Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#7004416

kripsadin написал:
это ручка переключения скорости вращения ВОМ.

на себя - вторая, от себя первая скорость ВОМа. Блокировка та, которая на зажиме-защелке стоит. Вверх поднимаете - как только одно из колес буксанет - защелкнется. Выключать только в движении, чаще всего - при прямолинейном. Силой не рвите.

kripsadin написал:
Доброго всем времени суток!
Стал, пока еще не понял, счастливым ли, обладателем мтз-152. Пытаюсь сопоставить инструкцию и трактор - и в части включения/выключения блокировки дифференциала что-то не сходится. У меня вот так выглядит рычаг переключения блокировки, точнее их там 2 - и по инструкции ни разу не сходится.
Помогите, пожалуйста)
Как правильно включать блокировку? перебором не удалось установить правильную последовательность.

Спасибо представителям завода - все разъяснили - это ручка переключения скорости вращения ВОМ.

Доброго всем времени суток!
Стал, пока еще не понял, счастливым ли, обладателем мтз-152. Пытаюсь сопоставить инструкцию и трактор - и в части включения/выключения блокировки дифференциала что-то не сходится. У меня вот так выглядит рычаг переключения блокировки, точнее их там 2 - и по инструкции ни разу не сходится.
Помогите, пожалуйста)
Как правильно включать блокировку? перебором не удалось установить правильную последовательность.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

skvord написал:
Спасибо. Для передней навески наверно в другом месте должно быть. Я таки прикрутил к шлангам.

Бульдозер не доходит до земли 5 см. Не хватает хода цилиндра. Тоже интересное решение.

skvord, у меня хватает... БРС спереди не ставили.

Спасибо. Для передней навески наверно в другом месте должно быть. Я таки прикрутил к шлангам.

Бульдозер не доходит до земли 5 см. Не хватает хода цилиндра. Тоже интересное решение.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

брс по заводу стоит на подрамнике, который под сидушкой (сбоков есть ввареные гайки). Т.е. слева и справа от сиденья должны быть.

Мне достался на 12 дисках и наверно китайскими колесами. Плюс один- подходят диски от 132, можно спарку сделать дешевле, чем на 13.

Вопрос был где БРС стояли пока их не сняли? Типа заводское решение Главного Конструктора было же к какому шлангу его хомутиком притянуть?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

skvord написал:
А нет ли фото куда и как обещал МТЗ ставить БРС на гидравлику. Коннекторы были раньше, теперь время поставить.

Я таки поставил отвал. Дырки нижнего крепления с одной стороны ессно не совпали. Из новых несовпадений технологическое отверстие, через которое закручивается шестигранник смещено относительно этого шестигранника на 2 см. Т.е. через него закрутить что-то было невозможно. Благо, есть фрезер)
Может послать на завод описание кондукторов для сверления?

skvord, поищите мои посты про установку отвала - я, читай, из первых его купил)))
Фрезер тоже был, но я как дурачок сверлом отверстия расширял... Попутно винты положили в к-т с неправильным шагом, по-моему от кардана КАМАЗа подошли (те которые снизу в редукторную плиту закручиваются).
К - качество.
БРС сняли для снижения себестоимости... При этом трактор, внезапно, еще и подорожал на 500 баксов) С ними ушел распределитель с принудительным опусканием, сиденье с амортизатором и прочее-прочее... Кроильщики (из плюсов - 13-ые покрышки, мега вещь!).
Подшипники - вкруг литовско-китайские крафты (тоже писал про это, почти все заменил на словенские или словацкие, п-ник первичника - вбф дрыснул почти сразу).
Трактору 5ть лет - не мыл последний год, т.к. болел - оброс слоем масляной грязи (почти весь верх передка, весь верх задницы и респределитель, середины шарнирной рамы). Сдох сигнал недавно - обноружилось после длительной стоянки, перед пахотой.
Ну в остальном - вроде как нормально... Разве что масло в задний редуктор регулярно подливаю... Ну и после прогрева - громыхает на 4-ой.
Вспомнил - несмотря на регулярную и обильную смазку шкворней, появился значительный осевой люфт.

А, еще спрашивал насчет выпуска нового МТЗ 132МТ. Девушка из запчастей ответила, что выпускать не собираются.

А нет ли фото куда и как обещал МТЗ ставить БРС на гидравлику. Коннекторы были раньше, теперь время поставить.

Я таки поставил отвал. Дырки нижнего крепления с одной стороны ессно не совпали. Из новых несовпадений технологическое отверстие, через которое закручивается шестигранник смещено относительно этого шестигранника на 2 см. Т.е. через него закрутить что-то было невозможно. Благо, есть фрезер)
Может послать на завод описание кондукторов для сверления?

Alex_UssR написал:

Alexandr063 написал:
Alex_UssR, От 132-го....

Alexandr063, ну тогда и не "вдоль оси", а "по-оси".
В любом случае - он лучше чем 132-ой. Особенно в сельхозработах. Переломка рулит только в бульдозерах и прочих погрузчиках, где нужна сверхверткость-маневренность.

Alex_UssR, Согласен на все +100500...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:
Alex_UssR, От 132-го....

Alexandr063, ну тогда и не "вдоль оси", а "по-оси".
В любом случае - он лучше чем 132-ой. Особенно в сельхозработах. Переломка рулит только в бульдозерах и прочих погрузчиках, где нужна сверхверткость-маневренность.

Alex_UssR, От 132-го....

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

VTS написал:
... а вот у меня вопрос, у них же получается (как на 152) качается задний мост, а навеска качается вместе с мостом или на раму выведена отдельно от заднего моста ?

VTS, мост-рама 1в1 от 131-ого. Разве что шарнир, что по центру трактора, теперь не поворачивается из стороны в сторону, а только крутиться вдоль оси трактора (внутри сочленения - два вала на привод задка и ВОМа).
{{post:6917905}}
VTS, это видео этого человека:

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

skvord написал:
Приветствую. А есть возможность на МТЗ 152 поставить ГОРУ как на 112? На МТЗ 132МТ он как бы будет, но 152 уже есть у меня.

skvord, есть, насос в базе приводиться от двигателя через редукторную плиту, в ней же отверстие с резьбой, под шпильку-болт ГЦ. Остается только родить насос-дозатор, шланги, гц и что-то сделать с сошкой (мб и не надо будет).
Трактор изначально делался под ГОРУ, насколько я слышал... С другой стороны - на кой оно там нужно? Руль пальцем можно крутить во время движения.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724


Познавательно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Приветствую. А есть возможность на МТЗ 152 поставить ГОРУ как на 112? На МТЗ 132МТ он как бы будет, но 152 уже есть у меня.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Из-за некоторых умников -вопрос снят ))), хотя зачем тогда форум с этой веткой (и 132Н)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Мост он же рама, ход плуга позволяет сделать трехточка.

Jesha та с переломкой 132Н то понятно, а вот эти последние? (152, и 132 последних модификаций (у них кажется передние колеса поворотные и задний мост качающийся).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
а навеска качается вместе с мостом

Такая фотка попалась. Мост он же рама, ход плуга позволяет сделать трехточка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.