УЗО, маркировка)? Если категорически не можно, то полкомнаты на одно УЗО, полкомнаты на другое, но тут проблема будет в том, что если так действовать для трех комнат, кухни, ванны, коридора (одно УЗО на часть комнаты), то не хватит места в щите (который установлен в квартире).

kamenkapenza,
если места в щите нет, то используйте 2 УЗО на квартиру и АВ шириной в полмодуля

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

kamenkapenza написал:
В комнате семь розеточных линий, каждая на своем автомате 16А.

это совершенно лишнее. Как правило на комнату достаточно одного автомата, если нет каких-то особенных потребителей - или мощных, или с безрозеточным подключением

kamenkapenza написал:
что эти линии не будут задействованы все сразу и на полную катушку, а сделаны для удобства подключения (в любое удобное место в любом углу). Нагрузка на эту группу следующая: всегда работают два компьютера по 1Квт, 2 холодильника, ЭЛТ-телевизор,видео-аудио аппаратура, пара ёлочных гирлянд и иногда может быть включен пылесос на 2 кВт.

На все это достаточно 1 АВ, ну можно 2 - на холодильники один, и на остальное один.

kamenkapenza написал:
Можно ли повесить это на одно УЗО (если можно, то какие характеристики УЗО, маркировка)?

Можно на 16..25А 30ма. Но с точки зрения без пезребойности работы холодильников под них можно выделить отдельное УЗО, или дифф.

kamenkapenza написал:
(одно УЗО на часть комнаты),

совершенно нормально.

kamenkapenza написал:
не хватит места в щите (который установлен в квартире).

по причине того, что Вы непонятно зачем делаете на каждую розетку отдельную линию и ставите отдельный автомат. Впрочем - Ваше дело.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Хозяин - барин! Не надо уводить полемику в другую сторону: а зачем тебе, дорогой товарищ, столько розеток??? Это не обсуждается, тем более подразетники в комнатах уже поставлены в соответствии с замыслом.... Вопрос был конкретный: есть смысл на 7 автоматов (номиналы автоматов и общая длина линий указаны) ставить одно УЗО? (Если есть какие то конкретные модели УЗО для этих целей)

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

ZooZoo написал:

kamenkapenza,
если места в щите нет, то используйте 2 УЗО на квартиру и АВ шириной в полмодуля

ZooZoo, одно УЗО в ванну, на стиральную машину (типа это рекомендовано всеми ПУями) и второе УЗО на все оставшиеся линии (несколько десятков) )))
Я вообще то думал, хотя бы штучек 5 на квартиру, 3 на 3 комнаты, один отдельно в ванну и один на кухню.

kamenkapenza написал:

ZooZoo написал:

kamenkapenza,
если места в щите нет, то используйте 2 УЗО на квартиру и АВ шириной в полмодуля

ZooZoo, одно УЗО в ванну, на стиральную машину (типа это рекомендовано всеми ПУями) и второе УЗО на все оставшиеся линии (несколько десятков) )))
Я вообще то думал, хотя бы штучек 5 на квартиру, 3 на 3 комнаты, один отдельно в ванну и один на кухню.

kamenkapenza, Несколько по другому можно распределить. Обойтись 2-3 УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

kamenkapenza, по диагонали читаете?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

MaSeVi , один УЗО на одно помещение. Как раз в моем бы шкапчике местечко нашлось бы для 5 УЗО, но я пока не получил прямого ответа: можно ли сажать одно УЗО на 7 линий? Есть ли конкретная модель УЗО (Шнейдер электрик) на 7 линий?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

MaSeVi написал:
Несколько по другому можно распределить. Обойтись 2-3 УЗО...

Я так понимаю, что вы намекаете на то, чтобы заузошить несколько розеток, а остальные оставить напрямок, без защиты.

kamenkapenza написал:
но я пока не получил прямого ответа: можно ли сажать одно УЗО на 7 линий?

Да хоть 27 сажайте. Самому УЗО фиолетово - сколько на него посажено линий.
Дело же не в количестве линий, а в характере потреблямой нагрузки потребителями.

MaSeVi, BV, ZooZoo, к вам опять пришел толстый жирный троль. Не надо его кормить, пока он не выжрал вам мосг.

kamenkapenza написал:
я пока не получил прямого ответа: можно ли сажать одно УЗО на 7 линий?

Даю прямой ответ:можно.
Номинальный ток больше или равен номинала вводного АВ.
Номинальный дифференциальный ток 30мА.
Вы удовлетворены?

Radio написал:
MaSeVi, BV, ZooZoo, к вам опять пришел толстый жирный троль.

Что-то мне подсказывает, что Вы про меня.
Я что-то ответил не в тему, блюститель?

А я подкормлю Вас... с ладошки...
И кто, после этого, есть троль?
Можете продолжать, любезный...

kamenkapenza написал:
MaSeVi , один УЗО на одно помещение. Как раз в моем бы шкапчике местечко нашлось бы для 5 УЗО, но я пока не получил прямого ответа: можно ли сажать одно УЗО на 7 линий? Есть ли конкретная модель УЗО (Шнейдер электрик) на 7 линий?

kamenkapenza, Можно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

pool написал:
Что-то мне подсказывает, что Вы про меня.

У вас мания величия. С вами я просто не общаюсь после вашего эпичного хамства, и писал, разумеется, не про вас. Вам до этого троля очень далеко

Radio написал:
MaSeVi, BV, ZooZoo, к вам опять пришел толстый жирный троль. Не надо его кормить, пока он не выжрал вам мосг.

