Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5262582

Вот, что получилось. Фотографии говорят сами за себя.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Вескос, А можете померять клиренс у 132-ого и 152-ого. На сколько последний выше?

raill786 написал :
Окучник рамой стебли картошки не ломает, сам лично проверял. И это еще зависит как вы регулируете))) главное не ехать на третьей, я на второй катался, стебли высотой 30-40 см. Боялся сломаю, но все хорошо.

Я на первой окучивал - обкатка как-никак должна быть. ну и из тонкостей - у нас как-то принято за 2 раза картошку окучивать. т.е. у меня уже гряды есть, и на сгибание ботве остается максимум сантиметров 10 из 30. Еслиб я опустил раму как на фотках, на 5 см от земли - я не то что ботву ей срезал, а посаженную картошку бы вывернул.
А для первого окучивания такой вариант прошел-бы.
Готов считать это не косяком окучника, а спецификой моей агротехнологии

И вообще мы отдалились от собственно трактора.

Вескос, Ну собственно копалку я у вас заказал , думаю про фрезу.
За фотки отдельное спасибо!

Про недостатки.
Выжить позволяет только вариант продал-доработал-продал-доработал-продал.
Доработал-доработал-доработал-продал невыполнимо, увы

  • я прекрасно понимаю этот основной принцип бизнеса, он не является изобретением конкретного завода, а просто некая данность этого мира.
    Любая железка это компромисс между стоимостью, функциональностью, надежностью и т.п. Даже если она японская.

Трактор я считаю рабочим, брать его вполне можно. тем более что безруких на этом форуме нет.
Но за несколько лет разработки и 300 тыс денег, IMHO, уже можно было предусмотреть более-менее приятно переключающиеся передачи.
за 250 можно было бы простить и это.
Пару кронштейнов для крепления тросиков стоимостью по 20р штука простить не могу

Кстати, никто не знает, где можно прикупить гофрированные пыльники для тросиков (и чего я к ним привязался?). У велосипедистов только в большом комплекте идут.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

FSerg написал :
Но за несколько лет разработки и 300 тыс денег, IMHO, уже можно было предусмотреть более-менее приятно переключающиеся передачи.
за 250 можно было бы простить и это.

Ну я когда на нем катался - получилось все передачи переключить. Да и делать это нужно не особо часто - включил нужную и катайся, меняя положение рычага реверс-редуктора.
Да и в целом - на моем АМЖК все еще хуже. Там 2-е передачи вперед, одна назад + переключение рычагом кпп пониженный\повышенный ряд (плюс "пятая" - прямая, как я понимаю).
Так вот - если перетыкать на пахоте с передней на заднюю, то вместо оной, можно попасть на включение повышающего ряда. Чаще - тупо включить нейтраль, с которой соскочить (с плугом!) получается только на пятой.
В общем - это мелочи и судя по-инструкции, исправляется регулировкой\смазкой тяг\тросиков.

P.S. Прокладка тросиков - фигня, исправимо. Но вот сама идея ихнего использования... Да еще и углы под которыми оные работают, вызывают жесткие ассоциации с ежемесячной пайкой\заделкой. Ну как на мотоцикле...
Лучше бы сделали тягами

Alex_UssR, самая низкая часть трактора МТЗ 132Н и МТЗ-152 это заднее навесное устройство.
МТЗ-132Н - 230 мм
МТЗ-152 - 240 мм

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

всего 1 см разницы? Значит мануал не врет...

Сегодня пересекся с гарантийщиками, говорят по 152-му ещё пока выездов не было. Мало их наверное ещё в Беларуси.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

До НГ и чуток после, он стоил 69млн вроде. А после марта стал аж 84.
Кто ж его за такие деньги купит)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

P.S. по-поводу гарантии - если он встанет раком в гарантийный период, то из Сморгони приедет гарантийщик?

Alex_UssR написал :
то из Сморгони приедет гарантийщик?

Ну да. В Ивацевичы доедут.

 

Бел-09Н написал :

Цитата

Сообщение от raill786
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5022288#post5022288)

. Включить у 152-го можно будет ВОМ синхронно с двигателм не отключая заднего моста??? У 082 приходится отключать задний мост при включение синхронно1й работы ВОМ с двигателем.

Можно. Кинематическая схема 152-го отличается от 132-го. На задний мост идут 2 вала - на ВОМ и на мост.

 Хотелось бы фото узла.Очень интересно каким волшебным образом проходит второй вал.

 

oleg48 написал :
 Хотелось бы фото узла.Очень интересно каким волшебным образом проходит второй вал.

 Как только каталог появиться - всё увидим.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

 

oleg48 написал :
 

Цитата

@Бел-09Н****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t216427-malogabaritnyj-traktor-belarus-152n-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?p=5022421#post5022421)

Цитата

Сообщение от raill786
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5022288#post5022288)

. Включить у 152-го можно будет ВОМ синхронно с двигателм не отключая заднего моста??? У 082 приходится отключать задний мост при включение синхронно1й работы ВОМ с двигателем.

Можно. Кинематическая схема 152-го отличается от 132-го. На задний мост идут 2 вала - на ВОМ и на мост.

 Хотелось бы фото узла.Очень интересно каким волшебным образом проходит второй вал.

 Как у всех - сбоку от основного. Тут же не ломающаяся рама

 

Alex_UssR написал :
 

Цитата

@oleg48****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t216427-malogabaritnyj-traktor-belarus-152n-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?p=5291294#post5291294)

    

Цитата

@Бел-09Н****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t216427-malogabaritnyj-traktor-belarus-152n-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?p=5022421#post5022421)

Цитата

Сообщение от raill786
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5022288#post5022288)

. Включить у 152-го можно будет ВОМ синхронно с двигателм не отключая заднего моста??? У 082 приходится отключать задний мост при включение синхронно1й работы ВОМ с двигателем.

