Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251160

Здравствуйте.
возникла идея поставить в спальне надо кроватью настенный светильник с регулируемой яркостью.
Полазил немного по инету - что-то мало что удалось найти.
Подскажите, бывают ли такие и насколько это распространено.

Или это довольно редкое явление и надо предусматривать в стене розетку, которая будет управляться отдельно стоящим диммером ?

Если не вмешиваться в проводку, то проще сделать именно так - внешний диммер, питающийся от ближайшей розетки или удленнителя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Mega549 Покупаете настольную лампу (обычно Китай) с регулятором яркости (стоит около 200 руб). Вынимаете этот регулятор и используете, где хотите (мощность до 40-60 Вт). В настольную лампу взамен регулятора ставите кнопку или тумблер.

2Samorez

а что это внешний диммер ?
это устройство распространено и продаётся отдельно ?

2Геннадий Б

А скажем лампочку в 75 ватт такое устройство уже не потянет.
что-то у меня большие сомнения, что в лампе за 200 р будет встроено добротное устройство диммера.
К тому же чтоб использовать регулятор, вынутый из лампы, надо будет его как-то оформлять и закреплять на стене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Да, диммер продается свободно как самостоятельное устройство.
Есть электро-механические и электронные диммеры.

Вот например этот может включаться от любого пульта и еще кучу чего

2Zubr56

Да такое я читал.
Вы этим реально пользовались ?

вообще конечно хотелось бы с ручкой крутящейся.

Mega549 написал :
возникла идея поставить в спальне надо кроватью настенный светильник с регулируемой яркостью.
Подскажите, бывают ли такие и насколько это распространено.

Бывает, распространено, покупал-устанавливал.
Вот фотка:

Вращается во всех направлениях, включается-регулируется вращением пимпочки (видна на фотке)

2Mega549
Пользуюсь этим лет шесть, если не больше. Крутить ручку сложно- сначала нужно шелкнуть т.е. включить. Потом вертеть до нужной яркости, а если руки заняты или мокрые. здесь же лишь легкое касание лодонью, локтем, да хот носом и свет включается плавно с минимума до установленного значения и значит нить в лампе постепенно прогревается. Это предотвращает ее выход в момент включения и продляет срок ее работы. Ваш город не указан, но хочу сказать, что в Москве стоимость его завышена по сравнению с указанной в ссылке минимум в двое. Пересылка стоит дешевле. Еще из их продукции использую блок защиты.
купите и думаю Вы оцените все прелести . Жаль в Москве такие не научились делать.

Спасибо за информацию всем. Буду искать.

2Zubr56
Я из подмосковья. В принципе за 14 у.е. более менее приемлемо за такое устройство.
Только я что-то из сайта не понял, как туда подключить пульт (к примеру от телевизора).
Как с помощью него увеличивать или уменьшать ярксть ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Zubr56 по моему ошибся. Он про крутящийся кговорил.

Mega549 написал :
Вы этим реально пользовались ?

Я пользовался. Пультом конечно можно, но не очень удобно, так как там алгоритм управления хитрый.
Впрочем когда вставать лень, очень даже кстати.
Рукой вполне нормально (он сенсорный). Но простым выключателем как-то попроще включать выключать. А диммером с ручкой можно быстрее поставить нужную яруость.
Из плюсов то что он помнит какая была яркость и ее же и восстанавливает при включении.

Mega549 написал :
Только я что-то из сайта не понял, как туда подключить пульт (к примеру от телевизора).
Как с помощью него увеличивать или уменьшать ярксть ?

Там в инструкции написано будет.
Но по сути пульт полностью дублирует прикосновения рукой.
Если рукой коснулись быстро, то включили или выключили.
Если рукой держим, то яркость плавно меняется. Как отпустим, то эта яркость останется.

Что бы управлять с пульта достаточно взять любой пульт и подержать несколько секунд одну из кнопок. Димер пикнет, что будет означать, что он теперь будет принимать команды с пульта. Теперь нажимая ту же кнопку (кратко или длительно) можно включать/выключать или менять яркость.
Кстати кнопку на пульте лучше использовать такую, которая ничего особенного не делает и уж тем более не включает какую-то технику. Например, если пользоваться пультом от телека можно использовать кнопку отвечающую за одну из функций телетекста.

