Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22993

Решил заменить межкомнатные двери. В одной из комнат ширина дверного проема в стене 103 см. Решил приобрести дверь 90 см. Проем нужно будет уменьшать. Как? Чем? Ведь лишних, примерно 6-7 см. Посоветовали прикрутить доску. Надежно ли это будет?
А другой совет дали следующий, приобрести дверь 80 см. И тогда лишних 16 см, которые вполне можно заложить половинкой кирпича. На мой вопрос: "80 см не мало?", мне говорят, вполне пристойно. С точки зрения жизненных потребностей - вполне. Что в плюсе? Меньшая дверь - меньшее "мертвое" пространство, которое нужно оставлять для открывающейся двери. А как считают спецы - Стоит ли уменьшать дверной проем?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

В комнату не советую уменьшать, мало ли чего придется вносить выносить. А 103 см это оптимальный размер для 90 см двери. С учетом коробки остается по 3 см с каждой стороны, которые прекрасно запениваются и закрываются обналичкой.

Для 103-х см 90-см дверь вполне нормально. Остающиеся зазоры запенить вполне достаточно будет просто запенить.

Уменьшать проём или нет - дело оно хозявское. Обычно для комнат 80-см дверей считается достаточно.

У меня была 2-х створчатая дверь, обычная ДВПшная, хотел в углу сделать шкаф-купе, он не умещался и я решил уменьшить проем. Хотел сначала 90см дверь, но посмотрел в магазине - она какая-то непропорциональная, 80см смотрится лучше, поэтому поставил ее, о чем не жалею, хотя занести диван труднее, но его заносят не каждый день .
Для уменьшения проема купил квадратную трубу и обшил гипсокартоном.
Проем пришлось уменьшить и сверху (строители просто прибили деревяшку к наличнику перед установкой) - две деревяшки к проему, к ним полску ДСП, к ней полоску гипсокартона, с другой стороны - тоже самое.