Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250895

Здравствуйте!

Между стенкой и ванной остается большой зазор - не меньше 1,5-2 см. В итоге наклеиваимый бордюр (пластиковый) - практически не держится (слишком большое растояние для него от края ванны до стены из-за зазора).

Вот думаю может заделать монтажной пеной. срезать лишнее и потом уложить бордюр?
Хотя с другой стороны, а что пене помешает сразу до пола не просочится и уже на полу "распухнуть"... И потом я не знаю а как пена с клеем что нанесен на бордюр провзаимодействует...

Что посоветуете?

Советы типа - купите новую ванную не подходят.

Только не пену - там потом прекрасно будет жить чёрная плесень....

если не пену - то что?
для герметика слишком большой зазор

Для пены надо за ванной что-то сгородить, иначе она вся будет на полу. Самое простое, думается, это свесить в зазор на 5-10см полоски марли, закрепленной над зазором на стене и на ванне скотчем. Получится своеобразный длинный гамак, в который и нагнать пены. Она разопрет марлю и сквозь нее прилипнет к стене и к ванне. Далее обрезаем и обязательно чем-то красим-мажем, чтоб, как верно подметил предыдущий оратор, не развилась черная плесень. Думается, что эмаль ПФ прилипнет к срезу пены, а потом к клею.

за идею с марлей спасибо!
буду покупать и пену и эмаль ))

купить пластиковый уголок 1,5*1,5 засунуть в щель углом вниз, зелепить сверху силиконом вровень с ванной.
на силикон же сверху налепить бордюр - никогда не протечет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ой, не надо пену и марлю. Держаться, конечно, может и будет, но неправильно это. Плесень не обойдет стороной
Лучше правда вклеить какой-нибудь уголок пластиковый или алюминиевый, а на него уже клеить бордюр.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ни в коем случае не пена - если хотите, могу выложить фото, что случилось с пеной и намазанным на нее силиконом. Черная плесень, запах... Пена прекрасно насасывает влагу и не отдает ее уже никогда...

Древний способ - заделать щель цементным раствором с нахлестом на бортик ванны
под углом 20-30 град. Протекать не будет. Но дальше соображать надо об эстетике...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

У меня на старой квартире была похожая тема, ванна отступала от стены на 12 см, делал так: в стене перфоратором в режиме долбёжки продолбил небольшую штробу и упёр в неё заранее заготовленную фанерную (на манер обалубки) планку, которая с другой стороны заходила (с низу) за бортик, а для того чтобы она не падала притянул её под углом к стенке (временно) леской- получил опалубку в которую положил раствор и армировал сеткой рабицей,в ноль выводил под небольшим наклоном к ванне. Простояло до переезда 4 года - ни какой плесени небыло