Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250860

Есть двери - просто двери, есть гармошки и складные, есть сдвижные... а есть ли поворачиваюшиеся?
Как мне это видится - дверь имеет ось(вертикальную) расположенную посредине(наподобие складной) но не привязана к косякам. Открывание просто поворот двери... но этот поворот совмещен со сдвиганием оси в дверном проёме к косяку... Возможно ось не посредине а смещена в какую либо сторону...
Есть ли такие двери?

В принципе, тут ничего сложного нет. Другое дело зачем это в шкафу? Повернув посередине дверь вы и так соберете ею все внутренности в шкафу, а затем в таком положении еще и перемещать? Такая дверь будет удобна для разделения помещений, но никак не для мебели.

2Romsan Для помещений — безусловно есть, но стоимость у них...
Как правило довольно просто можно обеспечить или вращение или складывающуюся гармошку. Совместить рельсы и вращение можно только системой стабилизации оси вращения, чтобы она была строго вертикально или захватывая в направляющие углы двери, а иначе её заклинит. Нечто подобное используется при безрамном остеклении. Но там стекло двигается в рельсах снизу и сверху, имея 4 точки опоры, а поворот-открытие осуществляется только в одном крайнем положении

2trebute дверь не мебельная, а межкомнатная... точнее межпомещениями

2ст. Собакина да, вертикализация оси наверно самый трудный момент. Но вполне решаема кольцеванием через блок по периметру косяка... Второй по трудности - размер направляющих...
Громоздкая конструкция получается... явно не ширпотреб. :_(

2Romsan я тоже подумала о блоках наподобие английских окон. Но там притяжение работает на стабилизацию, а в вашем случае гравитация только мешает. А не хотите подумать о вертикально складывающейся двери? Это — что-то типа нескольких рам высотой 700 мм каждая из которых двигается по своим направляющим, но они связаны между собой

Ход нижней фрамуги будет очень большой. А значит скорость большая... а значит на малых рычагах большая нагрузка. Оторвется к чертовой бабушке :d

2Romsan я думала об этом. Они могут иметь со стороны торца стопоры. При открывании будет сначала подниматься нижняя фрамуга, затем, перекрыв собой следующую, она будет тянуть её за собой, затем — следующую и так далее. Или сделать систему зависимых блоков, когда все поднимаются одновременно.

При этом, наверное, верхние фрамуги должны быть чуть короче нижних, чтобы в сложенном положении (сверху) нижние края выстраивались бы «лесенкой», да и ручку с обеих сторон надо как-то организовать.

Я, конечно, теоретизирую, но как идея такая дверь очень интересна. Жаль, что у меня потолки низкие: 2645 мм, и придётся делать не 3-полосную, а 4-полосную конструкцию, но, согласитесь дверь-штора — это красиво. Особенно если фрамуги — не глухие, а стеклянные с деревянным переплётом...

Кстати, противовес облегчит прилагаемые усилия на подъём-спуск фрамуг, так что можно будет сделать электропривод

Подобное решение (ось вращения по центру и смещение по направляющей) применяется для разделения/объединения нескольких помещений. Вот только "дверь" там не одна, а несколько, получается мобильная стена. Из механизмов- только стопоры. Боковое смещение - руками. Хотите посмотреть как это работает- поезжайте в Мегу, там вход в Стокманн с использованием этого решения: стеклянные "двери" образуют стену при закрытии магазина.

2felipok двери торогового зала Стокманн перемещаются по направляющм, фактически по утопленным рельсам. Принцип такой же как при безрамном остеклении. Для дверей Ф-образного вида, где вертикальня ось проходит по центру это вряд ли годится...

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Технически такая дверь будет выглядеть так: изготавливается рама в виде буквы "П", положенная на бок. Между ножками рамы вставляется дверь с вертикальной осью. Рама либо подвешена к направляющей либо катится по нижней направляющей. Тогда вверху просто поддерживающие ролики.

2ст. Собакина
Извините, не понял разницы и проблемы. Сейчас что, сложно купить рельсы- направляющие для дверей? Или я чего то, действительно, не понимаю...

2felipok
смотрите. Если дверь подвесная, то система крепления верхнего рельса должна быть очень сильно закреплена. Если дверь поворотная и перемещающаяся по рельсам-направляющися влево-вправо и если она опирается на нижнюю рельсу, то рано или поздно она отклонится от вертикали и её заклинит или она просто перекосится.

Вы же хотите, чтобы дверь и вращалась вокруг оси и чтобы эта ось перемещалась? Мне кажется, у вас будет слишком большая зона, которую дверь будет занимать в открытом положении. Просто вращающая вокруг центра дверь требует зоны поворота и отсутствия простенка, то есть, чтобы ширина двери была не меньше ширины стены или, как миммум, по половине глухой створки по краям, чтобы не пятится, если в вашу сторону повернут половинку, возле которой вы стоите... Вообще, в плане травматизма эта дверь должна будет стать рекордсменом. Да и перемещение её по рельсам даст грохот конницы