Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639847

Непонятно мне про этот "воздушный клапан моей конструкции". Почему, если на его поршень давит воздух, он открыт, а если вода - закрыт? Давление-то вроде одинаковое.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

Вот смотрите, зачем городить из обратного клапана самодельный воздушный клапан - есть готовые решения, например вот первая же ссылка в Яндексе на запрос "автоматический воздушный клапан в системе водоснабжения":
S-050 автоматический воздушный клапан -
ПРИНЦИП РАБОТЫ
Этот уникальный клапан выполняет двойную функцию:
В момент наполнения системы водой он выпускает воздух, идущий впереди водяного столба, а
также впускает его во время прекращения подачи воды, предупреждая образование вакуума и связанных с ним негативных явлений (повышенный износ и разрушение трубопровода). При работе системы под давлением он выпускает воздух, всегда присутствующий в системе (засасываемый насосом, проникающий через различные уплотнения и т.д.). Ссылка с устройством, все понятно:

Или использовать любой аналогичный автоматический воздушный клапан, чаще применяемый в системе отопления или еще так называемые автоматические воздухоотводчики.
Весной попробую со своей системой на даче.

Pash. написал :
S-050 автоматический воздушный клапан

И где купить такое чудо? Я бы тоже попробовал. А то пока видел в продаже только воздушные клапаны для отопительных систем с низким давлением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

Да, про S-050 редко где упоминается, у одних нашел цену примерно 2500 р !?
Думаю использовать воздушный клапан Minivent или его аналоги - цена от 100 до 300 р., давление как понимаю около 12 атмосфер, у меня в системе 3,5 максимум:
Minivent – автоматический клапан для отвода воздуха из закрытых систем горячей и холодной воды с температурами до 115 оС и давлением до 12 бар. Предохраняет систему от явлений коррозии и кавитации и от образования воздушных пробок. Клапан самостоятельно выполняет функцию выпуска и впуска воздуха при заполнении и сливе системы, а таже во время работы системы.