Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#450124

lenusya написал :
мне не нравится вариант с панелью
плитка и только плитка
потому что красяво

не только красяво,но и натуральней смотрится, т.к. как правило панель бирут и советуют в тон со столешницей,а это смотрится не очень,все сливается.

Выкладывать лучше до, но не потому,что запачкаете,а потому,как относительно нее (плитки, будет стоять вся кухня, конечно зависит,от того гдк вы ее заказали.

Супер! Давайте дружить, к кухне вот вот приступлю щас гляну Ваш пост...

Вы на realt.ua этот вопрос не задавали, я там отвечал на очень похожий:

Там мой пост от AlexSk, to Lelik.
Кстати, и кухни делаю, смотрите мою страницу в профиле.

Вот и у меня сейчас та-же проблема. Конечно-же , плитка после кухни - это 100% попадание! Но беспокоит 2 вопроса.
Первый грязь и пыль от клея и затирки. Второй, и более важный. А как до плитки делать малярку? Получается нужно обои клеить только до предполагаемой границы плиток?

DoCa написал :
Плитку ставят на штукатурку,зачем же отдирать штукатурку?

я просто мало чего в этом понимаю
я перепутала, у меня стена оштукатурена (это называлось "улучшенная штукатурка" - на деле труха одна почти, знаете как у нас строят), а сверху еще сколько-то отшпаклевана тетеньками, которые стены выравнивали
если не ошибаюсь, я слышала что иногда плитка отваливается от стены если основание предварительно как-то не подготовить - зачистить что-ли

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Закрываю столешницу строительной бумагой,обклеиваю строительной лентой и снизу и сверху,иногда обклеиваю тейпом с пленкой,есть такая,закрывающая во время ремонта вещи,которые нужно закрыть от попадания краски,пыли и прочей строительной грязи.Тем более надо работать аккуратно,а это показывает уровень мастерства плиточника,чем грязнее,тем ниже уровень.Так что если ваш плиточник говорит,что запачкает кухню,то видимо он низкой квалификации.Конечно же ему проще в начале уложить плитку,без подгонки под шкафчиком и у вытяжки,но ведь есть и другие обстоятельства,которые я указал в предидущих постах,по которым лучше укладывать плитку после установки кухни.
Угол между верхними шкафчиками и плиткой тоже силиконится.
Плитку ставят на штукатурку,зачем же отдирать штукатурку?

DoCa написал :
Ну что,убедил,что при установке встраиваемой кухни плинтус это лишнее? Я уже повторяюсь наверное,но у нас не менее 95% кухонь устанавливается без плинтуса,считается,что он забирает пространство у столешницы,удорожает кухню,не эстетичен и не практичен с точки зрения уборки,так как позволяет скапливаться жиру и грязи.(это не относится к чистоплотным хозяйкам)

Уважаемый DoCa! Скажите пожалуйста, когда вы выкладываете плитку уже после установки гарнитура, как удается не запачкать шкафы при наклейке плитки? мой мастер именно этим аргументирует необходимость сначала наклеить плитку, до установки гарнитура.
кроме того, у меня стена вдоль которой будет гарнитур, заштукатурена строителями. штукатурку что, отдирать нужно перед поклейкой плитки?
и еще вопрос - угол между верхними шкафами и плиткой вы тоже силиконите?

DoCa написал :
Вот при такой кухне,угол важен,так как длинна кухни 3.7 метров . В данной кухне была такая проблема,угол был чуть больше 90%,(изготовитель и установщик мебели почему-то не решили эту проблему,хотя снимали лекало) то есть у двух концов столешницы,столешница отходила от стены на 10 мм. Плитку ставили непосредственно на столешницу ,что помогло скрыть этот дефект,учитывая,что толщина плитки с клеем 10мм.Стык плитки-столешницы заделали силиконом,получилось все так же красиво,как и на предидущих картинках .А что было бы если бы я установил в начале плитку с запуском под шкафы,а потом кухню,надеюсь ответ знаете?

Молодец!!! Уважаю!!!
З.Ы. Не "закипай" ты так быстро.

