Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253882

2ВТБ!
Рублей! :-)

Mikahail написал :
и экономию

Неужто меди?

Поставить понижающий транс в щитке, ИМХО , здравая идея. Мой знакомый у себя в подвале частного дома сделал освещение лампочками 36В, считая что так безопасней. Для этого установил в домовом щитке транс 220/36 на 0,5кВт, а от него провода 1,5 к выключателям, которые стоят в подвале. Транс включен всегда и слегка гудит. Почему бы не сделать таким же образом в квартире - один мощный транс 220/12 в щитке, а с него отдельными проводами на потребителей. При желании можно подсчитать и токи, и сечения, и экономию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
просто тут люди утверждают,что это - НЕЛЬЗЯ
вот я и хочу понять,на чем основанны эти утверждения.

Они основаны на благоразумии ...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

zvolki написал :
Господа=товарищи, не наезжайте на trytа, делается такое и не редко, хотя мне лично такое решение не нравится.

понятно что делается.
я сам могу сюда примеров такого использования накидать,где альтернативные просто не подходят.

просто тут люди утверждают,что это - НЕЛЬЗЯ
вот я и хочу понять,на чем основанны эти утверждения.

avmal написал :
А не проще купить новую люстру?

С таким же трансформатором:-))))Если деньги ляжку жмут,конечно)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

уразина написал :
А,зачем вообще ставить трансформатор,до выключателя,это же как запрягать лошадь позади телеги.И куда его можно будет поставить в комнате,допустим дальней,где нет щитка(он в коридоре).Это перерасход провода,тянуть из коридора провода в комнату!Лишнее падение напряжения в проводе.На самом деле лучше диммер поставить и не мучаться.А если на,то пошло убрать трансформатор и поставить галогенки на 220В,с устройством защиты галогенных ламп,по одному на каждую группу включения.

А не проще купить новую люстру?

А,зачем вообще ставить трансформатор,до выключателя,это же как запрягать лошадь позади телеги.И куда его можно будет поставить в комнате,допустим дальней,где нет щитка(он в коридоре).Это перерасход провода,тянуть из коридора провода в комнату!Лишнее падение напряжения в проводе.На самом деле лучше диммер поставить и не мучаться.А если на,то пошло убрать трансформатор и поставить галогенки на 220В,с устройством защиты галогенных ламп,по одному на каждую группу включения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvolki написал :
Господа=товарищи, не наезжайте на trytа, делается такое и не редко, хотя мне лично такое решение не нравится.

А здесь никто ни на кого не наезжает - здесь обсуждают и критикуют предложения кем-то выдвинутые. А это совсем другое ...

tryt написал :
можно,поставив трансформатор перед выключателем в схеме

Господа=товарищи, не наезжайте на trytа, делается такое и не редко, хотя мне лично такое решение не нравится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
к модераторам.
давайте откроем тему "ТРАНСФОРМАТОРЫ" и перенесем наш диспут в нее (перенесем собщения из этой в новою).тема очень обширная и неодназначная,думаю будет интересна широкому кругу читателей.

А чего ее обсуждать. Все-равно вся дискуссия сведется к тому, что можно применять диммеры с трансформаторами или нет ... А это уже обсуждалось не один раз.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

к модераторам.
давайте откроем тему "ТРАНСФОРМАТОРЫ" и перенесем наш диспут в нее (перенесем собщения из этой в новою).тема очень обширная и неодназначная,думаю будет интересна широкому кругу читателей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Putnik-04
Будут гореть всегда все лампы, если не превратить ваш светильник в монстра, обвешанного трансформаторами. Здесь только один способ регулировки освещенности, сторонником которого я не являюсь, - диммер. Если вам повезет с выбором диммера, то с тороидальным трансформатором это дело может пройти. Правда, говорят, что долговечность галогенок от пониженного напряжения снижается, но будем верить в чудо ...

ограничение по длине накладывается не только из-за сопротивления. там частоты килогерцовые (в электронных трансах). и длинный провод служит хорошей излучающей антенной.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

lev125 написал :
Если Вы будете продолжать спор на таком уровне, я просто буду вынужден Вас высмеять, когда появится свободное время.

