Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2007 Краснодар Сообщений: 23
#4777850

Помогите, пожалуйста, советом!
Есть коттедж, который был утеплен минватой (10см) неизвестного происхождения с сомнительной плотностью. Первый этаж был обклеен дагестанским камнем, который сняли и нанесли армирующий слой с сеткой, второй этаж был сделан короедом, который сбили молотками(!) и осталась сетка со старым рыхлым клеем. Весь дом хотелось бы сделать короедом. Как правильно переделать весь фасад под короед? Сейчас стоит вопрос - нужно ли снимать старую сетку и счищать старый клей, который местами остается на вате. Старый клей сходит с ваты легко, правда, всегда отрывается с небольшим слоем ваты. Или же необходимо прогрунтовать имеющуюся старую сетку и сделать еще один армирующий слой с новой сеткой? Пробовали грунтовать небольшой участок и наносить Кнауф Севенер на старую сетку. После высыхания, потянув за край сетки, она отходит не целым слоем с клеем, а крошит нанесенный севенер и часть нового клея остается внутри с квадратным рисунком вафли под ней (см фото). Значит ли это, что старую сетку и старый клей снимать не надо? Или все же лучше снять старую сетку и зачистить от старого клея до ваты? Боюсь, что вата местами пойдет кусками вместе с сеткой при демонтаже и поверхность фасада будет неровной для нанесения армирующего слоя на очищенную минвату заново Стены не совсем ровные, а цоколь уже успели выложить плиткой по уровню без оглядки на стены, перепад клеевого слоя на плитке относительно стены: 2-20мм. Больше стоит задача сделать долговечную и прочную поверхность фасада, которая потом не потрескается и не отвалится, нежели делать идеально ровную поверхность (Боюсь большого веса на фасаде ).
Выкладываю фотографии. Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт переделки таких фасадов!

ой, как-то сложновато написано. возможно, не во все вникла. но хоть подниму тему)))
я бы армировала новым слоем без снятия старого, обязательно с грунтованием. Но возьмите получше материал, не севенер. Не доверяю материалам, которые для армирования те же самые, что и для приклеивания утеплителя-нет в них армирования и должной эластичности.
недавно был хороший отзыв из под Краснодара на комплекс Втф+Стф+Т1тф.

Gizmo написал :
неизвестного происхождения с сомнительной плотностью

Судя по первому фото - это минвата НЕ ДЛЯ МОКРОГО ФАСАДА.
Вероятнее всего, это плиты для вент. фасада. А значит штукатурка на них держаться не будет. Но по фото точно сказать трудно. Проще на ощупь. Для мокрого фасада плита руками не ломается, если руки не каратиста. Для вент. фасада - легко ломается руками.

sharapova написал :
Не доверяю материалам, которые для армирования те же самые, что и для приклеивания утеплителя

Безосновательно. Первые и лучшие системы - именно такие.

sharapova написал :
Не доверяю материалам, которые для армирования те же самые, что и для приклеивания утеплителя

то есть, Церезит 85 - так себе?

всё в голове (с)

85 предназначен для приклеивания пенопрлистирола и армирования.как правило,это один и тот же материал.а севенир,если правильно помню-для приклеивания и армирования ваты.у того же кнауфа есть серия получше

Gizmo написал :
Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт переделки таких фасадов!

Есть опыт переделки
Надо вот так:

Фасадчики какие-то испортили фасад своей работой. Разваливается.

Всё демонтируется:

И делается заново, но уже правильно и хорошими материалами:

В итоге получается красиво и долговечно.
Моя работа.

sharapova написал :
Не доверяю материалам, которые для армирования те же самые, что и для приклеивания утеплителя-нет в них армирования и должной эластичности.

Не правильный вывод. Всё индивидуально.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Есть опыт переделки
Надо вот так:....

конечно..красиво..)солнце с тылу светит...)дюбеля можно посчитать после штукатурки....)ещё бы порядок наводили вовремя-цены бы не было..)

ANT/D написал :
дюбеля можно посчитать после штукатурки

***

Специально увеличил фрагменты задюбелированных стен. Дюбели не торчат, они закрыты специальными крышками. Потому они не могут быть видны не только под штукатуркой, но даже под базовым слоем. И даже зимой от них нет следа (измороси).