Блин, ребят. ну заканчивайте ужЕ! Ну хотите выяснять отношения - пишите друг другу в личку. А то половина постов в темах - одни разборки - кто круче. Да никто не круче. Каждый свою точку зрения высказывает. А уж другим решать, что верно, что нет. Форум же не только для профессионалов. Дайте всем высказаться.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
ЗЫ. Откуда на форумах такое количество людей с диким желанием не помочь, а самвыпендриться?

Кстати,вам в догонку,проштудировал большинство ваших постов на форумах ИВД и увидел,что большинство постов это сплошные разборки с оппонентами и самолюбование ,в котором вы именно меня и упрекали.В чужём глазу соринку видите,а в своем слона не замечаете

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

danad написал :
Как я понял, вы смачиваете сразу весь шов, а по нему сухой палочкой. Для больших объемов наверное удобнее. Я палец намыливаю (Ржевский, молчать!), хватает на одну линию.

Я силиконю сразу всю ванную,а потом сразу спрыскиваю фейри все швы и палочкой(не важно мокрая или сухая) удаляю излишки силикона.На всё про всё уходит минут 10.Экономия времени огромная,результат превосходный.И тут не важно какой объем,главное экономия времени и качество.

DoCa написал :
При такой силиконке шев получается не таким идеальным и равномерным,лично я ушел от такого способа,как более проблематичного и менее красивого

DoCa написал :
палец же может под более сильным нажимом или под менее сильным делать шев неравномерным.

Ну это смотря какие пальчики. Мне удобнее так.

DoCa написал :
Так Фейри с водой и есть мыльная жидкость.

Как я понял, вы смачиваете сразу весь шов, а по нему сухой палочкой. Для больших объемов наверное удобнее. Я палец намыливаю (Ржевский, молчать!), хватает на одну линию.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

danad написал :
Проще заглаживать пальцем и мыльной водой. Палец лучше чувствует шов, чем деревянная палочка

При такой силиконке шев получается не таким идеальным и равномерным,лично я ушел от такого способа,как более проблематичного и менее красивого. Когда приходится силиконить большие объемы,профессионалы выбирают самый быстрый и легкий способ.В углах естественно приходится дозаглаживать пальцем,тут уж никакая палочка не поможет сделать красивым шев.Палочка из под мороженного делает шев равномерным и гладким ввиду того,что равномерно скользит вдоль угла,палец же может под более сильным нажимом или под менее сильным делать шев неравномерным.

danad написал :
мыльной водой

Так Фейри с водой и есть мыльная жидкость.

Проще заглаживать пальцем и мыльной водой. Палец лучше чувствует шов, чем деревянная палочка, шов получается ровнее и глаже, особенно, если он не плоский, а вогнутый (в тех же углах, например).

Пасибки, теперь понятно!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ольга М. написал :
Так Вы объясните всё-таки толком или нет? Здесь же не все проффи, иначе бы не спрашивали
Или все тонкости - это просто обезжирить и утрамбовать?!

 Подготавливаете бутылочку с распрыскивателем,туда воды вперемежку с моющим средством Фейри. Подготовить деревянную палочку из под мороженного,тряпочки, обрезки плитки(как один из вариантов) на которые будете складировать лишний силикон, ну и само собой тубу силикона заряженную в пистолет. Место куда будете ставить силикон должно быть очищено и СУХОЕ. Аккуратно выдавливаете силикон твердым движением проводя вдоль угла,где силиконите,так,что-бы силикон был равномерно уложен.Затем спрыскиваете жидкостью с Фейри весь шев и твердым движением деревянной палочкой снимаете излишки силикона.Метод основан на том,что силикон не пристает к мокрой поверхности и удаляется легко.На фотографии я показал результат моей работы.Шев получается идеальным. Если чуток не получилось,то можно повторно пройтись палочкой и ещё раз опрыскав фейри слегка загладить пальцем. Кстати,на тубе из под силикона фирмы Мира есть примерные рисунки этого процесса

DoCa написал :
Тонкости при силиконке это фейри с распрыскивателем,деревянная палочка из под мороженного.Дальше знаете?

Так Вы объясните всё-таки толком или нет? Здесь же не все проффи, иначе бы не спрашивали
Или все тонкости - это просто обезжирить и утрамбовать?!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
ЗЫ. Не понимаю, зачем вы поднимаете градус общения выше разумного. Может не будем?

