Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257719

[QUOTE=mivlad]В квартире в новостройке строителями было установлено четыре шаровых крана: два на отводах от стояка (фото 1, 2) и пара на отводах под полотенцесушитель (фото 3).

Краны на стояке — вроде бы Stc. Поискав по форуму, пришёл к выводу, что это не худший вариант, а если учесть, что давление в подвале ожидается 5 атмосфер, то уж 2.5 на восьмом этаже они вполне выдержат, так? Смущают следы от газового ключа на них — не получатся ли там в будущем микротрещины, по которым они начнут подтекать?

А что можете сказать по поводу крана на полотенцесушитель? Чьё это?

И дополнительный вопрос — нужно ли чем-нибудь покрывать стояк от коррозии (кузбасслаком?) перед одеванием в изоляцию? [/QUOT

Всеравно ремонт делать-денег уйма уйдет. Поэтому не стоит экономить. Купите новые надежные краны типа "Бугати ",в каком нибуть специализированном магазине и смените.

ВТБ! написал :
А при каком давлении сорвёт арматуру в подвале (хорошо!) или на чердаке (плохо! - пробовал)?

16-40 Бар.

Мирумир написал :
Спасибо огромное за советы и инфу!!! А почему соединения именно на пресс-фитингах?
Трубы металлопласт на отопления лучше не ставить?Может оцинковку?Ил по надёжности только металл и сварка?

  1. Скрытые (замоноличенные, недоступные без разрушений) соединения по нашим ГОСТам можно делать только на неразборных соединениях, к которым относятся пресс-фитинги.
  2. Да ставить металлопласт не запрещено, только соответствующий и с соблюдением соответствующих ГОСТов, с учетом температурных расширений, например, чем некоторые горе специалисты пренебрегают.
    Дело в том, что при нашем разгильдяйстве в сфере коммунального хозяйства возникновение прорыва металлопластиковой трубы очень даже возможно. Металл надежней в этом плане. Единственный недостаток металла это меньший срок службы.
    Есть еще армированные полипропиленовые трубы.
    Говорят хорошая альтернатива металлу и МП, но я в них как свинья в апельсинах.
    Еще все это дело с металлопластом, да и с армированными полипропиленовыми трубами должна принять на эксплуатацию жилищно-эксплуатирующая компания, что с металлопластом и прочим пластиком проблематично и вообще чем затевать все это дело с отоплением нужно узнать в ЖЭКе как чего и собственно и почем.
    Какой конструктив они пропустят.
    Специалисты, по водоснабжению и отоплению в ЖЭКах бывают разные, от тупых до вполне и даже очень грамотных в своем деле.
    Это я к тому, что доверять им не стоит и перед выполнением трубопередельных, трубопереварных работ узнать как можно подробнее как чего они будут делать без каких либо вводных от Вас, кроме как:
    -типа радиаторов, например Sira RS-500;
    -хочу терморегулятор.
    После их рассказа поинтересоваться, откуда подается теплоноситель (снизу или сверху), будет ли байпас, если однотрубное подключение и где его будут ставить (посередине, ближе к стояку, ближе к радиатору) и какой трубой будут делать (диаметр трубы 1/2, 3/4 дюйма).
    Пусть с начала сами расскажут чего и как. Обсудить это дело, например, здесь, а потом доверять им данную работу.
  3. Водопровод только оцинковка, в том числе подводка к полотенцесушителю, если он подключен к водопроводу соответственно. Отопление только черная (не оцинковка). Оцинковку на отопление ставить,
    Я бы предпочел сварку от стояка до кранов, без муфт переходников и прочего.

