Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4754990

Подскажите что лучше для звукоизоляции пола и стены от соседского телевизора и разговоров: или ? Панельная пятиэтажка. 5 этаж. Старый деревянный пол снят. Новый - фанера по деревянным лагам. Лаги на подложке АКУСТОВЪ - ВС-М (только её нашел в продаже). Фанера от стен по кругу отделена ей же. Стена - металлический профиль с креплением только к полу и потолку. Виброразвязка профиля и стены всё той же лентой. Между профилями вышеупомянутый наполнитель. И закрывается всё это листом гипсокартона.

Класс звукопоглощения НСВ АКУСТИК БАТТС: 311
Класс звукопоглощения НСВ ТЕХНОАКУСТИК: 212

Т.е. низкие частоты ТЕХНОАКУСТИК лучше поглощает. (НСВ - низкие, средние, высокие, чем выше класс тем лучше). Но смущает что не нахожу нигде примеров его использования. Нашел где купить и тот и другой материал, но вот мечусь с выбором. Или они по большому счету будут равнозначны и взять тот что дешевле? Изучил тему и понял что важнее всего подавлять низкие частоты. Выходит 2-ой класс на НЧ у техноакустик всё же лучше. Кто с ним работал?

mr_smit написал :
Но смущает что не нахожу нигде примеров его использования.

В сравнении с Акустик Баттс - Техноакустик тока появился - нужно время для примеров использования.

mr_smit написал :
понял что важнее всего подавлять низкие частоты

Их сложнее всего подавлять. Я бы на эти условные цифры смотрел бы в пол-глаза. Оба материала практически одинаковы. А защита по низким гораздо в бОльшей степени зависит не от наполнителя, а от степени виброразвязки массивной части изоляции - т.е. обшивки стены. И вот тут лента сильно уступает специальным виброподвесам.

Vladimir_Vas написал :
И вот тут лента сильно уступает специальным виброподвесам.

Ну для пола по лагам лента я так понимаю единственный вариант, а какой может быть подвес у профиля на стене?? Я хочу проложить ленту, а профиль крепить на неё через шайбу из толстой резины. Отверстие в профиле сделать больше диаметра самореза. Тем самым обеспечить виброразвязку. Лист резины 5 мм есть, пробойники тоже.

mr_smit написал :
какой может быть подвес у профиля на стене??

Например:

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А зачем вообще крепить профиль к стене? Оставьте зазор 1 см. Монтажную щель по периметру стены после обшивки ГКЛ - заделать герметиком. Что касается разницы между минватами - при заявленной примерно равной плотности 45 кг/м3 они будут схожи по своим параметрам. Берите то, что доступнее.

evgenygrig написал :
А зачем вообще крепить профиль к стене?

Затем что стенка не птичка - летать не может. А крепление к полу-потолку - те же яйца, тока вид сбоку. Ибо пол и потолок на тех же стенах держатся - и уж безо всякой виброизоляции. По низким частотам - это все одно и то же.

Vladimir_Vas написал :
Ибо пол и потолок на тех же стенах держатся - и уж безо всякой виброизоляции.

Т.е. тут тоже лучше закрепить?

Купил Rockwool АКУСТИК БАТТС

А допустимо ли на пол по лагам кинуть фанеру 12 мм и вторым слоем ГВЛ ? Чтобы фанера не так звенела?

Начал делать

mr_smit написал :
Стена - металлический профиль с креплением только к полу и потолку. Виброразвязка профиля и стены всё той же лентой. Между профилями вышеупомянутый наполнитель. И закрывается всё это листом гипсокартона.

Выходит 2-ой класс на НЧ у техноакустик всё же лучше. Кто с ним работал?

Привет,я работал и с тем и другим производителем. Больше понравился Роквул. Поддержу предыдущего отвечающего - по характеристикам одно и тоже. Нету там революционного различия. В работе понравился. Поэтому выбор, на мой взгляд,правильный.

Шум от соседей со всех сторон?
Я к чему говорю: шумоизоляцией вы нормально так сузите и без того маленькую комнату. Видимо,вконец достали соседи)
Послежу что получится.Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Salih 15 написал :
Я к чему говорю: шумоизоляцией вы нормально так сузите и без того маленькую комнату.

...и возможно, получите даже отрицательный эффект :


  • обретёте иные проблемы с "гуляющим" и проминающимся полом -
    Дерзайте!

mr_smit написал :
А допустимо ли на пол по лагам кинуть фанеру 12 мм и вторым слоем ГВЛ ? Чтобы фанера не так звенела?

На лаги под фанеру - вибростек в два слоя или какая там лента у Вас на фото выше. 12 мм фанеры маловато будет, минимум 18мм в вашем случае.
P.S. Зазоры между брусками не забывайте оставлять.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Соседского телевизора ни снизу ни сбоку не слышно. Разговоров ни снизу ни сбоку не слышно. Результатом мы с женой очень довольны. Хотя я дико задолбался... Делал всё один. По периметру всё промазал герметиком. Теоретически сообщение роквула с окружающей средой полностью перекрыл. Ничего в воздух попадать не должно. Стена выдвинулась вглубь комнаты на 8 см (делал пометки). И то это при условии что она выгнута в середине в сторону соседей.

В общем главное всё делать правильно. И виброразвязывать все соприкасающиеся поверхности. Профиль для гипсокартона к стене не крепить.

Регистрация: 09.01.2020 Красногорск Сообщений: 12

mr_smit, mr_smit,здравствуйте! Скажите. Какие свойства ваты, которой вы делали звукоизоляцию? Ширина? Плотность? Буду благодарна за ответ.

Марита78, звукоизоляция -это комплекс мер для достижения заданного результата. Конкретного причем. Если просто накидать ваты, то щастья не будет.