И заодно...
А тут специальный способ врезки подоконников, очень долговечный и самый грамотный

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А тут специальный способ врезки подоконников

Ну да, я так же врезал. Максим меня научил.

Gennady написал :
И заодно...
А тут специальный способ врезки подоконников, очень долговечный и самый грамотный

Вопрос, а на нижнем крае откоса не будут собираться капли воды и тем самым портить нижний край штукатурки? Я тролить не собираюсь, т.к. сам строюсь. Сейчас навесли фасад из аквапанелей, теперь нужно будет отделывать проемы. В альбоме технических решений СТАЛДОМ на сайте Кнауфа предусматривается в таких случаях алюминиевые маленькие отливы.

Gennady написал :
***

Специально увеличил фрагменты задюбелированных стен. Дюбели не торчат, они закрыты специальными крышками. Потому они не могут быть видны не только под штукатуркой, но даже под базовым слоем. И даже зимой от них нет следа (измороси).

И заодно...
А тут специальный способ врезки подоконников, очень долговечный и самый грамотный

увеличте лучше фото где база лежит..)т.е штукатурка.(не окрашенная).узел с примыканием к ОТЛИВу наверно правильней назвать..)а снизу замазана вата?и сетка есть?..)

Gennady написал :
***

Специально увеличил фрагменты задюбелированных стен. Дюбели не торчат, они закрыты специальными крышками. Потому они не могут быть видны не только под штукатуркой, но даже под базовым слоем. И даже зимой от них нет следа (измороси).

И заодно...
А тут специальный способ врезки подоконников, очень долговечный и самый грамотный

ничего там скорее всего не замазано.не говоря уже о сетке.т.к сделать её трудно.смотриться эстетично.заказчик смотрит-и радуется..)фирма!..делает..)настоящая..)но только когда зимой надует в эти углы сугробы,и они будут таять,вот тогда угол и будет мокрым...)так что красивое-не всегда функционально.и отлив надо дальше от стены делать(вылет)всю вашу шубу зальёт потёками..)

Gennady написал :
***

Специально увеличил фрагменты задюбелированных стен. Дюбели не торчат, они закрыты специальными крышками. Потому они не могут быть видны не только под штукатуркой, но даже под базовым слоем. И даже зимой от них нет следа (измороси).

И заодно...
А тут специальный способ врезки подоконников, очень долговечный и самый грамотный

ничего там скорее всего не замазано.не говоря уже о сетке.т.к сделать её трудно.смотриться эстетично.заказчик смотрит-и радуется..)фирма!..делает..)настоящая..)но только когда зимой надует в эти углы сугробы,и они будут таять,вот тогда угол и будет мокрым...)так что красивое-не всегда функционально.

ANT/D написал :
)а снизу замазана вата?и сетка есть?..)

Уголок там с сеткой, а при установке уголка, нужно его замазать, закрепить циментным клеем.

Баш майсторът

На каком тогда расстоянии правильно отлив делать от фасада? Я предполагал, что нужно свесить шнур, типа, чтобы вода с отлива не попадала на стену.

Gennady написал :
А тут специальный способ врезки подоконников, очень долговечный и самый грамотный

Может способ и грамотный ,но как же я устал от неграмотных людей....Не подоконники это,не подоконники. Раз и навсегда: это отливы!

ANT/D написал :
т.к сделать её трудно.

Не трудно, если под укладку обрамления оконного проема делаются выпуски сетки из за утеплителя. Получается на раз.

ANT/D написал :
но только когда зимой надует в эти углы сугробы,и они будут таять,вот тогда угол и будет мокрым.

Не, этого не происходит. После пурги, еще до потепления между сугробом на отливе и поверхностью утепленной стены зазор образуется - в силу тонкости и малой теплоемкости штукатурки солнце быстро, даже на морозе, формирует этот зазор - ничего не мокнет. У меня дом в 2010 году отделан, так что я уже насмотрелся, как это происходит.
Вылет отлива от стены - правильный. Он нужен всего лишь, чтобы сосульки при образовании с отлива не были бы на стене. Никаких потеков нет. А увеличение вылета отлива сверх меры даст приличный вой ветра при пурге.

