Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251422

Купил на днях точило МД-125Ф мощностью 180 Вт. для домашних нужд. Производство- ИОЛА, www.iola-k.com. Всё нормально,но греется по-чёрному. Вот это мне не нравится. В паспорте указан режим- 30мин.работы,15мин.-перекур. Но даже после 20 минут работы на холостом ходу движок нагревается настолько,что больше 2-3секунд руку на нём не удержишь. Кто с этим сталкивался; это нормально для данной модели или как?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для дешевого китайского точила, коим является эта Иола, такой перегрев в порядке вещей. Но против законов физики не попрешь, при таком перегреве движок рано или поздно сгорит. Поэтому надо почаще давать остывать, можно попробовать приделать внешний вентилятор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня совдеповское (ИЭ чего-то там) - оно тоже греется, но не насколько сильно. Разве что сальники просто никакущие (нечто похожее на войлок), что приводит к быстрой кончине подшипников.

Нашел паспорт: ИЭ 9701

in my humble opinion

Valeriy64 написал :
Купил на днях точило МД-125Ф мощностью 180 Вт. для домашних нужд. Производство- ИОЛА, www.iola-k.com. Всё нормально,но греется по-чёрному. Вот это мне не нравится. В паспорте указан режим- 30мин.работы,15мин.-перекур. Но даже после 20 минут работы на холостом ходу движок нагревается настолько,что больше 2-3секунд руку на нём не удержишь. Кто с этим сталкивался; это нормально для данной модели или как?

надо было брать поболее хотябы на 350 вт
Точило МД 200 Ф (Напряжение 220, Мощность 0,37 кВт, круг 200х20х16 мм, масса 15 кг)
и круги более ходовые.

alex_k написал :
надо было брать поболее хотябы на 350 вт
Точило МД 200 Ф (Напряжение 220, Мощность 0,37 кВт, круг 200х20х16 мм, масса 15 кг)
и круги более ходовые.

Так а причём мощность? Подчёркиваю, что даже на холостом!!! ходу разогревается за 20 минут. Думаю, что МД 200 Ф поведёт себя также- одного поля ягода. Вообще-то думал,что это нашенского производства...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Говорят, неплохие точила пр-ва г.Ливны.

alex_k написал :
Мощность 0,37 кВт, круг 200х20х16 мм

0,37 кВт на такой круг это очень мало. У меня совдеповское 0,55кВт с кругами 175х20х32 и то не сказал бы, что мощности с большим запасом.

in my humble opinion

Kvost написал :
Говорят, неплохие точила пр-ва г.Ливны.
0,37 кВт на такой круг это очень мало. У меня совдеповское 0,55кВт с кругами 175х20х32 и то не сказал бы, что мощности с большим запасом.

так у них цена в четверо дороже от купленного варианта
и кстати режим работы
повторно-кратковременный 5/10 мин.
(5 мин - работа, 10 мин - перерыв)
по ливенскому точилу.
Сайт производителя:
-искать в ТНП

Точило "Ливны" 750Вт. 175х20х32мм. 2100
Точило "Ливны" 1.1кВт. 200х20х32мм. 2300

Kvost написал :
Говорят, неплохие точила пр-ва г.Ливны.
0,37 кВт на такой круг это очень мало. У меня совдеповское 0,55кВт с кругами 175х20х32 и то не сказал бы, что мощности с большим запасом.

А для каких целей используете? На своём я точил ножи,ножницы,подправлял свёрла. Мощности для этих целей хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

На моем ливнинском точиле с камнями 175 мм - моторчик 1,1 кВт.
На другом отечественном точиче с камнем 100 мм - моторчик 0,37 кВт.

Вот и думайте.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Действительно, необходимая мощность зависит от целей. У меня самоделка, круг 100 мм, двигатель вообще 80 Вт. Большие железки, конечно, точить проблемно, но сверла - на ура.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeriy64 написал :
А для каких целей используете? На своём я точил ножи,ножницы,подправлял свёрла.

