Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#250871

Потихоньку садится годовалый (но нещадно пользованый) ИС 14,4. Пока жив, но камуляторы резко стали сдавать. Решил посмотреть на Метабо, Макиту, Хитачу - о ужас! единственная моя претензия к ИСу - приличный вес (возможно не самая удачная развесовка) присутствует у всех, если не брать самые маломощные модели. Похоже придется просто взять новый ИС.
Прошу высказать СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения по сути вопроса. Справочные данные соберу у производителей.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да, вдогонку, тренирнуть камуляторы по вашим советам - тренирнул. Но эффекта, хоть сколько-нить значимого не получил.

У меня Метабо 12 импульс. Вес не утомляет. Работать приятно. Мощный, удобный, надежный. Очень доволен кнопкой реверса в виде сердечка (как я понимаю присутствует только у Метабо) раборает только указательный палец. С акамуляторной проблемой еще не успел познакомится, так как новый.
Чего еще рассказать? ;-)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Мощность, надежность, фирменные "прибамбасы" - все это, безусловно, приятно. Однако стоит денег. Оно, уверен, действительно того стоит, и я готов платить. Просто мне крутить в течение зимы у отчима (2 комнаты, кухня, коридор), на старой хате(1 комната, кухня, коридор) и в двух комнатах своей тепершней кваритрки ГКЛ потолки (альтернативы не обсуждаются . Веса у меня 76, физподготовка - норма, но после двух десятков саморезов на потолке становится проблематичным попасть в шлиц. Вот и заинтересовался данным вопросом.

Посмотрите на PowerGrip/Max или на Бош 10,8 - вес около 600 грам, с саморезами в ГКЛ
справятся, только скорость у них маловата - около 600 оборотов - точно не помню

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Mals

Долго в потолок вертеть точно руки отвалятся, любым инструментом.

Помимо веса немалую роль играют развесовка и эргономика. И тут заочно совет дать нельзя, надо ходить по магазинам, смотреть и щупать. Как будут ложиться разные шуруповерты именно в вашу руку.

когда Вы начнете вгонять шурупы от 100 мм. длинной- то чем вес шурупверта больше тем будет лучше.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Кстати (ИМХО конечно) если в потолок работать то вес менее критичен чем в стену, в согнутой руке шурик держать "стволом" вверх удобнее. Подшивал карниз нелегким вопщем то шуриком Бош gsr 12-2 не легко, но и не сказать что плохо. Может это особенность развесовки боша, но держать такой шурик направленым в стену тяжелее. правда при работе в потолок по моему важен уровень на котором стоит мастер. По мне так идеально когда до потолка от макушки головы несколько сантиметров всего (чтоб не тянуться) Карниз подшивал с лесов, так было вполне удобно.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Mals написал :
Веса у меня 76, физподготовка - норма, но после двух десятков саморезов на потолке становится проблематичным попасть в шлиц.

вы наверное что то не правильно делаете
я за два вечера потолок у товарища в квартире сделал в комнате 3х4 - и все в порядке, как новенький )
у меня тоже сначала был ИС-14.4 который мне казался верхом совершенства, сейчас купил метабо BS12SP - никаких проблем.
руки если и устают, то не от шуруповерта а от того что постоянно вверх, для того чтоб меньше уставали - я ставлю удлинитель 150мм - потолки высокие, чтоб не тянуться - с удлинителем легче..
ну в шлицы я попадаю нормально

я думаю, со временем, привыкните.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

all
господа, а не может ли это быть связано с работой сердца? я вот читал когда то, что работа с поднятыми руками - очень тяжелая нагрузка на сердце.
и время, после которого начинают затекать руки от работы с поднятыми руками может зависить от того, насколько сильное сердце?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

плюс запрокинутая голова, тоже нагрузки добавляет

Лучше поднять повыше леса и работать лежа - нагрузка на сердце резко снизится))

А зачем в шлиц попадать? Не надо никаких танцев с поднятым шуриком )) Магнитный адаптер, биту надо новую чтоб саморез на ней не болтался, самые хорошие- у которых кончик в виде нераскрывшегося бутона- на дольше хватает. С опущенными руками лепишь шуруп к бите поднял закрутил. пятнадцать секунд- десять саморезов.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

wowa написал :
Бош 10,8

Подержал, покрутил в руках - вроде ничего. Спасибо за наводку.

avkie написал :
удлинитель 150мм

Интересная идея - попробую.

Dimas71 написал :
работать лежа

Весьма прикольно - подумаем.

2Всем

Большое спасибо.