Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22992

Подскажите, хочу купить насос для дачи, качать воду из пруда для полива.
Мне сказали, что нужен для этих целей насос для грязной воды и так как там качать не далеко,
не обязательно мощный. Не подскажете?
Можетет конкретную модель? Хотелось бы примерно в 3000 уложиться. Спасибо

Для дренажа, перекачивания и выкачивания грязной воды.
116 у.ё.
Насос погружной

Советую . Для Ваших целей должно хватить.

У меня вообще-то два насоса. Один итальянский - фекальный с металлическим рабочим колесом. А другой немецкий (точнее китайский) T.I.P. дренажный, с пластиковым колесом. Во время строительства септика и бесконечных откачиваний воды из котлована пользовался в последнее время китайским. Так вот за сезон из-за неоднократных попаданий камешков в рабочую камеру насоса отбились лопасть рабочего колеса и даже небольшая часть камеры. Так что я склоняюсь советовать все-таки металлический.
P.S. Кстати нижняя часть насоса предпочтительнее плоская, а не с рожками/ножками, которые при опускании немедленно зарываются в грунт и способствуют заиливанию насоса. (Последний вариант как раз на рисунке от Академика, а правильный - у Сперони).

Viktor Ну что за ёлки палки ну вот его характеристика:
Макс.производительность (куб.м/л/мин):-/280; Миним.высота столба (м):0.5; Миним.производительность (куб.м/л/мин):-/10; Макс.высота столба (м):11.5; Выходная мощность двигателя (кВт):1; Максимальная сила тока (A):3.8; Тип воды:Для грязной;
ВОТ ВОТ где собака порылась а где количество грязи на 1м3 ХОЧУ ЗНАТЬ
А вот реальная характеристика:НО ЭТО НЕ ПРО ВАШ НАСОС
Насосы центробежные двухстороннего входа Д предназначены для перекачивания воды и жидкостей, имеющих сходные с водой свойства по вязкости и химической активности, температурой до 85° С с содержанием твердых включений, не превышающих по массе 0,05%, а максимальный размер их 0,2 мм.
Насосы центробежные двухстороннего входа фекальные ДФ предназначены для перекачивания сточных вод и других загрязненных жидкостей с водородным показателем рН 6,0-8,5, кинематической вязкостью не более 1 мм2/с, с плотностью не более 1050 кг/м3, температурой до 85° С, с содержанием абразивных частиц по объему не более 1%, размером не более 5% и микротвердостью не более 9000 МПа.

Не..... Самое простое и надежное всетаки малыш потому что он очень простой и принцип действия - вибро. Это конечно не всегда удобно, но из пруда - что надо. Можно два или три сразу купить. По деньгам пройдет.

Serg333 написал :
Не..... Самое простое и надежное всетаки малыш потому что он очень простой и принцип действия - вибро. Это конечно не всегда удобно, но из пруда - что надо. Можно два или три сразу купить. По деньгам пройдет.

Согласен на 100%. А чтобы он не насосался Ила со дна водоёма можно его подвесить на куске плотного пенопласта. Пусть себе плавает, и сосёт только с поверхности!

а мне качать далеко -30м. потянет Малыш?

У Малыша давление до 5 атм, так, что 30 м он легко потянет, а вот те насосы, которые описаны выше, (центробежные, дренажные) будут качать плохо, если вообще будут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Akademik

Да дорогой он, этот гарденовский.
К тому же неизвестно где у человека пруд - если за территорией, то такой насос просто упрут моментом. А таскать его туда-сюда - слишком трудоемкий процесс полива получается...
Если на территории, то допустимо.

Хотя для полива можно и поверхностные использовать, даже лучше, ибо у них объем перекачиваемой воды и подача намного больше.

2tasa

На выходе будет тоооненькая струйка, и ведро вы будете наливать оооочень долго.
Господин Shilov пишет про давление - да мощи у малышей не занимать, он пртолкнет воду далеко, но напор будет минимальный.
Проверить вы это можете очень просто - наверняка у соседей этих малышей завались - попросите его опустить в бочку(оставив выходной патрубок на поверхности), включите малыш и посмотрите какой фанатан будет. Смею вас заверить - не впечатляет.