И еще про водоснабжение:
-если металлопласт, то редуктор давления, так как металлопласт не любит перепадов давления;
-если редуктор давления (да и без редуктора т.к. вся бытовая техника его требует, например стиралка), то фильтр, как минимум грязевик (грязевик это фильтр с сеткой в 400 мкм самый простой и дешевый вариант), вариант дороже Honeywell с фильтром и редуктором давления в одном флаконе, рассчитанный на давление не менее 20 Бар, так как 16 Бар в наших стояках очень даже возможно и брать что либо 16 Барное я бы не стал;
-предпочтительней разводку делать от коллектора, немного дороже, но и немного более комфортна и удобна;
-водогрей на лето предусмотреть, если есть желание.
Продумать (предусмотреть) всех необходимых потребителей:
-смесители (раковина ванны, ванна, мойка на кухне, раковина в туалете);
-стиральная машина;
-посудомойка;
-биде;
-унитаз;
-водонагреватель.

Мирумир написал :
Трубы металлопласт на отопления лучше не ставить?

Детёныш встанет на эту трубу ногами - да ещё и попрыгает. Нехорошо получится...

ПОС 40 написал :
до 200 Бар

А при каком давлении сорвёт арматуру в подвале (хорошо!) или на чердаке (плохо! - пробовал)?

ПОС 40 написал :
Мастерам сразу поставил условия:
Замоноличивать соединения только на пресс-фитингах, что было выполнено.

Спасибо огромное за советы и инфу!!! А почему соединения именно на пресс-фитингах?
Трубы металлопласт на отопления лучше не ставить?Может оцинковку?Ил по надёжности только металл и сварка?

Kvost написал :
Предпочитаю масляную краску

GEBATOUT для давления до 200 Бар
Краска сколько в Барах?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПОС 40 написал :
Люблю старый добрый лен и склонен к использованию уплотняющей мастики Gebatout на отопление и водопровод.

Предпочитаю масляную краску

in my humble opinion

Мирумир написал :
2ПОС 40
Собираюсь делать капитальный ремонт и менять всю сантехнику,отопление.Будьте добры,порекомендуйте что именно ставить,марку(трубы,батареи,шаровые краны, ещё что-то?).

По этому поводу много чего на форуме написано.

Выражу свое субъективное мнение как пользователя и человека, для которого ремонто-строительство на данный момент является, ну не то чтобы удовольствием и необходимостью делать все самому, а, прежде всего по той причине, что руками делать иногда нужно, если руки из анатомически правильного места растут. Дабы не деградировать из когда-то рабочего человека в окончательно белые воротнички, не способного забить гвоздь в бетонную стену, ибо 5 рабочих специальностей, профессионально-техническое и высшее гуманитарно-экономическое образование–очень сильно помогающее в осознании ГОСТов, СНиПов, инструкций и.т.п. нужно применять.

Все что нужно там есть, кроме меди, пресс-фитингов, канализации.
В бугатти металлопластик только Henco, в данный момент на сайте Henco отсутствует и они предлагают METZERPLAS.
Что за зверь не знаю.

Хороший металлопласт есть в
Там же есть медь, пресс-фитинги, металлопластик, запорная арматура, канализация.

На строительных рынках и в магазинах типа сантехника не покупаю металлопластик, запорную арматуру и прочее с давлением в системе выше 2 Бар, да и до 2 Бар (канализация например) стараюсь покупать в нормальных местах.

Радиаторы отопления.
По этому поводу тоже много чего на форуме написано.
Себе ставил биметал Sira RS-500, если многоэтажка.
Устанавливал через ЖЭК официально по договору, подсоединяли металлическими трубами, разумеется, сваркой.
Краны на отопление бугатти, усиленные американки, терморегуляторы ICMA.
Говорят, что Danfos лучше, но ICMA тоже хорошо и стоит дешевле.
Металлопластик себе ставил НАКА, хотя чем лучше HEWING и хуже ли Wirsbo не знаю.

