Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149
#4778277

**Вне конкурса- [Столярные изделия] МуЖикальный аппарат на стройку, боши-милуоки со своими бумбоксами нервно курят!**

Жалостливым голосом, утирая сопли и слёзы:
-Йээх... Жизнь моя поломатая!.. Проморгал я конкурс, конечно. Что ни говори, а реклама на сайте поставлена не лучшим образом. Дааа... Можно констатировать тот факт что я остался, прямо скажем, по вине организаторов, модераторов, империалистских злыдней и международного террористического движения "Наливан" без трёх новых инструментов. Ибо шансы мои были, полагаю, максимальные. Ну а что: без ложной скромности, я мастер-хоть куда! Хоть в пивбар, хоть в гости! Профессиональнее меня на сайте мало кого можно найти (во всяком случае под ником Костя G, из всех Костей G я самый проффессорский профф!). А уж по уровню врождённой застенчивости и тихой скромности я делю безоговорочное первое место на пьедестале с такими форумными скромнягами как Бергол и Журавчик.
Ну да ладно, умерла- так умерла. Я уже перестал переживать по данному поводу и уже почти что вышел из горького запоя...
Но всё-же не хочется упускать шанс потрясти булками среди уважаемых коллег. В номинации "работа с красным деревом" представляю шедевр столярного искуства, единственный в своём народе музыкально одарённый ящик для инструментов!
Дело было вечером, делать было нечего.... Я жил в чудном зимнем лесу, на объекте, где и работал, один, без помошников. Еды и пива было навалом, заказчики маячили на горизонте не чаще пары раз в месяц, так что можно сказать что - как в раю.

Закончился у меня материал, и на завтра предполагался технологический бездельнеческий выходной. Посему я приступил к давно задуманому злому умыслу- слегка омузыкалить свой персональный походный скарб таскаемого по объектам барахла. Для этого я взял загодя выпрошеный старый ящик из под инструментов, который пылился на складе нашей шаражки. Ящик был не простой, фанера из красного дерева и плоская широкая доска-массив того-же дерева, однако, и это не шутка! Сорт не определю, на вид и на ощупь Кумаро, но запах при обработке и поведение как у чёртова железного дерева . Что ранее хранилось в данном сундуке- история умалчивает, но потом в нём хранились всякие гвозди-саморезы, тёрки-шпателя и прочий хлам, о чём и уведомляли гордые надписи намалёваные самоуверенной гастарбайтерской рукой (почерк я не анализировал, но судя по каллиграфии по чистописанию на русском языке у писавшего в школе были не самые высокие отметки).

Обработка собственно ящика свелась к проклеиванию и прокручиванию всех швов саморезиками из нержавейки. Предворительно лунки засверливал свёрлышком по металлу, ибо красное дерево трескается "на раз" а клей к нему липнет неохотно. Использовал обычный ПВА.
В качестве доноров технической части выступили пищалки от полочных колоночек Джамо и среднечастотники ЕМНИП Динаудио, так как джамовские вуфферы были рваными- подвесы диффузоров превратились в тряпку и измочалились в хлам. А так-же сабвуфер Кембридж Аудио и усилитель Текникс.

Средне-высокочастотный регистр запаралелил на честном фильтре первого порядка, который и разделяет их с басовиком.

Сам басовик был вытащен из своего ящика, где после того, как сгорел встроеный усилок (причём сгорел основательно, от транса до половины тракта мощника) он использовался (после небольшого апгрэйда) в качестве пассивного саба. Фишка данного девайса была в динамике: мощный и тяжёлый громкоговоритель о восьми дюймах в диаметре был... Стереофоническим! Ага, а вот так! Ну, скажем так, не стереофоническим, но двухканальным. Один динамик, одна корзина, один подвес и один диффузор но две (!) независимые катушки и соответственно две пары клемм. При подаче сигнала на любую из катушек он начинает работать. Очень остроумное решение! И очень любопытный эффект проявился при подключении катушек в протифофазе

Оформив саб в вырезанное отверстие в дне пациента, я закрыл его родной сеткой и врезал динамики. Ножки ящику достались тоже от ящика сабвуффера.

Подсоеденив всё временными "соплями" произвёл первую прослушку.

Результат не разочаровал и я продолжил вивисекцию. Разобрал донорский усилок, покрутил на ём разные потенциометры , какие обнаружил, перепaял несколько проводов на более солидные (не в плане благородства марки а в плане сечения жил) и задемпфировал всё, что можно и всё, что могло дребезжать или резонировать элластичной теплотерпеливой мастикой. На неё-же, как поддон картера мотора на жидкую прокладку, посадил крышку усилка, тоже задемпированную изнутри.