Можно. Кинематическая схема 152-го отличается от 132-го. На задний мост идут 2 вала - на ВОМ и на мост.

 Хотелось бы фото узла.Очень интересно каким волшебным образом проходит второй вал.

 Как у всех - сбоку от основного. Тут же не ломающаяся рама

 Может конечно и с боку,но из какого места КПП взят привод.Судя по фото,КПП та же,что и у 132-го.

Да. Очень бы хотелось взглянуть на кинематическую схему 152-го.

на сайте "Сморгонский агрегатный завод" появилось в разделе "Документация".
Все ждём каталога запчастей в трёхмерке :-)

Два видеоролика появились с неделю назад на Ютубе. Называются "минитрактор мтз 152 с бороной" и "минитрактор мтз 152 с картофелекопалкой"
А ещё хотелось бы услышать преимущества и недостатки заднего качающегося моста на 152-ом относительно 132-го с его ломающейся рамой.

Регистрация: 14.09.2015 Тирасполь Сообщений: 30

Я заказал 152, скоро должны доставить. Почитав комментарии мне страшно стало, что же там привезут, если он будет не соответствовать тому что указано на фото и в документации, меня это сильно расстроит. Подскажите те кто знает, у меня одна цель его использования, тащить прицеп, что мне от него ждать, на что рассчитывать?

zemlea3000, счастливый. Не забывай нас. Выкладывай тут свои впечатления, фотографии, видеоролики и др.
Видеоролик :

Регистрация: 14.09.2015 Тирасполь Сообщений: 30

3uma, Счастливый или нет покажет время.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ! Сегодня я его получил, пока он не оправдал моих надежд и вот почему:
Действительно надурили, сиденье устанавливают от 132, шумит трансмиссия, коробка передач просто катастрофа,прав был товарищ который говорил,что на ней нет с низу крышки, могли бы и прикрыть, боковое зеркало можно сразу выкинуть в него ужасно видно, сигнал не работал оказалось предохранитель был сгоревший, действительно датчик учета рабочего времени слабоват, днем не видно, диски покрашены вместе с золотниками и У МЕНЯ ВОПРОС ЗАЧЕМ ИХ РАСПОЛОЖИЛИ ВНУТРИ КОЛЕСА А НЕ СНАРУЖИ КАК НА МАШИНАХ? КАК ПОДКАЧИВАТЬ КОЛЕСА? По моему он шумит сильнее чем 132, ехал от дилера до гаража по дороге все смотрят на меня, чувство будто я клоун, на 4 передаче еле тащится, на асфальте как корова на льду меня швыряло со стороны в сторону,на кочках подлетал так, что понял зачем Белорусы ремень безопасности поставили на него. Да еще рулевое колесо мне очень не удобным показалось, передние крылья по моему можно было тоже в красный цвет покрасить, почему на 132 на педалях есть резиновые накладки а на этой модели которая стоит процентов на 30 дороже нет. Обещаю в ближайшее время нафоткать и прокомментировать, сразу оговорюсь я в тракторах ноль. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПОТИШЕ, МОЖЕТ ГЛУШАК ПОСТАВИТЬ ДРУГОЙ И ЧТО ДЕЛАТЬ С ШУМАМИ В ТРАНСМИССИИ ? БОШКА ОТ НЕГО БЫСТРО БОЛЕТЬ НАЧНЕТ А В НАУШНИКАХ НЕ ХОЧЕТСЯ ЕЗДИТЬ. И ЕЩЕ ХОЧУ РЕЗИНУ НА НЕГО ПОСТАВИТЬ КАК НА МАШИНЕ, РЕАЛЬНО НАЙТИ НА РОДНЫЕ ДИСКИ ИЛИ НАДО ИСКАТЬ ВМЕСТЕ С ДИСКАМИ И МОЖНО ЛИ ПОДОБРАТЬ ДРУГИЕ ДИСКИ?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Поздравляю. Я еще пытаюсь найти способы выбить кредит на него или насобирать денег) Благо девальвация сделала ценник более приземленным.
1) колеса качать фигня - это у всех такие проблемы. На моем АМЖК - вообще нужно грузы снимать (а это крышка и сам груз - тот еще фитнес). Да и с машиной сравнивать его не стоит - ибо оно рассчитано на езду по бездорожью)
2) Шум - я думаю приработается... Ну или сменить масло в трансмиссии (впрочем - на время обкатки и родной "Нафтан" сойдет )
3) По-поводу клоуна - ошибаетесь. Все смотрели на трактор - такое чуда-юда еще никто не видел.
4) Трясет на всех - подвески то нету)))) Впрочем как решение - снимите грузы с колес. Если не собираетесь его использовать для с\х работ.
5) Кидает - отрегулируйте схождение (тупо рулеткой, это не сложно).
6) В остальном вы правы - убогое убранство. Голый рифленый металл, приводит в уныние)

Перестановкой колес у него регулируется ширина колеи, поэтому золотники могут оказаться и так и так, в зависимости от ваших грядок.
С шумом, похоже, увы и ах.
Сход нужно регулировать. С завода был 4см.
ЗЫ Нужно добавить возвратную пружинку (под правильным углом) на дроссельную заслонку. Появится ХХ - хоть на нем тихо будет.
На вопрос "почему по инструкции в трансмиссию льется не трансмиссионка" производитель не ответил.