Мастерам сразу поставил условия:
Замоноличивать соединения только на пресс-фитингах, что было выполнено.
Отсутствие пресса для пресс-фитингов не повод отказа от пресс-фитингов и нарушения ГОСТа.
Все материалы покупал сам.
Все скрытые работы мне предъявляли до замуровывания.
Контролировал их каждый выходной и раз-два в неделю вечерком, заодно привозил, чего недоставало.
Им удобно, время на мелочевку не тратят и по материал полное спокойствие за качество и количество.

Совет дать можно.
Делать выбор Вам.

Многому где чего и как я научился здесь.

Люблю старый добрый лен и склонен к использованию уплотняющей мастики GEBATOUT на отопление и водопровод.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

Kvost написал :
Хотите сказать, что "in" отсутствует изначально? Я бы лично поостерегся ставить такое чудо.

Вот так ITAP записали в китайские производители

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mivlad написал :

Хотите сказать, что "in" отсутствует изначально? Я бы лично поостерегся ставить такое чудо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПОС 40 написал :
Если еще кому интересно, то краны установленные подрядчиком, котрые срывало были Испанской фирмы Sth.

Что Вы хотите. Например, у меня штатно стояли обычные совковые вентили*. Отрадно, что их хоть не рвет на части, как китайские.

ЗЫ. ессно, заменил.

in my humble opinion

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

Kvost написал :
Не могу поверить, чтобы на фирменном изделии значилось абстрактное "Made Italy". Левак чистой воды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mivlad написал :
И всё же сомневаюсь:

Правда, это другие краны, но на фотографии того, что у меня (IDEAL 093) надпись не видна вовсе

Не могу поверить, чтобы на фирменном изделии значилось абстрактное "Made Italy". Левак чистой воды.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
Вот именно - в процессе. А это не так долго.

Достаточно, чтобы получить определенную дозу. А дозы, как известно, имеют свойство накапливаться в организЬме.

dmc написал :
Ну и альтернативы сварке как бы нет...

Вы серьезно?

dmc написал :
Соединение с помощью хомутов за альтернативу я не считаю - срок службы в разы меньше.

О чем это Вы?

in my humble opinion

2ПОС 40
Собираюсь делать капитальный ремонт и менять всю сантехнику,отопление.Будьте добры,порекомендуйте что именно ставить,марку(трубы,батареи,шаровые краны, ещё что-то?).

Добавлю.

В момент потопа у меня работали мастера, то есть вода была не перекрыта.
Время не ночное, когда обычно пиковое давление.
Фильтр 20 Бар, редуктор 25 Бар, миникраны бугатти 30 Бар, металлопластик Hakka, гибкая подводка все это дело выдержали.
Это все позволяет утверждать, что запредельного давления там не было и установленные строителями краны полное го-но или/и откровенная левот.

mivlad написал :
А давление там какое было во время катаклизма?

Давление не известно.
Больше 6 Бар не замечал.
Да и какая разница какое давление.
На кранах написано 30 Бар.
Понятно, что такого в стояках давления в 30 Бар не было.

Эти краны на отоплении начинали подтекать и народ постепенно их менял.
На стояках водопровода их срывало.

Я практически сразу поменял все и везде установленные строителями краны на усиленные 64 Барные бугатти.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

ПОС 40 написал :
Если еще кому интересно, то краны установленные подрядчиком, котрые срывало были Испанской фирмы Sth.

А давление там какое было во время катаклизма?

Если еще кому интересно, то краны установленные подрядчиком, котрые срывало были Испанской фирмы Sth.

mivlad написал :
В квартире в новостройке строителями было установлено четыре шаровых крана: два на отводах от стояка (фото 1, 2) и пара на отводах под полотенцесушитель (фото 3).

Краны на стояке — вроде бы Stc.

Все краны в том числе и на отоплении с полотенцесушителем, что поставил подрядчик менять. У нас в новом доме акурат через 1,5 года срывало краны.
По тем или иным проблемам протечки были во всех подъездах.
Или срывало или начинали течь.