Radio, Думаете, так всё печально?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Думаете, так всё печально?)))

Ну да. Не в первый раз же.

kamenkapenza написал:
Есть ли конкретная модель УЗО (Шнейдер электрик) на 7 линий?

конечно есть, как и чернила для 6го класса средней школы.

Намного безопаснее каждую из этих 7ми линий посадить на отдельный дифф автомат С16 30ма.
Если Вы уж сделали их 7. Так делают самые правильные щиты. И даже в ПУЭ об этом написано.

Radio, не волнуйтесь, все помню.

Radio, примите мои искренние извинения.

Radio написал:
писал, разумеется, не про вас

Просто был эпизод... да и вспомнилось.

Совпало - Ваше сообщение сразу после мого поста.
Сейчас понимаю - чистая случайность. Не намерен подимать волну.

Radio написал:
MaSeVi, BV, ZooZoo, к вам опять пришел толстый жирный троль. Не надо его кормить, пока он не выжрал вам мосг.

Radio,
да ладно)
zы. даже кошек бездомных соседки кормят)
/ /

kamenkapenza написал:
ZooZoo, одно УЗО в ванну, на стиральную машину (типа это рекомендовано всеми ПУями) и второе УЗО на все оставшиеся линии (несколько десятков) )))

да ради бога
/ /

kamenkapenza написал:
Я вообще то думал, хотя бы штучек 5 на квартиру, 3 на 3 комнаты, один отдельно в ванну и один на кухню.

ставьте 6, одно УЗО в резерв

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал:
MaSeVi, BV, ZooZoo, к вам опять пришел толстый жирный троль. Не надо его кормить, пока он не выжрал вам мосг.

Radio, Вы самокритичны!

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Господа! Спасибо за ответы! То есть на одну комнату, на 7 линий, можно будет поставить конкретно вот такое УЗО Дифференциальный выключатель нагрузки iID K 2P 40A 30мА AC-ТИП

kamenkapenza, Мда... В такой праздники так того самого.
А по существу - пойдет, вопрос только в наличии.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

kamenkapenza написал:
Господа! Спасибо за ответы! То есть на одну комнату, на 7 линий, можно будет поставить конкретно вот такое УЗО Дифференциальный выключатель нагрузки iID K 2P 40A 30мА AC-ТИП

kamenkapenza,
И в него все пучком. )))

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

MaSeVi, большое спасибо за ответ! Приму к сведению.
Братья православные, с наступающим светлым праздником Рождества Христова! Здоровья всем!!!

pool написал:
примите мои искренние извинения

Принимаю. Надеюсь на дальнейшее конструктивное общение.

Регистрация: 19.03.2014 Старый Оскол Сообщений: 10

интересно, я понимаю что по пуэ нельзя ставить узо меньшим током чем все потребители после него, но вот у меня к примеру 5 потребителей в комнате: розетки, свет, проектор, телек и чайник, все 5 линий метров по 14 длиной примерно, провод 2,5мм, автоматы все по 16а, если не путаю ток утечки линии 1 ма на 10м кабеля, это 514=70м 70/101=7ма, вводный автомат стоит на 32а, можно ставить узо не на 5*16а=80а(округленное в большую сторону), а можно ставить узо на 40а т.к. вышестоящий автомат в любом случае не даст потребить все 5 источникам по 16а, все верно? просто сработает вводной автомат на 32а при превышении тока или я не так посчитал? подскажите пожалуйста.
Также второй вопрос, можно ставить узо на 3 ступени выше вводного автомата? допустим есть возможность купить узошки на 63а недорого. при установки узо работает правило лучше больше, чем меньше? Просто цена вопроса регулирует ампераж?

superflint написал:
я понимаю что по пуэ нельзя ставить узо меньшим током чем все потребители после него

Чушь несусветная, не верьте.

superflint написал:
просто сработает вводной автомат на 32а при превышении тока

Даже не чихнёт, ибо чушь несусветная.

superflint написал:
можно ставить узо на 3 ступени выше вводного автомата?

Вообще нет, ибо чушь несусветная.

superflint написал:
Просто цена вопроса регулирует ампераж?

Почти, ибо дитя маркетинга. Все УЗО отличаются настройками силы удержания подвижных контактов и сечением проводника, проходящего между клеммами и трансформаторами тока. Всё!
Остальное - чушь несусветная)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.03.2014 Старый Оскол Сообщений: 10

MaSeVi написал:

superflint написал:

superflint написал:
просто сработает вводной автомат на 32а при превышении тока

Даже не чихнёт, ибо чушь несусветная.

superflint написал:
можно ставить узо на 3 ступени выше вводного автомата?

Вообще нет, ибо чушь несусветная.

MaSeVi, аргументируйте! Если после 63амперного узо стоят 5 автоматов по 16а и в каждый воткнуть по электронагревателю по 16а(3,5 квт каждый) А вводной автомат на 32а, почему недолжен сработать вводной автомат? Изза того, что там узо стоит в промежутке на 63а? Так это просто перемычка в данном случае для тока от вводного, до потребителя! 3,5 квт на линию это жестоко конечно, допустим 2 квт, чтоб узо пропустило, почему недолжен сработать вводной автомат? Это не длительная часовая нагрузка впритык конечных автоматов, это превышающая диапазон вводного!

Также почему нельзя поставить узо на 3 ступени выше? Там просто толще контакты! Оно не сработает? С чего бы?