Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#251781

weiss написал :
закрыть трубы гвл
с глаз долой

В случае протечек как получить доступ к трубам?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

закрыть трубы гвл
с глаз долой

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

KPAH написал :
2ALL:
Грунт куплен Marshall, кроме того что серый больше сказать ничего не могу - надо банку смотреть. Кроме шкурки и щёток есть альтернативы? Видел в ОБИ металлическую вату, она пойдёт или не сможет драть как шкурка?

Это грунт по ржавчине? Если нет, то имеет смысл купить преобразующий грунт, либо перед грунтованием использовать обработку ортофосфорной кислотой (классический автомобильный преобразователь ржавчины) ... а это довольно геморойно и "неэкологично".

CHATsky написал :
может получиться довольно "криво"

вполне возможно, что пока трубы только прогрунтую. Отопление отключат - покрашу, правда придётся гораздо аккуратнее, чтобы пол и стены не заляпать.

2ALL:
Грунт куплен Marshall, кроме того что серый больше сказать ничего не могу - надо банку смотреть. Кроме шкурки и щёток есть альтернативы? Видел в ОБИ металлическую вату, она пойдёт или не сможет драть как шкурка?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Я отчищал шкуркой, обматывая трубу в один оборот - далее просто рукой в перчатке обхватываем и вращательно-поступательные движения до достижения высшей точки (шутка, но смысла не меняет).
Отчищать ржавчину полностью не имеет смысла - всё равно что-то да останется. Полно грунт-эмалей по ржавчине, в составе которых содержатся преобразователи.
Красил трубы Ярославской матовой белой грунт-эмалью в несколько слоёв. Отличный вид, держится великолепно.
На счёт покрасить горячую трубу глянцевой эмалью ... не знаю, не пробовал, но кажется может получиться довольно "криво".

Я чистил шкуркой, но у меня без ржавчины, а была старая краска.
Красил теплые трубы каппаролом без грунта. Держится нормально, но быстро высыхает. Пришлось положить 3 слоя, чтоб вид был нормальный.

Дом-новостройка, стояки отопления ржавые. Между трубами и стеной расстояние сантиметров 5, а то и меньше - щетка не пролезает, болгаркой тоже видимо не получится. Пробовал ленту шкурки просунуть за трубой и так чистить, но: как-то медленно получается, в некоторых местах начинает уже драть металл и при этом в других местах (типа в маленьких впадинах) ржавчина ещё остаётся. После очистки планирую всё прогрунтовать и может быть даже покрасить алкидной эмалью. С покраской пока не всё ясно, так как отопление включено, трубы горячие... Грунт при этом ложится хорошо, а вот краска - не особо (попробовал небольшой участок покрасить, но правда сутки после нанесения грунта не ждал). Вот возникли следующие вопросы:

1) Как максимально эффективно и быстро очистить трубы от ржавчины? Понятно, что отслаивающуюся ржавчину я механически счищу (пусть даже шкуркой и не быстро), но при этом что-то по-любому останется. Может химией какой-нибудь обработать надо?

2) красить или нет горячие трубы? Эмаль купил Caparol глянцевую.