Если водоем вынесен за пределы вашего участка, то у вас один выход - поверхностный напорный насос для полива, который вы разместите на своем участке, а до водоема кините шланг, на конце которого будет стоять обратный клапан и фильтр. В противном случае надо быть готовым в тому, что насос сопрут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Да, и еще одно дополнение - центробежные погружные допускают близость дна, а вот вибрационные(типа малыш) требуют удаления как минимум на метр(из-аз физики процесса забора воды). Правда здесь писали, что если малыш поместить в ведро, то это ведро можно поставить на дно...

2Victor-

Ваша проблема в камешках и старании выбрать максимум воды, для комфортной работы. Здесь другая ситуация - спокойная вода...

2Serg333

Гмм, мне не попадались люди у которых малыши жили долго и счастливо. В основном только и ругаются. Редко у кого они живут больше года-двух...

DMC написал :


Да дорогой он, этот гарденовский.
К тому же неизвестно где у человека пруд - если за территорией, то такой насос просто упрут моментом. А таскать его туда-сюда - слишком трудоемкий процесс полива получается...

А кто знает если не если.Задача человеком ставится без конкретный цифр.Млин тут что телепаты чтоль у кого какой пруд.УПРУТ ДАЖЕ ПУСТОЕ ВЕДРО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2DMC а мне попадались люди у которых Малыши жили по пять и даже по семь лет, правда попадались очень редко, да и насосы эти были собраны в застойные времена теперь таких точно не найти ((

2 DMC:
Напор и давление это одно и тоже. Вы, видимо, хотели написать производительность или расход.

Человек пишет - до пруда 30 м, по хорошему надо 3 атм. обеспечить как минимум. Если поставить насос на участке, то надо прокладывать несжимаемуюу трубу, а ни как не шланг. Дороговато будет.

2 ЧубЧик:
Есть у меня вибронасос (в пенопластовом поплавке) 1969 года. До сих пор работает, мембран заменено много, благо в то время их купили десяток, резина за 35 лет не постарела. Наверное эти насосы вместе с ракетами делали .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ЧубЧик

На то и правила, чтобы из них были исключения..
И в застойные времена эти насосы пользовались популярностью благодоря свей цене, а ломались не хуже нинешних.

tasa написал :
а мне качать далеко -30м. потянет Малыш?

DMC написал :
2tasa
На выходе будет тоооненькая струйка, и ведро вы будете наливать оооочень долго.

У меня насос "Малыш", на глубине 20 метров + 80 (!) метров пластиковой трубы 16 мм (5/8") .
15-ти литровое ведро наливается за 20 сек. (специально замерял), (2,5 тонны/час).
Вот так "медленно" работает Малыш (конаковский).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shilov

Наверно.

Да, кстати вы правы - обычный шланг уже не пойдет.
Зато насос целее будет и не потребуется до пруда электрику гнать...

ЧубЧик написал :
2DMC а мне попадались люди у которых Малыши жили по пять и даже по семь лет, правда попадались очень редко, да и насосы эти были собраны в застойные времена теперь таких точно не найти ((

Если брать малыш и подобные, то лучше Московского завода, синие такие. Они долго работают. Остальные горят тока так. Правда они глубинные вообще-то, и качают ими со скважин в 20 - 25 метров. А там нагрузка ого-го. С пруда если качать, то может и долго прожить, нагрузки то нет почти. Тока его надо в ведро помещать, чтоб ила не насосал.
А струя не ахти у него. Поливать мона конечно, если время много. Мы малышом качаем со скважины в бочки. Включил, он молотит, а ты делами занимаешься. А потом с бочек поливаем лейкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КонстаТим
Паспорт-то гляньте - заводские характеристики насоса.



2murzilka
Это динамовские которые?
А поливаю я тоже - станция наполняет бочки, вода в них за сутки нагревается, а потом полив идет гарденовским аккумуляторным насосом.

Я малыши не жалую но сам видел как таким насосом поднимали воду из реки по склону 45% метров 30 и по прямой метров 60 до бани и огорода.
Факт работает и струя нормальная.

DMC написал :
2КонстаТим

Паспорт-то гляньте - заводские характеристики насоса.