я за продолжение спора!
только приводите аргументированные атветы,включающие формулы по расчету постаянных токов.

самое интересное что,в формулах присутствует R - сопротивление.в нашем случае - это длинна провода от транса до лампочки.R- также зависет от матерьяла,(медь,алюминий)толщины и длинны.

отсюда мне не понятно,откуда берется длинна 2 метра и какой диаметр провода должен быть у этой длинны?
мне вообще кажется,что все значения приведенные в инструкциях относятся к идеальному варианту,
лампа 10 ват,транс 10 ват,длинна провода усредненная 2м при усредненном диаметре 2мм.
если же взять транс 15 ват,при лампочке 10 ват и диаметре провода 2мм,то какую длинну можно ставить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

samorez написал :
Форсируют теперь все сетевые трансформаторы.

Тогда объясните "феномен" , у меня на работе, от трансфоматора 220/12 1,6кВт (меньше не было, да и места хватает) работает ОДНА лампа 12В 60Вт (более мощных у нас нет, да по моему и не выпускают ) и перегорать не собирается! Вот зараза! Трансформатор правда не бытовой.

Alex___dr написал :
Вы имеете в виду обычный БЫТОВОЙ трансформатор? Сильно форсированный для уменьшения габарита?

Форсируют теперь все сетевые трансформаторы.

vitaly.M написал :
только надо будет у него инструкцию вывесить, что щелкать этим выключателем можно только при выключенном главном выключателе, который до транса. и, екстественно, провод до нагрузки, который должен быть не больше 2 метров, удлинять из-за выключателя этого нельлзя. как до него будут дотягиваться - это уж дело хозяйское.

Что только не напишешь, чтобы вытащить товарища из дерьма, в которое он влез.

tryt написал :
во всей домашней электронике стоят понижающие трансы,в телевизоре,в компе,видио и т.д.

Импульсные источники питания в этой технике, находятся в режиме ожидания, и запускаются при поступлении сигнала.
Чтобы спорить, надо иметь хотя бы представление о том что пишите. Если Вы будете продолжать спор на таком уровне, я просто буду вынужден Вас высмеять, когда появится свободное время.

а вооще-то говоря, почему люди пугаются 16 А (которые кто-то тут рассчитал). выключатель нормально будет коммутировать 16 А, если у него такой номинальный ток.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

samorez написал :
tryt, кстати,электронный транс до выключателя не годится по причине недопустимости работы без нагрузки, а еще по причине распространения помех длинющими проводами (все услышится в телефонных трубках). Если транс обычный, то от изменения нагрузки на нем величина напряжения на самой малой нагрузке (одной зажженой лампочке) запросто превысит максимум на ней и она помрет. Ведь 12в оговариваются на конкретной нагрузке. Если она переменная, то 12в будут лишь изредка. Эта зависимость может быть снижена увеличением мощности трансформатора в несколько раз, а это уже мало оправдано экономически.

Вы имеете в виду обычный БЫТОВОЙ трансформатор? Сильно форсированный для уменьшения габарита?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

Putnik-04 написал :
Вот он этот трансформатор

это - земля
подключается к земле выходящей из потолка и земле с люстры,если таковые имеются.
если их нет,можно оставить без подключения.

100% подтверждение что это земля,его подключение к корпусу прибора (трансформатора).косвенные подтверждения:цвет провода желто-зеленый,значек на наклейке.

у транса обычно две-три группы нагрузок. и кто мешает в линию одной из нагрузок поставить выключатель? только надо будет у него инструкцию вывесить, что щелкать этим выключателем можно только при выключенном главном выключателе, который до транса. и, екстественно, провод до нагрузки, который должен быть не больше 2 метров, удлинять из-за выключателя этого нельлзя. как до него будут дотягиваться - это уж дело хозяйское. за веревочку дергать. например.
а как влияет на напряжение снижение нагрузки смотри:

