Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250756

Есть трансформатор - провод в хб изоляции; стоит перевернуть, потрясти - летит мелкая пыль - труха. Думаю - стоит ли в связи с этим что-либо предпринять - без перемотки - покрыть снаружи лаком или прокипятить в олифе (тут советовали).

Если кипятить в олифе - какой - чисто натуральной или и полусинтетическая сойдет ? Сколько кипятить ? Сколько потом эта олифа должна сохнуть - не будет ли короткого замыкания от невысохшей олифы ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SergeyE написал :
Есть трансформатор - провод в хб изоляции; стоит перевернуть, потрясти - летит мелкая пыль - труха. Думаю - стоит ли в связи с этим что-либо предпринять - без перемотки - покрыть снаружи лаком или прокипятить в олифе (тут советовали).

Если кипятить в олифе - какой - чисто натуральной или и полусинтетическая сойдет ? Сколько кипятить ? Сколько потом эта олифа должна сохнуть - не будет ли короткого замыкания от невысохшей олифы ?

в олифе лучше не надо, я обычно алкидным лаком пропитываю, можно с подогревом на водяной бане, в идеале лучше всего эпоксидкой. сушить можно на воздухе или в духовке при около 100 гр.

алкидный лак для пола подойдет ? это ничего, что пластины (а не только катушка) тоже окажутся намазанными ?

как пропитываете - методом погружения ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SergeyE написал :
алкидный лак для пола подойдет ? это ничего, что пластины (а не только катушка) тоже окажутся намазанными ?

пластины тоже можно пропитывать, будет только лучше - шуметь будет меньше.
погружением конечно лучше красить.

так алкидный лак для пола подойдет ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SergeyE написал :
так алкидный лак для пола подойдет ?

вполне