Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4765002

Помогите советом! Купили с мужем дом в деревне в Подмосковье. Давно хотели создать свой «райский уголочек» на земле, чтобы всё было своё с грядки, и цветочки посадить, как в журналах на картинках, и яблочки свои вырастить. Вот ушли на пенсию и занялись этим. Всё лето корчевали старые деревья и кусты и завозили землю. А сейчас – когда нужно заниматься посадками, возник страх и оторопь – а правильно ли мы всё делаем? Знаний наших не хватает, книг много, а в интернете всего столько, что сразу и не разобраться –с чего начать? Журналы по цветоводству я регулярно покупаю, и семена все закупили. Только вот хочется сразу посадить всё правильно, чтобы не пересаживать. А мои подруги каждый год таскают всё с места на место. А я так не хочу. Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?

мне кажется, проще всего читать форумы по теме... и на все вопросы ответят

для начала нарисуйте план, где и что вы хотите построить, посадить и так далее.

Матвей. написал :
для начала нарисуйте план

я бы сказала, для начала подумайте, чего хотите сажать, а потом уж план)

так на таком плане-схеме и отражаются все насаждения и обьекты

Регистрация: 18.12.2014 Красноуфимск Сообщений: 5

Ну да, план - схема, на данном этапе самое мудрое решение. А там сразу понятно будет - что, где и как)

На этом форуме гораздо больше полезных советов по садово-дачным делам.

katya fr написал :
...

Есть очевидные вещи...
Например. Все растения разные по высоте. Какая высота характерна для конкретного растения (дерева, куста...) - нетрудно найти в интернете. Все растения нуждаются в солнечном свете, хотя некоторые и переносят частичное затенение. Каждое растение имеет необходимую площадь питания. Исходя из этого, растения в саду надо расположить так, чтобы они взаимно не затеняли друг друга и не занимали чужую площадь питания. То есть самые рослые разместить по северной части, а самые низкие - по южной. Нужно также учесть взаимную совместимость.
А дальше... Включите собственное воображение. Вот выходите Вы утречком на крыльцо... Что хотите увидеть? То есть, попробуйте помечтать: здесь будет ветка сирени, чуть дальше - куст чубушника. А пройдя по дорожке, хочу протянуть руку и сорвать яблочко... Ну и т.д.
КОнечно, мечты должны соотноситься с реальностью в виде границ участка, имеющихся строений, дорог - ворот, прочих элементов инфраструктуры. Одно дело - перенести кустарник. Соооовсем другое - передвинуть, к примеру, сарай...
Ну а когда мысленные прогулки по своим владениям более-менее "устаканятся", останется документировать мечты в виде плана посадок и/или благоустройства участка.

katya fr, а я бы Вам посоветовала обратиться в компанию, специализирующуюся на ландшафтном дизайне, быстро и качественно всё распланируют. Где плиточка, где газон, где деревья и цветочки посадить. Лично имела с Горгазоном дело, осталась довольна
Вот их сайт , посмотрите, если интересно.