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Вот он этот трансформатор

tryt, кстати,электронный транс до выключателя не годится по причине недопустимости работы без нагрузки, а еще по причине распространения помех длинющими проводами (все услышится в телефонных трубках). Если транс обычный, то от изменения нагрузки на нем величина напряжения на самой малой нагрузке (одной зажженой лампочке) запросто превысит максимум на ней и она помрет. Ведь 12в оговариваются на конкретной нагрузке. Если она переменная, то 12в будут лишь изредка. Эта зависимость может быть снижена увеличением мощности трансформатора в несколько раз, а это уже мало оправдано экономически.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да, баталии разыгрались

in my humble opinion

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

вот какое у нас замечательное продвижение.
в начале было,транс перед выключателем категорически нельзя.
сейчас уже можно,но не выдержат провода,не выдержит выключатель,плата за электроэнергию,длинна проводника от транса и до лампы.

lev125 написал :
Типо, клиент будет платить за электроэнергию до пенсии, не нажимая выключатель?
И менять выключатели, так как токи до транса и после, отличаются.

во всей домашней электронике стоят понижающие трансы,в телевизоре,в компе,видио и т.д.
часто ли пользователи отключают эти приборы из розеток?исходя из этого,все трансы в
бытовой электронике постоянно запитанны на 220.и как часто они в этих приборах перегарают?
и как много электричества все мы платим при отключенных приборах,а ведь трансы всегда
находятся под напряжением.

lev125 написал :
А как это tryty объяснить???

Заказчик не он.

:-)

А пусть у себя попробует- когда выключатель задымит ,мож и поймет...

samorez написал :
Транс должен стоять почти у самих ламп. Ведь транс понижающий, а по цепям 12-24в текут десятки ампер, на которые штатные провода освещения не очень-то и расчитанны. В люстре на 200 ватт при 12 вольтах будет аж 16 ампер. Такое и выключатели не потянут.

А как это tryty объяснить???

samorez написал :
Транс должен стоять почти у самих ламп. Ведь транс понижающий, а по цепям 12-24в текут десятки ампер, на которые штатные провода освещения не очень-то и расчитанны. В люстре на 200 ватт при 12 вольтах будет аж 16 ампер. Такое и выключатели не потянут.

Опередил :-)

Допустим имеем 3 лампы по 50Вт ,при напруге в 12в получаем ток равный 12,5- не многовато ли будет через выключатель
добавим ёщё три лампы и можно будет 4мм на свет класть;-)

Транс должен стоять почти у самих ламп. Ведь транс понижающий, а по цепям 12-24в текут десятки ампер, на которые штатные провода освещения не очень-то и расчитанны. В люстре на 200 ватт при 12 вольтах будет аж 16 ампер. Такое и выключатели не потянут.

На группы можно разбить только разделением трансформаторов. Если транс один, то или смириться, или переделать на два или три транса. А вот их коммутировать как обычные лампочки от двух-трехклавишного выключателя по соответствующей проводке.

tryt написал :
мы тут откланились от темы,а речь идет о том,что если у человека отдельная линия на эту люстру

Отдельный провов от щитка до люстры?

tryt написал :
плюс если у него провода от выключателя до люстры проложенны в гофре

Извините, а Вы где живёте?

tryt написал :
при таком положении транс люстры досрочно идет на пенсию

Типо, клиент будет платить за электроэнергию до пенсии, не нажимая выключатель?
И менять выключатели, так как токи до транса и после, отличаются.

tryt написал :
что если у человека отдельная линия на эту люстру,то поставить транс в щитке проще всего

аА ты не думаеш что пока 12 в. от щита дойдет до люстры,будет подение напряжения -если провод не особо толстый
прочти иструкцию к трансу

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

skirp написал :
а че, видел у одного фаната транс в щите, один на все освещение
ну это уже больше на гараж смахивает

при перегарании такой транс вырубит все освещение.
а вот вчем отличие между 10 ю трансами и одним в плане освещенности непойму.

мы тут откланились от темы,а речь идет о том,что если у человека отдельная линия на эту люстру,то поставить транс в щитке проще всего.плюс если у него провода от выключателя до люстры проложенны в гофре,то добавить туда еще пару проводов и сделать разделение света на группы.

при таком положении транс люстры досрочно идет на пенсию.

