Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251495

Вызвал сантехников по поводу приварки резьбы к стоякам горячей и холодной воды. На горячую у меня еще и полотенцесушитель подключен, так как последний этаж.

Они рекомендуют приварить резьбу на 1/2 (сейчас вся разводка сделана на 1/2), все краны и фитинги делать на этой резьбе, а металлопласт. трубу под полотенцесушитель взять 20, под остальную разводку - 16.

Я собирался делать разводку через коллектор (фильтр, редуктор и счетчик), три точки для горячей воды: ванная, умывальник, кухня, те же плюс еще три для холодной - унитаз, стиралка, водогрейка.

Если все делать на 1/2, получится дешевле - все железяки. Но лучше ли чем на 3/4?
Насколько будет ощущаться разница и в чем?

Почитайте эту тему

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sersam

Если есть возможность сделать от стояка до коллектора все 3/4 - делайте, и о цене не думайте. Иначе из плюсов коллекторной разводки у вас останется только то, что каждый потребитель подключен своей трубой и его можно перекрыть.

DMC написал :
2sersam
Иначе из плюсов коллекторной разводки у вас останется только то, что каждый потребитель подключен своей трубой и его можно перекрыть.

Да я вроде тоже так думаю...
А вот по поводу полотенцесушителя - там какую резьбу-трубу лучше поставить (сантехники рекомендуют 1/2 и 20) Это имеет смысл? Сам полотенцесушитель все равно будет 3/4 наверное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sersam

А у вас как полотенчик подключается - последовательно с ГВС или через байпас, как конвектор?

DMC написал :
2sersam

А у вас как полотенчик подключается - последовательно с ГВС или через байпас, как конвектор?

Я сейчас как раз отдельно тему с вопросами про полотенчик сделаю, там их много)
Надеюсь Ваши комментарии там увидеть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sersam
А может не будете торопиться, а почитаете уже имеющиеся темы?

DMC написал :
2sersam
А может не будете торопиться, а почитаете уже имеющиеся темы?

Да, этим тоже параллельно занимаюсь