У меня участок 130х60 метров. (площадь сам посчитаешь?)
от дома до скважины 83 метра (не считаю мелких разводок в бассейн, огород и пр..)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КонстаТим

Я тебе привел типовые характеристики разных производителей одного и того же насоса.
Если твой от них отличается - приводи.
Только это не гарантирует, что и все остальные насосы будут выдавать на гора свыше указанных норм...

Купил попробовать - устроило. Может просто с экземпляром повезло...
Да, для горизонтали, в паспорте малыша(давнишнего) указано типа до 70м, но при этом так же указано, что напор будет никакой. А у тебя 100 метров трубы, да еще 20 сек на 15л ведро.

Кстати, поискал конаковский малыш - не нашел такого...

Да и не проходит при 2500 д****е 15-ти литровое ведро за 20 сек - где-то что-то ты недоучел))

DMC написал :
[
Давать же рекоммендации, не совпадающие с паспортными данными, а основанные на своем единичном примере - это лапша.

Угу... Вот насосную станцию для налива бочек - купят, а малыша - нет..
Прокачиваемость Малыша по горизонту - 4 км!! (4.000 метров)! 80 м для него вообще - Тьфу! и растереть!
Не ТАМ вы смотрите характеристики. И не те...

DMC написал :
Купил попробовать - устроило. Может просто с экземпляром повезло...

... И так 11 лет подряд... Везет и везет... везет и везет... Уже 4-й в скважине (из-за песка в молодой скважине быстро протачивались алюминиевые водозаборники ), и еще пара есть (на запас, для других нужд, полив из бассейна...)

...Да, для горизонтали, в паспорте малыша(давнишнего) указано типа до 70м,...

ДА это по вертикали, юноша! по вертикали! Вы не той стороной инструкцию держите, соответственно и картинка у вас неправильно расположена! Поверните на 90 гр. в любую сторону! 8-)

но при этом так же указано, что напор будет никакой. А у тебя 100 метров трубы, да еще 20 сек на 15л ведро.

Как такому верить? Это эксклюзив какой-то...

Верить надо фактам!

Кстати, поискал конаковский малыш - не нашел такого...

  • Возле Кузьминок есть магазЫн конаковского инсрумента , там и покупал. Хотя... может они и не конаковские, а из Ливн Влад. обл.
    Впрочем, малыш - он и в африке малыш, хоть из хохланда Струмок - все равно - малыш.. 8-)

А забиваться я не буду - не вижу смысла. Т.к. я привел данные, на основе которых веду разговор, а с твоей стороны только слова(пока?).

Ага.. у вас - "данные от Юстаса". а у меня - "слова".
Хотя в вашу пользу еще никто не выступил, а в мою - были..
ТАК я и предлагаю поверить теорию практикой, а вы уперлись - "этого не может быть потому что не может быть никогда."
Может! и так может, и так.. по-всякому может!

Да и не проходит при 2500 д****е 15-ти литровое ведро за 20 сек - где-то что-то ты недоучел))

  • Наверное часы врут... Отнесу в мастерскую... А также перемеряю накопительные баки 2 х 800 литров (на высоте 3,5 м), перемеряю бассейн на 300 кубов...

DMC, а почему Вы не верите КонстаТим в паспорте на малыш при нулевой глубине производительность составляет 4200 л/ч (ну у разных произ. разные данные) на глубине 40-60 м ~400 л/ч У моего ручейка(малыша) - производитель Москва, динамо, 300 Вт при глубине 32 м за час наливается 2 бочки по 200 л, а еще производительность насоса сильно зависит от напруги, при 200В производ с 32 м 20 мин. 10 л ведро, вот так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex11
Дело не в том, верю я или не верю.
Дело в характеристиках, которые не совпадают со словами КонстаТим. Я ему уже предложил чтобы он привел характеристики своего насоса - молчит как рыба об лед.
Так о какой вере можно говорить, если он приводит данные по объему перекачиваемой жидкости для среднего поверхостного вихревого насоса. Который наоборот - подачу и макс давление имеет меньше чем вибрациоанный, зато д**** у него больше...
Вот ваши данные практически сходятся с типовыми характеристиками. О чем я и говорил выше.

Были у меня и Малыш и Ручеек! 2 сезона это максимум! Потом он, конечно работает но с производительностью беда!