Вот сами предложили не поднимать градус,а в итоге......аж зашкалило

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
Откуда на форумах такое количество людей с диким желанием не помочь, а самвыпендриться?

У меня встречный вопрос,хотя можете на него не отвечать.Откуда на форумах такое количество людей,которые дают советы не будучи профессионалами с пеной у рта спорят по любому поводу!? Тут Гена уже предположил,что собираются ламеры и им важна не истина,а самолюбование и тусовка,когда в офисе делать нечего,развлекаются таким способом

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
квалификация

А вот на этом поподробнее. Или по существу аргументы кончились,что отказываетесь участвовать в дискуссии?

DMack написал :
Лично я больше в этом участововать не собираюсь

Когда аргументы заканчиваются,переходят на личности,что вы успешно и проделали,вам не истина нужна,вам важнее тот самый выпендреж,в котором вы меня обвинили,всё,более вы мне,как оппонент не интересны в виду вашей упертости и нежелания конструктивно мыслить

DoCa написал :
Тонкости при силиконке это фейри с распрыскивателем,деревянная палочка из под мороженного.Дальше знаете?

Надеюсь, что все читатели темы оценили юмор ответа на повторно заданный вопрос, чем тоже могут подтереться. Лично я больше в этом участововать не собираюсь, мне квалификация, возраст и... спокойнее! (вырезано внутренней цензурой) господина DoCa понятны.

ЗЫ. Откуда на форумах такое количество людей с диким желанием не помочь, а самвыпендриться?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну что,убедил,что при установке встраиваемой кухни плинтус это лишнее? Я уже повторяюсь наверное,но у нас не менее 95% кухонь устанавливается без плинтуса,считается,что он забирает пространство у столешницы,удорожает кухню,не эстетичен и не практичен с точки зрения уборки,так как позволяет скапливаться жиру и грязи.(это не относится к чистоплотным хозяйкам)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вот при такой кухне,угол важен,так как длинна кухни 3.7 метров . В данной кухне была такая проблема,угол был чуть больше 90%,(изготовитель и установщик мебели почему-то не решили эту проблему,хотя снимали лекало) то есть у двух концов столешницы,столешница отходила от стены на 10 мм. Плитку ставили непосредственно на столешницу ,что помогло скрыть этот дефект,учитывая,что толщина плитки с клеем 10мм.Стык плитки-столешницы заделали силиконом,получилось все так же красиво,как и на предидущих картинках .А что было бы если бы я установил в начале плитку с запуском под шкафы,а потом кухню,надеюсь ответ знаете?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
Слова из серии д.б. нисколько не отметают реалий жизни. Здесь тусуются в основном люди с не слишком высоким достатком. Проблема есть. Например, угол отличается от прямого на 5°, длина стены 3м. Щель - нехилая, силиконом не заполнить... Если вы про идеальные условия, то это печалит.

Такая проблема есть,но не стоит её преувеличивать,мы ведем разговор о встраиваемых кухнях,которые могут себе позволить люди с достатком,а значит подготовку под установку кухни отметать не надо,люди себе могут позволить.Устанавливал не одну встраиваемую кухню,так что знаю,как избегать проблем,когда нет угла 90% при угловой кухне.Для этого есть шаблоны ,по которым в мастерской все делается.Короче углы и силикон это обычная решаемая проблема.

DMack написал :
Как пользоваться силиконовым герметиком, я знаю. Вопрос остался открытым: про какие хитрые тонкости вы толкуете? По фоткам мне кажется, что все швы заполнены одним герметиком. Или внизу силикон, а сверху что-то другое?

Все швы заполнены затиркой,по углам силикон,всё одного цвета.Тонкости при силиконке это фейри с распрыскивателем,деревянная палочка из под мороженного.Дальше знаете?