Да все тоже самое. Разве что на грубых обдирочных работах заметна нехватка мощности.

alex_k написал :
так у них цена в четверо дороже от купленного варианта
и кстати режим работы
повторно-кратковременный 5/10 мин.
(5 мин - работа, 10 мин - перерыв)

У меня просто режим S6. (тоже самое).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
Сайт производителя:
-искать в ТНП

Внешне почти как у меня. 2000руб. за такое платить я бы точно не стал.

Надо нечто промышленное, тогда и греться не будет

in my humble opinion

На моем китайском Einhell dsc 150 мощность 350 вт, а режим работы S2/30 мин. На холостом конечно так не греется, а вот если поработать минут 15-20 тогда нагревается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Как-то уже писал, что не греться эти станки не могут, так как они сделаны на базе обычных массовых ассинхроных двигателях, а не на двигателях с удлинённым "задним" валом.
С обычного движка снимается штатная охлаждающая крыльчатка и её ограждение и на её место устанавливается второй камень. Ну как, при этом, охлаждаться двигателю, который по паспорту относится к классу закрытых обдуваемых?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tsn написал :
Ну как, при этом, охлаждаться двигателю, который по паспорту относится к классу закрытых обдуваемых?

Вряд ли в этом дело - 20 мин до сильного нагрева это не срок. Скорее всего, сами моторы барахло.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вряд ли в этом дело - 20 мин до сильного нагрева это не срок. Скорее всего, сами моторы барахло.

Скорее всего сэкономили на обмоточном проводе. Китайские трансформаторы в бытовой технике тоже греются как утюги и очень часто сгорают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну а в советских промышленных двигателях что экономили?
Ведь они тоже греются без обдува.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tsn написал :
Ну а в советских промышленных двигателях что экономили?
Ведь они тоже греются без обдува.

На двигателях, имеющих частоту вращения вала в пределах 1000 об/мин вентилятор обдува особого эффекта дает.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeriy64 написал :
Скорее всего сэкономили на обмоточном проводе. Китайские трансформаторы в бытовой технике тоже греются как утюги и очень часто сгорают.

Не обязательно. Часто все работает на пределе, да и вместо трансформаторного железа китайцы любят использовать чуть ли не жесть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Kvost написал :
На двигателях, имеющих частоту вращения вала в пределах 1000 об/мин вентилятор обдува особого эффекта дает.

Т.е. их проектируют для сгорания?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tsn написал :
Ну а в советских промышленных двигателях что экономили?
Ведь они тоже греются без обдува.

Советские промышленные наждачные станки, например такой, - , и все другие тоже, БЕЗ обдува. И не перегреваются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tsn написал :
Т.е. их проектируют для сгорания?

?! Десятилетиями без проблем работают.

Alex___dr написал :
Советские промышленные наждачные станки, например такой, - , и все другие тоже, БЕЗ обдува. И не перегреваются.

С другой стороны - где Вы видели заточной станок ежедневно работающий по несколько часов?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
?! Десятилетиями без проблем работают.
С другой стороны - где Вы видели заточной станок ежедневно работающий по несколько часов?

В цеху, с токарной группой в 30 станков, иногда очередь выстраивается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Такие станки обычно не работают подолгу. Те аргегаты, что работают долго - это не двухкамневые. Однокамневые имеют свою положенную крыльчатку. Потом, двухкамневый агрегат может быть собран на базе двигателя с удлинённым валом, и наконец, охлаждение двигателя может быть реализовано системой отсоса стружки и отработанного образива. Но вопрос "Т.е. их проектируют для сгорания?" я задал в ответ на то что малооборотистые двигатели крыльчатки не спасают. На самом деле спасают, и довольно много низкооборотистых моторов трудятся сменами в различных цехах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tsn написал :
Такие станки обычно не работают подолгу. Те аргегаты, что работают долго - это не двухкамневые.

Расскажите это станкам в нашем цеху.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
В цеху, с токарной группой в 30 станков, иногда очередь выстраивается...

У нас в депо так не вкалывают

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
У нас в депо так не вкалывают

Повезло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Повезло

Как сказать.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
У нас в депо так не вкалывают

Alex___dr написал :
Повезло

Kvost написал :
Как сказать.

Если при этом нормально платят - повезло...
Если нет -