Врезал усилок в сундук, вырезал и вклеил сопло фазоинвертора, построил очень жёсткую коробку-кожух вокруг саба и усилка и основательно задемпфировал данное дело стекловатой, обмотав её, что б не пылила, нетканным полотном.

Для охлаждения усилка я предусмотрел небольшую щель над последним, аккустически нагруженную на ящик саба. Это дало два эффекта- ожидаемый эффект охлажения усилка потоками (скорее возмущениями) воздуха вызванными аккустическими волнами работающего вуффера. Забегая вперёд, скажу что перегрева не было зафиксировано даже в июльскую жару. Но возник и побочный эффект, изменивший звуковую окраску а точнее сдвинувший тембральный балланс в сторону глуховатого "горба" на мидбасе.

**Прочие фотки добавил в следующем посте.
Кабели использовал настоящие, честные, чисто медные, строительные, электрические, сечением 2,5 кв.мм с чистотой меди много-много процентов Строго одинаковой длины на оба канала, между прочим! Шнурок для входного сигнала использовал тоже не самых благородных кровей, честно говоря. Шнурок можно подключать к источнику, располагая последний как внутри закрытой конструкции (под внешней крышкой, на замках) так и снаружи. Встроенная антена ФМ- тоже строительный провод. Ферритовые средневолновые антены родные, мацушитовские. Гнезда для подключения дополнительной внешней AM-антены я не предусмотрел по причине того, что Голос Америки и Немецкую Волну удобнее слушать по интернету
Защитные решётки среднечастотников родные стальные, джамовские. Весело что они в колонках были залиты пластмассой и для того что б их освободить мне пришлось сжечь в камине корпуса колонок (да и ящик саба тоже пошёл на отопление), отсюда и такой панковский у них вид- обгорели.

Ну, завёл в сундук мощнецкий промышленный мягкий медный кабель с посеребрёнными жилами 3х2,5 кв.мм. с заземлением, в толстенной резине. Какая-нибудь 230-я болгарка бы позавидовала такому кабелю! Установил распредкоробку IP66, колодку дополнительных выводов сетевого питания с кнопкой отключения всей этой дискотеки. Пропылесосил внутренности, подключил к своему плееру Cowon D2, открыл пиво и....
Звук. Он потрясает. Ребята, я когда-то имел опыт озвучивания автомобилей, так что азы этого колдовства мне чутка известны. Как в любом творческом деле, результат не всегда соответствует ожидаемому, но в данном случае звук не разочаровал. Для примера расскажу такую историю- один из коллег у нас работал, тоже был заядлый меломан и аудиофил. Мы с ним даже ездили в другой город на концерт, на шоу The Wall легендарного Уотерса. Дааа, это было нечто! Вот этот мужик купил себе очень хороший хай-фай, стереоусилок Маранц (около 2.000 €) и соответствующую ему по классу аккустику Кантон. Кто в теме, те поймут. А я ему помогал в поиске и приобретении. ну и, значит, привезли его обновки на склад в нашу шарагу, распаковали, налили пива, устроили прослушивание на материале золотых хитов второй половины прошлого столетия. И ради интереса перекинули сигнал с его тракта на мой вот этот бумбокс. Так у напарника аж настроение упало- насколько хорошо играет мой самопальный на коленке в лесу состряпаный ящик по сравнению с его почти Хай-Эндом!Нет, не лучше, но как бы не заметно что б явно хуже. Ну, конечно, ни о какой глубине сцены речи у меня не идёт и тональный балланс кривоват, приходится тембры на усилке шевелить, что не по фэн-шую, и его тракт совсем не прогрет ещё, но- однако! Да и не мудрено- этот гроб в почти полтора метра длиной весит как мои грехи! Одним словом- вещчь!
Приводить внешний вид моей самоделки в какое-то удобоваримое приличество я счёл пижонским ханжеством. Панки Хой, нафиг, мы ребята от сохи, агрегат пашет на стройках так что и видок у него должен быть рабоче-колхозный! Главное- ЗВУК! Его ещё можно и менять, приподнимая почти рояльную крышку на пару сантиметров. Это даёт прибавку в регистре нижнего баса, выравнивая (сглаживая) тот звуковой горб на мидбасе, о котором я упоминал. Очень хорошо помогает на аккустических джазах и рок-н-роллах, где присутствуют контрабасы. На вокалах, классике и поп/роке звук собраннее при закрытой крышке. В зависимости от жанра я не брезгую подвигать ползунки регуляторов ВЧ и НЧ.
Вот такое вот кино... Ну, чем я опосля сего не злостный краснодеревщик с претензией на первый приз в номинации "Столярка"? Короче, согласен на утешительный приз зрительских симпатий. Ну или хотябы на доброе слово, которое, как известно, и Косте приятно

P.S. При постройке этого девайса не пострадало ни одно шведское растение и ни одно животное. Некоторые неудобства ощулили лишь соседи по даче, ушастые старики с маниакально обострённым слухом, проживавшие за соснами метров за 400 от моего объекта. Но как бы то ни было, а жертв и разрушений нет.
Сейчас накидаю фотокомпромату...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Ну, а когда подвезли материал, работа пошла уже под громкую музычку!