Shkeddy написал :
На каком тогда расстоянии правильно отлив делать от фасада?

Я делал полтора-два дюйма. Отлив садится на пену всей плоскостью - тогда он не гремит при дожде.

Vladimir_Vas написал :
Я делал полтора-два дюйма. Отлив садится на пену всей плоскостью - тогда он не гремит при дожде.

..дюйма..)чемпионский ответ..)прикрепите фото.с обработанным утеплителем(снизу).в углу отлива..)

ANT/D написал :
чемпионский ответ..

Ну дык! А как же ш!

Vladimir_Vas написал :
Ну да, я так же врезал. Максим меня научил.

Кто есть Максим? Главное там чтобы все эти выборки утеплителя в сетке укутаны бskb/

Shkeddy написал :
Вопрос, а на нижнем крае откоса не будут собираться капли воды и тем самым портить нижний край штукатурки? Я тролить не собираюсь, т.к. сам строюсь.

Нормальный вопрос, совсем не тролить..
Откос вертикальный и вода без препятствий скатывается прямо на отлив, ей задерживаться негде - в этом и есть преимущество именно такой конструкции

Shkeddy написал :
На каком тогда расстоянии правильно отлив делать от фасада? Я предполагал, что нужно свесить шнур, типа, чтобы вода с отлива не попадала на стену.

Не понял идеи про шнур. Край отлива от стены относится не менее 30 мм.

Микаэл написал :
Может способ и грамотный ,но как же я устал от неграмотных людей....Не подоконники это,не подоконники. Раз и навсегда: это отливы!

Не поверишь, а как я от них утомился!!! В данном случае я просто оговорился. Всё верно - "отлив".

Vladimir_Vas написал :
Я делал полтора-два дюйма. Отлив садится на пену всей плоскостью - тогда он не гремит при дожде.

Прикольно... мерять в дюймах Надо тоже как-то подумать в другой раз.. отвечать - "полпяди", "на три локтя", "две сажени" А края отливов обычно клеятся на МС-полимерный герметик и да, на пену конечно тоже.
Ещё отливы надо бы крепить специальными скобами, но это надо всё делать вместе с установкой окон.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ANT/D написал :
увеличте лучше фото где база лежит..)

отвали, надеюсь куда тебе идти ты успел увидеть, до чистки темы.
Специалист картонный.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Кто есть Максим?

Бригадир одной из бригад в нашем городе, специализирующихся на wdvs. Работают чаще на казенные здания, но и частниками не брезгуют.

Gennady написал :
Прикольно... мерять в дюймах

Тут верстак себе делал с верстачными тисками передними и задними от Veritas - Канада. Пришлось привыкать - даже болты нарезать 3/8'. Хуже всего со сверлом на 3/4' а это 19 мм - хрен где найдешь такое сверло по дереву - а там полсотни отверстий в верстаке под упоры.
Да и доска - дюймовка, самый ходовой размер в строительстве.

Vladimir_Vas написал :
Да и доска - дюймовка, самый ходовой размер в строительстве.

ну это да.. я тоже привык так говорить... хотя многие не понимают

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vladimir_Vas написал :
Бригадир одной из бригад в нашем городе, специализирующихся на wdvs.

интересно где он такое увидел?
на макетах Роквул поди в офисах дилеров? Я таких 25 штук изготовил, разослали по всем регионам

то есть я хочу сказать, что до момента как я это везде начал пропагандировать, таких решений нигде не видно было

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vladimir_Vas написал :
Ну дык! А как же ш!

надо было в морских узлах писать

ANT/D написал :
надо было в морских узлах писать

Да ну? Тока в узлах на море скорость измеряют. Каким боком расстояние сюда приплести?
В кабельтовых буду - так лучшее?

Gennady написал :
отвали, надеюсь куда тебе идти ты успел увидеть, до чистки темы.
Специалист картонный.

тихо тихо..специалист по системам.(эксперт).рекламируешь свои ноу хау-вот и отвечай на вопросы!

ANT/D написал :
свои ноу хау-вот и отвечай на вопросы!

разному гoвну типа тебя? Обойдёшься

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
разному гoвну типа тебя? Обойдёшься

никак не угомонишься..)?чемпион..)