DoCa написал :
в моей стране

Никто не собирается пинать никакую страну. Если он это сделает, то сначала ему напинают участники, а потом модераторы. Резюме: обозначьте в профиле свой город. Всем будет удобнее общаться

DoCa написал :
По существу,стены априори должны быть выровнены либо под плитку либо под панель,углы при установке силикона вообще никакой роли не играют.Не создавайте проблем там,где их нет

Слова из серии д.б. нисколько не отметают реалий жизни. Здесь тусуются в основном люди с не слишком высоким достатком. Проблема есть. Например, угол отличается от прямого на 5°, длина стены 3м. Щель - нехилая, силиконом не заполнить... Если вы про идеальные условия, то это печалит.

Как пользоваться силиконовым герметиком, я знаю. Вопрос остался открытым: про какие хитрые тонкости вы толкуете? По фоткам мне кажется, что все швы заполнены одним герметиком. Или внизу силикон, а сверху что-то другое?

ЗЫ. Не понимаю, зачем вы поднимаете градус общения выше разумного. Может не будем?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
Если знаете как - поделИтесь. Думаю, что всем интересно.

Вам не известна технология установки силикона?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
А вот умничать не надо. Если знаете как - поделИтесь. Думаю, что всем интересно.
По существу: еще должны быть абсолютно ровные стены и углы. Для большинства вариантов это неприменимо.

На понт то не бери,не в детском садике.По существу,стены априори должны быть выровнены либо под плитку либо под панель,углы при установке силикона вообще никакой роли не играют.Не создавайте проблем там,где их нет

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вариант стыка плитки и столешницы и столешницы и верхних шкафов.Везде силикон.Плитка укладывалась после установки кухни,что в моей стране делается в 95% случаев из 100%. Силикон естественно под цвет затирки,силикон ставить должен специалист,владеющий техникой качественной установки силикона,иначе получится действительно сакс

Плинтус бывает двух типов: примерно 2 и 5 см. На второй я взираю просто с ужасом. Это идиотизм отжирать столько места от столешницы. А так, плинтус намного упрощает и уборку поверхности.

На своей старой квартире я между фартуком и столешницей (под серый мрамор) впихнул серый наружный уголок для плитки. Было очень красиво, аккуратно и удобно.

DoCa написал :
Я же повторяю,плинтус это лишнее вроде того,как собаке пятая нога.Для этого есть силикон.

Для собак? Вместо ноги?

DoCa написал :
Не правы,стык получается очень даже герметичный,уметь надо выполнять эту операцию

А вот умничать не надо. Если знаете как - поделИтесь. Думаю, что всем интересно.
По существу: еще должны быть абсолютно ровные стены и углы. Для большинства вариантов это неприменимо.

solo написал :
Я, например, категорически не приемлю панели. Они мне некрасивы. Тем более одного цвета со столешницей. Давит на меня это огромное пространство одного цвета. Наверное, я не правильная, извиняйте.

Всякую барышню мы все охотно извиним Мне такие варианты тоже категорически не нравятся. Подобрать пнель очень непросто. Лично я не смог, почему и положил плитку.

Ага. А стандартная высота кухни от пола до потолка?
Да вы философф.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Mango-Mango написал :
стандартная высота фартука - 60 см.

Стандартная высота фартука - от тумбочек до шкафчиков

стандартная высота фартука - 60 см. Тот фартук, который был раньше (еще совеЦкий, выложенный строителями, был 45 см.) После него 60 см - самое оно

А мне как раз очень нравятся ст. панели, т.к. кухня маленькая, пестроты и так хватает, пусть хоть что-то единое будет! Но не знаю, как они будут себя вести с газовой колонкой и плитой. Говорят, не рекомендуют их в моём случае

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

streetcleaner написал :
плитка на кухне смотрится плохо

На вашей кухне? На ваш вкус? Давайте не будем так категоричны. Вкусы разные. Я, например, категорически не приемлю панели. Они мне некрасивы. Тем более одного цвета со столешницей. Давит на меня это огромное пространство одного цвета. Наверное, я не правильная, извиняйте. Но моя плитка на моей кухне выглядит ХОРОШО.

По существу вопроса: можно делать и так и этак. Если плитка до гарнитура, то она клеится так, чтобы слегка заходила и за верхние и за нижние шкафчики.

lenusya написал :
когда фартук заканчивается ниже верхнего уровня шкафов, то между шкафами и стеной образуется щель, куда всякая дрянь будет скапливаться,

А откуда она там возьмется - эта дрянь? Я понимаю, со стола за тумбочки может упасть... но для этого как раз есть плинтуса специальные. А сверху?
А впрочем, после того, как вы выложите фартук, можно просто верхнюю часть стены заштукатурить вровень с плиткой. Тогда эта проблема отпадает.