ЭТАЖ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Меняйте на бугатти.
Зрелище мама не горюй.
Сегодня посмотрю какие стояли, завтра напишу.
История потопа:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kvost

Вот именно - в процессе. А это не так долго.
Ну и альтернативы сварке как бы нет...
Соединение с помощью хомутов за альтернативу я не считаю - срок службы в разы меньше.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

Kvost написал :
На подделках никогда не находится место для этого предлога
Магазин - не показатель.
Она самая. Можете не сомневаться.

И всё же сомневаюсь:

Правда, это другие краны, но на фотографии того, что у меня (IDEAL 093) надпись не видна вовсе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
Смысл не в том варят или не варят, а в том - чем варят и кто варит.

Истина в том, что в процессе ВОНЯЕТ сильно и ядовито. Потому и стараются не связываться.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mivlad написал :
Уже заканчивая процедуру, заподозрил неладное: на них написано «MADE ITALY» в две строчки, т.е. без предлога in — для него места как бы не нашлось.

На подделках никогда не находится место для этого предлога

mivlad написал :
Покупал вроде в приличном магазине.

Магазин - не показатель.

mivlad написал :
Не подделка ли?

Она самая. Можете не сомневаться.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Prok12

Смысл не в том варят или не варят, а в том - чем варят и кто варит.
Если по снипу - нормально, а если просто обычным электродом, то уже бяда. И там идет не сварка как таковая, а спайка. Т.е. твердый припой, но с температурой плавления меньшей чем у материала трубы. И чтобы не гадать что и как, лучше варить-спаивать газовой сваркой.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

Заменил на ITAP. Уже заканчивая процедуру, заподозрил неладное: на них написано «MADE ITALY» в две строчки, т.е. без предлога in — для него места как бы не нашлось. Покупал вроде в приличном магазине. Не подделка ли?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Меня тут убеждали, что оцинковку не варят - мол цинк слезет Но ведь как видим так делают ПО ПРОЕКТУ.

И пусть убеждают дальше . Открываем СНиП 3-05-01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ и читаем

1.6. Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированным стандартами.
Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.
Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246—70 диаметром 0,8—1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.
Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20— 30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).
При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.
Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.
При сварке резьбовые поверхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг и капель расплавленного металла.
В сварном шве не должно быть трещин, раковин, пор, подрезов, незаваренных кратеров, а также пережогов и подтеков наплавленного металла.
Отверстия в трубах диаметром до 40 мм для приварки патрубков необходимо выполнять, как правило, путем сверления, фрезерования или вырубки на прессе.
Диаметр отверстия должен быть равен внутреннему диаметру патрубка с допускаемыми отклонениями +1 мм.

2mivlad
Краники для себя лучше поменять, трубы прогрунтовать и теплоизолировать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тут интересно другое: у Вас (как и у меня) стояки от застройщика - на оцинковке, причем на СВАРКЕ. Меня тут убеждали, что оцинковку не варят - мол цинк слезет Но ведь как видим так делают ПО ПРОЕКТУ. И еще один аргумент: мне для поворота оцинкованых труб вваривали оцинкованые фирменные уголки. То есть они выпускаются ИМЕННО под ПРИВАРКУ.
Что касается следов от ключа на кранах: ИМХО - не криминал. Я правда на стояки 1" и 1.1/4" вместо отводов и кранов на 1/2" переварил отводы на 3/4" и поставил на них краны усиленные Bugatti на 3/4" - так удобнее выходить на коллектор, кот. по входу всегда на 3/4" - через фильтры, счтетчик и рег.давления )

mivlad написал :
Краны на стояке — вроде бы Stc. Поискав по форуму, пришёл к выводу, что это не худший вариант,

Он может и не худший,но далеко не лучший,я бы сменил в собственной квартире.

mivlad написал :
И дополнительный вопрос — нужно ли чем-нибудь покрывать стояк от коррозии (кузбасслаком?) перед одеванием в изоляцию?

Желательно,можно обычным грунтом.