Wazawai написал :
Я всё думал, как надо называть этих чудиков от-сохи-на-все-руки...

lev125 написал :
Назовите фирму изготовитель пожалуйста, где трансы для люстры в щиток монтируют!

а че, видел у одного фаната транс в щите, один на все освещение
ну это уже больше на гараж смахивает

lev125 написал :
или разнорабочим (это тот, кто за всё берётся)

Отличное название, браво!
Я всё думал, как надо называть этих чудиков от-сохи-на-все-руки...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

входящий бывает 220 или 380.
выходящий бывает 12,24............или как наматаете.
мощность измеряется в ватах.кол-во ват в лампочках складываем и получаем необходимую мощность транса.

tryt написал :
я всгда по своей тупости считал,что главное в них,выходной ток и мощность.

Выходной ток и мощность говорите? До и после транса?
Так где тогда надо ставить выключатель?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

lev125 написал :
Назовите фирму изготовитель пожалуйста, где трансы для люстры в щиток монтируют!

разве трансы деляться на эти категории?
я всгда по своей тупости считал,что главное в них,выходной ток и мощность.
а уж предназначение транса-это дело электрика.

tryt написал :
я тупой!я спрашивал про это?

Назовите фирму изготовитель пожалуйста, где трансы для люстры в щиток монтируют!

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

tryt написал :
про трансы встроенные в щиток слышали?и где там в цепи находиться выключатель?

я тупой!я спрашивал про это?

tryt написал :
вы обвинили меня в незнании матерьяла,а теперь пытаетесь скрыться от ответов на прямо поставленные вопросы.

На прямую говорю: нельзя ставить транс перед выключателем.
Если Вы бы не пером работали, а ручками, то на бабки бы влетели. Или Вам этого не понять?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

а вот это уже,как минимум просто не красиво.

в первом своем сообщении я написал:

Цитата:
Сообщение от Putnik-04
Можно ли сделать частичное включение ламп или будут гореть всегда все лампы?

можно,поставив трансформатор перед выключателем в схеме.все зависет от ваших условий монтажа.

вы обвинили меня в незнании матерьяла,а теперь пытаетесь скрыться от ответов на прямо поставленные вопросы.

tryt написал :
про трансы встроенные в щиток слышали?и где там в цепи находиться выключатель?

А Вы про люстру с трансформатором для галогеновых ламп слышали?
Хотя бы про цену такой люстры слышали, чтобы такую чушь советовать?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

lev125 написал :
Поставить транс перед выключателем? Какой кошмар!!!
Tryt - а Вы кем себя считаете, электриком или разнорабочим (это тот, кто за всё берётся)?

про трансы встроенные в щиток слышали?и где там в цепи находиться выключатель?

tryt написал :
можно,поставив трансформатор перед выключателем в схеме.все зависет от ваших условий монтажа.

Поставить транс перед выключателем? Какой кошмар!!!
Tryt - а Вы кем себя считаете, электриком или разнорабочим (это тот, кто за всё берётся)?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Putnik-04 написал :
Люстра с трансформатором для галогеновых ламп.
На вход трансформатором идут 3 провода (2 красных и желтый).
С выхода идут 2 черных провода (12v).

Объясните что это за провода?
Можно ли сделать частичное включение ламп или Можно ли сделать частичное включение ламп или будут гореть всегда все лампы??

Желтый - земля, красные - фаза и рабочий ноль.

Без установки в люстру второго трансформатора ничего не выйдет- будут гореть всегда все лампы.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

Putnik-04 написал :
Люстра с трансформатором для галогеновых ламп.
На вход трансформатором идут 3 провода (2 красных и желтый).
С выхода идут 2 черных провода (12v).

Объясните что это за провода?

нужно смотреть схему.выложите фото и тут вам народ расскажет.

Putnik-04 написал :
Можно ли сделать частичное включение ламп или будут гореть всегда все лампы?

можно,поставив трансформатор перед выключателем в схеме.все зависет от ваших условий монтажа.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Люстра с трансформатором для галогеновых ламп.
На вход трансформатором идут 3 провода (2 красных и желтый).
С выхода идут 2 черных провода (12v).

Объясните что это за провода?
Можно ли сделать частичное включение ламп или будут гореть всегда все лампы?