Если плитка после гарнитура, то я вижу несколько проблем

  • при укладке можно заляпать шкафчики плиточным клеем. Тут главное вовремя отмыть. Но если цемент залезет в какие-нибудь щели и сразу не заметить, то отмыть его потом может оказаться проблемным. А может и нет... может и фиг с ним в этих щелях.
  • врядли между верхними и нижними шкафчиками влезет целое кол-во плиток. Придется подрезать. И эти подрезанные края могут быть заметны. Но тут тоже много зависит от аккуратности мастера.
  • получится что тумбочки как бы заходят под нижний край плитки. Если туда что-нибудь зальется и сразу не отодвинуть и не вымыть, то будет это кваситься на столешнице. А если бы плитка до гарнитура была, это все протекло бы по стене - а со стены отмыть легче, даже если не сразу и оно успеет засохнуть.

В общем, учтите эти плюсы-минусы и решайте сами. Это не принципиально

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
2All Толи меня не поняли, толи еще что...
Уплотнительный плинтус напоминает по форме обычный плинтус. Устанавливается на стыке кухонной столешницы и стеновой панели (или фартука). На верхней и нижней кромке имеет резиновый край, который прижимаясь к поверхностям, препятствует проникновению влаги за поверхность стола. В случае дополнительного применения санитарного силикона создает долговечную и совершенно герметичную преграду.

Я же повторяю,плинтус это лишнее вроде того,как собаке пятая нога.Для этого есть силикон.

DMack написал :
С плиткой герметичной стыковки в месте швов не может быть в принципе. Никаких других дыр не вижу и на горизонте

Не правы,стык получается очень даже герметичный,уметь надо выполнять эту операцию

2All Толи меня не поняли, толи еще что...
Уплотнительный плинтус напоминает по форме обычный плинтус. Устанавливается на стыке кухонной столешницы и стеновой панели (или фартука). На верхней и нижней кромке имеет резиновый край, который прижимаясь к поверхностям, препятствует проникновению влаги за поверхность стола. В случае дополнительного применения санитарного силикона создает долговечную и совершенно герметичную преграду.

С плиткой герметичной стыковки в месте швов не может быть в принципе. Никаких других дыр не вижу и на горизонте

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DMack написал :
Да, еще одно против плитки: уплотнительный плинтус и швы плитки создают ту самую дырочку (множество), которую по поговорке очень любит искать вода__________________

. При укладке плитки,плинтус лишнее,силикон никто не отменял

Если стена ровная, то можно обойтись и без плинтуса, торец столешницы и панель очень ровные. Пройтись чуть герметиком...

DMack, простите, а когда стыкуется стеновая панель со столешницей - дырдочек не образуется? И даже не монтируется уполотнительный уголок??? (тоже с дырочками)

З.Ы. Не приходилось встречаться с панелями

Да, еще одно против плитки: уплотнительный плинтус и швы плитки создают ту самую дырочку (множество), которую по поговорке очень любит искать вода.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Реально лучше ставить после установки кухни,но не всегда.Есть проблема,когда надо обложить плиткой пространство до вытяжки,если вытяжка каминного типа,тут тяжело подгадать размеры,что-бы точно попасть.А вообще я за плитку на кухне.

2Andrejka
Можно фотки этой чудо-плиты,которую поставили на кухне?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Фартук выложили плиткой (широкоформатной 50х20) смотрится хорошо, выкладывали после установки мебели. Т.о. нет никакого бордюра между столешницей и плиткой, плитка идет в стык. Грязи при укладке не много было, мебель не запачкана. Швы обработаны атлас-дельфином, для предотвращения загрязнения

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Andrejka написал :
попробовать), общий вид с пластиковыми панелями (по крайней мере, обычными, которыми завалены все салоны кухонь) просто не сопоставим.

панели разные бывают... как и все

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

durzoui написал :
Незнаю на счёт понелей!Но плитка лучше и долговечней.И не ломайте голову,пригласите профи.