2Mega549
Я как раз говорил про тот, что по ссылке. Пульт нужен для управления, а вместо простого выключателя устанавливается на то же место. Пользоваться элементарно - нажал на кнопку любую, но правильно сказал 2Radj лучше мало используемую и далее как написано в предыдущем ответе. Это гараздо быстрее, чем встать и выключить или включить с кресла. Нужно только раз попробовать. Крутилка так не может и еще раз повторяю, чтобы включить нужно сначала щелкнуть выключателем, повернуть на нужный угол ручку и проделать всё в обратном порядке при выключении. Здесь достаточно легкого прикосновения к сенсору. Если Вы 2Mega549 из подмосковья и цена у вас так же завышена, закажите почтой срок доставки две недели, но цена плюс 10 % это не двойная в Москве.

2Zubr56 и Radj

спасибо за информацию.
только не очень понял как с пульта менять яркость в большую или меньшую сторону ?
ведь для этого нужны, как минимум 2 кнопки.
плюс и минус.
какой одной кнопкой то ?

2Mega549
Управление происходит одной кнопкой
Нажав на кнопку и удерживая ее до писке, выключатель будет повышать яркость и для ее понижения нужно нажать ее еще раз. Посмотрите флешь-презинтацию

2zubr56

Мда.Управление через пульт прямо скажем не ахти !

2Mega549
В идеале вам нужен был диммер с РУЧНЫМ управлением. Нужно было подойти, крутануть ручку, выставить нужный уровень и при выключении произвести обратную операцию. Я же предложил исключить вышеназванную операцию. Вы подходите, легонько без нажима прикасаетесь к выключателю и ВСЕ. Как дополнительная функция выключение с пульта. Пользуюсь пультом ежедневно и трудностей не испытываю, привык наверное. Лампы в свое время дефицитные менял раза два за все время т.е. из 5 заменил пока 2. Правда на полную мощность включаю редко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Все верно - Zubr56 вам привел альтернативу, при этом с множеством плюсов, относительно электро-механически диммеров.
Использовать пульт или нет - ваше дело, это дополнительня опция, которая просто расширяет функциональность устройства.
Основным преимуществом сенсорноного перед механическим является запоминание установленной яркости при выключении. Опять же - с механическим может случиться бяда, если вы его будете часто крутить, да еще само изделие будет не лучшего качество - в регуляторе на конатктах появится искрение, что со временем приведет к невозможности точной регулировки освещенности.
Скорость нарастания яркости? Вы чего, куда-то спешите? Поставьте обычный выключатель, без диммера.
Простой пример - заходите в темную комнату, руки заняты. Обычный выключатель можно включить любой доступной частью тела, механический диммер надо ухватит и повернуть, к электронному так же достаточно прикоснуться любой частью тела...

dmc написал :
к электронному так же достаточно прикоснуться любой частью тела

Блин, ну почему эта моя часть тела постоянно касается этого выключателя!
Стоит прислониться спиной к стене, чтобы пропустить жену в нашей уютненькой спальне, как эта выпирающая часть тела делает свое темное дело
Наверное слишком низко установил выключатель...

ну ладно, я так полагаю это дело вкуса.

а монтируется это устройство в обычный подрозетник ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Абсолютно - дело вкуса и пристрастий.
Да, монтируется в обычный подрозетник, допустим вместо обычного выключателя.

2Shprot

Shprot написал :
Блин, ну почему эта моя часть тела постоянно касается этого выключателя!

Кушать меньше надо и больше двигаться...

2Mega549
Вы открывали мою ссылку
там же все описано и размеры указаны и принцип работы при нажатии Флэш презинтации
и как подключается. Подключайте по приведенной инструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56

Zubr56 написал :
Подключайте по приведенной инструкции

Дык а если эбанет, еже ли по инструкции-то? ))

P.s. По инструкции всегда успеется, а сперва надо других пораспрашивать

2dmc

ну ладно-ладно.
не ругайтесь :-)