Признавайся-куда несчастных выселил,узурпатор?Мастерки и саморезы?

Z

Костя G написал :
Проморгал я конкурс, конечно. Что ни говори, а реклама на сайте поставлена не лучшим образом. Дааа...

а фсе потому, что читать надо не только темы, на которые подписан) висело объявление в разделе Инструменты, рекламный модуль в шапке сайта крутился(он и сейчас крутится, голосовать приглашает), да и тема Админом была создана, та, что сейчас верхней в разделе "Конкурс.. " стоит... так что невиноватая администрация))))))

Костя G написал :
доброе слово, которое, как известно, и Косте приятно

мо-ло-дец!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Костя молоток, наш человек, кашу из топора сварит и такую ВЕЩЬ сотворит!!!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
Сейчас накидаю фотокомпромату...

.. плиз,со звукорядом... какого-нибудь манфреда манна...

Костя G написал :
Ну или хотябы на доброе слово, которое, как известно, и Косте приятно

Костя,спасибо и за пост и вообще..

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

HI2 написал :
плиз,со звукорядом... какого-нибудь манфреда манна...

Их у нас есть! Манфредсманнами не побалую, но... Итак- рояль в кустах!

Ну и в других роликах, где он звучит, хотя его и не видать:

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Nadejda написал :
а фсе потому, что читать надо не только темы, на которые подписан

Каюсь, грешен. Но как-то вот... Да ж не знаю, вот всякие заголовки рекламного характера видел, где про заводы Боша в Энгельсе или Интерскола в Елабуге- вот это видел. Задолбали баннеры Фестула и Просона. А этот конкурс даже не вижу нигде... И не я один, думается: на сайте реально туева куча народу, а выставленных работ- мало. Для такого мощного и посещаемого ресурса- это мало!

Костя G написал :
Каюсь, грешен. Но как-то вот... Да ж не знаю, вот всякие заголовки рекламного характера видел, где про заводы Боша в Энгельсе или Интерскола в Елабуге- вот это видел. Задолбали баннеры Фестула и Просона. А этот конкурс даже не вижу нигде... И не я один, думается: на сайте реально туева куча народу, а выставленных работ- мало. Для такого мощного и посещаемого ресурса- это мало!

Я так думаю, это от особенностей общения здесь зависит.. У многих включена блокировка рекламы, многие смотрят только те темы, на которые подписаны.. Было б хорошо, если б была рассылка в личные сообщения о конкурсах, но наверное это технически сложно.. Про количество выставленных работ, а тем более -про количество проголосовавших -я с вами полностью согласна, очень мало..
А вам бумбокс -прикольный) Здоровый только очень)

Nadejda написал :
бумбокс

"Музыка со мной!Музыка-со мной!!!"

Z

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Nadejda написал :
бумбокс -прикольный) Здоровый только очень)

Изначально предполагался как штурмовой ящик с самым простым инструментом. Ну, типа, комплект Милуоки М12. Но по факту он получился настолько тяжёлым что... Ну и ладно, ужо есть и есть. Звучит действительно душевно. А при переезде с объекта на объект- сундуком больше, сундуком меньше...

Али-баба написал :
"Музыка со мной!Музыка-со мной!!!"

Вобще-то у меня плеер и наушники всегда с собой, но от наушников башка устаёт иногда. С другой стороны такой бумбокс с собой в метро неудобно проносить

Костя G! ЗдОрово!! Респект и уважуха! Конструкторы из Боуэрс & Вилкинс нервно курят в коридоре.

Костя G написал :
плиз,со звукорядом...
Их у нас есть!

хорошо лёг звукоряд, ИМХО.

Посмотрел - вроде, колбаска нарезана... :yu
Увеличил фотУ - ан нет, не колбаска.

HI2 написал :
Костя,спасибо и за пост и вообще..

+1. Присоединяюсь к вышесказанному.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

По многочисленным просьбам трудящихся выкладываю видео, со звукорядом. Константин Никольский играет с моего плеера. Конечно, оценить звук при записи на телефон- это как всё равно оценить секс по чтению известного рассказа Льва Николаича Но, как грицца, за неимением кухарки... Вобчем, попробуйте посмотреть ролик в хороших наушниках...

[

Музыкальная шкатулка или Boombox по-шведски.

]( "Музыкальная шкатулка или Boombox по-шведски.")