лучше и долговечней чем панели про которые вы не знаете?
п.с. плитка на кухне смотрится плохо, имхо. плитка это для ванной

У знакомых видел фартук, выложенный большими (60 или 80 см) плитами полированного китайского керамогранита с очень красивой текстурой. Высота подвеса верхних шкафов меньше высоты плитки, и по вертикали швов нет, а по горизонтали швы почти не видны (говорят, есть вообще какой-то калиброванный или обрезной керамогранит для монтажа вообще без швов). Соответственно грязь в швах не видна за неимением оных, с плитки жыр теоретически должен удаляться тряпочкойи (на практике еще не успели попробовать), общий вид с пластиковыми панелями (по крайней мере, обычными, которыми завалены все салоны кухонь) просто не сопоставим.

Я послушал DMack'a, поставил панель.
Большой плюс - один цвет с столешницей. Из хорошей немецкой МДФ, брал в ОБИ. Стыки закрыл уголками для плитки (ставил сам). Если бы поточней померил (боялся и брал с запасом), в ОБИ режут хорошо, можно было обойтись без уголков (конечно если углы у Вас прямые).

Незнаю на счёт понелей!Но плитка лучше и долговечней.И не ломайте голову,пригласите профи.

Капну еще: панель поменять на 3 порядка легче (хоть и не дешевле).
А таперча - к плиточке.

lenusya написал :
а если закладывать все до потолка, то не будет ли проблем с креплением навесных шкафов к стене, покрытой кафелем?

Будут, но малюсенькие: не поколоть плитку.
Такой вариант не шибко красивый, да и вообще, верхние шкафы обычно до потолка не доходят.
Если плитка зашла под верхний шкаф чуть-чуть, то при выравнивании с торца может быть видна противная щель. Ее можно замаскировать кусочком уголка для укладки плитки. Я, поскольку делал мебель сам, кое-где просто подпилил.
Самое щекотливое место: вытяжка. Вот у меня, например, так и не дошли руки довыложить там плитку.
Советую ни в коем случае не попугайскую плитку, т.к. скоро ее в душе возненавидите: мягше надо, мягше. Мне в этом плане немного не повезло, но только чуть-чуть. Тон зеленоватых разводов на плитке слегка другой, чем все остальное, да и убогий какой-то. Но глаз замылился через пару месяцев и гости этого не видят.
Швы обязательно обработать Дельфином. Сразу и в 2 слоя!

мне не нравится вариант с панелью
плитка и только плитка
потому что красяво

Лучше обойтись панелью. Это, скорее всего , улучшит эстетику помещения, облегчит уборку (плиточные швы еще никто не отменял), снимет ваш вопрос.
Уже несколько лет периодически ругаюсь, что убедил себя положить плитку.

а если закладывать все до потолка, то не будет ли проблем с креплением навесных шкафов к стене, покрытой кафелем?
я видела, когда фартук заканчивается ниже верхнего уровня шкафов, то между шкафами и стеной образуется щель, куда всякая дрянь будет скапливаться, поэтому хочется этой щели избежать

Мастер прав, лучше выкладывать до. Если Вы уже заказали кухню, у Вас должен быть чертеж с указанием размеров. На него мастер будет ориентироваться при укладке. Если еще не заказали - специально обсудите этот вопрос с замерщиком.
Никаких строгих правил по поводу ширины фартука не существует. Можно заложить плиткой только полоску между верхними и нижними шкафами, а можно - все пространство до потолка, как Вам больше нравиться. Возможны и промежуточные варианты. А можно вообще обойтись без плитки (панели, толстое стекло, металл - вариантов много).

новая квартира
сейчас заказываю кухонный гарнитур
посоветуйте, как лучше выложить кухонный фартук - перед установкой гарнитура, или после
одни говорят, если выкладывать до, то можно ошибиться с размерами и гарнитур не впишется
другие говорят (в том числе и мастер мой), что лучше выложить ло гарнитура, чтобы его потом не пачкать при наклейке плитки и все такое
посоветуйте, как быть
и если выкладывать до, то какого размера должен быть фартук, на какую ширину/высоту гарнитур должен при установке на него потом наложиться?